Анализ капитала ЗАО ОП ” Вепрь”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить и раскрыть особенности капитала, а также классификацию капитала предприятия по форме собственности, провести анализ капитала предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность капитала и его виды
- рассмотреть процесс накопления капитала;
- рассмотреть классификацию капитала
- рассмотреть классификацию капитала предприятия по форме собственности
- провести анализ капитала предприятия

Содержание работы

Введение
3
1 Капитал
5
1.1 Сущность капитала
5
1.2 Виды капитала
8
1.3 Процесс накопления капитала
12
1.4 Классификация капитала
17
1.5 Частный капитал
26
1.6 Государственный капитал
30
2. Анализ капитала ЗАО ОП ” Вепрь”
35
2.1 Анализ собственного капитала
37
2.2 Анализ заемного капитала
39
2.3 Анализ эффективности использования капитала
43
Заключение
50
Список использованной литературы
52

Файлы: 1 файл

Классификация капитала предприятия по форме собственности.docx

— 102.42 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1 Капитал

5

1.1 Сущность капитала

5

1.2 Виды капитала

8

1.3 Процесс накопления  капитала

         12

1.4 Классификация  капитала

         17

1.5 Частный капитал

         26

1.6 Государственный капитал

         30

2. Анализ капитала ЗАО ОП ” Вепрь”

         35

2.1 Анализ собственного капитала

         37

2.2 Анализ заемного капитала

         39

2.3 Анализ эффективности использования  капитала

         43

Заключение

         50

Список использованной литературы

         52


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В экономической науке видное место занимает теория капитала. «Капитал» (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин «капитал», понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями или инвестициями. Элементы учения о капитале как о накоплении богатств, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие «капитал» становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Наиболее последовательно и системно оно впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости. Однако и его концепция не стала исчерпывающей в разрешении всех сложных вопросов теории капитала. При более общем подходе к рассматриваемому понятию оказалось, что капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и с эксплуатацией наемной рабочей силы. Последующие экономисты в основном преодолели эту односторонность Маркосовой трактовки капитала, но впали в другую крайность, расширительно истолковав капитал просто как запас благ , не учитывая его социально-исторической природы

Данная курсовая работа посвящена изучению капитала: его сущности,  а так же классификации капитала.

Актуальность выбранной темы работы не вызывает сомнений, так как в настоящее время активизировался интерес к рынку капитала с той или иной стороны.

 Цель курсовой работы – изучить и раскрыть особенности капитала, а также  классификацию капитала предприятия по форме собственности, провести анализ капитала предприятия.

 Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие  задачи:

- раскрыть сущность капитала  и его виды

- рассмотреть процесс  накопления капитала;

- рассмотреть классификацию капитала

- рассмотреть классификацию капитала предприятия по форме собственности

- провести анализ капитала предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   1.Капитал

         1.1 Сущность капитала

Капитал (первоначально - главное имущество, главная сумма, от латинского capitals - главный) - одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный элемент рыночного хозяйства. Историческими формами существования капитала со времен становления товарного производства были: торговый капитал (в виде купеческого капитала), исторически древнейшая свободная форма капитала, ростовщический, а затем - промышленный.

Капитал как экономическая категория – это стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость. Или капитал – это самовозрастающая стоимость.

Теория капитала является наиболее трудной частью экономической теории. Капитал, приносящий проценты, - это ссудный капитал. В XIX в. акционерная форма собственности только зарождалась, в XX в. Она стала господствующей. Поэтому немецкий экономист Р. Гильфердинг, а затем и английский экономист Дж. Кейнс во главу угла поставили исследование денежного капитала. По мере распространения акционерной формы капитала доходы представляются процентом на денежный капитал, даже если этот доход количественно равен прибыли.

Главный источник и дохода, и прибыли, по мнению большинства авторов, — капитал. Они же отмечают и тот факт, что рост капитала зависит от инвестированных средств, от инвестирования прибыли. Следовательно, между прибылью и капиталом существует прямая и обратная взаимозависимость. Нельзя понять прибыль, не раскрыв сущность капитала, и наоборот, капитал не будет изучен досконально без анализа прибыли и ее роли в движении капитала.

Рассмотрим теперь марксистскую концепцию капитала.

По мнению Маркса, капитал — сложное понятие. Внешне он выступает в конкретных формах — в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Но материальные носители, перечисленные выше, являются капиталом не сами по себе, а представляют собой особое производственное отношение. Поэтому у капитала несколько определений:

1) «капитал — это самовозрастающая  стоимость, создаваемая наемным  рабочим»;

2) «капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий  различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в  себе три различные формы кругооборота».

3) «капитал — это не  вещь, а определенное общественное  отношение, которое представлено  в вещи и придает этой вещи  специфический общественный характер».

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера, капитал порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. Таким образом, в понятие капитала Фишер включал любое благо, приносящее доход своему владельцу1.

Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы — станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.

Следует обратить особое внимание на три заключенных в этом определении момента. 

1) Капиталом называются  ресурсы, созданные людьми. В этом  состоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой.

2) Капиталом являются  только предметы, используемые для  производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

  1. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.

Капитал в качестве капитального блага подлежит купле – продаже, выступая товаром на факторном рынке капитала. Конечная его цена будет обусловлена двумя факторами: стоимостью капитальных благ и тем доходом, который капитал может приносить, то есть чистой производительностью капитала. Последняя выражается в процентном доходе, зарабатываемым пользователем капитала в результате затрат на применение капитала2.

Капитал может накапливаться, использоваться для реализации проектов. Одновременно эффективность его использования будет зависеть от рыночной величины ставки ссудного процента. А по мере интенсивного использования и накопления капитала чистая производительность капитала будет снижаться. Это естественно при прочих равных условиях, когда остальные факторы производства не подвергаются изменению, остаются постоянными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1.2 Виды капитала

Обычно в литературе выделяются следующие виды капитала: промышленный, торговый и ссудный.

Промышленный капитал связан с получением дохода на основе использования наемной рабочей силы в процессе производства и реализации услуг. Он приносит его владельцу доход в виде прибыли. Всякий капитал, вкладываемый в производство, начинает свое движение с авансирования определенной суммы денег   на приобретение средств  производства  и рабочей силы , которые используются с целью производства определенных товаров, включающих прибавочную стоимость в товарной сфере. После реализации созданных товаров первоначально авансированный капитал возвращается к своему владельцу, принося ему прибавочную стоимость в денежной форме.

Описанное движение капитала, которое включает в себя его авансирование, применение в производстве товаров и возврат к исходной денежной форме, образует кругооборот капитала3.

Движение капитала в рамках кругооборота распадается на три стадии. На первой стадии капитал выступает в денежной форме и используется для приобретения на рынке необходимых средств производства и рабочей силы. На второй стадии осуществляется процесс производства и создания прибавочной стоимости в форме товара, а капитал представлен производительной формой. На третьей стадии, где возросший капитал выступает в товарной форме, происходит реализация произведенных товаров и присвоение прибавочной стоимости. По завершении кругооборота, капитал вновь приобретает денежную форму.

Для того чтобы процесс производства был непрерывным, каждый индивидуальный капитал должен одновременно находиться во всех трех формах, причем в определенной количественной пропорции. Капитал, проходящий в своем движении три названные стадии, последовательно принимая соответствующие функциональные формы (денежную, производительную, товарную), Маркс назвал промышленным капиталом. Последний приносит своему владельцу доход в виде прибыли, которую Маркс трактовал как форму прибавочной стоимости. Торговый капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации товаров. На ранних этапах развития капитализма владелец промышленного капитала сам занимается реализацией товаров. Однако по мере расширения объемов производства и роста времени обращения возникла нужда в особой группе капиталистов – торговцах, занимающихся реализацией готовой продукции. Движение торгового капитала может быть представлено формулой Д - Т- Д, которая языком символов выражает действия капитала торговца, а именно куплю товаров ради продажи с прибылью.

Торговый капитал, как и всякий другой капитал, приносит его владельцу определенный доход, называемый в данном случае торговой прибылью. Её источником служит прибавочная стоимость, созданная в сфере производства. Следовательно, торговая прибыль – это часть прибавочной стоимости, которую капиталист – промышленник уступает капиталисту – торговцу за услуги последнего по реализации товаров.

Ссудный капитал – это денежный капитал, собственник которого ссужает свои деньги нуждающимся в них субъектам рынка на определенный срок за известную плату, называемую ссудным процентом (или просто процентом). Отсюда следует, что процент – это, с одной стороны, доход денежного капиталиста, получаемый им от заёмщика за предоставленную последнему во временное пользование сумму денег. С другой стороны, ссудный процент можно определить и как плату заёмщика собственнику денег за полученную от него денежную сумму. Такое истолкование процента в принципе допускает возможность уплаты за полученную ссуду не обязательно в виде денег.

Движение ссудного капитала может быть выражено формулой Д - Д,

Это означает, что деньги отдаются в ссуду функционирующим капиталистам и другим субъектам рынка во временное пользование и возвращаются кредитору с приростом , т.е. с процентом. Предоставление ссуды заёмщикам обеспечивает, таким образом, самовозрастание  ссудного капитала. Источники формирования ссудного капитала многообразны. Ссудный капитал образуется не только из временно свободных денежных средств промышленных капиталистов (фонд амортизации, фонд заработной платы, накапливаемая для расширения производства прибавочная стоимость), но и за счет денежных накоплений государства, доходов и сбережений различных слоев населения, а также денежных средств так называемых институциональных инвесторов – страховых компаний, пенсионных фондов, профессиональных союзов, благотворительных фондов и др4.

Владельца промышленного торгового и ссудного капиталов получают доходы в виде промышленной прибыли, торговой прибыли и ссудного процента. К этим видам доходов тесно примыкает еще один вид – рента, в частности, земельная рента5.

Земельная рента – это доход земельного собственника (как правило, в денежной форме), получаемый от арендаторов за использование арендованного участка земли. С точки зрения арендатора, она выступает как плата землевладельцу за предоставленную в аренду землю. Земельная рента – часть арендной платы, представляющей собой вознаграждение за арендованное имущество вообще, включая жилые здания, складские помещения, ирригационные сооружения, недра и т.д. Таким образом, предоставление во временное пользование земли и другого имущества приводит к самовозрастанию богатства их владельца. В связи с существованием ренты как особого вида дохода правомерно было бы говорить по аналогии о капитале, приносящем этот вид дохода. Условно его можно назвать арендным (рентным) капиталом.

Выше было проанализировано многообразие видов капитала, показано, что самовозрастание богатства происходит не только на основе использования наемной рабочей силы, но и в процессах предоставления ссуды, а также аренды ценностей.

Информация о работе Анализ капитала ЗАО ОП ” Вепрь”