Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы- разработка стратегии предотвращения банкротства на предприятии ОАО «Минскдрев».
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие, виды и причины банкротства;
- провести анализ прогнозирования вероятности банкротства;
- рассмотреть методические основы определения вероятности банкротства предприятия;
- разработать мероприятия по финансовому оздоровлению и предотвращению банкротства на ОАО «Минскдрев».

Содержание работы

Введение....................................................................................................................5
1. Теоретико- методологические основы несостоятельности (банкротства)
предприятия...............................................................................................................7
1.1. Значение, задачи и источники информации для анализа банкротства
предприятия...............................................................................................................7
1.2. Понятие, виды и причины банкротства.....................................................10
1.3. Прогнозирование банкротства предприятия на основе
многофакторной модели Э. Альтмана...................................................................12
1.4. Методические основы определения вероятности банкротства
субъекта хозяйствования.........................................................................................14
2. Финансовое оздоровление предприятия............................................................21
2.1. Критерии необходимости проведения санации........................................21
2.2. План финансового оздоровления (план санации).....................................21
2.3. Меры по восстановлению платежеспособности организации.................23
3. Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»............................................................25
3.1. Краткая характеристика ОАО «Минскдрев».............................................25
3.2. Экспресс анализ финансового состояния ОАО «Минскдрев».................30
3.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса...........................................34
3.4. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению
ОАО «Минскдрев»...................................................................................................38
Заключение................................................................................................................45
Список использованных источников....................................

Файлы: 1 файл

КУР БАНКРОТ.doc

— 759.50 Кб (Скачать файл)

При выработке мер антикризисного управления проблемными отечественными предприятиями следует учитывать зарубежный опыт развитых стран.

Для преодоления негативных ситуаций необходим комплексный подход, который включает устранение как внешних, так и внутренних причин проблемности. Несовершенные внутренние учетные нормы и стандарты могут стать серьезной причиной появления затруднений у организаций. Совершенствование отечественной системы бухгалтерского учета и отчетности в целях обеспечения максимальной прозрачности и платежеспособности желательно проводить в соответствии с международными стандартами, но с учетом отечественных условий.

Однако помимо мер, направленных на повышение эффективности работы самого предприятия, необходимо решить вопрос списания с балансов проблемных предприятий просроченной задолженности по централизованным кредитам.

Разрешение перечисленных проблем способно улучшить состояние платежеспособности проблемных предприятий, однако для предотвращения дальнейшего роста их числа необходима разработка и принятие комплекса мер по диагностике состояния учреждений, бухгалтерской отчетности и оздоровлению предприятий на ранних стадиях проблемности.

    Анализ финансового состояния ОАО «Минскдрев» выявил, что доля оборотных средств в активах в 2008 году составила 0,68, в 2009 – 0,74, в 2010 – 0,72. Это говорит о том, что капитал ОАО «Минскдрев» на 68%, 74% и 72% соответственно состоит из оборотных средств, что дает неплохую мобильность.

    Рост доли запасов в оборотных активах с 0,08 до 0,1 в период 2008 – 2010 гг. свидетельствует о снижении маневренности капитала.

   Мобильность собственного оборотного капитала на всем протяжении исследуемого периода имеет крайне низкое значение, то есть предприятие испытывает нехватку денежных средств в собственном оборотном капитале.

  Отрицательным моментом данного анализа является снижение средней выручки от реализации продукции с 581 млн. руб. в 2008 г. до 760 в 2010 г.

  На конец отчетного периода уменьшилась задолженность банкам и другим организациям, а  также произошло снижение коэффициента внутреннего долга.

  В целом платежеспособность ОАО «Минскдрев» хорошая, и  динамика показателей является стабильной.

  Баланс ОАО «Минскдрев» не является абсолютно  ликвидным, т. к. за все три рассматриваемых года предприятие испытывает существенную нехватку денежных средств, и имеющаяся денежная наличность не покрывает кредиторской задолженности.

  Коэффициент оборачиваемости запасов составил 6,5 в 2008 г.,  длительность оборота запасов которого составляет 55 дней, в 2009 г. – 7 с длительностью оборота 51 день, и  в 2010 г. – 7 с длительностью оборота запасов 51 день.

Высокий уровень коэффициента автономии отражает стабильное финансовое положение предприятия, благоприятную структуру ее финансовых источников и низкий уровень финансового риска для внешних кредиторов. Такое финансовое положение благоприятствует увеличению доли заемных средств. Также наблюдается недостаток собственных оборотных средств для формирования запасов, что свидетельствует о том, что предприятие  нуждается в привлечении средств со стороны. Анализ платежеспособности показал, что в целом предприятие является платежеспособным. Рост доли запасов в оборотных активах предприятия свидетельствует о снижении маневренности капитала.

Отрицательным моментом данного анализа является снижение средней выручки от реализации продукции. Также уменьшилась задолженность банкам и другим организациям, а  также произошло снижение коэффициента внутреннего долга.

В целом платежеспособность ОАО «Минскдрев» находится на среднем уровне, и  динамика показателей является стабильной.

Баланс ОАО «Минскдрев»  является не совсем ликвидным, т. к. за все три рассматриваемых года предприятие испытывает существенную нехватку денежных средств, а имеющаяся денежная наличность  не покрывает кредиторскую задолженность.

Так же в работе приведены рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия и проведению политики антикризисного управления при угрозе банкротства. Так, основной целью антикризисного финансового управления является быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия для избежания его банкротства. С учетом этой цели на ОАО «Минскдрев» было предложено применить ряд мер антикризисного финансового управления. Так, финансовую стабилизацию в условиях кризисной ситуации предложено осуществлять последовательно по основным этапам: устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой устойчивости и изменение финансовой стратегии с целью ускорения экономического роста.

Каждому этапу финансовой стабилизации предприятия соответствуют определенные ее механизмы, которые в практике финансового менеджмента принято подразделять на оперативный, тактический и стратегический.

Предложен ряд мер по оздоровлению финансового положения предприятия, преодолению кризиса и предотвращению банкротства:

1 проведение факторного анализа  убытков предприятия, цель - оценить  возможные причины убытков, приведшие  к неплатежеспособности и неудовлетворительной  структуре баланса предприятия, в том числе: факторы, приводящие  к снижению объема производства, относительно высоким производственным затратам, обоснованность общехозяйственных и коммерческих расходов. Обязательно проводится раздельный анализ внутренних и внешних причин.

Задачей внутреннего анализа является выявление недостатков в действующей на предприятии системе принятия решений.

Задача внешнего анализа заключается в получении необходимой информации для руководства предприятия при формулировании своих предложений к местным и республиканским властям, отраслевым органам управления по оказанию помощи в финансовом оздоровлении предприятия (в создании условий для оздоровления).

2 прогноз финансового состояния предприятия и путей его оздоровления, главной задачей является формулирование обоснованных выводов о возможности или невозможности положительного результата при проведении оздоровления с использованием только внутренних ресурсов без серьезной перестройки работы предприятия, в том числе без частичного или полного его перепрофилирования.

3 разработка проекта (программы) финансового оздоровления предприятия с четким определением целей и стратегии финансового оздоровления конкретных мероприятий по их реализации.

 При разработке (выборе) стратегии  и технико-экономическом обосновании  проекта финансового оздоровления  завода необходимо учитывать  методы стратегического планирования и современную методология управления проектами.

В заключение работы хотелось бы добавить, что специалисты по антикризисному управлению утверждают: любое предприятие можно восстановить. Несостоятельных предприятий много - бесперспективных нет.

Список использованных источников

1. Закон Республики Беларусь  «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18.07.2000 №423-3 (ред. От 29.06.2006)

2. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ  хозяйственной деятельности предприятия. М., 2002.

  1. Бернстайн, Леопольд А. Анализ финансовой отчетности. Теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Ред. Я.В. Соколов – М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Словарь современных экономических  и правовых терминов /В.Н. Шимов, А.Н. Тур, Н.В. Стах и др. – Минск,.: Тэхналогiя, 2007. – 542 с.

5. Экономика предприятия/ В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г.К. Оноприенко; Под ред. В.Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс. 2002. – 464с.

6. Англо-русский экономический  словарь / Под ред. А.В.Аникина. –  Минск,.: Русский язык, 2007.

7. Словарь современной экономической теории Макмиллана / Под общ.ред. У.Пирса: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2007.

8. Ванкевич Е.В. Развитие методологии  антикризисного управления фирмой  в переходной экономике // Антикризисное  управление и повышение конкурентоспособности экономики: Сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 27-28 января 2004г. / Под общ.ред. В.Ф.Байнева. – Мн.: БГУ, 2004.

9. Смольский А.П. Общие и особенные  причины банкротства белорусских  предприятий // Стратегия и тактика  развития производственно-хозяйственных систем: Материалы Международной научно-практической конференции. Гомель, 27-28.11.2003г. – Гомель: ГГТУ им.П.О.Сухого, 2003.

10. Анализ экономического состояния  предприятия. Определение и признание  предприятия банкротом, Леонид Ковалев, аудитор, кандидат экономических наук // Информационная база «Консультант ПЛЮС».

11. Акулич В. Оценка финансового состояния предприятия в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности // Финансовый директор,- 2004.- № 12.-С.63-77.;

12. Кузнецов Н.В. Очередность удовлетворения требований кредиторов // Право и экономика № 6, 2003. с. 13-19.

  1. Терещенко О.В., Гладков И.В. Банкротство в современной Беларуси: сущность и состояние законодательства // Аваль – 2001 – № 2 – с.76-78.
  2. Свириденко О.М. Назначение и цели института банкротства в хозяйственном обороте // Право и экономика № 3, 2003. с. 18-26.
  3. Суслова Т.М. Несостоятельность и банкротство: экономические и юридические аспекты // Журнал  права № 2, 2004. с. 23-29.
  4. Фомин Я.А. Диагностика кризисного состояния предприятия. – Минск,.: "ЮНИТИ", 2003г., 349 с.
  5. Шеремет А.Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. — М.: Инф-ра-М, 2002.

Информация о работе Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»