Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы сводится к тому, чтобы всесторонне изучить понятие сознания, определить его роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания.

Задачами данной работы являются следующие:

•определить природу сознания, этапы его возникновения и развития;
•дать определение понятию сознания;
•рассмотреть проблему сознания в контексте истории философии;
•охарактеризовать понятие бессознательное и определить его связь с сознанием и роль в поведении человека;
•дать характеристику существующим формам человеческого сознания;
•изучить свойства и характеристики сознания человека;
•рассмотреть различные представления о структуре человеческого сознания.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3

1.ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЗНАНИЯ
1.Понятие и сущность сознания.................................................5
2.Возникновение и развитие сознания. Эволюция сознания....................................................................................................................7
3.Проблема сознания в истории философии. Представления философов о сознании и душе.............................................................................10
4.Сознание и бессознательное..................................................14
5.Сознание и язык......................................................................16
2.СВОЙСТВА И ФОРМЫ СОЗНАНИЯ
1.Характеристики сознания.......................................................19
2.Общие свойства сознания......................................................21
3.Формы сознания......................................................................22
3.СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
1.Структура сознания по А.В. Иванову...................................25
2.Компоненты сознания как психического отражения действительности..................................................................................................27
3.Самосознание и самопознание как важнейшие компоненты структуры сознания...............................................................................................29
4.Структура сознания по З. Фрейду. Обобщение рассмотренных представлений о структуре сознания человека.......................31
Заключение..................................................................................................34

Файлы: 1 файл

проблема сознания в философии.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     Прежде  чем стать достоянием индивидуального  сознания, слово и связанное с  ним содержание должны получить общее  значение для пользующихся ими людей. Это впервые и происходит в совместной деятельности. Получив свое всеобщее значение, слово затем проникает в индивидуальное сознание и становится его достоянием в форме значений и смыслов. Следовательно, вначале появляется коллективное, а затем индивидуальное сознание, причем такая последовательность развития характерна не только для филогенеза, но и для онтогенеза сознания. Индивидуальное сознание ребенка формируется на базе и при условии существования коллективного сознания путем его присвоения.

     Особо важное значение для развития человеческого сознания имеет продуктивный, творческий характер человеческой деятельности. Сознание предполагает осознание человеком не только внешнего мира, но и самого себя, своих ощущений, образов, представлений и чувств. Иного пути осознания этого, кроме получения возможности «видения» собственной психологии, опредмеченной в творениях, для человека нет. Образы, мысли, представления и чувства людей материально воплощаются в предметах их творческого труда и при последующем восприятии этих предметов именно как воплотивших в себе психологию их творцов становятся осознанными. Поэтому творчество есть путь и средство самопознания и развития сознания человека через восприятие им своих собственных творений.

     В начале своего развития сознание человека является направленным на внешний мир. Человек осознает, что находится вне его, благодаря тому, что с помощью данных ему от природы органов чувств видит, воспринимает этот мир как отделенный от него и существующий независимо от него. Позднее появляется рефлексивная способность, т.е. осознание того, что сам человек для себя может и должен стать объектом познания. Такова последовательность стадий развития сознания в фило- и онтогенезе. Данное первое направление в развитии сознания можно обозначить как рефлексивное.

     Второе  направление связано с развитием  мышления и постепенным соединением  мысли со словом. Мышление человека, развиваясь, все больше проникает в суть вещей. Параллельно с этим развивается язык, используемый для обозначения добываемых знаний. Слова наполняются более глубоким смыслом и, наконец, когда развитие получают науки, превращаются в понятия. Слово-понятие и есть единица сознания, а направление, в русле которого оно возникает, можно обозначить как понятийное. Более подробно о влиянии языка и слова на развитие сознания мы поговорим ниже.

     Каждая  новая историческая эпоха своеобразно  отражается в сознании ее современников, и с изменением исторических условий  существования людей меняется их сознание. В данный момент истории  сознание людей продолжает развиваться, причем это развитие, по-видимому, идет с известным ускорением, вызванным ускоренными темпами научного, культурного и технического прогресса. Такой вывод можно сделать на основании того, что все процессы, описанные выше в основных направлениях преобразования сознания, существуют и усиливаются. 

     1.3. Проблема сознания в истории философии. Представления философов о сознании и душе

     Многие  психические явления длительное время оставались для народа непостижимой загадкой. Например, в народе глубоко укоренилось представление о душе как особой субстанции, отдельной от тела. Такое мнение сформировалось у людей из-за страха смерти, поскольку еще первобытный человек знал, что люди и животные умирают. При этом человеческий ум не в состоянии был объяснить, что же происходит с человеком, когда он умирает. Пока человек жив, его душа находится в теле, а когда она покидает тело, человек умирает.

     Первыми, кто выделил грань между сознательными  процессами и явлениями материального  мира были софисты. Затем Сократ сравнил своеобразие актов сознания с бытием материальных вещей. Платоном эти сознательные акты были возведены в мир идей. Как мир идей «руководит» миром материальным, так и в душе человека ум является основой целенаправленной деятельности. Платон писал: «...во всю длину [пещеры] тянется широкий просвет. Внутри пещеры живут узники. С малых лет у них там, на ногах и на шее оковы, так, что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему из огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходят верхняя дорога, вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол... Так представь же себе и то, что за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева... Прежде всего, разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?..»2. Здесь Платон развивает свою известную «теорию пещеры», согласно которой человек блуждает в потёмках пещеры и видит лишь объективированные тени идей, имеющих реальное бытие где-то вне нее.

     Гераклит  вслед за философами милетской школы  — Фалесом, Анаксимандром, Анаксименом  — говорит о материальной природе  психических явлений и единстве души и тела. По его учению, все вещи есть модификации огня. В микрокосмосе организма повторяется ритм превращений огня в масштабах всего космоса, а огненное начало в организме и есть душа — психея. Душа рождается путем испарения из влаги и, возвращаясь во влажное состояние, гибнет. Чем душа суше, тем она мудрее.

     В Среднее века сознание понимается как  надмировое начало и трактуется как  принадлежащее в большей степени  Богу, а человеку данное лишь в малом  количестве. Чем больше человек самоуглубляется  в свою душу, тем больше продвигается на пути приобщения к Богу как к высшей форме сознания. В эпоху средневековья развивалась так же и материалистическая трактовка сознания. Делалось это арабскими философами и Д. Скоттом, который выдвинул учение, где утверждалось, что материя может мыслить.

     В эпоху Нового времени на понимание проблемы сознания большое влияние оказал Декарт, который понимал сознание как субстанцию, которая рассматривается и постигается рассматривающим ее содержание субъектом. Исходя из своей точки зрения, Декарт считал, что человек с детства впитывает в себя очень многие заблуждения, принимая на веру различные утверждения и идеи. Поэтому для того, чтобы найти истину, по его мнению, сначала надо все подвергнуть сомнению, в том числе и достоверность информации, получаемой органами чувств. В таком отрицании можно дойти до того, что и Земли не существует. Что же тогда остается? Остается наше сомнение — верный признак того, что мы мыслим. Отсюда и известное выражение, принадлежащее Декарту: «Мыслю — значит, существую». Декарт рассматривал субъекта как способного знать о состояниях своей психики. Это мнение было отвергнуто Лейбницем, который сформулировал учение о бессознательной психике.

     В XVIII веке французские материалисты сформулировали мысль о том, что сознание является особой функцией мозга, которая дает человеку способность приобретать знания, как об окружающем мире, так и о себе самом. Материалисты отождествляют также сознание и материю, сводя сознание к вещественным образованиям в мозгу человека. Представители этого направления утверждают, что мозг вырабатывает мысль подобно тому, как печень вырабатывает желчь (К. Фогт, Я. Молешотт).

     Немецкий  классический идеализм выделил несколько  различных уровней организации  сознания. В рамках этого направления  сознание стало пониматься как зависящее от независимых от субъекта форм и структур познания. Гегелем был утвержден принцип историзма в понимании феномена сознания (субъективный дух у него определяется формами общественной жизни конкретной эпохи).

     Знание  о сознании обогатилось, в позитивном плане, достижениями нейрофизиологов и экспериментальных психологов. Появились направления (бихевиоризм, фрейдизм), игнорирующие ведущую роль сознания в поведении человека.

     В рамках диалектического материализма сознание понимается как детерминирующаяся  природной и социальной реальностью функция мозга, которая позволяет отражать объективный мир. При этом все переработанное сознанием существует в нем в виде образов, то есть идеально. Сознание дает «субъективный образ объективного мира». Сознание избирательно и целенаправленно.

     С точки зрения дуалистов, психическое  не является функцией мозга, его продуктом, а существует как бы само по себе, вне мозга, никак не завися от него. На почве дуалистических учений в  психологии XIX в. получила широкое распространение идеалистическая теория так называемого психофизического параллелизма, утверждающая, что психическое и физическое существуют параллельно: независимо друг от друга, но совместно. Основными представителями этого направления в психологии являются В. Вундт, Г. Эббингауз, Г. Спенсер, Т. Рибо, А. Бине и У. Джемс.

     Примерно  с этого времени возникает  новое представление о сознании. Теперь пол этим термином понимается способность думать, чувствовать, желать и прочее. Таким образом, психика  приравнивалась к сознанию. 

     1.4. Сознание и бессознательное

     Сознание  не исчерпывает всего богатства  психической жизни человека. Наряду с сознанием в психике человека существует еще и бессознательное. В мировой философской традиции и в психологи существование этого уровня психики человека признается теперь большинством ученых. Бессознательное — это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере, в данный момент, контролю со стороны сознания. Бессознательными являются сновидения, гипнотические состояния, явления сомнамбулизма, состояния невменяемости и т. п. К сфере бессознательного относятся инстинкты, от которых человек как биологическое существо не свободен. Инстинкты могут порождать порождают у человека подсознательные желания, эмоции, импульсы, которые позже могут попадать в сферу сознания. Отрицать роль полового и пищевого инстинктов в психической и даже сознательной жизни человека было бы ошибочно.

     Так называемые автоматизмы и интуиция могут зарождаться с помощью сознания, но потом погружаться в сферу бессознательного. Автоматизмы — достаточно сложные действия человека, первоначально действуя под контролем сознания, в результате длительной тренировки и многократного повторения приобретают бессознательный характер, выходят из-под контроля: навыки игры на музыкальных инструментах, спортивное плавание, езда на велосипеде и т. д. Такие автоматизмы пронизывают всю нашу жизнь.

     Структуры бессознательного различаются, помимо прочего, по степени своей близости к сознанию. Выделяется даже особый слой или уровень бессознательного, называемый подсознательным; в него включаются психические явления, связанные с переходом с уровня сознания на уровень автоматизма.

     На  примерах автоматизмов хорошо видна  охранительная функция бессознательного. Благодаря включению бессознательного уменьшается нагрузка на сознание и увеличиваются творческие возможности человека.

     Бессознательное может направлять поведение людей  и в этом отношении определенным образом воздействовать на сознание. Широко известен так называемый феномен «25 кадра», когда рекламные ролики появлялись на экране кинотеатра на время, не воспринимаемое человеческим глазом, и спрос на предлагаемые в этом ролике товары по завершению сеанса увеличился вдвое.

     Многие такого рода факты наталкивают на постановку вопроса: в каком же соотношении находятся осознанное и бессознательное?

     Одним из первых в истории науки данный вопрос на базе опытного материала  пытался решить австрийский невропатолог, психиатр и психолог 3игмунд Фрейд (1856 — 1939). Он пришел к выводу о существовании важной, порой даже решающей роли бессознательного (особенно в проявлении ряда психических заболеваний). Те или иные комплексы, которые складываются под влиянием разных факторов в жизни человека («комплекс Эдипа», «комплекс Электры», «комплекс вины» и др.) и вытесняются из сознания в бессознательное и могут затем выступать причиной психических болезней. Необходимо найти средства определения конкретного комплекса, обнаружить этот комплекс, довести его до осознания пациентом и тогда болезнь будет излечена. Разработанный З.Фрейдом метод обнаружения комплексов больных был назван психоаналитическим.

     На  основе выработанных представлений о бессознательном З.Фрейд сформировал свое специфическое миропонимание, а также свой взгляд на психику человека, на соотношение сознания («Я») и бессознательного («Оно»).

     Важное  значение для понимания бессознательного имеют работы К. Г. Юнга (1875 — 1961) — швейцарского психолога и психиатра, последователя 3. Фрейда. Изучая бессознательное, К. Г. Юнг обнаружил в его структурах так называемые архетипы. Если «комплексы» переживаний 3. Фрейда есть результат индивидуальной жизни человека и представляют собой продукт вытеснения, то архетипы связаны с коллективной жизнью людей, с жизнью рода и закрепляются в психике человека исторически, передаются по наследству из поколения в поколение. «Комплексы» 3. Фрейда не устраняются, но представление о них дополняется архетипами. Коллективное бессознательное в обычных условиях неосознаваемо, поэтому даже при помощи аналитической техники нельзя вызвать воспоминание, поскольку оно не было ни вытеснено, ни забыто.

Информация о работе Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания