Анализ использования фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов и экономическому развитию предприятия в целом. В процессе анализа: выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль над мерой труда и потребления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Критерии эффективности использования средств на оплату
труда в торговых организациях……………………………………….. 4
2. Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников……….. 6
3. Анализ эффективности использования фонда заработной платы…………………………………………………………………………...…8
Заключение……………………………………………………...……… 10
Список использованных источников…………………………………. 11

Файлы: 1 файл

готовый 35.docx

— 38.49 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
Реферат

по теории экономического анализа 
 
 

на тему: Анализ использования фонда заработной платы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

        СОДЕРЖАНИЕ

       Введение………………………………………………………………….3

       1. Критерии эффективности использования средств на оплату

         труда в торговых организациях……………………………………….. 4

       2. Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников……….. 6

       3. Анализ эффективности использования фонда заработной платы…………………………………………………………………………...…8

       Заключение……………………………………………………...……… 10

       Список  использованных источников…………………………………. 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Анализу хозяйственной деятельности принадлежит  важная роль в совершенствовании  организации заработной платы, обеспечении  ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов и экономическому развитию предприятия в целом. В процессе анализа: выявляются резервы для  создания необходимых ресурсов роста  и совершенствования труда, введения прогрессивных форм оплаты труда  работников, обеспечивается систематический  контроль над мерой труда и  потребления.

       Задачи  анализа использования фонда оплаты труда:

  • оценка использования средств на оплату труда;
  • определение факторов, влияющих на использование фонда оплаты труда по категориям персонала и видам заработной платы;
  • оценка эффективности применяемых форм оплаты труда и видов заработной платы, систем премирования работников;
  • выявление резервов рационального использования средств на оплату труда, обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с повышением его оплаты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.Критерии эффективности использования средств на оплату труда в торговых организациях

       Экономическая эффективность — это результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта к затратам ресурсов, обусловившим получение этого эффекта, который в зависимости от уровня управления и вида мероприятий может выражаться в стоимостных или натуральных показателях.

       Для оценки эффективности использования  средств на содержание трудовых ресурсов предприятиями торговли используются следующие критерии:

       ❏             количественные критерии;

       ❏             качественные критерии;

       ❏             критерии эффективности;

       ❏             индексные критерии;

       ❏             критерии состава и структуры. 

       Объектом  исследования являются расходы предприятий  торговли на содержание трудовых ресурсов. Основными проблемами, усложняющими объективную оценку вложенных ресурсов, являются:

       ❏            несопоставимость данных планирования, учета и отчетности в связи с инфляционными процессами;

       ❏           недостаточная информационная база для проведения анализа;

       ❏           недостаточное использование в практической деятельности торговых организаций экономико-математических методов анализа и т.д.

       Основными задачами анализа эффективности использования средств на содержание трудовых ресурсов организациями торговли являются:

       ❏    установление наиболее целесообразной формы оплаты труда для конкретного предприятия;

       ❏      определение оптимальной численности работников и структуры персонала с целью сокращения величины трудовых затрат;

       ❏       исследование показателей, характеризующих расходы организации на содержание трудовых ресурсов по основным элементам затрат на оплату труда, выплатам социального характера, поощрительным выплатам и др.;

       ❏      оценка структуры заработной платы, в т.ч. доли оклада в общей сумме заработка, соотношение минимальной, средней и максимальной заработной платы;

       ❏       определение и изучение темпов роста заработной платы по сравнению с производительностью труда;

       ❏        выявление резервов повышения эффективности использования средств на содержание трудовых ресурсов;

       ❏       осуществление контроля за использованием средств на оплату труда работников и правильностью их отнесения на затраты предприятия.

       Оценка  средств на оплату труда требует  комплексного подхода, предполагающего  анализ всей системы взаимосвязанных  показателей. При определении и  расчете показателей необходимо четко различать размеры и  структуру затрат работодателя на оплату труда и в целом на содержание трудовых ресурсов. Необходимо определять не только показатели по фонду заработной платы, но и выплаты социального  характера, а также другие затраты  на содержание трудовых ресурсов.

       Для оценки рациональности расходования предприятием средств на содержание трудовых ресурсов необходимо сравнивать их:

       ❏             с плановыми показателями;

       ❏             нормативными показателями;

       ❏             фактическими данными базисного периода;

       ❏             лучшими и худшими показателями в отдельные периоды базисного и отчетного года;

       ❏             показателями, характеризующими цену труда;

       ❏             общими расходами предприятия на содержание трудовых ресурсов.

       На  первом этапе определяют соответствие запланированной численности работников их реальной численности, изучают ее динамику, эффективность использования  рабочего времени, анализируют закономерности изменения товарооборота и средств  на оплату труда. Положительной тенденцией считается превышение темпами роста  товарооборота темпов роста трудовых ресурсов. 

       Важной  задачей анализа фонда заработной платы является определение эффективности  его использования. В процессе анализа  необходимо выявить, в какой мере материальное стимулирование труда  способствовало росту товарооборота, прибыли, повышению заинтересованности работников в достижении высоких  конечных результатов деятельности предприятия. 
        Эффективность использования фонда заработной платы может быть охарактеризована через систему показателей. К ним относятся:

  • Товарооборот на рубль фонда заработной платы;
  • Прибыль на рубль фонда заработной платы;
  • Уровень расходов на оплату труда в процентах к товарообороту;
  • Соотношение темпов роста производительности труда средней заработной платы;
  • Средняя заработная плата на одного работника;
  • Интегральный показатель эффективности использования фонда заработной платы.
 
 

       2.Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников 

       Анализ  оплаты труда. Анализ начинают с определения суммы превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, включаемых в себестоимость реализованных услуг по сравнению с их нормируемой величиной. При этом нормируемая величина расходов на оплату труда рассчитывается в соответствии с Законом о налогообложении прибыли предприятий, объединений и организаций, предусматривающим увеличение или уменьшение облагаемой прибыли на сумму превышения или снижения расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной. Нормируемая величина расходов на оплату труда определяется исходя из расходов на эти цели в предыдущем году с учетом роста объема реализации услуг и установленного правительством коэффициента роста расходов на оплату труда.

       Расходы на оплату труда анализируют не только по предприятию в целом, но и по отдельным цехам. При этом выделяют подразделения, допустившие превышение нормируемой величины этих расходов, изучают причины, вырабатывают эффективные  решения по их предупреждению.

       Объектом  налогообложения является сумма  превышения средств, направляемых на потребление (расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость услуг, различных  выплат за счет прибыли, доходов по акциям и других средств, расходуемых  на потребление), – по сравнению  с необлагаемым размером этих средств, определяемым в установленном законом  порядке. В этих условиях объектом анализа  использования фонда оплаты труда  становится также определение соответствия суммы средств, направляемых на потребление, необлагаемому размеру этих средств, выявление причин, вызвавших превышение этого размера, выработка рекомендаций по совершенствованию систем и форм оплаты труда. Для анализа используют данные расчетов по налогу, регулирующему  расходование средств, направляемых на потребление.

       В отличие от персонала, занятого производством  услуг и продукции, фонд зарплаты работников, обслуживающих предприятие, не зависит от объема реализации услуг  и продукции, поэтому в ходе анализа  устанавливают его зависимость  от изменения численности работников, должностных окладов, эффективного фонда рабочего времени. По результатам  анализа вырабатывают меры для устранения причин, вызывающих нерациональное использование  средств на оплату труда.

       Анализ  использования средств  на оплату труда по категориям персонала. В процессе анализа определяют отклонение фактического фонда оплаты труда по категориям персонала от предыдущего года под влиянием изменения численности работников и средней зарплаты одного работника, вскрывают резервы экономии фонда оплаты труда, связанные с устранением причин, вызывающих неоправданное увеличение численности и зарплаты работников.

       Анализ  состава фонда  оплаты труда. В процессе анализа определяют отклонение отчетного фонда от плана по отдельным видам оплаты труда, устанавливают причины отклонений, выявляют резервы экономии фонда оплаты труда в результате устранения непроизводительных выплат и неоправданного его увеличения. Для анализа используют данные текущего фонда оплаты труда.

       Анализ  резервов экономии средств  на оплату труда. Экономия средств на оплату труда достигается, прежде всего, в результате снижения трудоемкости производства услуг и продукции, внедрения бригадной формы организации и оплаты труда, пересмотра устаревших норм выработки и расценок, норм обслуживания, ликвидации штатных излишеств, проведения других мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда, а также  вследствие устранения непроизводительных выплат и ликвидации неоправданного увеличения заработной платы отдельных работников. Поэтому подсчет сумм возможной экономии фонда основан на результатах анализа резервов роста производительности труда.

       Анализ  соотношения между  темпами роста  производительности труда и средней  заработной платы  и его влияния  на использование  фонда оплаты труда. Анализируя соотношение между ростом производительности труда и его оплаты, средняя зарплата одного работника определяется исходя из фонда оплаты труда работников, участвующих в производстве товаров и услуг, и их численности. О соотношении между ростом производительности труда и его оплаты судят по коэффициенту опережения.

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы