Развитие теории эволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 13:51, Не определен

Описание работы

Дарвинизм

Файлы: 1 файл

pa3BItie teorii evolucii.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №15

М.О., г. Королев

–––––––––––––––––––––––––––––– 
 
 

Реферат на тему: 

РАЗВИТИЕ  ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ 
 
 
 

Работу  выполнил: Бочаров  Дмитрий Дм. 11"Б" 
 
 

2003 год.

 

       Содержание: 

       I) Краткая история эволюционной теории до XVIII века.  3

      Эволюционные  представления в древности.  3

      Упадок  знаний в Средневековье.  3

      Распространение идей эволюционизма  в эпохи Возрождения и Просвещения. 4

       II) Карл Линней  6

      Система Карла Линнея:  7

      Понятие о виде. 7

      Номенклатура. 7

      Систематика животных. 8

      Систематика растений. 8

      Искусственность систематики Линнея. 9

      Нововвдедения Линнея. 9

      Взгляды Линнея на природу. 9

       Ш) Жан Батист Ламарк 11

    1. Ламарк об историческом развитии органической природы. 12

      Понятие градации 12

    1. Законы Ламарка. 14
      • "Закон упражнения и неупражнения органов". 14
      • "Закон наследования приобретенных признаков" 15
    1. Происхождение человека. 16
    1. Выводы. 16

    IV) Жизнь и научная деятельность Чарльза Дарвина. (1809—1882). 18

      • Изменчивость и наследственность. 20
      • Искусственный отбор.  22
      • Борьба за существование. 24
      • Естественный отбор. Формы естественного отбора.  26

       V) Учение Мичурина — новый этап развития дарвинизма. 30

      • Три этапа творческой деятельности И. В. Мичурина.  31

       VI) Список использованной литературы. 33

 

        Краткая история  эволюционной теории до XVIII века. 

       Эволюционные  представления в древности. 

       Идея  развития живой природы — идея эволюции — прослеживается в трудах древних материалистов Индии, Китая, Месопотамии, Египта, Греции. Еще в начале 1 тысячелетия до н. э. в Индии существовали философские школы, которые отстаивали идеи развития материального мира (в том числе и органического) из «праматерии». В еще более древних текстах Аюр-вед утверждается, что человек произошел от обезьян, живших около 18 млн. лет назад (при переводе на современное летоисчисчеление на материке, объединявшем Индостан и юго-восточную Азию. Примерно 4 млн. лет назад предки современных людей, якобы, перешли к коллективному добыванию пищи, что дало им возможность делать запасы. Современный человек, по этим представлениям, появился немного менее 1 млн. лет назад. Конечно, это были лишь гениальные догадки, основанные на прекрасном знании анатомии человека и животных. 

       В Китае за 2 тыс. лет до н. э. проводилась  селекция крупного рогатого скота, лошадей и декоративных растений. В конце 1 тысячелетия до н. э. там существовала классификация растений (косточковые, стручковые, сочные, стелющиеся, кустарники и т. п.). В это же время в Китае были распространены учения о возможности превращения одних живых существ в процессе эволюции в другие. Тесные связи стран Древнего мира сделали эти знания достоянием философов стран Средиземноморья, где они получили дальнейшее развитие. У Аристотеля (IV в. до н. э.) уже встречаемся стройная система взглядов о развитии живой природы, основанная на анализе общего плана строения высших животных, гомологии и корреляции органов. Фундаментальные произведения Аристотеля «О частях животных», «История животных», «О возникновении животных» оказали большое влияние на последующее развитие биологии. 

       Однако, несмотря на внешнюю близость древних  и наших представлений, взгляды древних мыслителей носили характер отвлеченных умозрительных доктрин. 

       Упадок  знаний в Средневековье. 

       После почти двухтысячелетнего развития знаний в Древнем мире— Китае, Индии, Египте, Греции — в Европе на много веков наступает мрачное средневековье, «темная ночь для естествознания». Людей сжигали на кострах не только за высказывание идеи развития природы, но и за чтение книг древних естествоиспытателей и философов. Насильственное внедрение веры в науку превращает последнюю в придаток религии. 

       На  все развитие мира церковным учением  отводилось около 6 тыс. лет, столетиями сохраняется как официальная точка зрения о сотворении мира господом-богом за 4004 года до н. э. Изучение природы было фактически запрещено; сотни талантливых ученых, тысячи и тысячи древних книг были уничтожены за это время. Только в Испании на кострах инквизиции было сожжено около 35 тыс. человек и более 300 тыс. подвергнуты пыткам. Последний официальный костер инквизиции горел в 1826 г. Конечно, и в эти годы шло накопление естественнонаучных знаний (в монастырях и университетах). 

       Распространение идей эволюционизма  в эпохи Возрождения и Просвещения. 

       На  смену Средневековью приходит эпоха  Возрождения (XV—-XVI вв.). С ее наступлением вновь получают распространение сочинения античных натуралистов. Книги Аристотеля и других античных авторов попадают в европейские страны из Северной Африки и Испании в переводах с арабского. В результате развития торговли и мореплавания быстро растут знания о многообразии органического мира, происходит инвентаризация флоры и фауны. В XVI в. появляются первые многотомные описания животного и растительного мира, блестящих успехов достигает анатомия, В XVII в. У. Гарвей создает учение о кровообращении, а Р. Гук, М.. Мальпиги и другие закладывают основы микроскопии и изучения клеточного строения организмов. Растущие естественнонаучные знания нуждались в систематизации и обобщении. Первый этап процесса систематизации биологических знаний завершается в XVIII в. работами великого шведского естествоиспытателя К. Линнея (1707—1778). 

       Идеи  эволюции начинают все отчетливее прослеживаться в трудах натуралистов и философов. Еще Г. Лейбниц (1646—1716) провозгласил принцип градации живых существ и предсказал существование переходных форм между растениями и животными. Принцип градации в дальнейшем был развит в представлении о «лестнице существ», которая для одних стала выражением идеальной непрерывности в строении, а для других — доказательством превращения, эволюции живой природы. В 1749 г. начинает выходить многотомная «Естественная история» Ж. Бюффона, в которой он обосновывает гипотезу о прошлом развитии Земли. По его мнению, она охватывает 80—90 тыс. лет, но лишь в последние периоды на Земле появляются из неорганических веществ живые организмы: сначала растения, потом животные и человек. Ж. Бюффон видел доказательство единства происхождения в плане строения животных и объяснял сходство близких форм их происхождением от общих предков. 

       Идея  эволюции заложена и в трудах энциклопедиста Д. Дидро (1713—1784): мелкие изменения всех существ и длительность времени существования Земли могут объяснить возникновение разнообразия органического мира. П. Мопертюи (1698—1759) высказывает гениальные догадки о корпускулярной природе наследственности, эволюционной роли уничтожения форм, не -приспособленных к существованию, значении изоляции в развитии новых форм. Дед Ч. Дарвина Э. Дарвин (1731 —1802) в поэтической форме утверждает принцип единства происхождения всех живых существ, указывает, что органический мир развивался миллионы лет. К. Линней в последние годы жизни также приходит к признанию эволюции, считая, что близкие виды внутри рода развились естественным путем, без участия божественной силы. 

       Во  второй половине XVIII в. эпоха Просвещения доходит и до России: в той или иной форме эволюционные взгляды характерны для таких естествоиспытателей, как М. В. Ломоносов, К. Ф. Вольф, П. С. Паллас, А. Н. Радищев. М. В. Ломоносов в трактате «О слоях земных» (1763) писал — «...напрасно многие думают, что все как мы видим, сначала творцом создано...». 

       Характеризуя  развитие эволюционной мысли в эту  эпоху, можно сказать, что в это  время происходит интенсивное накопление естественнонаучного материала. Наиболее прозорливые исследователи пытаются перейти от простого описания имеющегося в природе материала к объяснению возникновения разнообразных форм. В XVIII в. наблюдается все обостряющаяся борьба старых идей креационизма (как концепции сотворения мира) и новых — эволюционных идей.

 

       Карл  Линней 

        К XVIII в. учёные и любители природы проделали огромную работу, по всему свету собирая и описывая растения и животных. Но ориентироваться в накопленном ими океане сведений становилось всё труднее. Обобщил и привёл в систему эти знания шведский натуралист Карл Линней. Он заложил основы современной систематики. 

       Родился Карл Линней 23 мая 1707 г. в семье сельского  священника.  Мать Карла с детства  воспитала в нем любовь ко всему живому, особенно — к цветам. 

       Но  к школьным занятиям будущий президент Шведской академии наук оставался весьма равнодушен. Никак не давался ему латинский язык. Учителя говорили, что образование, видно, мальчику не по плечу — лучше обучить его какому-нибудь ремеслу. Разгневанный отец решил отдать Карла на выучку к сапожнику. 

       И ждала бы Лийнея карьера сапожных дел мастера, если бы знакомый врач не уговорил отца мальчика позволить ему изучать медицину. Кроме того, он помог Карлу закончить гимназию. 

       Медицину  и биологию Карл изучал в университетах  шведских городов Лунд и Упсала. Жил он в студенческие годы бедно. 

       Когда Карлу исполнилось 25 лет, руководство  Упсальского университета предложило ему отправиться в научное путешествие по северной Скандинавии — Лапландии, чтобы исследовать её природу. Весь свой багаж он нёс на плечах. Во время этого путешествия он питался чем придётся, едва выбирался из болотных топей, сражался с комарами. А один раз столкнулся с противником посерьёзнее — разбойником, который чуть не убил его. Невзирая на все препятствия, Линней собирал образцы растений Лапландии. 

       На  родине Линнею не удавалось найти  себе постоянной работы по специальности, и на несколько лет он переехал в Голландию, где заведовал одним из лучших ботанических садов страны. 

       Здесь он получил учёную степень доктора, здесь в 1735 г. вышла в свет его самая известная работа «Система природы». При жизни Линнея вышло 12 изданий этой книги. Всё это время Линней постоянно дополнял её и увеличил её объём с 14 страниц до 3 томов.  

       Система Карла Линнея: 

       Понятие о виде. 

       Чтобы «разложить по полочкам» огромное количество описаний растений и животных, необходима была какая-то единица систематики. Такой единицей, общей для всего живого, Линней считал вид. Видом Линней назвал группу особей сходных между собой, как дети одних родителей и их дети. Вид состоит из множества похожих особей, дающих плодовитое потомство. Например, лесная малина - это один вид, костяника другой, морошка третий вид растений. Все кошки домашние составляют один вид, тигры - другой, львы - третий вид животных. Следовательно, Весь органический мир состоит из различных видов растений и животных. Вся живая природа состоит как бы из отдельных звеньев - видов. 

       Линней  открыл и описал  около 1500 видов  растений и свыше 400 видов животных, он распределил все виды растений и животных по крупным группам - классам, каждый класс он разбил на отряды, каждый отряд на роды. Каждый род Линней составил из сходных видов. 

Информация о работе Развитие теории эволюции