Анализ использования прибыли на предприятии ООО "Астрахань пейдж"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2009 в 13:36, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая анализ прибыли.doc

— 546.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образование

«Астраханский государственный  технический университет»

Институт  экономики 

Специальность 080109 «Бухгалтерский

                                                                                          учет, анализ и аудит»

                                                                                          Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ

                                                                                          хозяйственной деятельности и аудит» 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ

хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ использования прибыли»

                                    на примере ООО «Астрахань  Пейдж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                              Выполнила:

                                                                                                            студентка группы ДФБ -43

                                                                                                              Арстанова Л.А.

                       

                                                                                                              Научный руководитель:

                                                                                                              Ассистент

                                                                                                              Меркулов Н.С. 
 

Астрахань 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические  основы анализа использования прибыли  хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………………………..6

    1. Экономическая сущность и функции прибыли………………………………………...…6

1.2. Формирование  прибыли. Составные элементы формирования балансовой прибыли..12

1.3. Методика анализа валовой прибыли……………………………………………………..21

1.4. Методика анализа прибыли от продаж……….………………………………………….23

1.5. Методика  анализа прибыли до налогообложения и чистой прибыли…………………25

1.6. Распределение  и использование прибыли предприятия………………………………..28

Глава 2. Экономическая характеристика ООО «Астрахань Пейдж»………………………36

2.1. Историческая  справка ……………………………………………………………………36

2.2. Структура производства, управления и бухгалтерии…………………………………..38

2.3. Анализ основных  финансово - экономических показателей деятельности предприятия……………………………………………………………………………………44

Глава 3. Анализ использования прибыли ООО «Астрахань Пейдж»……………………...49

3.1. Анализ прибыли  ………………………………………………………………………….49

3.2 Анализ распределения  и использования прибыли………………………………………57

3.3. Анализ влияния  использования прибыли на финансовое  положение предприятия…59

Заключение…………………………………………………………………………………….61

Литература……………………………………………………………………………….…….66

Приложение……………………………………………………………………………………68 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В современных рыночных условиях процесс  формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия.

        Конечным финансовым результатом  работы предприятия является, как  правило, прибыль. Прибыль - объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

     Однако  в процессе работы по некоторым хозяйственным  операциям у предприятия могут  возникать и убытки, которые уменьшают  полученную прибыль и снижают рентабельность. При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности. А также критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

        В современной России, при становлении  и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности использования прибыли становится наиболее актуальной. Анализ использования прибыли предприятия необходим на любой стадии производства. Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется это первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений. В связи со всем вышеизложенным тема данной курсовой работы является актуальной.     

         Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

     Являясь источником производственного и  социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении  самофинансирования предприятий и  объединений, возможности которых  во многом определяются тем, насколько  доходы превышают затраты.

     Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных  инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость  и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

     Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности  их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета  и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др., а анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.   

     Цель  данной курсовой работы состоит в  выяснении причин изменения прибыли, ее использовании и  определении  резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

       Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:  
           ? изучить анализ использования прибыли;

     ? изучить состав и структуру  прибыли;

     ? выявить количественное изменение влияния факторов, формирующих прибыль;

     ? выявляются резервы роста прибыли;

     ? разрабатываются рекомендации по наиболее эффективному использованию прибыли с учетом перспектив развития организации.

       Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Астрахань Пейдж» за период с 01.01.2006 год по 31.12.2008 год.

              Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли послужили накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки", а также финансовой отчетности по ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 2).

Теоретической базой для работы послужили труды отечественных ученых и специалистов, посвященные рассматриваемой теме, различные методические и справочные материалы, данные специализированных и периодических изданий, а именно Баканов М.И., Любушин Н.П., Вахрушина М.А., Ковалев В.В., также была использована бухгалтерская отчетность ООО «Астрахань Пейдж» за период трех лет и данные внутреннего учета.

             Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, методы структурно-динамического анализа, сравнение достигнутых уровней, расчет абсолютных и относительных отклонений, анализ научной и учебной литературы, финансово–экономический и сравнительный анализ, а также анализ прибыли и путей её увеличении. Методологической базой работы стали факторный анализ прибыли от реализации, прибыли до налогообложения, а также чистой прибыли.

             В первой части курсовой работы  представлены теоретические аспекты  формирования и использования  прибыли. В этой главе раскрывается  экономическая сущность прибыли,  ее виды и функции, которые  она выполняет. Здесь же перечисляются характеристики прибыли, наиболее ярко выражающие ее сущность. Необходимость этого пункта обусловлена существованием множества различных трактовок понятия прибыль, приводятся краткие описания методик анализа прибыли, а также более детальное описание тех, которые используются в аналитической части работы.

           Во второй главе курсовой работы  представлен анализ основных  финансово-экономических показателей  предприятия, его историческая  справка, а также структура  бухгалтерии и управления. Для написания второй главы используется бухгалтерская отчетность предприятия за 2006-2008года.

                В третьей главе курсовой работы приводится анализ формирования валовой прибыли предприятия, ее динамика, также анализируется динамика и структура факторов, влияющих на величину прибыли, а также факторный анализ прибыли от продаж, т.к. ее величина имеет наибольшее влияние на формирование прибыли предприятия и является наиболее ярким показателем состояния деятельности предприятия. Влияние факторов на изменение прибыли анализируется в динамике. 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы анализа использования  прибыли хозяйствующего субъекта

    1. Экономическая сущность и функции прибыли
 

     Конечной  целью и движущим мотивом предпринимательской  деятельности является прибыль. В общем виде под прибылью понимается разница между доходами и издержками производства.

     Экономическая природа прибыли трактуется по-разному  различными представителями экономической  науки. Следует отметить, что эта  категория интересовала экономистов с начала формирования самой экономической науки. Так, меркантилисты искали источник прибыли в сфере обращения, причем именно во внешней торговле. Представители классической политэкономии определяли ее как избыток стоимости над заработной платой.

Информация о работе Анализ использования прибыли на предприятии ООО "Астрахань пейдж"