Периодизация развития личности в теории Э. Эриксона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 16:50, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить сущность и содержание эго-теории личности Эрика Эриксона, где объектом является личность, а предметом – этапы развития личности; мы ставим перед собой задачи: рассмотреть развитие эго-теории в психоанализе и общую характеристику этапов человеческого развития, рассмотреть положение Эрика Эриксона относительно природы человека.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………
3
Глава 1. Развитие личности: психосоциальные стадии…………
5
1.1. Эпигенетический принцип…………………………………..
5
1.2. Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие…
7
1.3. Раннее детство: автономия – стыд и сомнения…………….
8
1.4. Возраст игры: инициативность – вина……………………..
10
1.5. Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность…….
11
1.6. Юность: эго-идентичность – ролевое смешение…………..
12
1.7. Ранняя зрелость: интимность – изоляция………………….
16
1.8. Средняя зрелость: продуктивность – инертность…………
18
1.9. Поздняя зрелость: эго – интеграция – отчаяние…………..
20
Глава 2. Основные положения Эриксона относительно природы человека…………………………………………………

22
Заключение…………………………………………………………
28
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Реферат_Эриксон.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

В описании Эриксоном последующих четырех стадий то юности до старости, наоборот, ясно выражена идея о том, что люди способны к внутренней регуляции своего поведения. Такие понятия, как поиск эго-идентичности, интимность, продуктивность и эго-интеграция, лучше раскрываются в контексте проактивности. Итак, в теоретической схеме Эриксона люди на протяжении большой части своей жизни, в целом, проактивны. Однако, по мере продвижения от одной стадии к другой, развитие человека зависит от его реакции на биологические, социальные и исторические реалии. И в этом широком смысле можно считать, что во взгляде Эриксона на природу человека имеет место некоторое признание реактивности.

Гомеостаз – гетеростаз. С точки зрения Эриксона, люди постоянно применяют вызов в ходе каждого психосоциального кризиса и каждый кризис содержит в себе потенциальную возможность для человека вырасти и расширить свои возможности. Успешно разрешив один кризис, человек продвигается в своем развитии к следующему. Это движение вперед позволяет, несомненно, увидеть принцип гетеростаза в понимании мотивации человека. Природа человека требует личностного роста и ответа на вызовы, присущие каждой стадии развития.

Еще одним свидетельством принципа гетеростаза у Эриксона является тот факт, что благополучное разрешение каждого психосоциального кризиса предоставляет индивидууму все больше возможностей для роста и самореализации. Например, весь период взрослости ( примерно 45 лет жизни) описан в терминах продуктивность – застой. Использование этих понятий отражает наличие внутренних связей между личностным ростом и здоровым развитием в теории Эриксона. Однако наблюдаемая у него тенденция склоняться в сторону гетеростаза несколько сдерживается тем обстоятельством, что он разделяет позицию Фрейда относительно биологического, инстинктивного фундамента личности. Люди стремятся к росту и развитию, но оно возможно только в пределах ограничений, обусловленных их инстинктивным резервами. Таким образом, степень принятия Эриксоном положения гетеростаза лучше всего охарактеризовать как умеренную.

Познаваемость – непознаваемость. Несмотря на то, что Эриксон согласен с некоторыми традиционными психоаналитическими концепциями личности, он сформулировал и новые идеи, основанные на различных клинических, антропологических и психоисторических исследовательских стратегиях. Некоторые признаки принятия положения полной познаваемости природы человеческой личности содержатся в его всеобъемлющей концепции жизненного цикла человека. Тем не менее, тот факт, что он опирается на междисциплинарные исследования, проводимые за рамками “основной” науки, наряду с отсутствием в его теории строго научных методов исследования личности, наводит на предположение о том, что его уверенность в познаваемости человека средствами науки далека от абсолютной. По сравнению с Фрейдом Эриксон кажется менее убежденным в неоспоримости научной познаваемости человека.

 

Заключение

Эрик Эриксон, один из наиболее выдающихся эго-психологов, сделал упор на динамику развития эго на протяжении жизненного цикла. Он рассматривал личность как объект влияния социальных и исторических сил. В отличие от 
Фрейда, у Эриксона эго предстает как автономная личностная структура. Его теория сфокусирована на качествах эго, появляющихся в предсказуемые периоды жизни.

Эриксон утверждает, что эго проходит в своем развитии через несколько универсальных стадий. Согласно его эпигенетической концепции развития человека, каждая стадия жизненного цикла наступает в оптимальное время. 
Последовательное развертывание жизненных стадий – результат взаимодействия биологического созревания индивидуума с расширяющимся пространством его социальных связей.

С точки зрения Эриксона, жизненный цикл человека включает восемь психосоциальных стадий. Для каждой из них характерен определенный тип кризиса или решающий этап в жизни человека. Индивидуальное своеобразие личности зависит от разрешения этих конфликтов.

Данная периодизация дает возможность человеку понять себя и найти сочувствие к себе – в противоположность тем объяснением, которые люди сами создают для собственных непонятных качеств, а именно: «Я плохой», «Я ленивый и недисциплинированный», «Я опасен» и др.

Таким образом, Эриксон предпринял попытку связать индивидуальное психическое развитие с культурным влиянием. Он показал, как в результате борьбы положительных и отрицательных тенденций в решении основных задач на протяжении с формируются основные добродетели человека. Самая человеческая способность человека — это его идентификация себя как отдельной личности, существующей непрерывно в прошлом, настоящем и будущем, личности, которая планирует и строит свою судьбу на основе свободного волеизъявления. Осознание собственной личности является результатом постоянно развивающегося интегративного процесса. Эриксон попытался реконструировать этот процесс, двигаясь от младенчества к старости. Он оптимистично полагает, что основное стремление в разрешении кризиса лежит в движении к утверждению индивидуальности. Позитивное разрешение каждого кризиса укрепляет Эго, а негативное – ослабляет.

 

 

Список использованной литературы

  1. Головин С. Ю. Словарь психолога – практика. – 2-е изд., Мн.: Харвест, - М.: АСТ, 2001. - 976 с. ISBN 985-13-0608-8.
  2. Карабанова О. А. Возрастная психология: Конспект лекций. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 240 с. ISBN 5-8112-1353-0.
  3. Крупник Е.П., Лебедева Е.Н. Психологическая устойчивость личностных конструктов в период взрослости // Психологический журнал. – 2000. том 21. – № 6 – С. 12-23.
  4. Мадди С., Сальваторе Р. Теории личности: Сравнительный анализ. – СПб.: Речь, 2002. – 538 с. ISBN 5-9268-0083-8.
  5. Мещеряков Б. Зинченко В. Большой психологический словарь. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2003. – 672 с. ISBN 978-5-17-059582-2.
  6. Павленко В.Н. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии // Вопросы психологии. – 2000 - № 1 – С. 135-141. ISBN 0042-8841.
  7. Поливанова К.Н.Периодизация детского развития опыт понимания // Вопросы психологии. – 2004. - № 1 – С. 110-119. ISBN 0042-8841.
  8. Райгородский Д.Я. Теории личности в западно-европейской и амереканской психологии: Хрестоматия по психологии. – Самара:Изд. дом “Бахтар”, 1996.- 480 с. ISBN 978-5-94648-061-1.
  9. Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С. Лэонтиу Ф. К обоснованию клинико-психологического изучения расстройства гендерной идентичности // Вопросы психологии. – 2001. - № 6 – С. 3-15. ISBN 0042-8841.
  10. Ставропольский Ю.В. Модели этнокультурной идентичности в современной американской психологии // Вопросы психологии. – 2003. – № 6 – С. 112-121. ISBN 0042-8841.
  11. Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: Теории. Эксперементы. Упражнения.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК; - М.: ОЛМА – Пресс, 2001. – 864 с. ISBN 5-93878-241-4.
  12. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – 3-е изд. – СПб.: Питер,2006. - 607 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»). ISBN 5-88782-412-3.

 

 


Информация о работе Периодизация развития личности в теории Э. Эриксона