Зарождение и отражение магии в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2010 в 22:00, Не определен

Описание работы

Введение
1. Время возникновения разноликой магии
1. Причины возникновения разноликой магии
2. Оккультизм и формы его проявления
2. Магия в христианском культе
1. Религия рабов и вольноотпущенников
2. Христианские таинства (причащение, крещение, исповедь, венчание, священство, миропомазание и елеосвящение)
3. Заключение
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)
lign="justify">   Эти данные были получены учеными при изучении костных останков первобытных людей. Высокий уровень смертности чаще всего был результатом частых голодовок, смертельных ранений в ходе охоты на крупных животных, что было закономерным и естественным в силу неразвитости производительных первобытных сил, бедности и слабости первобытной техники. У людей той эпохи были лишь простейшие орудия труда, сделанные из камня, кости, дерева. Они были грубы и не могли обеспечить постоянные источники питания. Средства к существованию древнейшие люди добывали охотой, рыбной ловлей, собирательством. Однако первобытный охотник, несмотря на все свое умение и искусство, часто оставался без добычи, а рыболов без рыбы: зверь исчезал из леса, рыба покидала реки. Растительную же пищу можно было добывать лишь в определенные месяцы года.

   Трудовая  деятельность первобытных людей, все  усилия наших далеких предков, имевшие  своей целью обеспечить себя и  своих близких средствами к существованию, нередко заканчивались безрезультатно. Это вызывало у них состояние неуверенности в своих силах, неуверенности в будущем. Отсутствие реальных средств, гарантирующих надежные и постоянные результаты производственной деятельности, и явились основными причинами того, что человек каменного века обратился к поискам иррациональных средств практического воздействия на природу. Подобными средствами и явились магические ритуалы и обряды. Так экономическая неразвитость, слабость первобытного человечества, выразившаяся в практическом бессилии человека перед природой, и явилась тем социальным фоном, на котором выросла вера в магию.

   Первобытные люди были убеждены, что посредством  исполнения магических обрядов они  вступают в контакт со сверхъестественной силой, могущей защитить их от стихий природы, от всех злых сил и существ, помочь в достижении той или иной практической цели, которую они не в состоянии достичь посредством реальных приемов и средств. Конкретные формы колдовства создавались каждым родом, племенем, общиной самостоятельно, результатом чего явилось бесчисленное многообразие магических ритуалов и обрядов. Ученые описали и систематизировали буквально тысячи колдовских ритуалов и верований, бытовавших у разных народов в разные времена.

   Исследователи открыли пещерные рисунки, называемые «вонджина», у туземцев северо-западной Австралии.

   Чтобы был хороший дождь, хороший урожай, много скота. Для этого туземцы  рисовали под «вонджина» то, что  им было нужно.

   Отправляясь на поиски пищи, на охоту, люди первобытной общины не были уверены в успехе. Ведь не раз, даже подраненный, зверь убегал от них. Как обеспечить себе удачу?

   Человек пытался внушить животному, что  именно он ждет от него. Он перевоплощался в будущую добычу, надевал маску зверя, подражал его повадкам, поведению, которые знал превосходно. Охотники собирались в потайном месте, наряжались, устраивали магические пляски, церемонии, «настигая» добычу и «убивая» ее. В нарисованный контур животного летели дротики, стрелы. Очевидно, без таких вот священнодействий племя не рисковало начинать охоту. Очевидно и другое: весь обряд в мельчайших подробностях передавался следующему поколению как самое ценное достояние.

   Так же как процедура охотничьего  колдовства, из рода в род переходили амулеты и талисманы, различные  предметы, будто бы обладающие необыкновенными силами воздействия на окружающий мир, способные приносить человеку удачу и здоровье. Когда в прошлом веке у одного африканского колдуна обнаружили тайник с талисманами, то насчитали их около 20 тысяч. Этот своеобразный музей достался ему по наследству, и старик старательно пополнял его.

   Чего  там только не было! Горшок с красной  глиной, в которую воткнули петушиное  перо, перья попугая, человеческие волосы, различные фигурки. Здесь же стоял маленький стул и лежала циновка, чтобы талисманы могли отдохнуть, так сказать, по-человечески. Колдун ухаживал за сокровищами и то у одного, то у другого — в зависимости от нужд — выпрашивал милость и помощь. Для себя и для других.

     Остров Пасхи. Это крохотный клочок суши, затерянный в безбрежном Тихом океане. Такое имя дали ему европейцы, открывшие остров накануне праздника пасхи. Несколько столетий воображение исследователей будоражили гигантские каменные фигуры таинственных людей, неведомо как попавшие туда.

   И вот в 1955 году на далекий остров отправилась  экспедиция во главе с норвежским ученым и путешественником Туром Хейердалом.

   Тур Хейердал и его товарищи прожили  на острове целый год. Они много  узнали о жизни туземцев, согласованной  с приметами и запретами, доставшимися им по наследству от далеких предков.

   Современные жители острова Пасхи не начинали работу, не принеся в жертву особым образом запеченную курицу, не приступали к серьезному делу, не задобрив духов традиционными церемониями, плясками в их честь, молитвенным пением. На каждом шагу заклинания, счастливые талисманы, советы с духами умерших предков. Хейердал узнал о существовании тщательно скрываемых родовых пещер. Ему удалось проникнуть в одну из них. Перед спуском в тайник с его головы срезали прядь волос – таким образом, он считался посвященным в тайну пещеры. Вход в нее «охранял» череп похороненного там предка.

   Ученый  увидел дощечки с древними загадочными  письменами, фантастические фигурки  зверей и птиц, якобы обладавших особой магической силой. Один из родовых  камней изображал собачью голову с широко разинутой, оскаленной пастью и скошенными глазами, такими дикими, что они скорее могли бы принадлежать волку или лисе. Были здесь также птицы, птице-человеки, плоский камень с рельефным изображением двух свившихся змей.

   Хейердал  спросил, в чем смысл этих камней. Островитянин показал на змей и сказал, что двойные фигуры обладают вдвое большей силой.

   А между тем жители острова считались  христианами.

   Европейцы привезли им свою религию, ее обряды, обычаи, учение о Христе как единственном боге, от которой зависит вся жизнь  человека. Но верования далеких предков, веками бытовавшие на этом одиноком острове, оказались ближе и понятней религиозных заповедей чужеземного бога из-за океана.

   Местный священник жаловался Туру Хейердалу, что его прихожане-туземцы продолжают почитать своих далеких предков. Если бы священник знал о тайных пещерах, где островитяне совершали древние религиозные обряды! Забавная деталь: домоправительница священника считала своим предком... кита, выброшенного на берег залива. Все его попытки доказать упрямой женщине, что людей, как и все вокруг, создал бог, ни к чему не приводили.

   «Она  на все отвечала ему,— пишет Тур  Хейердал,— что он, хотя и священник, не может ничего знать об этом, а  она слышала это от своего отца. Ему же рассказал его отец, в  свою очередь узнавший об этом от своего отца, а уж тому ли этого не знать — ведь он сам и был тем китом!»

   Мы  воспринимаем мир иначе, чем наши далекие предки. Сейчас уже ученики начальных классов умеют правильно отвечать на вопросы «кто?» или «что?», разделять предметы на одушевленные и неодушевленные.

   Первобытные люди, выделившиеся из животного мира и еще тесно с ним связанные, не умели провести четкую границу  между одушевленной и неодушевленной природой. Им казалось, что они находятся  в тесном родстве со всем окружающим миром — камнями, деревьями, животными...

   Больше  того: люди считали, что растения и  животные — те далекие предки, от которых ведет начало их собственный род. У родов и племен, занимавшихся рыболовством, священными прародителями были рыбы, морские животные: островитянка-домоправительница не случайно назвала предком-отцом кита, самое большое морское животное. Охотники выбирали кенгуру, медведя, собиратели кореньев, ягод и орехов почитали священными полезные им растения.

   У коренных жителей Австралии ученые обнаружили до 700 предков, 56 можно было отнести к предметам и явлениям природы, большинство же составили животные и растения. Люди называли себя их именами, считали священных предков творцами мира, создателями существующих обычаев, порядков, а позднее — создателями и хранителями общественной морали.

   В чем же выражалось поклонение растениям  и животным? (В науке их называют тотемами, а связанный с ними комплекс верований и обрядов — тотемизмом.)

   С одной стороны, их строго-настрого запрещалось  уничтожать и употреблять в пищу. Они были под особой охраной, и неуважение к ним нередко становилось причиной распрей, вражды между разными племенами.

     А с другой стороны, в определенное  время года «предков» специально  убивали.  И убийство и поедание  священного животного проходило по особому, тщательно разработанному магическому церемониалу. Люди хотели принять на себя необыкновенные свойства могущественного предка. Они были убежденны, что таким образом заключают с ним союз. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Оккультизм.

  Возникнув в первобытную эпоху человечества, магия не оставалась неизменной на протяжении веков, а принимала различные  формы. Одной из развитых ее форм является оккультизм.

   Оккультизм (от лат. occultus - тайный, сокровенный) - это  общее название для учений, “теоретически” обосновывающих наличие магических (волшебных, сверхнатуральных) сил в человеке и космосе, недоступных для простых смертных, но доступных для “посвященных”, прошедших особую инициацию и тренировку. В состав оккультизма входят такие “тайные” науки, как астрология, мантика, или гадание (хиромантия, физиогномика и т.п.), спиритизм, герметическая (по имени легендарного основателя оккультизма - Гермеса Трисмегиста, образ которого явился результатом соединения образов египетского бога Тота и греческого бога Гермеса - вестника божественной мудрости) медицина и другие. Впервые речь об оккультизме заходит в эпоху поздней античности, когда в I-IV веках нашей эры в Александрии была создана обширная оккультная литература, получившая название герметической.

   В основе оккультизма лежат “принципы” и “законы” первобытной магии. Оккультисты  лишь систематизировали древнейшие магические представления, основанные на принципе: подобное вызывает подобное (симпатическая магия), часть заменяет целое (контагиозная магия).

   С возникновением сложных религиозных высокоразвитых монотеистических систем типа христианства, иудаизма, ислама, буддизма магические ритуалы стали их неотъемлемым элементом. О том, как вошла магия в состав одной из “высших” религий - в христианство - стоит рассказать подробнее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Магия в христианском культе.

Религия рабов и вольноотпущенников.

   “ Раз возникнув, религия всегда сохраняет  известный запас представлений, унаследованный от прежних времен.”

                                                Ф. Энгельс 

   Подобное утверждение относится и к христианской обрядности, которая включала в себя элементы обрядов и ритуалов других религий, предшествовавших христианству или же существовавших в ту же эпоху.

   Христианство  возникло как религиозный продукт  социально-экономических, идеологических и политических отношений определенной исторической эпохи. Социальной сутью первоначального христианства являлось то, что оно возникло как движение угнетенных. Христианство выступало сначала как религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов, проповедовало грядущее избавление от рабства и нищеты и искало этого избавления в посмертной потусторонней жизни на небе.

   В  соответствии с основными принципами своего вероучения христианство переработало материал, заимствованный из других религий и придало ему новый символический смысл и значение. Так, всем древним религиям были присущи представления, согласно которым богов, оскорбленных людьми, можно было умилостивить жертвоприношениями. В христианстве же эти представления приобретали форму веры в то, что одна великая добровольная жертва, принесенная посредником, искупила раз и навсегда грехи всех времен и всех людей. Аналогичным образом новое звучание было придано и заимствованным христианством из языческих религий элементам обрядовой символики: они стали связываться с персоной новозаветного Иисуса Христа, божества, воплотившегося в образ земного страдальца и своей смертью искупившего все грехи человечества.

Информация о работе Зарождение и отражение магии в христианстве