Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы сводится к тому, чтобы всесторонне изучить понятие сознания, определить его роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания.

Задачами данной работы являются следующие:

•определить природу сознания, этапы его возникновения и развития;
•дать определение понятию сознания;
•рассмотреть проблему сознания в контексте истории философии;
•охарактеризовать понятие бессознательное и определить его связь с сознанием и роль в поведении человека;
•дать характеристику существующим формам человеческого сознания;
•изучить свойства и характеристики сознания человека;
•рассмотреть различные представления о структуре человеческого сознания.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3

1.ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЗНАНИЯ
1.Понятие и сущность сознания.................................................5
2.Возникновение и развитие сознания. Эволюция сознания....................................................................................................................7
3.Проблема сознания в истории философии. Представления философов о сознании и душе.............................................................................10
4.Сознание и бессознательное..................................................14
5.Сознание и язык......................................................................16
2.СВОЙСТВА И ФОРМЫ СОЗНАНИЯ
1.Характеристики сознания.......................................................19
2.Общие свойства сознания......................................................21
3.Формы сознания......................................................................22
3.СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
1.Структура сознания по А.В. Иванову...................................25
2.Компоненты сознания как психического отражения действительности..................................................................................................27
3.Самосознание и самопознание как важнейшие компоненты структуры сознания...............................................................................................29
4.Структура сознания по З. Фрейду. Обобщение рассмотренных представлений о структуре сознания человека.......................31
Заключение..................................................................................................34

Файлы: 1 файл

проблема сознания в философии.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     Бессознательное и сознательное являются двумя относительно самостоятельными сторонами единой психической реальности человека; между ними довольно часты противоречия, порой конфликты, но они взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и способны достигать гармоничного единства. В бессознательной заключены богатые возможности для рационализации человеческой жизнедеятельности, в особенности это касается творческой деятельности субъекта.  

     1.5. Сознание и язык

     Обмениваясь друг с другом разнообразной информацией, люди выделяют в сообщаемом главное. Так происходит абстрагирование, т.е. отвлечение от всего второстепенного, и сосредоточение сознания на самом существенном. Откладываясь в лексике, семантике в понятийной форме, это главное затем становится достоянием индивидуального сознания человека по мере того, как он усваивает язык и научается пользоваться им как средством общения и мышления. Обобщенное отражение действительности и составляет содержание индивидуального сознания. Вот почему мы говорим о том, что без языка и речи сознание человека немыслимо.

     Обращаясь к другим людям, говорящий не просто сообщает им свои мысли и чувства, он побуждает их к тем или иным поступкам, убеждает их в чем-либо, приказывает, советует, отговаривает их от каких-нибудь действий и т.д. Посредством языка происходит переход от восприятий и представлений к понятиям, протекает процесс оперирования понятиями. В речи человек фиксирует свои мысли, чувства и благодаря этому имеет возможность подвергать их анализу, как вне него лежащий идеальный объект. Выражая свои мысли и чувства, человек отчетливее уясняет их сам: он понимает себя, только испытав на других понятность своих слов.

     Язык  и речь как бы формируют два  разных, но взаимосвязанных в своем  происхождении и функционировании пласта сознания: систему значений и систему смыслов слов. Значения слов называют то содержание, которое  вкладывается в них носителями языка. Значения включают в себя всевозможные оттенки в употреблении слов и лучше всего выражены в различного рода толковых общеупотребительных и специальных словарях. Система словесных значений составляет пласт общественного сознания, которое в знаковых системах языка существует независимо от сознания каждого отдельно взятого человека.

     Смыслом слова в психологии называют ту часть  его значения или то специфическое  значение, которое слово приобретает  в речи употребляющего его человека. Со смыслом слова, кроме ассоциированной с ним части значения, связано множество чувств, мыслей, ассоциаций и образов, которые данное слово вызывает в сознании конкретного человека.

     Сознание, однако, существует не только в словесной, но и в образной форме. В таком  случае оно связано с использованием второй сигнальной системы, вызывающей и преобразующей соответствующие образы. Наиболее ярким примером образного человеческого сознания является искусство, литература, музыка. Они также выступают как формы отражения действительности, но не в абстрактной, как это свойственно науке, а в образной форме.

     Сознание  неразрывно связано с мышлением, без которого невозможна никакая  осознанная деятельность. Для мышления характерна обобщенность, представленная в слове. Сознание, мышление человека находятся в единстве с языком, без которого невозможны ни опыт, ни его закономерная передача от поколения к поколению. Язык как материальная оболочка сознания играет активную роль в формировании опыта. Мысль находит свое адекватное выражение в слове, которое является ее материальным носителем. Слово дает мыслям их истинное бытие. Если иногда человек владеет словами, не зная сущности вещи, то в этом виноват вовсе не язык, а неопределенное и бессодержательное сознание. Нет слова без значения, как и без звука. Слово нельзя рассматривать только как знак без значения, поскольку оно в таком качестве никак не может выполнять свою главную функцию – служить средством общения между людьми, не может быть средством познания и обмена мыслями.

     Язык  есть действительное сознание, которое иначе, как в речевой деятельности, не может ни проявиться, ни функционировать. Только через речь сознание приобретает свою реальность; только в речи осознаются человеческие потребности, желания, стремления и т.п., с которыми связаны ощущения, восприятия, представления, понятия и т.д. Посредством речи человек в состоянии не только осознать свои собственные переживания, но и на основе прошлого опыта предвидеть будущее и в соответствие с этим организовать свою практическую деятельность. При этом мышление играет ведущую роль по отношению к речи.

     Сознание  тесным образом связано с речью  и без нее в высших своих  формах не существует. В отличие  от ощущений и восприятия, представлений  и памяти сознательное отражение  характеризуется рядом специфических  свойств. Одно из них — осмысленность представляемого, или осознаваемого, т.е. его словесно-понятийная означенность, наделенность определенным смыслом, связанным с человеческой культурой. 
 

     2. СВОЙСТВА СОЗНАНИЯ

     2.1. Характеристики сознания

     Сознание  является высшим уровнем отражения человеком действительности, если психику рассматривают с материалистических позиций, и собственно человеческой формой психического начала бытия, если психику трактуют с идеалистических позиций. Независимо от того, каких философских позиций придерживаться, можно выделить следующие характеристики сознания.

       Первая психологическая характеристика  сознания человека включает ощущение  себя познающим субъектом, способность  мысленно представлять существующую  и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.

     Ощущение  себя познающим субъектом означает, что человек осознает себя как  отделенное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира, т.е. к получению более или менее достоверных знаний о нем. Человек осознает эти знания как феномены, отличные от объектов, к которым они относятся, может сформулировать эти знания, выразив их в словах, понятиях, разнообразной иной символике, передать другому человеку и будущим поколениям людей, хранить, воспроизводить, работать со знаниями как с особым объектом. При утрате сознания (сон, гипноз, болезнь и т.п.) такая способность теряется.

     Мысленное представление и воображение действительности — вторая важная психологическая характеристика сознания. Она, как и сознание в целом, тесным образом связана с волей. О сознательном управлении представлениями и воображением говорят обычно тогда, когда они порождаются и изменяются усилием воли человека.

     Здесь, правда, есть одна сложность. Воображение  и представления не всегда находятся  под сознательным волевым контролем  и в этой связи возникает вопрос: имеем ли мы дело с сознание в  том случае, если они представляют собой «поток сознания» — спонтанное течение мыслей, образов и ассоциаций. Думается, что в данном случае правильнее было бы говорить не о сознании, а о предсознании — промежуточном психическом состоянии между бессознательным и сознанием. Иными словами, сознание почти всегда связано с волевым контролем со стороны человека его собственной психики и поведения.

     Представление действительности, отсутствующей в  данный момент времени или вовсе  не существующей (воображение, грезы, мечты, фантазия), выступает как одна из важнейших психологических характеристик сознания. В данном случае человек произвольно, т.е. сознательно, отвлекается от восприятия окружающего, от посторонних мыслей, и сосредоточивает все свое внимание на какой-либо идее, образе, воспоминании и т.п., рисуя и развивая в своем воображении то, что в данный момент он непосредственно не видит или вообще не в состоянии увидеть.

     Другое  свойство сознания состоит в том, что в сознании отражаются не все  и не случайные, а только основные, главные, сущностные характеристики предметов, событий и явлений, т.е. то, что характерно именно для них и отличает их от других, внешне похожих на них предметов и явлений.

     Сознание  почти всегда связано с употреблением  для обозначения осознаваемого  слов-понятий, которые, по определению, содержат в себе указания на общие и отличительные свойства отражаемого в сознании класса предметов.

     Третья  характеристика человеческого сознания — это его способность к  коммуникации, т.е. передаче другим лицам  того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем. Коммуникативные возможности есть у многих высших животных, но от человеческих они отличаются одним важным обстоятельством: с помощью языка человек передает людям не только сообщения о своих внутренних состояниях (именно это является главным в языке и общении животных), но и о том, что знает, видит, понимает, представляет, т.е. объективную информацию об окружающем мире.

     Еще одной особенностью человеческого  сознания является наличие в нем  интеллектуальных схем. Схемой называется определенная умственная структура, в соответствии с которой человеком воспринимается, перерабатывается и хранится информация об окружающем мире и о самом себе. Схемы включают правила, понятия, логические операции, используемые людьми для приведения имеющейся у них информации в определенный порядок, включая отбор, классификацию информации, отнесение ее к той или иной категории.  

     2.2. Общие свойства  сознания

     Интенциональность (направленность) сознания состоит к том, что сознание направлено на внешнее себе, на предмет (в абстрактном смысле), т.е. оно всегда есть "сознание чего-то". Причем не обязательно признавать бытие этого "чего-то" вне и до сознания или в сознании. Речь о другом: в сознании всегда присутствует нечто, сознаваемое им не в качестве самого себя.

     В интенциональности сознания выражается его материя. В совокупности с формой материя сознания образует содержание жизненного мира. Понятие содержания берется здесь в гегелевском смысле как единство материи и формы, как истина того и другого. Тем самым жизненный мир – это истина сознания, рассматриваемого аналитически либо в его предметном наполнении (интенциональности), либо в его функциях. Поэтому интенциональность, взятая в отвлечении от прочих моментов сознания, есть абстракция, в которой разрушена подлинность сознания. Благодаря этому возникает возможность различных рефлексивных толкований интенциональности, ведущих к мировоззренческим позициям различного типа.

     Субъективность сознания. Субъектность сознания заключается в том, что оно принадлежит субъекту как его состояние. Субъективность как сфера свободы определяет субъективность сознания как его способность к выбору и спонтанности. Сознание субъективно, прежде всего, в том смысле, что оно не отделимо от субъекта (как бы его ни понимать), не выносимо из него. Мое сознание как сознание невозможно в опыте другого. Например, боль, которую я чувствую, - это моя боль. Другой не может ее чувствовать. Даже если бы он, сочувствуя мне, наблюдая мое страдание, тоже почувствовал такую же боль, даже в том же месте (что эмпирически случается), — это будет его боль, но уже не моя, хотя, может быть, и спровоцированная моей (наблюдением за мной). Так дело обстоит и с любым другим переживанием.

     Спонтанность сознания. Субъективность в собственном смысле означает свободу как спонтанность. Сознанию присуща спонтанность. Спонтанность заключается в том, что сознание не вещно, а процессуально. Оно как таковое не является управляемым извне или каким-то образом предопределенным. Состояния и свидетельства сознания не образуют чего-то предзаданного. Прошел момент — прошел акт — ушел феномен, не оставив после себя никакого тождественного бытия. В этом смысле внутренняя жизнь личности и поток ее сознания — одно и то же. В этом смысле сознание спонтанно и непредсказуемо и имеет историю.  

     2.3. Формы сознания

     Сознание можно разделить на две формы: первая форма – это личное, индивидуальное или персональное сознание человека, его субъективные ощущения и интеллект. Вторая форма – это так называемое общественное или социальное сознание.

     В рамках данных форм можно выделить множество других видов сознания:

  1. Политическое сознание. Политическое сознание формируется с появлением классов, государства и политики как сферы общественной жизни, т.е. с возникновением политической системы общества. В нем отражаются взаимоотношения классов и социальных групп, их роль и место в системе государственной власти, а также отношений между нациями и государствами, основой для единства этих связей являются экономические отношения общества. Политическое сознание в классовом обществе носит классовый характер. Оно не может быть однородным, ибо оно охватывает сферу отношений всех классов и слоев к государству и правительству.
  2. Правовое сознание наиболее тесно связано с политическим сознанием, потому что в нем непосредственно проявляются и политические, и экономические интересы социальных групп. Это та форма общественного сознания, в которой отражаются знания и оценки, принятые в обществе в качестве юридических законов, нормативов социально-политической деятельности субъектов права: индивида, коллектива, предприятия. Правовое сознание имеет конкретно-исторический характер, оно изменяется в связи с изменениями экономических и политических условий жизни общества.
  3. Нравственное сознание содержит в себе исторически изменяющиеся нравственные отношения, представляющие собой субъективную сторону морали. Оно имеет сложную структуру, в которой можно выделить взаимосвязанные элементы: нравственный идеал, нравственная потребность, нравственная мотивация и самооценка, нормы, ценностная ориентация, взгляды, чувства.
  4. Эстетическое сознание в системе форм общественного сознания занимает особое место. В структуру эстетического сознания входят такие элементы, как эстетические взгляды, идеалы, оценки, вкусы, эстетические чувства, потребности, эстетическая теория. Эстетическое сознание – это тот духовный фундамент, который обеспечивает гармоничное единство и внутреннюю взаимосвязь различных проявлений духовной жизни человека и общества в целом.
  5. Религиозное сознание является одной из старейших форм общественного сознания, и совершенно очевидна подчиненность его конкретным общественно-историческим условиям. Ему присуще вера, эмоциональность, символичность, чувственная наглядность, соединение реального содержания с иллюзиями, диалогичность (диалог с Богом), знание религиозной лексики, воображение, фантазия. Религиозное сознание отличается тем, что наряду с признанием реальной жизни, в нем сохраняется иллюзорное удвоение мира, вера в продолжение духовной жизни после прекращения жизни земной, вера в потусторонний мир.
  6. Естественнонаучное сознание. В эпоху НТР оно активно вторгается во все сферы жизни общества, становится непосредственной производительной силой. При всей сложности содержания науки следует помнить, что наука  явление духовного характера. Наука – это система знаний о природе, обществе, о человеке. Научное знание – это продукт духовного производства, по природе своей оно идеально.
  7. Экономическое сознание – это та форма общественного сознания, в которой отражены экономические знания, теории, оценки социально-экономической деятельности и общественные потребности. В структуре экономического сознания следует, прежде всего, выделить такой элемент, как экономические знания, на основе которых совершается практическая деятельность.
  8. Экологическое сознание – это форма общественного сознания, в которой отражены взаимоотношения человека с природой и оценки общественной деятельности. В нем проявляется отношение человека к событиям и процессам действительности, затрагивающим так или иначе природную среду. Формирование и развитие экологического сознания происходит целенаправленно, под воздействием политических институтов, средств массовой информации, специальных социальных учреждений и т.д.

Информация о работе Роль в психике человека и комплексно рассмотреть структуру сознания