Проблема маргинальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Данный процесс социально - культурной энтропии связан с нарастающими процессами маргинализации населения и расширением зоны влияния маргинальных полей культуры, которые характеризуются своим положением на «окраинах» соответствующих культурных систем, «раздвоенностью», возникших в результате вынужденного освоения иных социальных ролей в процессе разнообразных социальных, экономических и политических трансформаций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3


1.Проблема маргинальности…………………………………………………..5
1.Эволюция понятия маргинальности в истории социологии………….13
2.Пути решения проблемы маргинальности в России………………….17


Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………..23

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 53.14 Кб (Скачать файл)

       В начале 90 - х годов растет интерес к этой проблематике. При этом сказались и отношение к ней как к теории, свойственной западной социологии, и публицистическая традиция. Констатация этого явления в нашем обществе, его специфические черты и масштабы, определяемые уникальностью ситуации революционного перехода, определили потребность четкого определения его параметров, теоретических подходов к его исследованию.

       Ко  второй половине 90 - х годов складываются основные черты отечественной модели концепции маргинальности. Маргинализация признается широкомасштабным процессом, приводящим к тяжелым последствиям для больших масс людей, потерявших прежний статус и уровень жизни, ресурсом формирования новых отношений. При этом процесс этот должен быть объектом социальной политики на разных уровнях, имеющей различное содержание в отношении различных групп маргинализированного населения. 

1.2 Пути решения проблемы маргинальности в России 

       Подход  к решению проблемы маргинальности в обществе должен основываться на том, что маргинальность рассматривается как объект контроля и управления на общегосударственном уровне. Полное решение этой проблемы связано с выходом страны из кризиса и стабилизацией общественной жизни, формированием устойчивых функционирующих структур, что реально делает эту перспективу отдаленной. Однако выявляется необходимость и потенциальные возможности общественно - приемлемого решения проблемы маргинальности с помощью целенаправленного управленческого воздействия на различные группы факторов, детерминирующих это явление, и на конкретных, локальных уровнях.

       По  существу проблема стабилизации и гармонизации маргинальности в общественной жизни сводится к двум проблемам, имеющим свой круг задач: задачи государственной системы социальной поддержки групп и индивидов, маргинальных по своим природным и социально - демографическим признакам, задачи создания и совершенствования государством адекватной современным требованиям системы каналов социальной мобильности, способствующей укреплению положительного направления маргинальности и трансформации маргинальных групп и индивидов в средний слой.

       Рассмотрение  проблемы маргинальности в социально - профессиональных перемещениях актуализирует задачу создания условий для гармоничного развития профессионально - квалификационной структуры рынка труда, рационального использования потенциала различных категорий активного трудоспособного населения, ищущих свое место в формирующейся социальной структуре. В этой связи, исходя из двухуровневого характера маргинальности в современных условиях, необходимо выделить два основных направления и уровня решения проблемы:

  1. на федеральном уровне – разработка стратегических направлений и основ, включающих создание правовых и экономических условий для нормального развития предпринимательства, самозанятости, частной практики;
  2. создание фонда переподготовки кадров и разработка концепции социально - профессиональной реадаптации и ресоциализации занятого населения;
  3. на  локальных   уровнях – конкретные   выводы   и   рекомендации,

    определяющие  пути, направления и меры работы с социально - профессиональными группами для различных административных уровней и звеньев управления.

       Практика  государственной, профсоюзной и  других форм социальной защиты населения  в России носит эмпирический, апостериорный характер в виде пожарных мер. Отсюда следует необходимость повышения научной разработки и обоснованности разнообразных федеральных, муниципальных, отраслевых программ по социальной защите населения, их интегративности. Развитые капиталистические страны в области государственного регулирования социальными процессами имеют немало интересного и положительного опыта, например, для нас важен опыт Швеции, заключающийся в проведении активных мер в области занятости населения: 1. профессиональную подготовку и переобучение лиц, оказавшихся

    безработными или тех, кому грозит безработица;

  1. создание новых рабочих мест, в основном в государственном секторе экономики;
  2. обеспечение географической мобильности населения и рабочей силы путем представления субсидий и кредитов на вакантные места;
  3. информационное обеспечение населения о вакантных местах по регионам страны, по профессиям, уровню квалификации, предоставление каждому ищущему работу возможности связаться с предприятиями, где есть рабочие места;
  4. поощрение развития предпринимательства путем предоставления субсидий и кредитов.

       Начиная с 1950 - х годов, в Швеции создана и эффективно действует государственная система подготовки и переподготовки кадров. Всего в системе занято 5,5 тыс. человек, ее годовой оборот составляет 2,4 млрд. крон. Отношения АМУ с системой государственного трудоустройства и частными фирмами строятся на основе продажи своих услуг по разработке программ, организации учебных курсов и проведению обучения. Эта система сама планирует свою деятельность исходя из потребностей рынка и конкурирует с частными учебными заведениями, занимающимися профессиональной подготовкой. В среднем в течение года по программам АМУ проходит от 2,5 до 3 % рабочей силы в Швеции, 70 % из них находят работу в течение шести месяцев после окончания обучения.

       Опыт  развитых капиталистических стран  показал, какое важное значение для регулирования рынка труда играет прогнозирование профессиональной структуры населения. Большой опыт такого прогнозирования имеется в США, где создана служба прогнозов профессиональной структуры занятости. Существенными элементами в решении проблем рынка рабочей силы являются развитие законодательства в области трудовых ресурсов, разработка программ по региональному размещению и государственной поддержке малых предприятий.

       Опыт  быстрой модернизации стран Западной Европы показал, что процессы модернизации носят довольно противоречивый и  конфликтогенный характер. Причем конфликты, порождаемые этими процессами, могут быть различными по интенсивности, проходят на различных уровнях социальной структуры, характеризуются большой динамикой перегруппировки политических и социальных сил, имеют различные формы, например, в Италии, когда социальный конфликт в рамках процессов модернизации принял форму политического экстремизма в национальном масштабе. Одной из причин широкого распространения данной формы социального конфликта стала охватившая все общество маргинализация.

       Изучение процессов маргинализации и позиций маргинальных групп в новых условиях позволит прогнозировать развитие социальной структуры общества, находить адекватные меры для предотвращения полного распада социальной структуры, который чреват не только усилением общественной нестабильности, но и другими серьезными последствиями. 

Заключение 
 

       Маргинальность означает не просто недостаток участия в социальных институтах разного рода - в материальном производстве, в процессе принятия решений, в распределении ресурсов, но исключение из социальных структур. Растут маргинальные группы беженцев, новых бедных, социальных аутсайдеров, представителей социального дна. Именно маргиналы переживают глубокие, принципиальные изменения в социальном статусе, характеризующиеся неопределенностью, неустойчивостью положения, его внутренней и внешней противоречивостью, потенциальной поливекторностью социальной траектории, вызванной статусной несовместимостью и социокультурной переориентацией. В результате маргинализации в обществе растет напряженность, экстремизм, национализм.

       Состояние маргинальности характерно для многих групп. Это, квалифицированные рабочие, специалисты, ИТР, часть управленческого корпуса, работавшие в государственном секторе экономики, имевшие в высокий уровень образования и социально - профессиональный статус, оказавшиеся ныне в ситуации вынужденной смены его. Созданные кризисом и политикой государства условия невостребованности привели к кричащему несоответствию резко снизившегося уровня материального положения достаточно высокому социальному статусу, превратив их в социально беспомощных. Это представители мелкого и среднего бизнеса, самозанятое население, представители новых профессий, соответствующих рыночным условиям. Положение эти групп неустойчиво, не всегда легитимно. Это мигранты - вынужденные переселенцы из ряда регионов России и из стран ближнего зарубежья.

       В условиях старения рабочей силы в  ближайшем будущем и вследствие депопуляции населения целесообразна выработка  стратегии

использования всей рабочей силы и повышения  качества имеющейся.

       Дальнейшее  развитие социально - стратификационных процессов в российском обществе, трансформация социальной структуры будут зависеть от скорости процессов экономического и политического реформирования, социокультурных особенностей страны и их постсоветской специфики.

       Проблемы  различных социальных групп, объединенных признаками маргинальности в трансформирующемся обществе, тесно взаимосвязаны. В целом они имеют общий набор рецептов их решения - государственное регулирование оптимальных социальных условий; профессиональная реабилитация групп экономически активного населения и меры помощи в социальной адаптации по отношению к группам с наиболее сложным положением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 
 

  1. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. -  372с.
  2. Еремин Ю.В.Социология. Учебно – методическое пособие для студентов

всех  спец. и всех форм обучения. Часть 1. – М.: 2000. -  46с.

  1. Кравченко А.И. Социология и политология: Учеб. пособие для студ.

высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», Мастерство, Высшая школа, 2000. –   312с.

  1. Кравченко А.И. Введение в социологию: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 584с.
  2. Каменская Е.Н. Социальная психология: конспект лекций, учебное пособие / Е.Н. Каменская. – 4 – е изд. – Ростов / Д.: Феникс, 2008. – 186с.
  3. Мельникова Н.А. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.ЭКСМО, 2008. – 386с.
  4. Очерки по истории теоретической социологии XIX  начала XX века.: Пособие для студентов гуманитарных вузов. – М.: 1994. – 296с.
  5. Основы социологии. Курс лекций под ред. А. Г. Эфендиева. М.:1993. -       537с.
  6. Петровский А.В., Брушлинский А.В., Зинченко В.П. и другие.      Социология. – М.:  РИОР, 2008. – 133с.
  7. Рукавишников В. и другие. Политические культуры и социальные изменения. М.:1998. – 386с.
  8. Социология: Учебно – методическое пособие для студентов всех форм обучения и всех специальностей. Часть 1 – 2.  – М.: МГТА, 2000. –  248с.
  9. Феофанов К.А. Социальная маргинальность: характеристика основных

концепций и подходов в современной социологии // Общественные науки за рубежом. Серия 11. Социология. - М.: ИНИОН РАН, 1992. – 834с.

Информация о работе Проблема маргинальности