Зарождение и отражение магии в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2010 в 22:00, Не определен

Описание работы

Введение
1. Время возникновения разноликой магии
1. Причины возникновения разноликой магии
2. Оккультизм и формы его проявления
2. Магия в христианском культе
1. Религия рабов и вольноотпущенников
2. Христианские таинства (причащение, крещение, исповедь, венчание, священство, миропомазание и елеосвящение)
3. Заключение
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Вологодский Государственный Педагогический Университет 
 
 
 
 

Реферат по философии 
 

На тему: 

ЗАРОЖДЕНИЕ  И ОТРАЖЕНИЕ РАЗНОЛИКОЙ МАГИИ  В ХРИСТИАНСТВЕ. 

              Выполнила: студентка факультета

              социальной  работы, педагогики и психологии.

              1 курса, группы В.

              Щербакова Марина Юрьевна.

              Проверил: научный руководитель – доцент, кандидат философских наук Оботуров А. В. 
               
               

                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда

2006 
 

Содержание 

Введение

  1. Время возникновения разноликой магии
    1. Причины возникновения разноликой магии
    2. Оккультизм и формы его проявления
  2. Магия в христианском культе
    1. Религия рабов и вольноотпущенников
    2. Христианские таинства (причащение, крещение, исповедь, венчание, священство, миропомазание и елеосвящение)
  3. Заключение
  4. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

  Существуют  различные определения магии. Но все они неизменно отмечают одну ее особенность: в ее основе всегда лежит вера в сверхъестественные силы и в способность человека с помощью этих сил контролировать окружающий мир. Оккультные науки представляют собой целостную сферу мировой культуры. На протяжении не менее чем пяти тысячелетий она развивалась по собственным законам, находясь в едином контексте с иными областями интеллектуальной рефлексии человечества. Приятно напоминать о том, что научная химия не могла бы возникнуть, не будь алхимии; что астрономия была не возможна без астрологии; что в оболочке оккультизма зародилась некогда психология. Всё это верно, но хотелось бы подчеркнуть, что оккультизм не нуждается в оправданиях, и его право на существование определяется вовсе не тем, что когда-то он оказал помощь иному, рационалистическому знанию. Оккультизм существует и сам по себе интересен; он самоценен уже потому, что является одним из «вечных спутников человечества».

   Творцы  классической науки были кем угодно, но только не людьми научно ограниченными. Коперниканская картина мира впитала  в себя пифагореизм Филолая (центральное  положение главного светила), платонистское  убеждение в «божественном совершенстве» небесных сфер и их кругового движения. Кеплер воспринял динамику магических сил и астрологическую символику вписанных друг в друга геометрических фигур. Мысленные эксперименты и аргументация Галилея проникнуты духом схоластики. Дань, которую отдал Ньютон увлечению алхимией, из этого же ряда явлений.

   Возникающая наука была далека от того, чтобы  беречь свою стерильность, и не чуралась учиться у натуральной магии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Время возникновения магии

   Время возникновения магии ученые относят  к периоду первобытного общества, точнее - к эпохе каменного века. Имеются данные, что магические обряды и верования существовали уже у неандертальцев, живших 80-50 тысяч лет назад. Речь идет о захоронениях (складах) медвежьих костей в мустьерских пещерах Драхенлох (Швейцария), Петерсхеле (Германия), Регурду (Франция), которые рассматриваются как свидетельства охотничьей магии (пещерные медведи в то время были одним из главных объектов охоты людей). Первобытные люди, считают некоторые ученые, сохраняя медвежьи черепа и кости, надеялись, что это даст возможность убитым животным вернуться к жизни и тем самым умножит число этих животных. У многих племен, сохранивших первобытный уклад жизни еще в конце ХIХ века и имевших аналогичные обряды захоронения костей и черепов убитых животных, этим обрядам давалось именно такое объяснение.

   Вот история открытия пещеры известной  науке, как пещера Трех Братьев, по-французски Труа Фрер.

   Имение  графа Бегуэна находилось недалеко от испанской границы, на самом юге Франции, там, где начинаются отроги Пиренейских гор. Вокруг холмы, поросшие лесом, таинственные пещеры, окруженные легендами и преданиями.

   Ни  самого графа, ни троих его сыновей  — Макса, Жака и Луи — не страшила непроглядная темнота подземных гротов. Они исходили вдоль и поперек всю местность вокруг имения, спускались и в подземелье, образованное речушкой Воль.

   Даже  в военное лето 1916 года, когда  двое старших сыновей графа вырвались в короткий отпуск из-под осажденного Вердена, они решили разведать, что же скрывается за узкой щелью, обнаруженной неподалеку от усадьбы.

   Приготовили фонари, оставили наверху отца и  исчезли под землей. Прошло минут  сорок, но слабо натянутая веревка лежала неподвижно, и графа начали уже одолевать тревожные мысли. Наконец он услышал какой-то шум и увидел, как из-за дальнего холма бегут к нему, размахивая руками, возбужденные сыновья.

   Они отыскали новую пещеру, с обширными  подземными галереями, которые тянулись на целые километры. Щель за усадьбой оказалась отверстием в потолке  пещеры. Братьям пришлось продвигаться ползком, огибать глубокие колодцы. Но они добрались до залов с удивительными цветными рисунками, украшавшими стены.

   Рисунки в подземных залах вызвали  оживленные споры, предположения всего  ученого мира. Но уже ни у кого не вызывало сомнений, что найдены новые образцы доисторической стенописи.

   Когда летом 1879 года испанский археолог-любитель Саутуола продолжил свои раскопки в  пещере, ставшей известной под названием Альтамиры, он взял с собой девятилетнюю дочь. Пока отец занимался своим делом, девочка бегала по залам, осматривая стены, потолок. «Быки, быки!» — закричала она, показывая на цветных зубров. Подбежавший на ее крик Саутуола замер, глядя на многоцветные фрески. Они были красные, черные, коричневые, желтые — полноценный набор минеральных красок, которые природа предоставила в распоряжение художников, работавших здесь десятки тысячелетий до нас. В том, что они расписали пещеру, Саутуола не сомневался. Он опубликовал статью о своей находке — и встретил полное доверие. Именитые археологи даже не захотели выехать на место раскопок.

   Об  этой статье успели забыть, но через  шестнадцать лет французский  археолог Ривьер подтвердил ее выводы. Неподалеку от города Эйзи он тоже открыл пещерные рисунки. По его мнению, относились они к ледниковому периоду. И с 1895 года начали тщательно фиксироваться все находки доисторической стенописи. Чем же в таком случае была замечательна живопись в пещере Трех Братьев? Почему единого мнения о ней нет и в наши дни?

   Исследователи обратили внимание на то, что ни среди этих рисунков, ни среди костяных и глиняных фигурок, которые находили в пещере, практически не было изображения людей, а если они и были, то носили странный характер. Такое же причудливое существо оказалось в пещере  Трех Братьев.

   Со  стены, как бы полуприседая в танце, смотрит круглыми глазами не то зверь, не то обнаженный человек, раскрашенный в черный и красный цвета. На голове у него оленьи рога. С подбородка свисает борода, на спине пышный хвост, похожий на лошадиный. Вокруг львы, олени, зубры и другие животные, которые или давно вымерли, или в современной Франции уже не водятся.

   Обращали  на себя внимание и отпечатки рук. В одной из пещер их насчитали  до двухсот. Причем руки были изуродованы: без одного, нескольких, а то и  без всех пальцев. И еще: следы от ран, оставленные на телах животных  острыми дротиками и стрелами.

   Что касается обнаруженных в XIX - XX веках  памятников верхнепалеолитического периода (поздний каменный век - 40 - 10 тысяч  лет тому назад), то они, и с этим согласны практически все ученые, свидетельствуют о наличии у первобытного человека уже развитых магических представлений и обрядов. В 1879 году в Пиренейских горах (Испания) была открыта глубокая пещера, названная Альтамирой. На стенах и потолке этой пещеры рукой первобытного художника были изображены кабаны, зубры, олени и другие виды животных, на которых охотились люди того времени. В открытой вслед за Альтамирой уже во Франции пещере Монтеспан были обнаружены остатки трех скульптур, изображавших пещерных львов. На шее и груди одного льва были отчетливо видны следы от дротиков и копий, которые бросали первобытные люди в эту скульптуру. Другие же две скульптуры были полностью разбиты в результате частого в них попадания.

   Наибольшей  известностью среди подобных находок (а на сегодняшний день их насчитывается более 100) пользуется открытая в 1940 году знаменитая пещера Ляско. Свою известность эта пещера получила из-за богатства и обилия найденных здесь рисунков первобытных людей. Большая часть этих рисунков, а некоторые из них отличаются поистине громадными размерами, прекрасно сохранилась до наших дней. Во всех залах пещеры, в переходах между ними на стене и потолке первобытный художник изобразил в различных позах тех животных, которых он видел вокруг себя: оленей, медведей, кабанов и т.д. Все рисунки разноцветные: использовались три краски - черная, желтая, красная. На телах животных и рядом с ними были нанесены насечки, символизирующие полет дротика и ранение зверя. Многие рисунки носят следы от метания в них настоящих копий и дротиков. Рисунков так много, что местами они наползают друг на друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Причины  возникновения магии.

   “Магия - это обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путем воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов» (Большая советская энциклопедия, 9, 15, 152).

      Магическое  действие, как правило, состоит из следующих основных элементов: материальный предмет (вещество), то есть инструмент; словесное заклинание - просьба или  требование, с которым обращаются к сверхъестественным силам; определенные действия и движения без слов - обряд.

   Зачем первобытные люди рисовали животных, на которых они охотились, в таком  большом количестве? Только с чисто  эстетической целью, получая удовольствие от самого процесса? Но почему для творчества они выбрали столь неудобное, плохо освещенное, часто труднодоступное место - пещеры, их отдаленные коридоры и проходы? Зачем после окончания своей работы они не наслаждались ее лицезрением, а разрушали - метали в нее копья и дротики? Ответить на эти вопросы помогают этнографические наблюдения за народами, еще в XIX - XX веках сохранившими первобытный уклад жизни.

   Известно, что австралийские аборигены  перед началом охоты исполняли  специальный обряд: рисовали на песке фигуру кенгуру и во время ритуального танца вонзали в изображенное животное свои боевые копья. При этом они полагали, что, попав в рисунок животного, попадут и в само животное во время охоты. Очевидно, так же полагал и первобытный человек. Здесь можно привести слова Карла Маркса о фетишизме: ”Распаленная вожделением фантазия создает у фетишиста иллюзию, будто “бесчувственная вещь” может изменить свои свойственные свойства для того только, чтобы удовлетворить его прихоть”. Аналогичная иллюзия создавалась и у первобытных участников магического ритуала, символизирующего смерть и убийство животного. “Распаленная вожделением фантазия” исполнителей ритуала превращала имитацию охоты в саму охоту, ритуально-магическое “убийство” животного в реальное убийство зверя.

   Корни первобытной веры в магию следует  искать в материальных и общественных условиях жизни людей. Первобытное  состояние человечества иногда изображается полным блаженства, когда люди как  баловни природы получали от нее  в виде даров все необходимое  для жизни. Но о трудностях первобытных людей, о суровых, подчас трагических условиях их жизни красноречиво говорят следующие цифры: почти 50% неандертальцев не доживали до своего двадцатилетия. У кроманьонца средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет. В наиболее тяжелом положении оказывались женщины и дети: 38% неандертальцев умирало, не достигнув и 11 лет, почти никто из женщин не доживал до 25 лет. У питекантропов и синантропов смертность была еще выше: 68% синантропов не достигало и 14 лет.

Информация о работе Зарождение и отражение магии в христианстве