Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы сводится к тому, чтобы всесторонне изучить понятие сознания, определить его роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания.

Задачами данной работы являются следующие:

•определить природу сознания, этапы его возникновения и развития;
•дать определение понятию сознания;
•рассмотреть проблему сознания в контексте истории философии;
•охарактеризовать понятие бессознательное и определить его связь с сознанием и роль в поведении человека;
•дать характеристику существующим формам человеческого сознания;
•изучить свойства и характеристики сознания человека;
•рассмотреть различные представления о структуре человеческого сознания.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3

1.ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЗНАНИЯ
1.Понятие и сущность сознания.................................................5
2.Возникновение и развитие сознания. Эволюция сознания....................................................................................................................7
3.Проблема сознания в истории философии. Представления философов о сознании и душе.............................................................................10
4.Сознание и бессознательное..................................................14
5.Сознание и язык......................................................................16
2.СВОЙСТВА И ФОРМЫ СОЗНАНИЯ
1.Характеристики сознания.......................................................19
2.Общие свойства сознания......................................................21
3.Формы сознания......................................................................22
3.СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
1.Структура сознания по А.В. Иванову...................................25
2.Компоненты сознания как психического отражения действительности..................................................................................................27
3.Самосознание и самопознание как важнейшие компоненты структуры сознания...............................................................................................29
4.Структура сознания по З. Фрейду. Обобщение рассмотренных представлений о структуре сознания человека.......................31
Заключение..................................................................................................34

Файлы: 1 файл

проблема сознания в философии.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     Анализируя  все вышеприведенные факты, структуру сознания можно представить как совокупность  следующих элементов:

    • осознаваемое – это то, что человек может вербализировать, объяснить другому человеку. Как представлял З.Фрейд, осознаваемое представляет собой только видимую часть вершины айсберга, большая часть которого находится под водой – ниже уровня сознания;
    • подсознательное – уровень, который формируется при выраженной автоматизации какой-либо деятельности по механизму прочного динамического стереотипа, реализация которого возможна без постоянного внимания и контроля по отношению к нему. Это и есть так называемые автоматизмы;
    • бессознательное – основная масса нервнорефлекторных актов, которая хоть и находится в функциональном взаимодействии с сознанием, но в обычных условиях никогда не осознается;
    • предсознание – это уровень, отражающий переход из сферы бессознательного в осознаваемое.

     Кроме того, иногда другие исследователи выделяют уровень сверхсознание и надсознание – по существу, идентичные понятия, отражающие исключительно высокий уровень интеллектуально-познавательной и творческой деятельности. Взаимоотношения между этими уровнями в упрощенном виде представлены схематически на рис. 2.

     Американский  нейрофизиолог Х. Мегун, анализируя многочисленные сведения по данному  вопросу и различные точки  зрения, попытался свести их в единую систему, которая представлена в  табл. 1.  
 

 

     Заключение 

     Итак, по завершении данной работы, можно  сказать, что ее цель достигнута. Мы всесторонне изучили понятие  сознания, определили значимость сознания в поведении человека. Сознание является высшей способностью, играет огромную роль в управлении многими функциями – распределением образов, символов, слов, мышлением, вниманием, работой памяти, а также поведением людей. Таким образом, сознание выступает как ключевое, исходное понятие для анализа всех форм проявления духовной и душевной жизни человека в их единстве и целостности, а также способов контроля и регуляции его взаимоотношений с действительностью, управление этими взаимоотношениями.

     Итак, на базе всего вышеизложенного можно подвести следующие итоги:

  1. Сознание – высшая форма отражения действительного мира, свойственная только человеку.
  2. Сознание тесно связано со знанием. Прослеживается их неоднозначное соотношение. С одной стороны основой сознания, базой его существования является знание. С другой стороны, само сознание является центральной категорией философского познания и служит условием всякого возможного знания и познания.
  3. Несмотря на то, что феномен сознания изучается уже около двух с половиной тысячелетий, оно до сих пор остается одной из загадок человеческого существования. Проблема сознания рассматривалась разными философами во все эпохи, но однозначное определение не может дать даже современная наука.  То есть проблема сознания является актуальной и по сей день.
  4. Сознание современного человека есть продукт всей всемирной истории, итог многовекового развития практической и познавательной деятельности бесчисленных поколений людей.
  5. Формирование сознания в некоторой степени связано с возникновением труда. В процессе коллективной деятельности усложнялось самовосприятие и мышление, что привело к формированию вначале коллективного сознания, необходимого для определения общих целей и путей их достижения, а затем и индивидуального, выражающегося в отражении действительности и отделении себя от внешнего мира.
  6. Необходимость труда в процессе общения вызвала появление языка. Сознание, мышление человека находятся в единстве с языком, без которого невозможны ни опыт, ни его закономерная передача от поколения к поколению. Посредством языка происходит обмен информацией, побуждение к какому-либо действию, поступку, вызов у собеседника определенных чувств, эмоций и т.д.
  7. Сознание обладает возможностью воздействовать на окружающую его действительность. В этом и заключается одна из его важнейших функций.
  8. Сознание – не единственный регулятор человеческого поведения. Немаловажную роль в этом играет сфера бессознательного. Оно включает в себя такие психические явления, состояния или действия, лежащие вне сферы человеческого разума, которые являются безотчетными и не поддающимися, по крайней мере, в определенный данный момент, контролю со стороны сознания. Сюда относятся не только инстинкты, желания, импульсы, но и так называемые автоматизмы, позволяющие выполнять привычные действия без контроля со стороны разума. Проявлениями бессознательного служат сновидения, состояния невменяемости, гипнотические состояния и т.д.
  9. Два основных вида сознания – индивидуальное и общественное. В рамках последнего выделяют различные формы сознания в зависимости от сферы деятельности.
  10. Сознание является сложным многоэлементным понятием. Однозначно определить структуру сознания невозможно. Одним из известных представлений о структуре является разделение А.В. Иванова, прежде всего, по направленности сознания. Он выделял внешнепознавательные и ценностно-эмоциональные компоненты. По другой классификации компоненты сознания различаются по тому уровню, на котором осуществляется психическое отражение действительности. Здесь выделяют память, эмоции, познание, волю, чувства и другие компоненты. Также структуру сознания можно представить как совокупность элементов, различающихся по степени осознанности происходящих процессов.

     Таким образом, сознание представляет важнейший  компонент психики, позволяющий понимать, осмысливать, анализировать, контролировать и по возможности изменять окружающую среду.

Информация о работе Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания