Христианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 16:39, Не определен

Описание работы

о русской ветви вероисповедания

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ХРИСТИАНСТВО.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

            Курганский  пограничный институт ФСБ РФ 
             
             
             
             
             
             
             

Реферат по философии 

Христианство 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил

курсант 2 курса 

121 группы

Кристианс А. 
 
 
 

Курган, 2006 
 
 
 
 

            Содержание

     Введение...............................................................................3

    1. Понятие  религии...............................................................4

    2. Христианство

       2.1. Возникновение  христианства................................ 6

       2.2. Христианское  вероучение и богослужение.......... 8

    3. Церковь  на Руси в Х-ХШ в.в.......................................... 10

       3.1. Отцы  церкви............................................................ 11

    4. Разделение  христианских церквей..................................13

       4.1. Православие............................................................ 14

       4.2. Католицизм...............................................................16

       4.3. Протестантизм......................................................... 19

    Заключение............................................................................ 21

    Список  использованной литературы...................................22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Основным  вопросом для каждого человека всегда был и остается вопрос о смысле жизни. Не все могут найти для себя окончательный ответ, не все способны достаточно обосновать его. Но в каждом нормальном человеке неистребима потребность найти этот смысл и его разумное оправдание. Перед каким же выбором стоит сознание при решении этого основного вопроса жизни?

    Современный человек окружен большим количеством  разнообразных вер и идеологий, но все они могут быть объединены вокруг двух основных мировоззрений: религии и атеизма. Третье, часто называемое агностицизмом, по существу не может претендовать на мировоззренческий статус, поскольку в принципе отрицает за человеком возможность познания таких мировоззренческих реалий, как бытие Бога, душа, бессмертие личности, природа добра и зла, истина и др.

    Религию и атеизм целесообразно рассматривать как теории бытия (или небытия) Бога (поскольку именно этот вопрос является для них принципиальным), в которых применяются соответствующие научные и иные критерии: наличие подтверждающих фактов и возможности (хотя бы в перспективе) экспериментальной проверки основных положений теории. Система, не отвечающая этим критериям, может рассматриваться только как гипотеза.

    В таком научном контексте религия  и атеизм предстают в следующем  виде. Религия предлагает огромное количество таких фактов, которые свидетельствуют о существовании мира сверхъестественного, нематериального, существовании высшего Разума (Бога), души и др. Одновременно религия предлагает и конкретный практический путь познания этих духовных реальностей, т.е. предлагает путь проверки истинности своих утверждений. Христианство, например, эту возможность выразило в предельно лаконичной формуле: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,8).

    Атеизм, с нашей точки зрения, не располагает  фактами, подтверждающими небытие Бога и мира духовного. При бесконечности познания мира и вширь, и вглубь небытие Бога никогда нельзя будет доказать хотя бы в силу того, что вес познания человеческие в любой момент времени являются лишь островком в океане непознанного. Поэтому даже если бы Бога не было, это оставалось бы вечной тайной для человечества.

    Второе  и не менее важное для атеизма  — ответить на вопрос: что конкретно  должен сделать человек, чтобы убедиться  в небытии Бога? В атеистической  теории этот вопрос остается без убедительного  ответа. Для верующего ответ очевиден: необходимо лично встать на религиозный путь и тогда только можно будет получить соответствующее знание.

    Таким образом, и религия, и атеизм вместе в парадоксальном единстве призывают  каждого ищущего истины человека к изучению и опытной проверке того, что называется религией.

    Итак, что же она есть? 

    1. Понятие религии

    Религия как явление, присущее человеческому  обществу на 
протяжении всей его истории и охватывающее до настоящего времени 
подавляющую часть населения земного шара, оказывается, тем не менее 
областью недоступной и по меньшей мере непонятной для очень многих 
людей. Одной из причин этого казалось бы странного факта служит то 
обстоятельство, что религию, как правило, оценивают и описывают по ее 
внешним признакам, но тому, как она «практикуется» в культе, в личной и 
общественной жизни ее последователями. Отсюда проистекает масса 
различных трактовок религии, усматривающих ее существо либо в 
некоторых ее сторонах, действительно к ней относящихся, но являющихся в 
ней второстепенными и незначительными, либо в ее извращениях, которых 
не избежала ни одна мировая религия. Поэтому вопрос о том, что 
составляет существо религии, какие признаки являются в ней 
определяющими, а какие несущественными, требует серьезного внимания.

    Религия может быть рассмотрена с двух сторон: с внешней, т.е. как она представляется постороннему наблюдателю, и с внутренней, которая открывается верующему и живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.

    С внешней стороны религия есть мировоззрение, определяемое системой конкретных положений, без которых (или хотя бы без одного из них) она теряет самое себя, вырождаясь в колдовство, окультизм, сатанизм и т.д. Все эти псевдорелигиозные явления, хотя и содержат в себе отдельные элементы религии, в действительности представляют собой лишь продукты ее распада, деградации, извращения.

    Что же относится к общеобязательным истинам, например, христианской религии?

    Первым  и главным из них является исповедание  личного, духовного, совершенного надмирного Начала - Бога1, являющегося источником (причиной) бытия всего существующего, в том числе и человека. По христианскому учению «Бог есть Любовь» и «мы Им живем, и движемся, и существуем».

    Бог есть то изначальное Бытие и одновременно Сознание, благодаря которым существуют любое материальное и духовное бытие и сознание во всем многообразии их форм, познанных и не познанных человеком. Бог есть реально существующий, неизменный личностный Идеал добра, истины и

1 Одной из форм религии является и политеизм (многобожие), в котором идея Бога, так сказать, рассыпается на множество автономно функционирующих свойств единого Бога, антропоморфизированных и олицетворенных в отдельных богах. 
 

правды  и конечная цель духовных устремлений  человека. Этим религия принципиально отличается от других мировоззрений, для которых высший идеал реально не существует и является не более как теоретической моделью, продуктом разума, его надежд и мечтаний.

    Другим  важнейшим элементом, присущим религии, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом, к вечной с Ним жизни. Эта аксиома религиозного учения составляет фактически самое его существо. От нее и сама религия получила свое название, ибо латинское слово «религаре», от которого происходит слово «религия», означает «связывать», «соединять». Это соединение человека с Богом осуществляется через веру, под которой подразумевается не только убежденность в существовании Бога, вечности и т.д., но и особый характер всего строя жизни верующего, соответствующий догматам и заповедям данной религии. Религия есть то, что дает человеку при соблюдении правил духовной жизни возможность единения с источником жизни, истины и блага — Богом.

    Указанный элемент неотделим в религии  от ее учения о том, что человек  принципиально отличается от всех других живых существ, что он есть существо не просто биологическое, а в первую очередь духовное и обладает не только телом, но и, это главное, бессмертной душой, носительницей личности, ее ума, сердца (органа чувств), воли. Отсюда во всех религиях всегда содержится более или менее развитое учение о загробном, посмертном существовании человека. В христианском Откровении находим учение о всеобщем воскресении и вечной жизни, благодаря которым земная человеческая жизнь и деятельность приобретают новый смысл. «Верь, человек, что тебя ожидает вечная жизнь!» - этим утверждением христианское учение особенно резко контрастирует с атеистическим: «Верь, человек, что тебя ожидает вечная смерть!» Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается в каждом человеке его духовная ориентация: избрать ли веру в вечную жизнь с вытекающей отсюда полнотой правды и нравственной ответственности за все свои деяния, или остановиться на вере в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которой одинаково бессмысленны не только все идеалы и все противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, но и сама жизнь. В любом случае: «Верь, человек!» Ибо истинна лишь одна из двух вер. И выбором веры человек свидетельствует о том, к чему он стремится и, следовательно, кто он есть и кем может стать.

    Происхождение религии в человечестве - вопрос, неразрешимый при отрицании бытия Бога, о чем свидетельствует целый ряд атеистических гипотез, сменяющих одна другую. Но, по-видимому, достоверным, собирающим наибольшее число ученых в свою поддержку является тот факт, что возникший 30-40 тысяч лет назад человек современного типа (гомо сапиенс) уже имел религию. Имели ли религию проблематические предки человека (питекантропы, синантропы, австралопитеки, гейдельбержцы и пр.) — вопрос по существу праздный, поскольку ничего определенного о степени их «человечности» неизвестно.

    О том, как возникла религия в сознании человека, существующие атеистические гипотезы, по-видимому, ничего доказательного сказать не могут, а религиозная точка зрения исходит из презумпции бытия Бога. Существо ее кратко можно выразить следующим образом: религия потому возникла и существует, что есть Бог действующий и человек, способный при определенных условиях воспринимать Бога. Самой идеи Бога не могло бы быть в человеческом сознании, если бы не было Бога и если бы человек не был существом богоподобным по своей природе2.

    2. Христианство.

    2.1. Возникновение христианства.

    Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Христианство возникло в Палестине в 1 в. н.э. О несомненной близости первоначального христианства иудейской общине эссенов свидетельствуют найденные в 1947 г. Свитки в районе Мертвого моря. Общность мировоззренческих принципов у эссенов и первоначальных христиан прослеживается в мессианизме — ожидании скорого пришествия Учителя праведности, в эсхатологических представлениях, в истолковании идеи греховности человека, в обрядности, в организации общин и отношении к собственности.

    Относительно  быстрое распространение христианства в малоазийских провинциях Римской империи и самом Риме было обусловлено рядом социально-исторических факторов. Начавшийся кризис античных порядков порождал всеобщую неуверенность в завтрашнем дне, чувство апатии и бесперспективности. Усилился антагонизм не только между рабами и свободными, но и между римскими гражданами и подданными провинций, между римской потомственной знатью и обогатившимися всадниками. Как ясная и понятная форма социального протеста против бесчеловечных общественных порядков, христианство быстро превращалось в мощное идейное течение, остановить которое не могла уже никакая сила.

    Римская религия, как и различные религиозные  учения Востока, не могла дать утешение обездоленным и в силу своего национального характера не позволяла утверждать идею всеобщей справедливости, равенства, спасения. Христианство прежде всего провозгласило равенство всех людей как грешников. Оно отвергло существующие рабовладельческие общественные порядки и тем самым породило надежду на избавление от гнета и порабощения отчаявшихся людей. Оно призвало к переустройству мира, выразив тем самым реальные интересы бесправных и порабощенных. Оно, наконец, дало рабу утешение, надежду получения свободы простым и понятным способом — через познание божественной истины, которую принес на землю Христос, чтобы навсегда искупить все человеческие грехи и пороки.

Информация о работе Христианство