Анализ издержек производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты анализа затрат на предприятии…………………….5

1.1 Анализ затрат на предприятии……………………………………………….5

1.2 Понятия и методика определения суммы постоянных и переменных затрат……………………………………………………………………………….7

2. Анализ затрат на предприятии, на примере ТОО «Мука Казахстана»……12

2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….12

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции на примере ТОО «Мука Казахстана»……………………………14

3. Пути снижения затрат на предприятии……………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………...…32

Файлы: 1 файл

диана кор.финансы.doc

— 754.50 Кб (Скачать файл)

     • для определения стоимости выявляются формирующие затраты факторы (так  называемые кост-драйверы — от англ. cost drivers), которые связывают конкретные виды деятельности и соответствующие затраты, а также выступают мерилом деятельности, поскольку затраты изменяются пропорционально масштабу деятельности;

     • на основе факторов, формирующих затраты, ресурсы распределяют между центрами производственной деятельности, а затем относят на конкретные изделия.

     Для создания системы АВС хозяйственные  операции разграничивают в зависимости  от того, осуществляются они на уровне единицы изделия (обработка), или  партии изделий (транспортировка, наладка оборудования и т.п.), или определенного вида продукции (поддержание технических условий производства, изменение проектной документации и т.п.), или производства в целом (управление, эксплуатация зданий и т.п.). Далее выделяют переменные затраты (краткосрочные и долгосрочные) и определяют издержки, зависящие и не зависящие от объемов производства.

     Краткосрочные переменные затраты относят на изделие  пропорционально объему производства (материалы, заработная плата) и времени  работы оборудования.

     Затраты, которые в традиционных системах учета считаются постоянными, в системе АВС рассматриваются как долгосрочные переменные. Например, затраты, связанные с обслуживанием производства, созданием условий производства, изменяются пропорционально количеству партий изделий, количеству заказов и т.п.

     Система АВС обеспечивает учет затрат по каждому  виду продукции на каждом этапе производственного  процесса. Она закладывает основу для управления затратами по производственным центрам, итогового анализа себестоимости конкретных изделий. Как показал опыт ее внедрения, достоверное определение себестоимости конкретных изделий значительно повышает объективность оценки рентабельности продукции. Дело в том, что традиционные Методы распределения накладных расходов способны искажать рентабельность. Они не отражают роста затрат по продукции, производимой мелкими партиями, поскольку на них списывается меньшая доля накладных расходов. И Наоборот, изделия, производимые в больших объемах, принимают на себя большую долю накладных расходов и получаются менее рентабельными.

     Введение  системы АВС также ведет к  сокращению продолжительности производственного  процесса в результате управления теми видами деятельности, которые не Повышают ценности изделия (транспортировка, складирование, сортировка и т.п.).  

 

      заключение 

     Эффективное управление затратами опирается  на следующие основные правила:

     1. В долгосрочном плане каждый  производитель должен снижать  затраты. Быть ведущим не означает  иметь самые низкие затраты.  Это значит, что затраты на  предприятии должны быть всегда ниже среднего уровня, достигнутого конкурентами. Необходимо сравнивать не только производственные, но и общие затраты и придерживаться дифференцированного подхода к продуктам и покупателям. Метод «подстригания газонов» (10%-ное снижение затрат любой ценой) не всегда эффективен, так как затраты не распределяются равномерно по всем продуктам и покупателям.

     2. Следует прежде всего снижать  освобожденные от инфляции производственные  и сбытовые затраты. Рост цен  действует как амортизатор и неизбежно ведет к снижению дисциплины расходования ресурсов.

     3. Руководители всех уровней управления  предприятием должны быть постоянно  в курсе действительного положения  дел с затратами и доходами  в отношении каждого продукта  и потребителя. При этом важно знать:

     • каков объем затрат по каждой группе продукции от закупки до поставки (включая сервис и гарантии);

     • каков порог рентабельности;

     • каков уровень дополнительных затрат и прибыли для каждой единицы  продукции, производимой и продаваемой  сверх критической точки;

     • как развивается структура затрат, загрузка мощностей;

     • как обстоят дела у конкурентов.

     Постоянные  затраты следует рассматривать  не как нечто неизменное, а как  совокупность устойчивых постоянных затрат (амортизация, страхование, налоги и т.п.) и средне- и долгосрочных постоянных расходов, которыми необходимо управлять.

     4. Интересы руководства предприятия  должны концентрироваться как  на прибыли, так и на потоках  наличности. В отдельные периоды  наличные поступления могут быть  выше, чем прибыль. Ликвидность имеет высший приоритет в периоды большого риска. 

 

      Список использованных источников 

1. Автоматизированное  управление затратами на предприятии/  В.П.Кустарев, Л.П.Беликова, Л.И.Путинцев  и др. — Л.: Машиностроение, 2000

2. Берднес Д.  Ф., Штайнхоф Д. Основы управления малым бизнесом: Пер. с нем. — М.: Бином, 2006

3. Бухгалтерский  учет. Задачи и вопросы: Учеб.пособие/  З.Д.Бабаева, В.А.Терехова, И.М.Рендуков  и др. — Раздел 2: Управленческий  учет. — М.: Финансы и статистика, 2002

4. Гончарова Э.А. Резервы снижения себестоимости. — Л.: ЛФЭИ, 2004

5. Денисова И.П.  Управление издержками и ценообразование. — М.; Экспертное бюро, 2005

6. Долженкова  В.Р. Затраты производства: Формирование  и анализ: Учеб. пособие. — Новосибирск:  Новосиб. — Гос. Акад. экономики и управления, 2006

7. Друри К.  Введение в управленческий и  производственный учет: Пер. с англ. — М.: Аудит, 2005

8. Друри К.  Учет затрат методом стандарт-костс  / Пер. с англ. под. ред. Н.Д.Эриашвили. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007

9. Контроль в  системе внутрипроизводственного хозрасчета / Под ред. Б.И.Валуева. — М.: Финансы и статистика, 2003

10. Ластовеыкий  В.Е. Учет затрат по факторам  производства и центрам ответственности.—  М.: финансы и статистика, 2000.

11. Левин В.С.  Контроль издержек производства в условиях нормативного учета.— М.: Финансы и статистика, 2005

12. Майер Э.  Контроллинг как система мышления  и управления / Пер. с нем. Ю.Г.Жукова  и С.Н.Зайцева; Под ред. C-А.Николаевой. — М.: Финансы и статистика, 2003

Информация о работе Анализ издержек производства