Анализ издержек производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты анализа затрат на предприятии…………………….5

1.1 Анализ затрат на предприятии……………………………………………….5

1.2 Понятия и методика определения суммы постоянных и переменных затрат……………………………………………………………………………….7

2. Анализ затрат на предприятии, на примере ТОО «Мука Казахстана»……12

2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….12

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции на примере ТОО «Мука Казахстана»……………………………14

3. Пути снижения затрат на предприятии……………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………...…32

Файлы: 1 файл

диана кор.финансы.doc

— 754.50 Кб (Скачать файл)

     Линия затрат при наличии постоянных и  переменных расходов представляет собой  уравнение первой степени

       (1)

     где Z — сумма затрат на производство продукции;

     а — абсолютная сумма постоянных расходов;

     b — ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

     х — объем производства продукции (услуг). Зависимость общей суммы затрат от объема производства показана на рис. 2. На оси абсцисс откладывается объем производства продукции, а на оси ординат — сумма постоянных и переменных затрат. Из рисунка видно, что с увеличением объема производства возрастает сумма переменных расходов, а при спаде производства соответственно уменьшается, постепенно приближаясь к линии постоянных затрат. 

     

     Рисунок 2 - Зависимость общей суммы затрат от объема производства продукции. 

     Для эффективного управления процессом  формирования себестоимости продукции очень важно правильно определить сумму постоянных и переменных затрат. Для этой цели используются разные методы:

     - алгебраический;

     - графический;

     - статистический, основанный на корреляционно-регрессионном  анализе;

     - селективный, построенный на содержательном анализе каждой статьи и элемента затрат.

     Алгебраический  метод можно применять при наличии информации о двух точках объема продукции в натуральном выражении (х1 и х2) и соответствующих им затратах (Z1 и Z2). Переменные затраты на единицу продукции (b) определяют следующим образом: 

       

     Узнав переменные затраты на единицу продукции, можно подсчитать сумму постоянных затрат (а): 

       или   

     По  этому уравнению можно спрогнозировать  общую сумму затрат для любого объема производства в заданном релевантном ряду.

     В условиях многопродуктового производства для нахождения суммы постоянных затрат вместо количества i-го вида продукции надо брать стоимость валового выпуска, а вместо переменных затрат на единицу продукции — удельные переменные затраты на тенге продукции (УПЗ).

     Графический метод нахождения суммы постоянных затрат состоит в следующем. На графике  откладывается две точки, соответствующие  общим издержкам для минимального и максимального объема производства (рис. 3). Затем они соединяются до пересечения с осью ординат, на которой откладывается уровни издержек. Точка, где прямая пересекает ось ординат, показывает величину постоянных затрат, которая будет одинаковой как для максимального, так и для минимального объема производства.

 
Рисунок 3 - Графический метод нахождения суммы постоянных затрат
 

     Сумму постоянных затрат в уравнении связи (Z=a+bх) можно определить и с помощью корреляционного анализа, если имеется достаточно большая выборка данных о затратах и выпуске продукции.

     Составим  систему уравнений: 

       

     Если  вместо количества произведенной продукции  возьмем ее стоимость, то коэффициент 6 в уравнении регрессии покажет  удельные переменные затраты на тенге  продукции, а коэффициент a — сумму постоянных затрат отчетного периода.

     Селективный метод позволяет более точно определить сумму постоянных и переменных затрат, но он более трудоемкий по сравнению с рассмотренными выше. Однако в условиях современных технологий обработки экономической информации этот процесс упрощается, если предусмотреть деление затрат на постоянные и переменные в компьютерных программах и в первичных документах.

     Многие  затраты являются полупеременными  или полупостоянными (например, затраты  на ремонт машин и оборудования, затраты на рекламу, затраты на кормление животных и т.д.). Поэтому с целью более точного разделения их на постоянные и переменные необходимо экспертным путем или с помощью корреляционного анализа установить коэффициент зависимости определенного вида затрат от объема производства продукции.

     Аналогичные расчеты делаются и по другим статьям  затрат, после чего определяется общая  сумма постоянных и переменных расходов, что очень важно при анализе  и прогнозировании себестоимости  продукции, прибыли и рентабельности, определении безубыточного объема продаж, зоны безопасности предприятия и т.д.

     Анализ  себестоимости продукции обычно начинают с изучения динамики общей  суммы операционных затрат в целом  и по основным элементам.

     Общая сумма затрат (3oбщ) может измениться из-за:

     - объема выпуска продукции в  целом по предприятию (VBПобщ);

     - ее структуры (Удi);

     - уровня переменных затрат на  единицу продукции (bi);

     - суммы постоянных расходов на  весь выпуск продукции (А): 

       

     В свою очередь себестоимость продукции зависит от уровня ресурсоемкости производства (трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией.

     В целях более объективной оценки деятельности предприятий и более  полного выявления резервов при анализе себестоимости продукции необходимо учитывать влияние внешнего инфляционного фактора. Для этого фактическое количество потребленных ресурсов на производство продукции в отчетном периоде нужно умножить на изменение среднего уровня цены по каждому виду ресурсов и результаты сложить: 

       

     Необходимо  при этом учесть инфляционный прирост  амортизации, арендной платы, процентов  за кредит, потребленных услуг и  т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ  ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ, НА ПРИМЕРЕ ТОО «МУКА КАЗАХСТАНА» 

2.1 Характеристика  предприятия 

     Товарищество  с ограниченной ответственностью «Мука  Казахстана» зарегистрировано в  Управлении юстиции Павлодарской области 05 декабря 2001 года, свидетельство о  государственной регистрации юридического лица №9919-1945-ТОО.

     Основным  видом деятельности ТОО «Мука  Казахстана» является закуп, хранение и переработка зерна. Свою деятельность предприятие начало с аренды мельничного  комплекса у ТОО Зерновая компания «Иртышские мельницы» с правом последующего выкупа.

     На  момент приобретения производительность имущественного комплекса составляла до 200 тонн зерна в сутки. Качество продукции, ввиду неотлаженности производственного  процесса и отсутствия длительное время  капитального ремонта, было нестабильным, имели место невысокие показатели выхода готовой продукции. Требовался ремонт кровли производственных зданий, высотных силосов и прочего технологического оборудования.

     В целях повышения производительности и улучшения качества готовой  продукции с начала 2003г. начат капитальный ремонт и реконструкция мельзавода и элеватора, выполнен капитальный ремонт всего оборудования с частичной заменой изношенного оборудования и приобретением дополнительного. Также для бесперебойной работы основного производства проведен капитальный ремонт во вспомогательных цехах (энергоцех, котельная), построен новый ремонтно-механический цех. Завершение реконструкции произошло в 3-ем квартал 2005 года. После завершения реконструкции производительность мельзавода достигла 500 тонн зерна в сутки.

     Наряду  с капитальным ремонтом ТОО «Мука  Казахстана» в течение 2002-2004г.г. целенаправленно  увеличивало объемы переработки  зерна, не имея достаточных оборотных  средств на закуп зерна, сознательно  работало на минимальной рентабельности, добиваясь тем самым завоевания существенной доли на мукомольном рынке. Благодаря этому охвачены практически все регионы Казахстана, открыто представительство компании в г. Алматы. Имеются постоянные партнеры в Узбекистане и Таджикистане. Из стран дальнего зарубежья мы наладили партнерские отношения с крупным торговым домом в Улан-Баторе, Монголия. Кроме этого, постоянно поступают предложения о поставке муки в Россию, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан, Азербайджан и Грузию. Ведется работа по поиску каналов сбыта в Китай. В результате, на сегодняшний день спрос на продукцию превышает технические возможности предприятия в несколько раз, что подтверждает правильность принятого решения об увеличении производственной мощности.

     Учитывая  потребность рынка и в целях дальнейшего роста компании ТОО «Мука Казахстана» в середине 2004г. открыта дочерняя компания со 100% участием ТОО «Мука Казахстана» - ООО «Pavlodar Uni» в Узбекистане в г. Ташкенте. Примерно в это же время в Иртышском районе Павлодарской области был приобретен элеватор емкостью по хранению зерна 70 000 тонн, с целью обслуживания которого было создано дочернее ТОО «Зерно Прииртышья». Параллельно было закуплено итальянское макаронное оборудование и начато строительство на территории ТОО «Мука Казахстана» макаронной фабрики. Еще одной аффилиированной компанией является ТОО «Вереск», на базе которого развивается зерновое производство. В 2008г. было засеяно пшеницей около 7000 га, на 12000 га впервые в Павлодарской области подготовлены химические пары. В 2009г. засеяно 50000 га.

     Зерноперерабатывающая отрасль – одна из наиболее динамично  развивающихся отраслей пищевой  промышленности Республики Казахстан. В зернопереработке на сегодня лидирующее положение занимает мукомольная  промышленность.

     Суммарная мощность мельничных предприятий республики на текущий момент оценивается в 4,5 - 5,0 млн. тонн в год. Объем выработки муки в последние годы находится на уровне 2,1 млн. тонн, из которых около 1,6 млн. тонн - внутреннее потребление, а все остальное – экспорт. Экспорт муки является одним из приоритетных направлений отрасли.

     В настоящее время Казахстан по экспорту муки занимает третье место  в мире (по физическим объемам), после  ЕС и Турции. Если же считать этот показатель в пересчете на душу населения, то Казахстан можно назвать мировым лидером по экспорту муки. Основная доля экспорта – страны центрально – азиатского региона. Перспективно развитие экспорта муки в Монголию, Грузию, Азербайджан, а также в страны Ближнего Востока и Китай.

     В перспективе экспорт муки из Казахстана необходимо всемерно развивать. Потенциал экспорта муки, без ущерба продовольственной безопасности республики, оценивается не менее 1 млн. тонн муки в год.

     Подавляющая часть муки производится на крупных  мельницах (60 - 70% от общего объема), к числу которых относится и ТОО «Мука Казахстана». Качество отечественной муки высоко как из-за качества отечественного зерна, так и благодаря тому, что мука в нашей республике выпускается только по ГОСТ, выпуска муки со сниженными показателями в Казахстане нет. Более того – ряд отечественных предприятий выпускают муку с более высокими, нежели требования стандартов, показателями.

     Географические, демографические и природно-климатические  условия Казахстана диктуют необходимость  дальнейшего повышения объемов производства и качества муки и других продуктов переработки зерна, насыщения внутреннего и внешних рынков, повышения эффективности производства.

     Учитывая  сложившуюся ситуацию на рынке и  тенденции его дальнейшего развития ТОО «Мука Казахстана» осуществляет соответствующую стратегию маркетинга по реализации выпускаемой продукции – параллельно развивается несколько перспективных каналов сбыта. 
 

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции, на примере ТОО «Мука Казахстана» 

     В оценке результатов внутрихозяйственной  деятельности важная роль отводится  методам и процедурам анализа  затратам на производство продукции. С  их помощью рассчитываются отклонения фактических значений затрат от сметных (плановых), выявляются факторы и причины возникновения перерасходов по отдельным статьям затрат, непроизводительных расходов и потерь, устанавливается их влияние на изменение прибыли и рентабельности продукции, разрабатываются управленческие решения по снижению себестоимости продукции и предложения по их реализации в хозяйственной деятельности предприятия.

Информация о работе Анализ издержек производства