Анализ основных производственных и итоговых показателей предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 16:22, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика проходила на ЧУП «МегаАвтоЛюкс».

Содержание работы

Экономические условия деятельности предприятия
2. Анализ основных производственных и итоговых финансовых показателей
3. Организация маркетинговой деятельности на предприятии
4. Использование ЭММ и вычислительной техники на предприятии
5. Законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность предприятия
6. Выводы и предложения
7. Индивидуальное задание: swot-анализ
Список использованных источников
Приложения

Файлы: 1 файл

Отчет по практике СТО.doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

     Улучшение оснащенности техцентра с предложением им специально разработанных нестандартного оборудования и аппаратуры.

     Введение  сезонных льгот с предложением соответствующих  наборов услуг.

     Обслуживание  клиентов категории саморемонта  и укрепление связей с ними.

     Увеличение  товарооборота в торговле принадлежностями.

     Эффективную рекламу.

     Проведение рекламных мероприятий (таких, как «день открытых дверей»).

     Внедрение экспресс-сервиса, т. е. оперативного выполнения мелкого ремонта по упрощенной организационной  схеме.

     Процесс планирования в ЧУП «МегаАвтоЛюкс» представляет собой довольно сложный замкнутый цикл различных действий с прямыми и обратными связями, причем действия эти, несмотря на определенную регламентацию, имеют ярко выраженный творческий характер.

     В ЧУП «МегаАвтоЛюкс» сначала проводятся исследования внешней и внутренней  среды предприятия с целью выявления факторов, которые окажут существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности. Затем на основе полученной информации устанавливаются ее главные ориентиры – видение, миссия, стратегические цели. Далее проводится стратегический анализ, в ходе которого выбирается стратегия развития предпринимательской деятельности. 
 
 
 

  1. Организация маркетинговой деятельности на предприятии
 

     Предприятия автосервиса имеют необходимость  в рекламе, прежде всего потому, что нам необходимо привлечь клиента, дать информацию о себе, сделать себе имя (имидж), напомнить о свое существовании, пропагандировать свои услуги, выработать свой стиль и т.д. Но автосервисные  предприятия  настолько малы, что мы не можем составить конкуренцию более сильным рекламодателям, и поэтому мы вынуждены довольствоваться ограниченной рекламой. Исходя из этих условий предприятие должно найти эффективные средства рекламы.

     Для того чтобы это сделать, станция  в лице руководителя должна найти  ответы на такие вопросы: 

     рекламу чего необходимо давать: услуг, предприятия, качества? Такая информационная реклама может представлять собой список услуг, например, ЧУП «МегаАвтоЛюкс» предоставляет все виды услуг для любых автомобилей — антикоррозийную обработку; покраску; регулировку развала-схождения; ремонт карбюраторов и т.д. С 9.00 до 21.00 без перерыва и выходных. 

     реклама для кого? Прежде всего, для широкого круга потребителей или специалистов. Все зависит от того, чьи интересы удовлетворяются. В любом случае необходимо знать, кто та широкая публика, на которую мы рассчитываем, что она собой представляет, каковы ее интересы, статус, экономические способности, культура и др. Реклама, какой бы она ни была, должна быть доступной для широкого круга потребителей. Характеристика потребителя не исключает вопроса "реклама для кого?" Тут еще необходимо знать "географию" наших потребителей. Т.о. на основе анализа заказов мы пришли к выводу, что нашими потребителями являются жители не только того района, в котором находится наша станция, но и жители других районов нашего города. Тогда нам не достаточно рекламы только в нашем районе и есть необходимость давать рекламу в городские средства массовой информации.

     как давать рекламу? Она может быть рациональной, т.е. такой, которая информирует, обращается к разуму потребителя, приводит аргументы, или эмоционально-ассоциативной, т.е. вызывающей воспоминания, ассоциации, чувства.

     И так, в первую очередь мы решили обратиться в средства массовой информации –  газеты, автомобильные журналы, на телевидение  и радио. В небольшом объявлении в газете сделаем упор на заголовок, на название фирмы, чтобы бросалось в глаза. Ниже пустим перечень предлагаемых услуг и, конечно же, координаты.

     Объявление  примерно такого плана:

     ЧУП «МегаАвтоЛюкс»

     ПРОИЗВОДИТ  ВСЕ ВИДЫ РЕМОНТА ДЛЯ ЛЮБЫХ АВТОМОБИЛЕЙ – КАК ОТЕЧЕСТВЕННОГО, ТАК И ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

     Такого  же плана дадим объявление в автомобильные  журналы, но с иллюстрациями.

     На  телевидение закажем короткий рекламный  ролик на 15-30 сек., в котором мы покажем интервью с нашими клиентами, где они выскажут свое положительное мнение о работе нашего автосервиса. А также покажем адрес и телефон контакта.

     Короткое  рекламное объявление необходимо запустить  и на радио. Объявление примерно такого плана: Если вы хотите отремонтировать или обновить ваш автомобиль, вас ждут по адресу …

     Еще можно выпустить цветные буклеты  с иллюстрациями. Где помимо перечня  наших услуг можно будет ознакомиться с прейскурантом цен на все виды услуг.

     Также уделим должное внимание и наружной рекламе. Ее можно разместить как на транспорте, так и на рекламных щитах. Сделать яркие неоновые вывески.

     Но  и, конечно же, открыть сайт в интернете, где любой заинтересовавшийся человек сможет ознакомиться с подробной информацией обо всех видах услуг, которые оказывает наш автосервис. Также просмотреть прейскурант цен и всевозможные скидки и льготы, предоставляемые нашей фирмой.

     Теперь  более подробно рассмотрим систему  скидок и льгот. Для наших клиентов мы решили ввести следующие скидки:

  • бесплатная диагностика автомобиля;
  • скидка постоянным клиентам 10%;
  • бесплатная доставка эвакуатором;
  • скидка 5% каждому 5-му клиенту;
  • ремонт в рассрочку сроком на 1-ин месяц (что является ноу-хау на данном рынке)

     Позже мы планируем произвести сувениры с  символикой нашей фирмы, такие как: фирменные брелки, значки, зажигалки, авторучки, пепельницы, кепки, майки, кульки и сумки, подарочная продукция (письменные принадлежности, часы), фирменный упаковочный материал (упаковка в виде бумаги, кульков, фирменные папки), что само собой тоже будет являться рекламой, их мы будем дарить нашим клиентам в праздничные дни и знаменательные даты.

       Проведем  анализ влияния результатов работы маркетинговой службы на динамику основных финансовых показателей (таблица 3.1)

       Таблица 3.1. – Динамика основных финансовых показателей

Показатели Сумма тыс. руб.
Товарооборот  до внедрения маркетинговых мероприятий 158 200
Товарооборот  после внедрения маркетинговых  мероприятий 167 500
Прибыль до внедрения маркетинговых мероприятий 98 400
Прибыль после внедрения маркетинговых  мероприятий 104 600

Примечание. Источник: [данные организации]

     Как видно из таблицы 3.1 после внедрения  маркетинговых мероприятий товарооборот в ЧУП «МегаАвтоЛюкс» увеличился на 9 300 тыс. рублей, а прибыль увеличилась на 6 200 тыс. руб., что говорит об экономической эффективности внедряемых мероприятий.

 

  1. Использование ЭММ и вычислительной техники на предприятии
 

     Предпринимательское решение зависит от многих факторов. Помимо рыночных факторов существенное влияние на качество решения оказывают факторы программно-технического обеспечения, дающего возможность оперативно перерабатывать большие объемы необходимой информации и своевременно принимать решения.

     В ЧУП «МегаАвтоЛюкс» используется специальная Конфигурация для станций технического обслуживания (СТО) на базе «1С: Предприятия 7". Данная конфигурация предназначена для ведения учета на станциях технического обслуживания.

     В настройке существует возможность  выписки заказов-нарядов и отслеживания истории ремонтов автомобилей. Кроме того, ведется учет работы механиков.

     В конфигурации реализованы следующие  возможности:

     1. Выписка заказов-нарядов:

     -- расчет стоимости материалов по себестоимости,

     -- расчет стоимости работ (услуг) по количеству нормо-часов,

     -- расчет налогов согласно правилам оформления заказов-нарядов,

     -- возможность выбора в качестве исполнителей для каждой работы одного или нескольких механиков с указанием процента участия,

     -- оформление деталей, принятых от заказчика, с указанием их состояния,

     -- возможность контроля ремонта нескольких автомобилей в рамках одного договора,

     -- формирование печатной формы заказа-наряда.

     2. Оформление на основании заказа-наряда документа «Требование-накладная» для списания материалов в производство.

     3. Оформление на основании заказа-наряда акта выполненных работ. В акт выполненных работ может быть включено несколько заказов-нарядов. Из документа может быть напечатан общий счет на ремонт, акт выполненных работ и счет-фактура по НДС (при необходимости).

     4. Формирование отчета по работе механиков за период.

     Внедрение данной конфигурации представляет серьезный инструмент для контроля, анализа деятельности и планирования работы СТО.

     Контроль  автозапчастей, выявление «слабого звена» среди автомехаников, детальное  планирование загрузки работы СТО —  позволяет руководству избежать излишнего расходования финансов, более тщательно контролировать финансовые потоки и работу СТО в целом.

 

  1. Законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность предприятия
 

     Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Унитарное предприятие может распоряжаться имуществом только с разрешения собственника.

     В унитарном предприятии есть возможность  регистрироваться в жилом помещении (квартира, жилой дом) физического  лица - собственника имущества (Учредителя) частного унитарного предприятия в  следующих случаях:

     - жилое помещение принадлежит  ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;

     - он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).

     При этом с собственника жилого помещения  взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. 

     Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, не допускается без перевода этих помещений в нежилые в порядке, определенном законодательством.

     Положением  по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации на текущий год» раскрывается сущность ведения бухгалтерского учета, составляемая отчетность на организации, порядок составления отчетности и сроки предоставления. Также предусматривается ответственных лиц, отвечающих за составление бухгалтерской отчетности. На основании учетной политики организация имеет право самостоятельно: устанавливать метод оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции; устанавливать порядок начисления износа по основным средствам и нематериальным активам; определять порядок списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции и т.д.

Информация о работе Анализ основных производственных и итоговых показателей предприятия