Предмет социальной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 08:14, курс лекций

Описание работы

Философия, как мы знаем, изучает всеобщее. Ранее, в курсе общей философии, под всеобщим понимался мир в целом. Но сейчас мы рассматриваем строго социальную форму материи.

Файлы: 1 файл

лекции по философии.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

Предмет социальной философии

Философия, как мы знаем, изучает всеобщее. Ранее, в курсе общей философии, под  всеобщим понимался мир в целом. Но сейчас мы рассматриваем строго социальную форму материи.

Для чего нужно изучать отдельно социальную часть, если мы уже изучили мир в целом? Дело в том, что отношение общей философии и социальной - не отношение целого и части, а отношение общего и особенного.

Особенность соц.формы материи проявляется  в том, что обладает сознанием. Нам ещё только предстоит доказать, что общество - это форма материи, которая развивается по объективным законам. Тут может возникнуть вопрос - откуда берутся объективные законы, если общество составляют осознанно действующие люди?

Общество  изучают многие дисциплины, кроме  соц.философии - психология, педагогика, история, экономика, социология и т.п. Всё это - частные науки об обществе, изучающие отдельные стороны общества. Если мы просто возьмём знания, полученные частными дисциплинами, то явно не получим "полной" картинки, т.к. общество всегда больше суммы частей. Части взаимодействуют и дают новые интегральные свойства. Например, вода обладает свойством тушить огонь, а если разложить её на водород и кислород - то способствует горению.

Итак, можно подвести черту здесь. Соц.философия имеет предметом общество, наиболее общие стороны и законы его развития, осуществляет целостный анализ, опираясь на результаты частных наук.

Кратко  наметим план и опишем те подходы, которые будем применять при  изучении.

Структурный  - из каких частей состоит общество. СФ не интересуют частные результаты частных дисциплин. Однако, она проводит их целостный анализ.

Функциональный - части взаимодействуют между собой. Каким образом это происходит? Действительно ли политика - это концентрированное выражение экономики? Как связана мораль и религия, политика и экономика? Прав ли Маркс, который считает, что все сферы жизни общества в конечном счёте определяются экономикой? Или наоборот прав ли французский социолог Арон (?), который считает, что развитие общества - это всегда развитие человеческих идей?

Динамический - общество относится к саморазвивающимся системам. Поэтому нужно поставить вопрос - где инициируются источники развития общества? Почему происходит развитие общества? Тут есть небольшое подразделение: 
материалистический подход - главный источник развития общества лежит в материальной сфере (экономика) 
идеалистический - источник сокрыт в духовной сфере: религия (Бердяев, Соловьёв), право (Гегель), мораль (Шопенгауэр).

Какова  роль личности в развитии общества? Кто будет играть решающую роль в истории - массы или одно лицо? При каких условиях переход на следующие ступени развития происходит революционно, а когда - естественным образом?

СФ изучает  общество вообще. Однако, как и для  любого другого предмета, мы не можем  обнаружить общество вообще - оно всегда пребывает на каком-то этапе развития. Однако, за понятием общества вообще есть конкретное содержание, а именно - то общее, что есть у обществ. К примеру, первобытное общество и современное общество. Общим для них будет определённый набор видов деятельности, без которых общество не может существовать - труд. Так же общим является взаимодействие между всеми видами деятельности, и источники развития всегда инициируются в какой-то одной сфере. СФ изучает наиболее общие стороны общества.

Предмет СФ самый  сложный - объективно сложный, т.к. в  мире нет ничего сложнее человека и общества.

Сегодня практически любая проблема упирается  в человеческую сущность, т.к. человек  находится во вполне конкретном отношении  ко всему бесконечному миру. Здесь есть несколько концепций (см. сущность человека в рамках общей философии):

  • случайное появление (при этом человек оказывается ущербным существом)
  • круговорот (человек - некоторый поток развития)
  • преднамеренное появление

Может ли человек быть носителем свободы? Немного не ясно, к чему это сказано.)

 
Внимание! Щас будет бред!)

Сегодня проблемы, бывшие ранее сугубо академическими, встали практически перед каждым. Можно сказать, что 21век - это век  философии. Так нужно выбрать  собственную философскую сторону, иначе дальнейшее развитие не будет иметь смысла.

Основной  вопрос социальной философии

ОВФ, как  помним, может быть кратко назван как "отношение сознания к материи". По аналогии, можно задать ОВСФ - отношение общественного сознания к общественному бытию.

Здесь также  можно выделить три уровня.

  1. Первичность/вторичность общественного сознания и общественного бытия. На этом уровне решение вопроса оказывается куда сложнее, нежели в ОФ. На первый взгляд - сознание очень активно, ибо человек ничего не делает без идеи. Но при более глубоком подходе мы обнаружим, что сами идеи, которыми руководствуется человек - порождены общественным бытием. Особенность соц.формы материи в том, что она не существует и не развивается без участия сознания. Оборотная сторона ОВСФ - вопрос о познаваемости сущности человека и общества. Решение этого вопроса зависит от ответа на ОВСФ на первом уровне. Если человек - часть мира, высшая ступень его развития, несущая в себе всё богатство мира, то человек может познавать этот мир. Если человек может познавать мир - то он может познавать и свою сущность. Причем, вообще говоря, человек только и может, что познавать свою сущность, т.к.  чем больше он открывает сущности мира, тем больше открывает и свою внутреннюю сущность. Т.е. "человек может познавать свою собственную сущность, смотря в мир как в зеркало".
  2. Второй  уровень ОВСФ содержит конкретизацию первого уровня - вопрос о сущности общественного сознания, общественного бытия и о сущности их отношения. Через этот уровень мы можем раскрыть первый, т.к. без знания о сущности не можем разобраться с вопросом первичности/вторичности. Главное в общественном бытии людей - производство человеком самого себя, своей  сущности. Человек - единственное в мире существо, которое творит само себя, поднимает себя на следующий уровень развития.
  3. Третий уровень отсюда проистекает - вопрос о сущности человека, смысле его существования и перспективах развития.
 

Идеалистическое понимание истории

принятые  сокращения:

  • Идеалистическое понимание истории - ИПИ.
  • Материалистическое -//- - МПИ

Исторически ИПИ было первым, практически до середины 19 в. ему не было альтернативы - ранние попытки рассмотрения человека как материального успеха не имели (связано это с тем, что понятие материи раньше было неполным, и фактически происходила подмена всеобщего особенным. см. в лекциях по общей философии).

Основные  положения ИПИ, аргументация

Идеализм, как мы должны помнить хотя бы до сдачи экзамена, имеет объективную  и субъективную разновидности.

ОИ - предполагает мировое духовное начало. Общество развивается в соответствии с развитием мирового сознания (Шопенгауэр, Гегель).

СИ - первично сознание отдельного человека, и оно  играет решающую роль в истории. 
 
Человек начинает анализ истории с идей. Возникновение истории идёт таким образом: сначала возникают какие-то духовные принципы, идеи - а затем общество изменяется согласно им. Например, принцип "чести, верности и долга" даёт феодальный строй, а "свобода, равенство, братство" - капитализм.

Основные положения  ИПИ:

  • сознание определяет бытие (каков наш дух, таков и мир, который нас окружает)
  • сознание определяет социально-экономический строй общества.
  • решающая роль в истории принадлежит гениальной личности или мировому духовному началу.
 

     
Каковы же аргументы в защиту этого взгляда?

Наиболее общим является осознанная деятельность. В её основе лежит идеальный побудительный мотив, даже когда речь идёт о естественных потребностях человека.

Любые идеи должны пройти через сознание. Возникают они в политической сфере, а закрепляются - в правовой. Потому политика и право суть ведущие сферы жизни общества.

Обратимся к  социологам-идеалистам: Сорокину и Веберу.

Питирим Сорокин

Идеи - определяющие в жизни людей. Любой  идее нужна материальная оболочка. (например, реализация в кирпичной  кладке стены идеи архитектора). Тогда идея становится сущностью материальных предметов.

Прямо из материи идею вывести нельзя. Например, можем ли мы вывести эстетическую функцию Венеры Милосской из куска  мрамора? Или функции знамени, флага - из куска ткани?.

Материальные  оболочки идей - предельно разнообразны. Например, православный храм имеет предметы культа - иконы и т.п. Попав в храм, несведущий человек, наблюдая за их применением, вполне может сделать выводы о существовании идеи, которая объединяет все эти предметы. Если часть предметов потеряется, то сама идея церкви не пострадает. Но только стоит внести довольно малые изменения в самой идее церкви (вспомним реформы патриарха Никона), как в ней сразу может произойти раскол.

Политический  примерчик. Маркс пишет о коммунизме. Идея коммунизма должна пройти массу ступеней, прежде чем будет создано коммунистическое общество. Здесь ведущей, с точки зрения Сорокина, является именно идея.

Общество, по Сорокину, включает уровень культуры (идеи) и социальный уровень (люди). Подсистемой указанных уровней является наука, религия, искусство, этика. Этика, в свою очередь,  разделяется на мораль и право, а право - на политику и экономику.

Все эти  сферы выделяются в соответствии с ценностями: в науке - истина, в  религии - добро, в искусстве - красота, в этика - справедливость. Взаимодействие подсистем-ценностей порождает определённые суперсистемы - чувственную и духовную.

Духовная  суперсистема - общество, в котором  люди объединены идеей божественного творения мира и человека. Главный объект воздействия - душа человека, а наука уходит на второй план. Для такого общества характерен альтруизм, прославление духовной красоты человека.

 
Чувственная суперсистема - люди объединяются идеей преобразования природы, которая выступает главным объектом воздействия. Наука здесь на первом плане. В этике преобладают отношения эгоизма, в искусстве - прославление чувственной и телесной красоты человека.

Перечислим  этапы истории по Сорокину, развитие которой он рассматривал как процессы смены суперсистем.

  • 8 - 6 вв. до н.э. - Духовная. Становление философии.
  • 5 - 4 вв. до н.э. - Идеальная система. Гармоничное развитие и материальной, и духовной формы, духовная имеет определяющую роль.
  • 3 в. до н.э. - 5 в. н.э. - Древний Рим. Чувственная система. Человек - в большей мере правовое существо, собственник.
  • 5 - 12 вв. - Духовная, феодализм. Попытка человека построить жизнь только на религиозных началах.
  • 13 - 14 вв. - Возрождение. Идеальная. Человек обращается к природе, равен Богу в деле творчества. Важна физическая составляющая.
  • 14 - 20 в. - Человек, перестаравшись в деле преобразования природы, скатывается обратно к чувственной системе.

Макс  Вебер

Больше упорствует над вторым положением ИПИ, пытается показать, что становление капитализма есть следствие протестантизма.

Дух капитализма.  Капитализм - общество, основанное на деятельности крупных промышленных предприятий, владельцы которых стараются получить максимальную прибыль за счёт рациональной организации труда и дисциплины. В любую эпоху было стремление к максимизации прибыли, при этом, однако, капитализм вкладывает большую часть обратно в производство, и увеличивает таким образом его масштабы.

Путь протестантизма. Здесь Вебер опирается на Кальвина, выделяя в его учении следующие  моменты:

  • Бог создает мир и человека во славу себе.
  • Создавая человека, он ещё до рождения определяет его предназначанеие - кто будет спасен после смерти, а кто нет.
  • Человек не знает и не может узнать своего предназначения.
  • Те, кто проклят богом и те, кто избраны, должны служить Богу, создавать рай на земле, трудиться во славу Богу.
  • Человек должен быть бережливым.

Почему  же при таком положении дел  человек должен трудиться, если всё  равно не может изменить ничего? Для человека важно узнавать, что  будет, даже если он не может узнать этого. Возможно и такое, что если человек трудится и ему сопуствует успех, то это придаёт уверенности в его избранности. Тем не менее, человек не может быть уверен в своей избранности, и должен каждый день это проверять. Как видно, капитализм и протестантизм весьма тесно связаны на идейном уровне. Более того, Вебер указал, что наиболее развитые капиталистические общества появлялись именно там, где был развит протестантизм.

Почему до сер. 19 века нет альтернативы ИПО?

Все мыслители  до Маркса объясняли общественную жизнь  как явление, изучали её поверхностно. А на поверхности как раз лежат идеи. Более глубокие причины не рассматривались (т.е., не изучалось, откуда же именно берутся идеи).

Вновь вернёмся к Веберу. По его мнению, установление капитализма связано  с появлением протестантизма. Видно, что он совершенно не затрагивает вопрос, почему же возникает протестантизм? К тому же, протестантизм в себе содержит довольно странные идеи. Человеку явно комфортнее следовать нормам католицизма, т.к. здесь спасение и избрание богом возможны по тому, как проживёшь жизнь. Протестантизм же ничего не объясняет, лишь утверждая, что от человека ничего не зависит, и никакой возможности изменить своё предназначение нет.

Информация о работе Предмет социальной философии