Анализ издержек производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты анализа затрат на предприятии…………………….5

1.1 Анализ затрат на предприятии……………………………………………….5

1.2 Понятия и методика определения суммы постоянных и переменных затрат……………………………………………………………………………….7

2. Анализ затрат на предприятии, на примере ТОО «Мука Казахстана»……12

2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….12

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции на примере ТОО «Мука Казахстана»……………………………14

3. Пути снижения затрат на предприятии……………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………...…32

Файлы: 1 файл

диана кор.финансы.doc

— 754.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты анализа затрат на предприятии…………………….5

1.1 Анализ затрат  на предприятии……………………………………………….5

1.2 Понятия и  методика определения суммы постоянных  и переменных затрат……………………………………………………………………………….7

2. Анализ затрат  на предприятии, на примере  ТОО «Мука Казахстана»……12

2.1 Характеристика  предприятия……………………………………………….12

2.2 Анализ себестоимости  продукции по экономическим элементам  и статьям калькуляции на примере  ТОО «Мука Казахстана»……………………………14

3. Пути снижения  затрат на предприятии……………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………...…32 

 

      ВВЕДЕНИЕ. 

     Процесс производства занимает центральное  место в деятельности организации  и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды, амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

     Анализ  производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе  экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

     Построение  планирования, учета и анализа  производственных затрат и выбор  методов калькулирования себестоимости  продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.

     При правильной организации анализа  составляемые калькуляции отражают влияние всех факторов как экономического, так и технического характера на формирование себестоимости продукции и служат средством осуществления сравнительного анализа уровня и структуры себестоимости одинаковой продукции на разных предприятиях. Это имеет большое значение для организации развития передовых форм труда, обмена передовым опытом с целью совершенствования производства и снижения себестоимости продукции. Составление калькуляций - средство выявления передового опыта на одних предприятиях и выяснения причин отставания на других.

     Показатели  себестоимости продукции должны объективно и точно характеризовать  особенности формирования себестоимости  в каждой отрасли промышленности, с учетом применяемой в ней технологии и характера производства, а также организационной структуры предприятия.

     Непременным условием успешного решения проблемы, снижения себестоимости продукции, является организация её анализа.

     Поэтому, знание затрат на производство, своевременный и качественный анализ этих затрат позволяет гибко регулировать производственный процесс.

     Анализ  себестоимости продукции направлен  на выявление возможностей повышения  эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА  ПРЕДПРИЯТИИ 

1.1 Анализ  затрат на предприятии 

     Анализ  затрат, являясь важным элементом  функции контроля, подготавливает информацию для обоснованного их планирования. В системе управления затратами  анализ заканчивает функциональный цикл и одновременно является его началом. Затраты подвергаются анализу как в целом по предприятию, так и по производственным подразделениям, экономическим элементам затрат и калькуляционным статьям, видам деятельности, единицам продукции (работ, услуг), стадиям производственного процесса и другим объектам учета.

     На  предприятиях, где производственным, обслуживающим и функционально-управленческим подразделениям рассчитываются и устанавливаются  бюджеты затрат, проводится анализ их исполнения — по всему бюджету подразделения вообще и по отдельным элементам в частности.

     Содержание  анализа затрат на предприятии раскрывает рисунок 1

     При проведении анализа необходимо фактический  уровень затрат отчетного периода  сравнить с достигнутым за предыдущий период или установленным планом, выявить объем и причины изменения затрат по составу и структуре, установить факторы, обусловившие рост или сокращение затрат, вскрыть резервы возможного их снижения.

     Анализ  предполагает исследование затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности в разрезе экономических элементов.

       

     Рисунок 1 - Схема анализа затрат на предприятии  

     Такой подход позволяет выявить изменения  материале-, фондо- и зарплатоемкости (трудоемкости) продукции. Уменьшение удельного веса материальных затрат при относительном увеличении затрат на оплату труда связано со структурными сдвигами в составе продукции. Отдельного рассмотрения требует увеличение расходов на оплату услуг сторонних организаций. Изменение доли амортизации в общей сумме затрат отражает динамику фондоемкости производства и фондовооруженности труда рабочих, а также переход к иному способу расчета амортизации. В ходе анализа выявляются конкретные причины изменения доли амортизации и ее влияние на экономические результаты производства.

     Анализ  себестоимости по калькуляционным  статьям. Объектом его служит, как правило, себестоимость готовой продукции предприятия (производственных подразделений) и отдельных изделий (работ, услуг). Он позволяет установить, по каким статьям достигнута экономия в сравнении с предыдущим периодом, а по каким допущен перерасход. Особого внимания требуют статьи, по которым произошли наибольшие изменения и допущен перерасход. Анализ статей прямых калькуляционных расходов позволяет выявить факторы, вызвавшие их изменения, установить причины и виновников отклонений.

     Большой интерес для руководителей предприятия  представляет анализ себестоимости  отдельных видов продукции (работ, услуг), поскольку она влияет на рентабельность и экономические результаты предприятия. Анализируются изделия, имеющие наибольший удельный вес в объеме выпуска продукции предприятия, убыточные изделия (работы, услуги), а также те, что характеризуются наибольшей рентабельностью. При анализе себестоимости изделий следует иметь в виду, что значительный перерасход может быть допущен по отдельным статьям калькуляции при отсутствии перерасхода по себестоимости изделия в целом.

     Анализ  смет расходов на обслуживание производства и управление. Необходимость его продиктована тем, что существенную часть себестоимости изделия составляют косвенные расходы.

     При анализе расходов на содержание и  эксплуатацию машин и оборудования, цеховых и общехозяйственных  расходов оценивают динамику расходов в целом и по отдельным статьям, оценивают изменение расходов в расчете на один тенге продукции по всей смете и по отдельным видам затрат, изучают причины превышения и экономии расходов по сметам.

     При анализе косвенных расходов сравнивают темпы роста объема производства продукции с темпами роста расходов на обслуживание производства и управление и устанавливают взаимосвязь изменения этих темпов. Темп роста объема выпуска должен опережать темп роста указанных расходов. В этом случае происходит относительное сокращение расходов в расчете на один тенге продукции, что учитывается в экономических расчетах при принятии многих хозяйственных решений.

     Отклонение  фактических расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования от сметного уровня в основном вызывают два фактора: изменение объема производства и нарушение сметы расходов. Для выявления роли каждого из этих факторов расходы подразделяют на переменные (меняющиеся под влиянием изменения объема производства) и условно-постоянные (мало зависящие от объема производства). К переменным статьям расхода, например, можно отнести: амортизацию малоценных и быстроизнашивающихся предметов, эксплуатацию машин и оборудования, внутрихозяйственные перемещения грузов и некоторые другие.

     Расходы по статьям смет цеховых и общехозяйственных расходов считаются условно-постоянными. Их анализ сводится к контролю за соблюдением смет и рассмотрению обоснованности изменения запланированного уровня расходов и степени их выполнения, выяснению причин и виновников перерасхода отдельных статей или сметы в целом.

     Анализ  затрат на один тенге объема выпуска. В качестве обобщающего показателя, характеризующего затраты на производство продукции, используют затраты на один тенге объема выпуска продукции. Его динамику предопределяют следующие факторы:

     • изменение себестоимости отдельных  видов продукции;

     • изменение цен на продукцию и  материальные ресурсы;

     • структурные сдвиги в составе  выпущенной продукции.

     Анализ  коммерческих расходов. При анализе затрат на реализацию продукции учитывают способы отнесения коммерческих расходов на затраты, которые зависят от метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

     Коммерческие  расходы оценивают по отклонению их фактического уровня от запланированного по смете.

     Анализ  затрат на производство и реализацию продукции является достаточно сложным и трудоемким, требует высокой квалификации специалиста-аналитика. Его проведение оправданно, если выявляет причины отклонения фактического объема затрат от наблюдавшегося за предыдущий год или предусмотренного планом, виновников перерасхода, резервы снижения затрат на предприятии.  
 

     1.2 Понятие и методика определения  суммы постоянных и переменных  затрат 

     Очень важное значение в процессе управления затратами имеет их деление на постоянные и переменные в зависимости от объема деятельности организации.

     Переменные  затраты зависят от объема производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.).

     Постоянные  затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции. Это амортизация, арендная плата, заработная плата обслуживающего персонала на почасовой оплате, расходы, связанные с управлением и организацией производства и т.д.

     Предприятию более выгодно, если на единицу продукции  приходится меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при достижении максимума объема производства продукции  на имеющихся производственных мощностях. Если при спаде производства продукции переменные затраты сокращаются пропорционально, то сумма постоянных затрат не изменяется, что приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли.

Информация о работе Анализ издержек производства