Периодизация развития личности в теории Э. Эриксона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 16:50, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить сущность и содержание эго-теории личности Эрика Эриксона, где объектом является личность, а предметом – этапы развития личности; мы ставим перед собой задачи: рассмотреть развитие эго-теории в психоанализе и общую характеристику этапов человеческого развития, рассмотреть положение Эрика Эриксона относительно природы человека.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………
3
Глава 1. Развитие личности: психосоциальные стадии…………
5
1.1. Эпигенетический принцип…………………………………..
5
1.2. Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие…
7
1.3. Раннее детство: автономия – стыд и сомнения…………….
8
1.4. Возраст игры: инициативность – вина……………………..
10
1.5. Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность…….
11
1.6. Юность: эго-идентичность – ролевое смешение…………..
12
1.7. Ранняя зрелость: интимность – изоляция………………….
16
1.8. Средняя зрелость: продуктивность – инертность…………
18
1.9. Поздняя зрелость: эго – интеграция – отчаяние…………..
20
Глава 2. Основные положения Эриксона относительно природы человека…………………………………………………

22
Заключение…………………………………………………………
28
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Реферат_Эриксон.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

(ВлГУ)

Кафедра

«Философия и религиоведение»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «История и философия науки»

на тему: «Периодизация развития личности

в теории Э. Эриксона»

 

 

 

 

Содержание реферата соответствует

истории специальности:

19.00.07

Педагогическая психология 

 

 

 

Выполнил:

Соискатель кафедры

«Психология»

Вахромеева Екатерина Викторовна

 

Научный руководитель

соискателя

Доктор психологических наук профессор Зобков В.А. 

Проверил:

Доктор философских наук

профессор Аринин Е.И.

 

 

 

 

 

 

Владимир, 2011

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………

3

Глава 1. Развитие личности: психосоциальные стадии…………

5

1.1. Эпигенетический принцип…………………………………..

5

1.2. Младенчество: базальное доверие  – базальное недоверие…

7

1.3. Раннее детство: автономия –  стыд и сомнения…………….

8

1.4. Возраст игры: инициативность – вина……………………..

10

1.5. Школьный возраст: трудолюбие –  неполноценность…….

11

1.6. Юность: эго-идентичность – ролевое  смешение…………..

12

1.7. Ранняя зрелость: интимность –  изоляция………………….

16

1.8. Средняя зрелость: продуктивность  – инертность…………

18

1.9. Поздняя зрелость: эго – интеграция  – отчаяние…………..

20

Глава 2. Основные положения Эриксона относительно природы человека…………………………………………………

 

22

Заключение…………………………………………………………

28

Список использованной литературы……………………………..

30


 

 

Введение

Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка самой человеческой природы. В каких только направлениях не велись поиски, какое множество различных концепций было выдвинуто, но ясный и точный ответ до сих пор ускользает от нас. Существенная трудность состоит в том, что между нами очень много различий. Люди разнятся не только своим внешним видом. Но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Среди людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг на друга. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным, решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческой расы.

Астрология, теология, философия, литература и социальные науки – вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека.

Широкий спектр научных теорий представлен на сегодняшний момент в психологии. Среди ученых, развивавших теории периодизации психического развития личности, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. В. Петровский, а также Э. Эриксон, З. Фрейд.

В теории Эрика Эриксона наибольшее значение имеет эго и его адаптивные способности. К другим особенностям его теории, названной эго-психология, относятся акцент на изменениях, происходящих в процессе развития на протяжении жизни человека; упор на психически здоровом человеке; особая роль идентичности и, наконец, сочетание клинических наблюдений с изучением культурно-исторических факторов в изучении структуры личности.

Эго-психология Эриксона считается развитием психоанализа, но он отошёл от психоанализа по нескольким важным пунктам: сдвиг акцента от ид к эго; подчёркивание исторических условий формирования эго у ребёнка; его теория охватывает всё жизненное пространство индивидуума; наконец, его взгляды на природу и разрешение психосексуальных конфликтов отличались от таковых у Фрейда.

Центральным для эриксоновской теории развития эго является эпигенетический принцип. Согласно ему, человек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий. Личность развивается ступенчато, переход от одной ступени к другой предрешён готовностью личности двигаться в направлении дальнейшего пути. Общество устроено так, что развитие социальных возможностей принимается одобрительно, общество способствует сохранению этой тенденции, поддержанию её темпа и последовательности развития.  
Эриксон описал восемь стадий психосоциального развития личности: младенчество (базальное доверие – базальное недоверие); раннее детство (автономия – стыд и сомнение); возраст игры (инициативность – вина); школьный возраст (трудолюбие – неполноценность); юность (эго-идентичность – ролевое смешение); ранняя зрелость (интимность – изоляция); средняя зрелость (продуктивность – инертность); наконец, поздняя зрелость (эго-интеграция – отчаяние).

Цель данной работы – изучить сущность и содержание эго-теории личности Эрика Эриксона, где объектом является личность, а предметом – этапы развития личности; мы ставим перед собой задачи: рассмотреть развитие эго-теории в психоанализе и общую характеристику этапов человеческого развития, рассмотреть положение Эрика Эриксона относительно природы человека.

 

Глава 1. Развитие личности: психосоциальные стадии

 

1.1. Эпигенетический принцип

Центральным для созданной Эриком Эриксоном теории развития эго является положение о том, что человек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий. Процесс развертывания этих стадий регулируется в соответствии с эпигенетическим принципом созревания.

Под этим Эриксон понимает следующее:

1) в принципе, личность развивается  ступенчато, переход от одной  ступени к другой предрешен  готовностью личности двигаться  в направлении дальнейшего роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия;

2) общество, в принципе, устроено  так, что развитие социальных  возможностей человека принимается  одобрительно, общество пытается  способствовать сохранению этой тенденции, а также поддерживать как надлежащий темп, так и правильную последовательность развития.

Эриксон разделил жизнь человека на восемь отдельных стадий психосоциального развития эго. Согласно его утверждению, эти стадии являются результатом эпигенетически развертывающегося «плана личности», который наследуется генетически. Эпигенетическая концепция развития базируется на представлении о том, что каждая стадия жизненного цикла наступает в определенное для нее время («критический период»), а также о том, что полноценно функционирующая личность формируется только путем прохождения в своем развитии последовательно всех стадий. Кроме того, согласно Эриксону, каждая психосоциальная стадия сопровождается кризисом – поворотным моментом в жизни индивидуума, который возникает как следствие достижения определенного уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к индивидууму на этой стадии.

Таблица 1. Восемь стадий психосоциального развития

Стадия

Возраст

Кризис

Сильная сторона

1

Орально-сенсорная

до 1года

Базальное доверие  — базальное недоверие

Надежда

2

Мышечно-анальная

1-3 года

Автономия  — стыд и сомнение

Сила воли

3

Локомоторно-генитальная

3-6 лет

Инициативность — вина

Цель

4

Латентная

6-12 лет

Трудолюбие — неполноценность

Компетентность

5

Подростковая

12-19 лет

Эго-идентичность — ролевое смешение

Верность

6

Ранняя зрелость

20-25 лет

Интимность — изоляция

Любовь

7

Средняя зрелость

26-64 года

Продуктивность — застой

Забота

8

Поздняя зрелость

65- смерть

Эго-интеграция — отчаяние

Мудрость


 

Все восемь стадий развития в психологической теории Эриксона представлены в табл.1. В крайнем левом столбце перечислены стадии; во втором столбце указан приблизительный возраст их наступления; в третьем противопоставлены позитивные и негативные компоненты каждой стадии; в крайнем столбце справа перечислены сильные стороны эго или его достоинства; приобретаемые благодаря успешному разрешению каждого кризиса. В соответствии с принципом эпигенезиса, каждая стадия основывается на разрешении и интеграции предшествовавших психосоциальных конфликтов. Эриксон выдвинул предположение, согласно которому все кризисы в той или иной степени имеют место с самого начала постнатального периода жизни человека и для каждого из них есть приоритетное время наступления в генетически обусловленной последовательности развития.

 

1.2. Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие

Первая психосоциальная стадия (от рождения до 1 года) соответствует оральной стадии по Фрейду и охватывает первый год жизни. По Эриксону, в этот период краеугольном камнем формирования здоровой личности является общее чувство доверия; другие ученые называют ту же самою характеристику «уверенностью». Младенец, имеющий базальное чувство «внутренний определенности», воспринимает социальный мир как безопасное, стабильное место, а людей как заботливых и надежных. Это чувство определенности лишь частично осознается в период младенчества.

Согласно Эриксону, степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы.

Таким образом, чувство доверия не зависит от количества пищи или от проявления родительской нежности; скорее оно связано со способностью матери передать своему ребенку чувство узнаваемости, постоянства и тождества переживаний. Эриксон также подчеркивает: младенцы должны доверять не только внешнему миру, но также и миру внутреннему, они должны научится доверять себе и в особенности должны приобрести способность к тому, чтобы их органы эффективно справлялись с биологическими побуждениями.

Эриксон связывает этот кризис с качеством материнского ухода за ребенком – причиной кризиса является ненадежность, несостоятельность матери и отвергание ею ребенка. Это способствует появлению у него психосоциальной установки страха, подозрительности и опасений за свое благополучие. Данная установка направлена как на мир в целом, так и на отдельных людей; она будет проявляться во всей своей полноте на более поздних стадиях личностного развития. Эриксон также считает, что чувство недоверия может усилиться тогда, когда ребенок перестает быть для матери главным центром внимания; когда она возвращается к тем занятиям, которые оставила на время беременности.

Основная предпосылка психосоциальной теории состоит в том, что кризис «доверие – недоверие» не всегда находит разрешение в течение первого или второго года жизни. В соответствии с эпигенетическим принципом, дилемма доверие – недоверие будет проявляться снова и снова на каждой последующей стадии развития, хотя она и является центральной для периода младенчества. Адекватное разрешение кризиса доверия имеет важные последствия для развития личности ребенка в дальнейшем.

Положительное психосоциальное качество, приобретаемое в результате успешного разрешения конфликта «доверие-недоверие», Эриксон обозначает термином надежда. Иначе говоря, доверие переходит в способность младенца надеяться, что, в свою очередь, у взрослого может составлять основу веры в соответствии с какой-либо официальной формой религии. Надежда, это первое положительное качество эго, поддерживает убежденность человека в значимости и надежности общего культурного пространства. Эриксон подчеркивает: когда институт религии утрачивает для индивидуума свое ощутимое значение, он становится неуместным, устаревает и, возможно, на смену ему даже приходят другие, более значимые источники веры и уверенности в будущем (например, достижения науки, искусства и общественной жизни).

 

1.3. Раннее детство: автономия – стыд и сомнения

Приобретение чувства базального доверия подготавливает почву для достижения определенной автономии и самоконтроля, избегая чувств стыда, сомнения и унижения. Этот период (от года до 3 лет) соответствует анальной стадии, по Фрейду, и продолжается в течение второго и третьего годов жизни. Согласно Эриксону, ребенок, взаимодействуя с родителями в процессе обучения туалетному поведению, обнаруживает, что родительский контроль бывает разным: с одной стороны, он может проявляться как форма заботы, с другой - как деструктивная форма обуздания и мера пресечения. Ребенок также научается различать предоставление свободы типа «пусть попробует» и, напротив, попустительство как деструктивную форму избавления от хлопот. Эта стадия становится решающей для установления соотношения между добровольностью и упрямством. Чувство самоконтроля без потери самооценки является онтогенетическим источником уверенности в свободном выборе; чувство чрезмерного постороннего контроля и одновременная потеря самоконтроля может послужить толчком для постоянной склонности к сомнениям и стыду.

До наступления этой стадии дети почти полностью зависят от заботящихся о них людей. Однако, поскольку у них быстро развивается нервно-мышечная система, речь и социальная избирательность, они начинают исследовать свое окружение и взаимодействовать с ним более независимо. У детей наблюдаются огромное желание исследовать предмет и манипулировать ими, а также установку по отношению к родителям: « Я сам» и «Я – то, что я могу».

Информация о работе Периодизация развития личности в теории Э. Эриксона