Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы сводится к тому, чтобы всесторонне изучить понятие сознания, определить его роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания.

Задачами данной работы являются следующие:

•определить природу сознания, этапы его возникновения и развития;
•дать определение понятию сознания;
•рассмотреть проблему сознания в контексте истории философии;
•охарактеризовать понятие бессознательное и определить его связь с сознанием и роль в поведении человека;
•дать характеристику существующим формам человеческого сознания;
•изучить свойства и характеристики сознания человека;
•рассмотреть различные представления о структуре человеческого сознания.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3

1.ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЗНАНИЯ
1.Понятие и сущность сознания.................................................5
2.Возникновение и развитие сознания. Эволюция сознания....................................................................................................................7
3.Проблема сознания в истории философии. Представления философов о сознании и душе.............................................................................10
4.Сознание и бессознательное..................................................14
5.Сознание и язык......................................................................16
2.СВОЙСТВА И ФОРМЫ СОЗНАНИЯ
1.Характеристики сознания.......................................................19
2.Общие свойства сознания......................................................21
3.Формы сознания......................................................................22
3.СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
1.Структура сознания по А.В. Иванову...................................25
2.Компоненты сознания как психического отражения действительности..................................................................................................27
3.Самосознание и самопознание как важнейшие компоненты структуры сознания...............................................................................................29
4.Структура сознания по З. Фрейду. Обобщение рассмотренных представлений о структуре сознания человека.......................31
Заключение..................................................................................................34

Файлы: 1 файл

проблема сознания в философии.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     3. СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ

     3.1. Структура сознания по А.В. Иванову

     Рассмотрим  представления о структуре сознания А.В. Иванова. Его «Поле» сознания хорошо представлено в виде круга, куда вписан крест, делящий его на четыре равные части (при этом подчеркивается, что такое разделение в значительной мере условно отношению к реально существующему сознанию) (рис.1)

     Сектор I является сферой телесно-перцептивных способностей и получаемого на их основе знания. К этим способностям относятся ощущения, восприятия и конкретные представления, с помощью которых человек получает первичную информацию о внешнем мире, о своем собственном теле и о его взаимоотношениях с другими телами. Главной целью и регулятивом бытия этой сферы сознания является полезность и целесообразность поведения человеческого тела в мире окружающих его природных, социальных и человеческих тел.

     С сектором II соотносятся логико-понятийные компоненты сознания. С помощью мышления человек выходит за пределы непосредственно чувственно данного в сущностные уровни объектов; это сфера общих понятий, аналитико-синтетических мыслительных операций и жестких логических доказательств. Главной целью и регулятивом логико-понятийной сферы сознания является истина. I и II сектора образуют внешнепознавательную (или внешнепредметную) составляющую сознания, где субъективно-личностные и ценностно-смысловые компоненты психического мира находятся как бы в снятом, латентном стоянии. Они образуют «левую половинку» нашего сознания.

     «Правая половинка» тоже состоит из двух секторов. Сектор III можно связать с эмоциональной компонентой сознания. Она лишена к посредственной связи с внешним предметным миром. Это скорее сфера личностных, субъективно-психологических переживаний, воспоминаний, предчувствий по поводу ситуаций и событий, с которыми сталкивался, сталкивается или может столкнуться человек. Сюда относятся:

     1) инстинктивно-эффектные состояния (неотчетливые переживания, предчувствия, смутные видения, галлюцинации, стрессы);

     2) эмоции (гнев, страх, восторг и  т.д.);

     3) чувства, отличающиеся большей  отчетливостью, осознанностью и наличием образно-визуальной составляющей (наслаждение, отвращение, любовь, ненависть, симпатия, антипатия и т.д.).

     И наконец, сектор IV может быть соотнесен, по А. В. Иванову, с ценностно-мотивационной (или ценностно-смысловой) компонентой единого «поля» нашего сознания. Здесь укоренены высшие мотивы деятельности и духовные идеалы личности, а также способности к их формированию и творческому пониманию в виде фантазии, продуктивного воображения, интуиции различных видов. Целью и регулятивом бытия этой сферы сознания выступают красота, правда и справедливость, т. е. не истина как форма согласования мысли с предметной действительностью, а ценности как формы согласования предметной действительности с нашими духовными целями и смыслами. III и IV сектора образуют ценностно-эмоциональную (гуманитарную в самом широком смысле) составляющую нашего сознания, где в качестве предмета познания выступают собственное «я», другие «я», а также продукты их творческой самореализации в виде гуманитарно-символических образований (художественных и философско-религиозных текстов, произведений музыки, живописи, архитектуры). При этом внешнепознавательная составляющая сознания оказывается здесь редуцированной и подчиненной его «правой половинке».

     Как замечает А. В. Иванов, предложенную схему  сознания можно, при желании, соотнести с фактом межполушарной асимметрии мозга, где внешнепознавательной составляющей сознания будет соответствовать деятельность левого, «языкового», аналитико-дискурсивного полушария,   а  ценностно-эмоциональной компоненте  сознания — интегративно-интуитивная «работа» правого полушария.

     3.2. Компоненты сознания  как психического  отражения действительности

     Понятие «сознание» неоднозначно. В широком  смысле слова под ним имеют  в виду психическое отражение  действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном, тем самым подчеркивая его отношение к материи без выявления специфики его структурной организации.

     В более узком и специальном  значении под сознанием подразумевают  не просто психическое состояние, а высшую, собственно человеческую форму психического отражения действительности. Сознание здесь структурно организовано, представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются прежде всего такие моменты, как осознание вещей, а также переживание, т.е. определенное отношение к содержанию того, что отражается. Развитие сознания предполагает прежде всего обогащение его новыми знаниями об окружающем мире и самом человеке. Познание, осознание вещей имеет различные уровни, глубину проникновения в объект и степень ясности понимания. Отсюда обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира, а также чувственный и рациональный уровни сознания.

     Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление образуют ядро сознания. Однако они не исчерпывают его структурной полноты: оно включает в себя и акт внимания как свой необходимый компонент. Внимание – важный элемент сознания, способность сознания концентрироваться на определенных видах познавательной и любой иной деятельности. Именно благодаря сосредоточенности внимания определенный круг объектов находится в фокусе сознания.

     Воздействующие  на нас предметы, события вызывают в нас не только познавательные образы, мысли, идеи, но и эмоциональные ощущения, заставляющие нас волноваться, бояться, плакать, восхищаться, трепетать, любить или ненавидеть. Познание и творчество — это не холодно-рассудочный, а эмоциональный поиск истины.

     Богатейшая  сфера эмоциональной жизни человеческой личности включает в себя собственно чувства, представляющие собой отношения к внешним воздействиям (удовольствие, радость, горе и др.), настроения, или эмоциональное самочувствие (веселое, подавленное и т.д.), и аффекты (ярость, ужас, отчаяние и т.п.). В силу определенного отношения к объекту познания знания получают различную значимость для личности, что находит свое наиболее яркое выражение в убеждениях: они проникнуты глубокими и устойчивыми чувствами. А это является показателем особой ценности для человека знаний, ставших его жизненным ориентиром. Чувства, эмоции – это компоненты структуры сознания. Процесс познания затрагивает все стороны внутреннего мирз человека — потребности, интересы, чувства, волю. Истинное познание человеком мира содержит в себе как образное отражение, так и чувства.

     Сознание  не ограничивается познавательными процессами, направленностью на объект (внимание), эмоциональной сферой. Наши намерения претворяются в дело благодаря усилиям воли. Однако сознание — это не сумма множества составляющих его элементов, а их интегральное, сложно-структурированное целое.

     В основе всех психических процессов  лежит память — способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию.

     Движущей  силой поведения и сознания людей  является потребность — состояние неустойчивости организма как системы, его нужды в чем-то. Такое состояние вызывает влечение, поисковую активность, волевое усилие. Когда потребность находит свой предмет, то влечение переходит в хотение, желание. Воля — это факт сознания, его практическое обнаружение. Воля — это не только умение хотеть, желать, это психический процесс, выражающийся в действиях, направленных на удовлетворение потребности. Качественные сдвиги в характере потребностей — это основные вехи в эволюции психики от ее элементарных форм до высшего уровня сознания. Для регуляции поведения у животных нет никаких оснований, кроме биологической полезности. У человека возникают социально обусловленные потребности и запросы к жизни и совершенно новые идеальные побудительные силы — жажда познания истины, чувство прекрасного, моральное наслаждение, стремление совершить подвиг во имя блага народа, человечества и др. Причина поступка лежит в потребностях людей. Цель есть отраженная в сознании потребность. Но потребность — это не конечная, а производная причина человеческих поступков. В возникновении потребностей, стремлений и желаний определяющую роль играет внешний мир. Он обусловливает поведение людей не только непосредственно, но и опосредованно — через сложную сеть прошлых поступков, мыслей, чувств, и не только своих, но и других людей. 

     3.3. Самосознание и  самопознание как  важнейшие компоненты  структуры сознания

     Человек есть не только сам в себе, но есть и для себя, что проявляется в обращенности на самого себя: он осознает себя. Человек мыслит и знает себя. Он отдает себе отчет в том, что делает, думает, чувствует. Он осознает себя как личность. Самосознание предполагает выделение и отличение человеком самого себя, своего Я от всего, что его окружает. Самосознание – это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. В формировании самосознания существенную роль играют ощущения человеком своего собственного тела, действий, движений. Человек может стать самим собой только лишь во взаимодействии с другими людьми, с миром через свою практическую деятельность, общение. Общественная обусловленность формирования самосознания заключается не только в непосредственном общении людей друг с другом, в их оценочных отношениях, но и в формулировании требований общества, предъявляемых к отдельному человеку, в осознании самих правил взаимоотношения. Человек осознает себя не только посредством других людей, но и через созданную им материальную и духовную культуру.

     Самосознание  – исторический продукт, оно формируется лишь на определенной, притом достаточно высокой стадии развития первобытного общества. А наряду с этим оно является и продуктом индивидуального развития: у ребенка его основания закладываются примерно в возрасте 2-4-х лет. В развитии, динамике самосознания можно выделить три уровня. Первый - уровень самочувствия, сводящегося к элементарному осознанию своего тела и его включенности в систему окружающих человека вещей. Именно благодаря этому человек не только выделяет себя из предметного мира, но и имеет возможности свободно ориентироваться в нем. Второй уровень самосознания реализуется в осознании своей принадлежности к тому или иному сообществу, к той или иной культуре и социальной группе. Самый высокий уровень развития самосознания - возникновение сознания «Я» как такого образования, которая хотя и похоже на «Я» других людей, но одновременно неповторимо, причем способно не только совершать поступки, но и нести ответственность за них, что предполагает необходимость и возможность как контроля над своими действиями, так и их самооценки.

     Таким образом, самосознание характеризует  не только самопознание, но и сопоставление  себя с некоторым идеалом «Я», а значит, контроль и самооценку, а также возникновение на этой основе чувства удовлетворенности или неудовлетворенности собой. При этом само осознание человеком своего «Я» опять-таки может реализоваться лишь через сопоставление себя с другими людьми. Это лишний раз свидетельствует об общественной природе сознания, формирующегося в ходе коллективной деятельности и человеческого общения.

     Самосознание  характеризуется двумя взаимосвязанными свойствами – предметностью и рефлективностью. Первое свойство дает возможность соотносить наши ощущения, восприятия, представления, мысленные образы с предметным миром вне нас, что позволяет обеспечить нацеленность сознания на внешний мир. Рефлексия же – это такая сторона самосознания, которая, напротив, сосредоточивает внимание на самих его явлениях и формах. Рефлексия – это размышления личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни. В ходе рефлексии человек осознает свое «Я», анализирует его, сопоставляя себя с идеалом, размышляя о своем отношении к жизни, закрепляя или, наоборот, меняя определенные жизненные ориентиры. Не рефлексируя, человек не может осознать того, что происходит в его душе. Здесь важны подытоживания содеянного. Уровни рефлексии могут быть весьма разнообразными – от элементарного самосознания до глубоких раздумий над смыслом своего бытия, его нравственным содержанием. Осмысливая свои собственные духовные процессы, человек нередко критически оценивает негативные стороны своего духовного мира, дурные привычки и т.д. Познавая себя, человек никогда не остается таким же, каким он был прежде.

       При этом в оценках и самооценках возможны и ошибки. Проверка и корректировка здесь возможны при условии внимательного отношения к оценкам других людей и трезвого сопоставления с ними своих самооценок. Поэтому самосознание не есть некая константа, оно не только возникает в процессе совместной деятельности и общения с другими людьми, но и постоянно проверяется и корректируется в процессе углубления и расширения межличностных отношений.  

     3.5. Структура сознания по З. Фрейду. Обобщение рассмотренных представлений о структуре сознания человека

     Некоторые представления великого австрийского психолога и психоаналитика Зигмунда Фрейда о структуре сознания были кратко изложены выше. Но хотелось бы рассмотреть его воззрения более детально.

     Психика человека, как считал 3. Фрейд, имеет  три сферы: «Оно», «Я» (Эго) «Сверх-Я» (Супер-Эго). «Оно» — это глубокий слой бессознательных влечений, здесь главенствует принцип наслаждения. Она лишена сомнений, противоречий и отрицания. Все инстинкты и связанные с ними влечения Фрейд разделяет на две противоположные группы: первая охватывает влечения «Я», инстинкты смерти, агрессии, разрушения: «...мы можем сказать, что цель всякой жизни есть смерть»3, а вторая – половые инстинкты, инстинкты жизни. Последние, по мнению Фрейда, являются инстинктами «эроса». Для первой группы характерны тенденции, толкающие человеческий организм к возврату в животное состояние. Конкретным проявлением инстинкта смерти является, например, садизм. Проявлением инстинкта жизни является эротическая любовь. «Я» — сфера сознательного, посредник между бессознательным и внешним миром; здесь действует принцип реальности. «Сверх-Я» — внутриличностная совесть, инстанция, олицетворяющая собой установки общества, своего рода моральная цензура. Это также система внешних запретов и правил. «Я» стремится быть посредником между внешним миром и бессознательным, сделать «Оно» приемлемым для мира, а также привести мир в соответствие с желанием «Оно». Между Супер-Эго и «Оно» существует постоянный конфликт, причем разум враждебен индивидуальности, он подобен «всаднику, который должен обуздать превосходящую силу лошади, опираясь на заимствованные из внешнего мира силы»4. Сознание создает различного рода нормы, законы, заповеди, правила, которые подавляют подсознательную сферу, являясь для нее цензурой духа.

Информация о работе Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания