Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы- разработка стратегии предотвращения банкротства на предприятии ОАО «Минскдрев».
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие, виды и причины банкротства;
- провести анализ прогнозирования вероятности банкротства;
- рассмотреть методические основы определения вероятности банкротства предприятия;
- разработать мероприятия по финансовому оздоровлению и предотвращению банкротства на ОАО «Минскдрев».

Содержание работы

Введение....................................................................................................................5
1. Теоретико- методологические основы несостоятельности (банкротства)
предприятия...............................................................................................................7
1.1. Значение, задачи и источники информации для анализа банкротства
предприятия...............................................................................................................7
1.2. Понятие, виды и причины банкротства.....................................................10
1.3. Прогнозирование банкротства предприятия на основе
многофакторной модели Э. Альтмана...................................................................12
1.4. Методические основы определения вероятности банкротства
субъекта хозяйствования.........................................................................................14
2. Финансовое оздоровление предприятия............................................................21
2.1. Критерии необходимости проведения санации........................................21
2.2. План финансового оздоровления (план санации).....................................21
2.3. Меры по восстановлению платежеспособности организации.................23
3. Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»............................................................25
3.1. Краткая характеристика ОАО «Минскдрев».............................................25
3.2. Экспресс анализ финансового состояния ОАО «Минскдрев».................30
3.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса...........................................34
3.4. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению
ОАО «Минскдрев»...................................................................................................38
Заключение................................................................................................................45
Список использованных источников....................................

Файлы: 1 файл

КУР БАНКРОТ.doc

— 759.50 Кб (Скачать файл)

Внутрифирменный анализ — это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.[3 с.96]

По мнению большинства авторов, в анализ банкротства предприятия включаются следующие блоки:

1 Оценка имущественного положения и структуры капитала.

1.1 Анализ размещения капитала.

1.2 Анализ источников формирования капитала.

2  Оценка эффективности и интенсивности использования капитала.

2.1 Анализ рентабельности (доходности) капитала.

2.2 Анализ оборачиваемости капитала.

3 Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности.

          3.1 Анализ финансовой устойчивости.

          3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности.

4 Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Затем необходимо проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала и оценить деловую активность предприятия.

Следующий этап анализа — изучение финансового равновесия между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценка степени финансовой устойчивости предприятия. После этого изучаются ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов по объемам и по срокам использования), сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.

В заключение дается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства.

Такая последовательность анализа позволяет обеспечить системный подход в изложении курса и более глубокое усвоение его основ.

Что касается практики проведения анализа, то его содержание и последовательность проведения полностью зависят от цели анализа и информационной базы. Вначале аналитик опытным путем должен определить приоритетные направления исследования, основные зоны сосредоточения рисков, а потом последовательность. Такой порядок акцентов и приоритетов может изменяться в ходе анализа.

Основными источниками информации для анализа банкротства предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (ф. № 1), отчеты о прибылях и убытках (ф. № 2), о движении капитала (ф. № 3), о движении денежных средств (ф. № 4), приложение к балансу (ф. № 5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Несмотря на то что за последние годы много сделано для совершенствования баланса, повышения его аналитичности, структура и содержание еще далеки от идеала.

Прежде всего следует критически оценить целесообразность отражения в составе краткосрочных финансовых обязательств таких статей, как «Доходы будущих периодов», «Резерв предстоящих расходов и платежей» и «Фонд потребления», которые раньше показывались в составе собственного капитала. Такая перестановка ничем не оправдана и требует при анализе баланса постоянной перегруппировки статей. При определении величины собственного капитала суммы по этим статьям нужно прибавлять, а при определении величины заемного капитала — вычитать, поскольку их никак нельзя отнести к заемным средствам.

 

         1 . 2 Понятие, виды и причины банкротства

 

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

− несчастной, не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

− ложной (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

− неосторожной вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства.

Неосторожное банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

Предпосылки банкротства многообразны — это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.[12 с.101]

Внешние факторы

1 Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

2 Политические: политическая нестабильность общества, 
внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей,   потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства.

  • Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса.
  1. Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

Внутренние факторы

1 Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

  1. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3  Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и, как следствие, высокий уровень себестоимости, убытки, «проедание» собственного капитала.

4 Создание сверхнормативных остатков незавершенного 
строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной банкротства.

5 Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.

  1. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики.
  2.   Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.
  3.   Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые оборотные активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства.

 

          1.3 Прогнозирование банкротства предприятия на основе многофакторной модели Э. Альтмана

 

I Двухфакторная модель Альтмана  – это одна из самых простых  и наглядных методик прогнозирования  вероятности банкротства, при использовании  которой необходимо рассчитать влияние только двух показателей это: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заёмных средств в пассивах. Формула модели Альтмана принимает вид:

Z = -0,3877 – 1,0736 * Ктл + 0,579 * (ЗК/П)                                                 (1.1)

где Ктл – коэффициент текущей ликвидности; ЗК – заемный капитал; П – пассивы.

При значении Z > 0 ситуация в анализируемой компании критична, вероятность наступления банкротства высока.

В России применение двухфакторной модели Альтмана было исследовано М.А. Федотовой, которая считает, что для повышения точности прогноза необходимо добавить к ней третий показатель - рентабельность активов. Но практической ценности модифицированная формула по М.А. Федотовой не имеет, так как в России отсутствует какая либо значимая статистика по организациям-банкротам и весовой фактор, предложенный М.А. Федотовой, не был определен.

II Пятифакторная модель Альтмана  для акционерных обществ, чьи  акции котируются на рынке. Самая популярная модель Альтмана, именно она была опубликована ученым 1968 году. Формула расчета пятифакторной модели Альтмана имеет вид:

        Z = 1,2 * Х1 + 1,4 * Х2 + 3,3 * Х3 + 0,6 * Х4 + Х5,                                    (1.2)

где X1 = оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.

X2 = не распределенная прибыль  к сумме активов предприятия, отражает уровень финансового  рычага компании.

X3 = прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.

X4 = рыночная стоимость собственного  капитала / бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.

 Х5 = объем продаж к общей  величине активов предприятия характеризует рентабельность активов предприятия.

В результате подсчета Z – показателя для конкретного предприятия делается заключение:

Если Z < 1,81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

Если 2,77 <= Z < 1,81 – средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

Если 2,99 < Z < 2,77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

Если Z <= 2,99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.[14 с.121]

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

III Модель Альтмана для компаний, чьи акции не торгуются на биржевом рынке. Данная модель была опубликована в 1983 году, модифицированный вариант пятифакторной модели имеет вид:

Z = 0,717 * Х1 + 0,847 * Х2 + 3,107 * Х3 + 0,42 * Х4 + 0,995 * Х5,         (1.3)

где Х4 – балансовая стоимость собственного капитала/заемный капитал.

Если Z < 1,23 предприятие признается банкротом, при значении Z в диапазоне от 1,23 до 2,89 ситуация неопределенна, значение Z более 2,9 присуще стабильным и финансово устойчивым компаниям.

IV Семифакторная модель была разработана Эдвардом Альтманом в 1977 году и позволяет прогнозировать банкротство на горизонте в 5 лет с точностью до 70%. Однако, к сожалению, из-за сложности вычислений практического распространения не получила.

Преимуществом методов, подобных модели Альтмана, является высокая вероятность, с которой предсказывается банкротство приблизительно за два года до фактического объявления конкурса, недостатком - уменьшение статистической надежности результатов при составлении прогнозов относительно отдаленного будущего.

Существуют различные неформальные критерии, дающие возможность прогнозировать вероятность потенциального банкротства предприятия. К их числу относятся:

− неудовлетворительная структура имущества предприятия, в первую очередь текущих активов. Тенденция к росту в их составе труднореализуемых активов (сомнительной дебиторской задолженности, запасов товарно-материальных ценностей с длительным периодом оборота) может сделать такое предприятие неспособным отвечать по своим обязательствам;

− замедление оборачиваемости средств предприятия (чрезмерное накапливание запасов, ухудшение состояния расчетов с покупателями);

− сокращение периода погашения кредиторской задолженности при замедлении оборачиваемости текущих активов;

− тенденция к вытеснению в составе обязательств предприятия дешевых заемных средств дорогостоящими и их неэффективное размещение в активе;

− наличие просроченной кредиторской задолженности и увеличение ее удельного веса в составе обязательств предприятия;

− значительные суммы дебиторской задолженности, относимые на убытки;

Информация о работе Анализ банкротства ОАО «Минскдрев»