Анализ использования фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов и экономическому развитию предприятия в целом. В процессе анализа: выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль над мерой труда и потребления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Критерии эффективности использования средств на оплату
труда в торговых организациях……………………………………….. 4
2. Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников……….. 6
3. Анализ эффективности использования фонда заработной платы…………………………………………………………………………...…8
Заключение……………………………………………………...……… 10
Список использованных источников…………………………………. 11

Файлы: 1 файл

готовый 35.docx

— 38.49 Кб (Скачать файл)

       В процессе анализа не только определяют соотношение между темпами роста  производительности труда и средней  зарплаты, но и устанавливают выполнение планового соотношения между  ними. 

       3.Анализ эффективности использования фонда заработной платы

             Для расширенного воспроизводства получения необходимой прибыли и рентабельности необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темп роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и, соответственно, уменьшение суммы прибыли.

       Изменение среднего заработка работающих за период характеризуется его индексом (JЗП):

        ;

       Изменение среднегодовой выработки определяется аналогично на основе индекса производительности труда (Jпт):

        .

       Темп  роста производительности труда  должен опережать темп роста средней  заработной платы. Для этого рассчитывают коэффициент опережения Коп и анализируют его в динамике:

        .

       Затем производят подсчёт суммы экономии (перерасхода) (Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты:

        .

       В условиях высокой инфляции при анализе  индекса роста средней заработной платы необходимо базисный показатель средней зарплаты (СЗ0) скорректировать на индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Jу)

        ,

       где СЗ1 - средняя зарплата в отчётном периоде.

       Влияние таких факторов, как товарооборот, прибыль, фонд заработной платы и  численность работников на показатели стимулирования определяется методом  цепных подстановок. С этой целью  производится расчет условных показателей  стимулирования товарооборота (Ст), прибыли (Сп), материальной заинтересованности работников (Смз) путем деления соответственно товарооборота и прибыли за отчетный год на сумму фонда заработной платы за прошлый год. Результат сравнения условного показателя с фактическими показателями товарооборота и прибыли на рубль фонда заработной платы (ФЗП) за прошлый год характеризует влияние изменения объема товарооборота и суммы прибыли на показатели стимулирования. Влияние изменения суммы ФЗП устанавливается путем сравнения товарооборота и прибыли на рубль ФЗП в отчетном году с рассчитанными условными показателями стимулирования.

                Условный показатель Смз определяется путем деления суммы ФЗП за отчетный год на среднесписочную численность работников в прошлом году и сравнивается с показателями стимулирования материальной заинтересованности за прошлый год. Результат сравнения характеризует влияние изменения суммы ФЗП на показатель стимулирования материальной заинтересованности работников.

                Для окончательной оценки эффективности  использования ФЗП необходимо  определить коэффициенты эффективности  использования ФЗП как отношение  индексов показателей хозяйственной  деятельности к индексу  ФЗП: 

       КсIт = Iт/IФЗП ;  КсIп = Iп/IФЗП и т.д.

       Если  коэффициенты эффективности использования  ФЗП превышают единицу, то использование  ФЗП считается эффективным. Если меньше единицы, то это свидетельствует  о слабом воздействии применяемой  системы материального стимулирования труда на улучшение показателей  хозяйственной деятельности, низкой экономической отдаче израсходованных  средств на оплату труда.  
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       На  предприятии организацию заработной платы необходимо совершенствовать на основе перестройки действующей тарифной системы, внедрения прогрессивных форм оплаты труда, повышения качества нормирования труда, усиления связи доплат и надбавок с конкретными достижениями в труде. Меры совершенствования системы организации и оплаты труда необходимо увязать с внедрением новых методов хозяйствования и управления, передовой организацией труда и производства, внедрением прогрессивных технологий и конструкций выпускаемой продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список использованной литературы.

       1.В.В. Акулич, журнал "Планово-экономический отдел" №5 2005;

       2. http://pravo.kulichki.com;

       3. В.В. Акулич, журнал "Заработная плата" №10 2007;

       4. Экономика торгового предприятия:  учебное пособие – Мн.: Выш. Шк., 1996. Под ред. Р.П. Валевич;

       5. Анализ хозяйственной деятельности. Мн. 2001. Под ред. Ермолович. 
 
 
 

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы