Анализ издержек производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты анализа затрат на предприятии…………………….5

1.1 Анализ затрат на предприятии……………………………………………….5

1.2 Понятия и методика определения суммы постоянных и переменных затрат……………………………………………………………………………….7

2. Анализ затрат на предприятии, на примере ТОО «Мука Казахстана»……12

2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….12

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции на примере ТОО «Мука Казахстана»……………………………14

3. Пути снижения затрат на предприятии……………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………...…32

Файлы: 1 файл

диана кор.финансы.doc

— 754.50 Кб (Скачать файл)

     Решающим  условием планирования увеличение объема выпуска и реализации продукции  служит непрерывный технический  прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация  производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно увеличить объемы реализации продукции.

     Увеличение  объема выпуска продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости. Производительность труда работников ТОО «Мука Казахстана» непрерывно растет. ТОО «Мука Казахстанf» самостоятельно наладило систему подготовки своих кадров. Прежде всего, за счет регулярного информирования профтехшкол, колледжей и вузов о перечне специальностей, которые востребованы компанией. Также создана и собственная учебная база, которая находится на территории Иртышского района, по подготовке механизаторов, трактористов, сварщиков лаборантов.

     Система оплаты труда в компании сочетается с множеством льгот и гарантий. Все работники предприятия получают ежемесячную дотацию на питание  и коммунальные услуги. На эти льготы ТОО «Мука Казахстана» ежемесячно расходует около 4 млн. тенге.

     С ростом объема выпуска продукции  прибыль предприятия увеличивается вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих равных условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли.

     Последовательное  осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего  в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.

     Материальные  затраты, как известно, в большинстве  отраслей промышленности занимают большой  удельный вес в структуре себестоимости  продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

     Резервы сокращения цеховых и общезаводских  расходов заключаются, прежде всего, в  упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве. Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

     Производительность  труда во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях. В связи с этим, ежегодно руководство ТОО «Мука Казахстана» проводит курсы подготовки, повышения квалификации своих работников за границей. Как правило, это масштабные совместные семинары в Соединенных Штатах Америки как с ведущими мукомольными компаниями, так и с производителями специализированной техник

     Для снижения затрат на предприятий предлагаем внедрить систему контроллинга.

     Контроллинг основан на принципах директ-костинга, но может также включать в себя элементы системы «стандарт-костс» и подобных ей. Он шире двух названных систем, разнообразнее по назначению, функциям, методам планирования, учета и анализа, степени использования информации Контроллинг не ограничивается контролем издержек, составляющим основную функцию системы «стандарт-кост» и рентабельности выпуска и реализации продукции, поставленных во главу утла в системе «директ-костинг» — он также обеспечивает достижение поставленной предприятием цели (как правило, получение максимальной прибыли, хотя в определенные периоды могут быть избраны и другие ориентиры, например, завоевание рынка, устранение конкурента). Контроллинг часто выполняет функции внутреннего контроля на предприятии, поддержания эффективности работы подразделений и организации в целом. В отличие от ревизии, он ориентирован на текущие результаты деятельности и не связан с документальной проверкой, необходимостью выхода на места совершения хозяйственных актов и операций.  

     Таблица 1 - Сравнение расчета полных и  частичных затрат

    Характеристика Расчет полных затрат Расчет частичных  затрат
    Основная

    цель

    Полное покрытие всех затрат и последующая оптимизация  чистой прибыли (нетто) Покрытие переменных затрат и последующая оптимизация  прибыли брутто (переменных затрат)
    Область эффективного! применения Принятие долгосрочных и краткосрочных управленческих решении Принятие краткосрочных  управленческих решений
    Контрольные

    функции

    Обеспечивает  контроль связей между производством  и реализацией на длительную перспективу Обеспечивает  контроль связей между проиводством и реализацией в краткосрочном аспекте Позволяет установить нижнюю границу цены
    Точность  и трудоемкость Обеспечивает  точный, но трудоемкий и сложный  контроль Обеспечивает  оперативный контроль за счет подачи простой сигнальной информации
    Сверхзадача Ориентирует администрацию на получение наилучших результатов Ориентирует администрацию  на поиск оптимальных решений  путем адаптации производственной программы к меняющимся условиям рынка
    Временной горизонт Является основой  долгосрочной политики в сфере производства, МТС, создания запасов, перспективного планирования Является инструментом текущего управления хозяйственной  деятельности предприятия
 

     Специфическим инструментом контроллинга является сумма  покрытия, которая показывает, какая  часть выручки от реализации продукции (работ, услуг) по рыночным ценам остается у предприятия после вычитания из нее прямых переменных затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг Сумма покрытия включает постоянные затраты предприятия и прибыль. Постоянные (условно-постоянные) затраты в основном известны. Они включают общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы Их без большого труда можно определить по изделиям (работам, услугам) и производственным подразделениям, так как их чаще всего рассчитывают в процентах к основной заработной плате производственных рабочих.

     Вычитая из суммы покрытия, исчисленной для  конкретного изделия, постоянные (накладные) расходы, мы оперативно получаем прибыль  от производства и реализации этого  изделия. Таким образом, нам удается без выполнения трудоемких учетных операций и расчетов оценить тот вклад, который вносит в покрытие постоянных затрат и формирование прибыли предприятия каждое изделие или производственное подразделение.

     Разные  изделия, продуктовые группы или  производственные подразделения предприятия вносят розничный вклад в суммы покрытия предприятия. Ввиду сказанного этот идеальный показатель, выраженный в процентах, является важным критерием при планировании производства и сбыта продукции в целях достижения максимального экономического результата предприятия — прибыли.

     С точки зрения особенностей формирования постоянных затрат можно выделить следующие  уровни.

     - изделия (работы, услуги),

     - группы изделий (работ, услуг),

     - места возникновения затрат;

     - производственные подразделения,

     - предприятие в целом

     Такое разделение правомерно для достаточно крупных предприятий На мелких и  средних предприятиях достаточно выделять две группы постоянных затрат —  общепроизводственные и общехозяйственные, чтобы ускорить процесс принятия хозяйственных решений.

     Контроллинг особенно эффективен, когда функции  управления предприятием делегированы его отделам и службам. В этом случае он помогает достичь максимально  возможного общего результата деятельности. В совокупности функций контроллинга можно выделить предоставление информации, необходимой для управления, и функцию обоснования управленческих решений и их координации. Информацию для контроллинга поставляют планирование, нормирование, учет и контроль, ориентированные на достижение цели, конечного результата деятельности предприятия. Эта информация включает в себя заданные (нормативные, плановые) и фактические данные, отклонения, выявленные средствами учета в разрезе подразделений.

     Функция обоснования решений состоит  в использовании данных анализа отклонений, ставок покрытия, общих результатов деятельности для выработки управленческих мер.

     Таким образом, контроллинг — это деятельность объединенных. в определенную структуру  субъектов (органов, руководителей, исполнителей), которая направлена на гарантированное достижение наиболее эффективным, способом поставленных целей путем устранения «узких мест», выявленных при исследованиях

     В рыночных условиях объемы продаж и  цены подвержены колебаниям, поэтому  степень покрытия затрат доходами варьируется и по видам продукции (покупателям), и по группам расходов, и по отчетным периодам.

     В умении предвидеть хозяйственную и  коммерческую конъюнктуру, определить ожидаемую прибыль, выявить причины  отклонения фактических расходов от запланированных, своевременно принять меры по регулированию этих отклонений и оптимизации соотношения затрат и результатов и заключается искусство экономического управления. Контроллинг — одна из составляющих этого искусства.

     Существуют  два уровня контроллинга — стратегический и оперативный.

     Стратегический  контроллинг направлен на создание потенциала успеха, т.е. обеспечение  долгосрочного существования предприятия. Основная его задача — отслеживание степени адаптации предприятия  к окружающей среде, т.е. выявление  целесообразности продолжения намеченных стратегических мероприятий в течение срока реализации стратегического плана.

     Оперативный контроллинг направлен на достижение запланированного уровня дохода (прибыли). Его главной задачей является оценка экономической эффективности производственных процессов, выявление «узких мест», вызывающих отклонение ожидаемой (фактической) прибыли от запланированной.

     Контроллингу  присущ специфический инструментарий, т.е. взаимосвязанная совокупность методов получения, обработки, агрегирования, анализа, представления и использования разнообразной экономической информации.

     Главными  задачами контроллера являются:

     • формирование целей предприятия;

     • поиск альтернативных решений на основе имеющейся информации;

     • анализ экономической эффективности (особенно ин-| юстиции и инноваций);

     • координация разработки оперативных  плановых смет;

     • сравнение плановых показателей  с фактическими и разработка предложений  по преодолению отклонений;

     • определение «узких мест»;

     • создание систем информации для планирования и управления;

     • консультирование руководителей предприятия  по производственно-экономическим  вопросам;

     • производственно-экономическое обоснование  информации других специализированных отделов.

     Итак, контроллер совмещает многие функции экономических и производственных служб, увязывает и координирует их с точки зрения получения запланированного дохода. Контроллер — это внутренний консультант руководителей предприятия Действовать эффективно он может, только находясь на высшем уровне управления, ибо ошибки, допущенные высшим звеном, в большинстве случаев не удается компенсировать последующим звеньям.

     Общая система управления затратами 

     Целью создания новых систем учета затрат является получение точной, оперативной  и достоверной информации для оперативного контроля и анализа рентабельности отдельных видов продукции, процессов Этим целям служит и общая система управления затратами (англ. Total Cost Management, сокращенно — ТСМ), призванная управлять всеми ресурсами и видами деятельности предприятия, в процессе которых эти ресурсы потребляются.

     В системе ТСМ основная роль отводится  разработке и внедрению особого  метода учета затрат по видам деятельности — калькулированию на основе деятельности (англ. Activity-Based-Costing, сокращенно — АВС) Суть данного подхода состоит в следующем: эффективным направлением снижения затрат является ресурсосбережение. Управление затратами должно обеспечить их реальное снижение за счет сокращения деятельности, не создающей добавленной стоимости, и совершенствования деятельности ее создающей, т.е. повышающей ценность изделия.

     Коротко методологию системы АВС можно  определить следующим образом:

     • в отличие от традиционных методов  учета, базирующихся на положении о  том, что выпускаемая продукция  потребляет ресурсы, система АВС основана на принципе:

     продукция потребляет виды деятельности, а производственная деятельность потребляет ресурсы;

Информация о работе Анализ издержек производства