Анализ основных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 20:58, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретические основы темы исследования
1.1. Экономическое содержание и классификация основных средств
1.2. Показатели движения и технологического состояния основных средств;
1.3. Показатели эффективности использования основных средств
1.4. Амортизационные отчисления
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ниро»
2.1. Организационная характеристика ООО «Ниро»
2.2. Краткая экономическая характеристика ООО «Ниро»
2.3. Анализ финансового состояния ООО «Ниро»
3. Анализ состояния и использования основных средств ООО «Ниро»
3.1. Анализ состояния и структуры основных средств
3.2. Анализ движения и технического состояния основных средств
3.3. Анализ эффективности использования основных средств
3.4. Факторный анализ фондоотдачи;
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

анализ2010.doc

— 484.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Экономический анализ» на тему:

«Анализ основных средств

предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Защитила: ________, _______

                         оценка           дата 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. Киров

2010 год 
 
 
 
 

Введение……………………………………………………………………… .. 3

  1. Теоретические основы темы исследования……………………………….. 4
    1. Экономическое содержание и классификация основных средств….. 4
    2. Показатели движения и технологического состояния основных…. ..7 средств;
    3. Показатели эффективности использования основных средств;…….. 9
    4. Амортизационные отчисления……………………………………… ..11
  2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ниро»:……….. 16
    1. Организационная характеристика ООО «Ниро»;……………….. 16
    2. Краткая экономическая  характеристика ООО «Ниро»;…………17
    3. Анализ финансового состояния ООО «Ниро»…………………... 20
  3. Анализ состояния и использования основных средств ООО «Ниро»:….. 25
    1. Анализ состояния и структуры основных средств;……………… 25
    2. Анализ движения и технического состояния основных средств;..27
    3. Анализ эффективности использования основных средств……… 28 Факторный анализ фондоотдачи;

Заключение……………………………………………………………………… 33

Список литературы…………………………………………………………….. 35

Приложения.

 

Введение.

         В данной курсовой предлагается  рассмотреть вопросы, связанные  с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке. На создание основных средств на предприятии расходуется значительная часть ресурсов.

  Задачи  анализа:

  • оценка технического уровня развития предприятия,
  • определение обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям,
  • определение влияния использования основных фондов на объем производства продукции и на другие показатели,
  • изучение использования производственных мощностей предприятия и оборудования,
  • выявление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Предметом исследования являются основные средства предприятия.

  Объектом  исследования в данной работе является общество с ограничений ответственностью «НИРО», далее ООО «НИРО».

  Основной  деятельностью ООО «НИРО» является оформление договоров купли-продажи автотранспорта, автострахование. Кроме того, предприятие осуществляет ремонт автомобилей, покупку автомобилей и их продажу.

  Цель  работы - на основе изучения теоретических  аспектов проанализировать использование основных производственных фондов на практических материалах ООО «НИРО».

Исходя  из цели, в работе ставились следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты управления основными средствами;
  2. Дать общую характеристику предприятия ООО «НИРО» и направлений его деятельности;
  3. Проанализировать использование основных производственных фондов ООО «НИРО» и дать рекомендации по повышению эффективности использования основного капитала на предприятии.
 

  Конечным  результатом данной работы будет  приобретение практического опыта по анализу и расчету обобщающих показателей эффективности использования основных средств: фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности. 
 

  1. Теоретические основы темы исследования.
    1. Экономическое содержание и классификация основных средств.

   Успешное  функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования  всех факторов производства и в первую очередь основных средств. Следует  определиться в понятиях основных фондов и основных средств. Основные фонды  – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени; обеспечивают функционирование предприятия,  утрачивают свою стоимость по частям по мере изнашивания путем переноса на вновь созданный продукт. В процессе функционирования не изменяют своей натурально-вещественной формы. Отражаемые аспекты: материально-вещественный, временной, компенсационный. Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени. В бухгалтерском учете отражаются в натуральной и стоимостной оценках. Обобщенно в стоимостной оценке приводятся в разделе «Активы» бухгалтерского баланса и на синтетическом счете «Основные средства». Данный счет предназначен для аккумулирования информации о наличии и движении материально-вещественных ценностей длительного использования. Отражаемые аспекты: материально-вещественный, стоимостный, временной, информационный. [3, с. 164] В данной работе будет использоваться понятие «основные средства».

   Основные  средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

   В соответствии с ПБУ 6/01, которое введено в действие начиная с 2001г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

   а) использование их в производстве продукции, при выполнении работ  или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

   б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

   в) организацией не предполагается последующая  перепродажа данных активов;

   г) способность приносить организации  экономические выгоды (доход) в будущем.

   В организациях для ведения учета применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам:

  • отраслевому,
  • видам,
  • принадлежности,
  • использованию.

   Группировка основных средств по отраслевому  признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

   По  видам основные средства организаций  подразделяются на следующие группы: здания, сооружения и передаточные устройства; рабочие и силовые  машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и пр.

   К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

   Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

   В составе основных средств учитываются  находящиеся в собственности  организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недрам другие природные ресурсы).

   По  характеру участия в производственном процессе основные производственные средства принято делить на две части:

  • Активную – к ней относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование).
  • Пассивную, к которой относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса.

   В среднем по производству активная часть  основных средств составляет 60%, а пассивная часть - 40% от всего состава основных средств. [4, с. 84-85]

   Кроме того, все основные средства делятся  на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам  относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результатах деятельности предприятия. [5,c. 130]

   Основные  средства также принято классифицировать:

  1. По степени использования в производственно – хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на:
  • основные средства, находящиеся в запасе;
  • основные средства, в эксплуатации,
  • основные средства, на консервации;
  • основные средства, в аренде;
  • основные средства на стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации.
  1. В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются:
  • основные средства, на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);
  • основные средства, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;
  • основные средства, полученные организацией в аренду;
  • основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование. [6, с. 360]
  1. По технической пригодности:
  • пригодное оборудование;
  • оборудование, требующее капитального ремонта;
  • оборудование, которое нужно списать.
  1. По возрастному составу, различают:
  • основные средства в возрасте до 5 лет;
  • основные средства в возрасте от 5 до 10 лет;
  • основные средства в возрасте от 10 до 15 лет;
  • основные средства в возрасте от 15 до 20 лет;
  • основные средства, действующие свыше 20 лет. [16, с. 166]
 

   Основные  средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют  в производстве, не теряя своей  первоначальной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части.

   Для того, чтобы оценить эффективность  использования основных средств  предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств.  
 
 
 

    1. Показатели  эффективности использования  основных средств.

   Для определения эффективности использования  основных средств применяется определенная система показателей:

   - обобщающие показатели:

  • фондорентабельность (Фр),
  • фондоотдача (Фо),
  • фондоемкость (Фе);

   - частные показатели использования основных фондов:

  • коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования,
  • коэффициент интенсивной нагрузки оборудования,
  • интегральный коэффициент использования оборудования,
  • коэффициент сменности работы оборудования;

Информация о работе Анализ основных средств предприятия