Платон как учитель человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 13:02, Не определен

Описание работы

учение Платона о мире идей и вещей, о человеке и воспитании, о государстве.

Файлы: 1 файл

Философия Платон.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение……………………………………………………………..стр.2 

     Глава 1.Платон – как учитель человечества. 

    1. Учение  Платона о мире идей и вещей………………………стр.4
    2. Учение Платона о человеке и воспитании………………….стр.10
    3. Учение Платона о государстве.

      Актуальность  учения Платона о государстве для современного

      Общества  России…………………………………………….стр.13 

      Заключение…………………………………………………………стр. 25

      Список  используемой литературы………………………………...стр.27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      В поступи цивилизации было немало эпох и веков, выделявшихся своими  особенностями, порой довольно причудливыми. Но даже на этом фоне ошеломляет своей новизной изобретение,  сделанное не слишком многочисленным, но великим народом Древней Греции. Речь идет, конечно, о философии, ибо она как ничто иное обусловила судьбу всей известной нам культуры,  она жизненна сегодня ничуть не меньше, чем вчера.

      Философия явилась на свет в результате осознания  человечеством самого себя. Желаешь  познать себя – философствуй, это  справедливо как для отдельного человека, так и для любой эпохи.  Вот  та  далеко не самоочевидная мысль, судьбоносная для прошлого, настоящего и будущего человечества.

      Греческое слово «философия»  восходит к  именам Геродота, Гераклита и Пифагора. Его глубокий смысл впервые был  подвергнут тщательному анализу Платоном и Аристотелем.  На русский язык слово философия переводится как любовь (филео) к мудрости (София), как любомудрие. Возраст философии весьма почтенный,  первые великие философы жили  около 2,5 тысяч лет назад.

      Философия – это любовь. Но что мы любим?  То, без чего нам плохо, без чего не хочется жить,  ибо сама жизнь теряет свою привлекательность, свой смысл. Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия.

      В чем состоит специфика философствования?  Чтобы ответить на этот вопрос не голословно, а достаточно определенно,  целесообразно  рассмотреть примеры подлинного философствования.  Разумеется,  такие примеры мы находим, прежде всего  в творчестве великих философов.  Одним из них является  ПЛАТОН – древнегреческий философ – идеалист, ученик Сократа, основатель объективного  идеализма, автор свыше 30 философских диалогов («Софист», «Парменид», «Государство», «Теэтет» и т. д.), живший в 428 - 347 годах до н. э.

      Для объяснения бытия  развивал теорию о существовании  бестелесных форм вещей,  которые называл «видами» или «идеями»  и которые  отождествил с бытием. Одним из основных философских учений была концепция идей.  Представьте себе,  что вы  оказались в затруднительном положении. Вам  хочется помочь себе самому или друзьям, знакомым, может быть, даже своему народу. Но как это сделать?  Ситуация не решается простым образом,  необходимы какие то определенные усилия. Мы  ведем себя как искатели. Чего?  Идеи Нужна идея! Причем не любая, а именно та, которая позволит продуктивно действовать и жить. Вопрос о идее – философский вопрос.  Впервые это понял и разработал Платон и его великий учитель Сократ. Они первыми разработали оригинальную концепцию идей.  Идеи  выступают смыслом всех явлений,  с  которыми  сталкивается  человек. Концепция идей  имела величайшее, поистине эпохальное значение. Она стимулировала развитие наук и искусств, во многом определила характерные черты современной цивилизации

      Концепция идей имеет философское  содержание. В данном случае это означает, что она соотносится с любыми идеями и особенно с теми, которые, будучи максимально действенными, пронизывают всю сферу бытия  человека.

      По  своим политическим взглядам Платон  был представителем  аристократии. В учении об обществе изобразил идеальное аристократическое государство. Главная  идея   общественного благоустройства – это идея справедливости. Платон желал построить идеальное государство. Он предлагал свои рецепты политикам,  те их отвергли как не соответствующие сложным жизненным реалиям. С высот сегодняшнего дня идеи Платона действительно  кажутся  несколько утопичными,  скользящими по поверхности моря жизненных страстей. Но,  удивительное дело,  политики всех развитых стран часто ставят на первое место именно идею справедливости. А это идея Платона! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Платон – как  учитель человечества.

1.1.  Учение Платона о мире идей и мире вещей. 

      Платон  – выдающийся мыслитель античности, ученик Сократа, он развивает его представления.  Стратегия та же: на  первом плане этика,  а не натурфилософия. Сердцевину же философии Платона составляет концепция идей.

      Вещи  не рассматриваются Платоном  только в их кажущемся столь привычном  эмпирически-чувственном существовании. Для каждой вещи фиксируется ее смысл, идея, которая  как  выясняется,  для любой вещи данного класса  вещей одна и та  же  и  обозначается одним именем. Есть множество лошадей, карликовых и нормальных, пегих и вороных, но у всех у них есть один и тот же смысл – лошадность. Соответственно можно вести речь о благом вообще, прекрасном вообще, зеленом вообще, доме вообще.

      Идея  – это самое единое, которое  составляет суть многообразия. Итак, проблему единого и многого Платон разрешает  следующим образом: единое это идея, а ее проявления это многое. Идея соотносится как с материальными, так и с душевными явлениями. Универсальность идей показывает, что они представляют собой мощнейшее философское средство !

      Но  что же такое идея?  Сложный  вопрос. Если бы речь шла просто об отдельной  материальной вещи, то можно было бы указать на нее пальцем: «вот, смотри, объяснять нечего, сам все видишь». В случае с идеей пальцем показать не на что.  Придется поразмыслить. Рассмотрим пример самого Платона.

      Известно  много прекрасных вещей. Но каждая вещь прекрасна по–своему, поэтому нельзя прекрасное связывать с одной вещью, ибо в таком случае другая вещь уже не была бы прекрасной. Но все прекрасные вещи имеют нечто общее – прекрасное как таковое, это их общая Идея, или Эйдос, или Сущность. Все три термина – идея, эйдос, сущность – обозначают одно и то же, единое.

      Прекрасное  как идея присуще вещам в разной степени, поэтому есть более и менее прекрасные вещи. Прекрасное не есть что-то физическое, его нельзя взвесить, потрогать руками, подвергнуть рентгену, оно есть нечто зафизическое, по-гречески метафизическое. Его нельзя увидеть глазами, но только умом, оно умозрительно. Каким образом можно «увидеть» умом идею? Платон разъясняет.

      Если  вы хотите уразуметь прекрасное, то обратите свое внимание на те вещи и  явления, которые признаются прекрасными. Установите, что менее и что более прекрасно. По определению ближе всего к идее прекрасного стоит самая прекрасная вещь. Сознавая это, вы переходите от красивой вещи к прекрасной и под конец совершаете предельный переход, скачок, достигая самой идеи прекрасного.

      Идея  прекрасного как раз и сообщает всем вещам прекрасное. Иначе говоря, она есть образец, модель, или, как часто выражались греки, парадигма.

      По  поводу местонахождения идей возможны три главных ответа.

      Идеи  находятся в физических вещах.

      Идеи  – это творение ума человека, следовательно, они находятся в уме человека.

      Идеи  находятся не в материальных вещах  и не в уме человека, а в некоем третьем мире, который Платон называл  Гиперуранцей ( дословно: по ту сторону неба ).

      Платон  придерживался третьей точки  зрения, она представляется нам парадоксальной. Современные исследователи избегают неясных выводов. Они, говоря об идеях, подчеркивают два обстоятельства. Во-первых, что вроде бы признается всеми, реальные вещи обладают сходными характеристиками. Во-вторых, специальные научные методы позволяют вскрыть такие общие черты явлений, которые не «бросаются» в глаза, но существуют. В этой связи вместо слова «идея» используются термины «понятие», «идеализация». Именно учение о понятиях и идеализациях является современным пониманием природы идей.

      Платон  не считал все идеи равнозначными. Вслед  за Сократом он превыше всего ставил идею блага. Для него благо было причиной всего прекрасного как в мире, так и в жизни людей. Так, мир познаваем благодаря благу. Благо, по Платону, это – мировой принцип. Современные философы придают благу более земное содержание, они обычно считают его ценностью, сознательно избранным человеком образом действия по достижению добра, успешного совместного жительства людей.

      Платон  отлично сознавал, что созданная  им концепция идей является мощным инструментарием в деле понимания, интерпретации самых различных явлений.

      Обладая таким инструментарием, можно найти  ответы на самые сложные вопросы, например такие: Как устроен космос? Что такое человек? Каким должно быть общество? Рассмотрим в этой связи учение (логос) о космосе (космологию), о человеке (антропологию), об обществе (социологию).

      Бог-мастеровой (демиург) соединил идеи с материей, получился Космос, существо одаренное совершенством идей, в частности математических. В качестве образца для сотворения Демиург взял мир идей.

     В рассуждениях Платона заметна непоследовательность: идеи превыше всего, вместе с тем ими распоряжается бог-Демиург. Материя в своем исходном состоянии мыслится независимо от идей, лишь в результате усилий Демиурга она как бы оживляется идеями.

     Как бы то ни было, почти 2000 лет многие поколения  людей в понимании космоса  руководствовались, и довольно успешно, космологией Платона.

     У каждого человека есть тело и душа. Душа – главная часть человека, благодаря ей он познает идеи, в этом состоит добродетель. Душа реализует себя в добродетелях умеренности, мужества и, наконец, мудрости. Тот, кто понимает это, будет лепить себя по образцу идеи блага. Проще всего быть умеренным, сложнее – мужественным, еще труднее стать мудрым. К благу ведет не только познание, но и любовь.

     Суть  любви в движении к благу, прекрасному, счастью. В этом движении есть свои ступени: любовь к телу, любовь к  душе, любовь к благу и прекрасному. Согласно обыденным представлениям, платоническая любовь – это любовь, лишенная чувственных влечений. В действительности же Платон воспевал любовь как побудительную силу духовного совершенствования, он выступал против сведения любви к сексуальной простоте. Любовь, по Платону, это мост соединяющий телесное, чувственное с духовно - возвышенным.

      В понятии об идеи у Платона сочетается то, что делает «идею»:

1)  причиной,  или  источником бытия вещей  их свойств и их отношений;

2)  образцом, взирая на который Демиург творит мир вещей;

3) цель,  к которой как к верховному благу стремится все существующее.

      У самого Платона на первом плане стоит  антологическое и телеологическое  значение слова «идея». Но так как, по убеждению Платона, различия видов бытия строго соответствует  различие видов познания «идее», т. е. истинно сущему бытию,  соответствует понятие в этом об этом бытии. Исследование «идеи» есть созерцание умом самих сущностей, а не одних лишь теней сущностей.

      Итак, «идеи» Платона – зримые  умом фигуры, или формы, вещей. Но сказать, что у Платона «идеи» - формы, еще совершенно не достаточно. «Идеи» - не только сами по себе существующие формы.  Платон наделяет их целым рядом важных свойств – объективность бытия «идеи»,  ее безотносительности,  независимости от всех чувственных  определений, от всех условий и ограничений пространства, времени и т. д. «Идея»  противопоставляется у Платона всем ее чувственным аналогам,  подобиям и отражениям в мире вещей, воспринимаемых нами посредством чувств. Чувственные вещи  необходимо изменчивы и преходящи, в них нет ничего прочного, устойчивого, тождественного, постоянного.

Информация о работе Платон как учитель человечества