Образ «успешного» человека по мнению студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – образ «успешного» человека по мнению студентов.

Задачи:

1.Провести опрос студентов;
2.Выявить критерии «успешности»;
3.Рассмотреть успех, как результат и успех, как процесс.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...........………3

1.Образы успешного человека советского и современного общества.......4
2.Исследования на тему «Образ успешного человека» ...............................9
2.1 Опрос на тему: Кто такой успешный человек?....................................9

2.2 Мнения студентов о жизненном успехе...................... .……….……10


Заключение………………………………………………………………….........14

Список использованной литературы……………………………………….......15

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 36.43 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет Гуманитарного образования

Кафедра социологии и социальных технологий управления 
 
 

                                           

Аналитическая работа

по  дисциплине «Теория и практика измерений»

Образ «успешного» человека по мнению студентов  
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка гр. ГО290313к  – ПР                                                Федотова Я.Б. 

Проверила:

Доцент, к.ф.н.                                                                            Самкова В.А. 
 
 
 

Первоуральск

2011

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………...........………3

  1. Образы успешного человека советского и современного общества.......4
  2. Исследования на тему «Образ успешного человека» ...............................9

          2.1 Опрос на тему: Кто такой успешный человек?....................................9

          2.2 Мнения студентов о жизненном успехе...................... .……….……10 

Заключение………………………………………………………………….........14

Список  использованной литературы……………………………………….......15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность  выбранной темы продиктована условиями современной жизни. Сегодня понятие «успешный человек» – социальный феномен современного общества. В этой связи возникает вопрос: какого человека мы можем назвать успешным и каковы критерии успешности? В чём основные различия между людьми, которые практически всегда являются победителями и теми, кого можно назвать неудачниками?

    При изучении внутреннего мира человека, применение заранее заданных схем и однозначно интерпретируемых понятий невозможно. Жесткая формализация в этом случае не работает, так как неясно, как ее задавать.

Каждое  поколение создает свой идеал, свою модель жизненного успеха, выдвигает  свои составляющие его компоненты, свои методы и свои сроки его достижения. А компоненты, составляющие образ успеха, выражаются в структуре притязаний.

    Итак, целью данной работы является выявление критериев успешного человека по мнению студентов. Данное исследование проводится на примере группы студентов.

    Объектом исследования является понятие «успешность», как социальный и культурный феномен.

    Предмет исследования – образ «успешного» человека по мнению  студентов.

    Задачи:

    1. Провести опрос студентов;
    2. Выявить критерии «успешности»;
    3. Рассмотреть успех, как результат и успех, как процесс.

         В данном исследовании использовались  такие методы, как диалог и анкетный опрос. Были использованы количественно-качественные единицы измерения.

     1. Образы успешного человека советского и современного общества. 

    Успешный  человек – абсолютно неоднозначное  понятие, потому что, сколько людей  – столько и мнений. Но мы всё  же постараемся обобщить некоторые  черты успешности, приписываемые  человеку в тот или иной временной  период.

    В период 30х-40х годов можно выделить:

    1) общепринятый образ успешного человека;

    2) образ успешного человека в современном понимании.  

 Общепринятым  являлся образ труженика, рядового  человека, работника производства. Внешне он ничем не выделялся  из общей массы, но отвечал  всем необходимым качествам на  производстве. Так, на обложках  журналов мы, естественно, не встречаем сегодняшних пестрых модниц, а видим "простую русскую женщину". Почему именно этот образ можно соотнести с успешным? Потому что хорошего работника, выделяющегося личностными качествами и не отличающегося внешностью, действительно, считали успешным человеком.  

 Сквозь  призму современного понимания,  успешными можно было бы назвать выдающихся людей того времени, как, например, Вавилова И.Н. Такие люди обладали запасом прочности, отличались лидерскими качествами и успехами в каких-либо конкретных видах деятельности. Внешне они практически не выделялись, но главное отличие от общепринятого образа успешного человека как обычного рабочего – это определенная толика публичности и более высокий достаток. Причем этот достаток не афишировался, но такие люди, на сегодняшний взгляд, являлись более успешными нежели "успешный" рабочий класс.

    В период 40х-50х годов приоритеты практически  не меняются, но к успешным людям  причисляются люди, отличившиеся на войне. Безусловно, статус "успешного человека" можно причислить маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Во-первых, он маршал. А высокое звание и по сей день отличает успешных в какой-либо сфере людей. Недаром многим людям для самопризнания успешности необходимо формальное подтверждение в виде разных грамот, медалей, званий и т.п.

    Для советских людей, несомненно, одним  из самых успешных людей является Иосиф Виссарионович Сталин. Он ставился в пример. Говоря об образе успешного  человека в советском обществе, необходимо делать поправку на выдающихся личностей, потому что они как никто другие формировали образ успешности, утверждали те или иные качества, необходимые  успешному человеку. Всё, что не совподало, исключалось и, соответственно, в  образ успешного человека того времени  не включалось и вообще включаться не могло. Интересен тот факт, что общий образ успешного человека советского времени не всегда находит отклик в современном обществе, но фигура самого Сталина до сих пор является успешной. Не случайно ведь он практически стал "именем России". Это говорит также в пользу того, что образы успешности меняются по двум направлениям: 1) отрицание навязанного образа, но 2) приятие многих лидерских качеств и качеств, не связанных с внешним образом. 

    Постепенно, помимо публичной и производственной сферы прибавилась также спортивная область. Спорт активно пропагандировался. И поэтому успешный человек непременно занимается спортом. Для спортсменов  даже есть некоторые послабления  во внешнем виде, которые не портят их общепринятый успешный образ советской  эпохи.

    В 60е-70е гг. продолжается следование здоровому  образу жизни, и спортивность является одним из показателей успешности. Образ успешного человека, наряду со строителями коммунизма и социализма, дополняется образами "героев": мужественных людей, совершивших определенные подвиги "во имя и на благо СССР". К таким людям, несомненно, можно причислить Юрия Алексеевича Гагарина. С позиции современного человека он является успешным человеком также. Хотя современные космонавты уже не так однозначно вписываются в понятие об успешности человека. Во всяком случае, не так явно, и они в большинстве случаев не обладают даже малой частью престижа первого космонавта.

    80е-90е  годы еще сохраняют своё значение  особые качества советского человека, которыми должен обладать человек,  чтобы быть в обойме успешных. Но внешне заметны изменения. Также изменяется отношение ко многим инакомыслящим, а соответственно некоторые из них выходят из рамок "неугодных" и благополучно занимают место успешных людей. Ярким 

примером  является Александр Исаевич Солженицын, который в 1994 году вернулся в Россию. Сегодня мы можем назвать его успешным человеком. Ведь, несмотря на сложную судьбу, он добился определенных успехов на литературном поприще. Общее признание трудов человека, его творчества является одним из важных показателей успешности человека. Кстати особенностью современного времени и переходного к нему периода 80-90-х годов является выделение креативности как качества присущего успешному человеку. Думая иначе, человек обладает возможностью продвижения по карьерной лестнице, выделения внешне и т.д.

    Внешность и окружающие вещи в 2000-2009-е гг. становятся значительным показателем успешности человека. Дорогая машина, брендовая  одежда и пр. указывают на статус человека, и часто не имеет особой разницы, является ли эта успешность реальной или лишь показной. Главенствует именно образ-представление об успешном человеке. Особое место занимает достаток и публичность.Можно попытаться выделить несколько наиболее распространенных вариаций образов современного успешного  человека: 

1. Внешне успешный человек.

2. Человек  успешный, благодаря личностным  качествам.

3. Публичный успешный человек.

4. Успешный  в своей четко очерченной сфере.

5. Считающий себя успешным, являющийся им.

6. Считающий  себя успешным, не являющийся  им.

7. Не считающий себя успешным, но являющийся с точки зрения окружающих и т.д.

     Человек существо желающее. Он крайне редко  бывает полностью удовлетворен, а  если и бывает, то очень недолго. Стоит ему удовлетворить одно желание, на его месте тут же возникает  другое, затем третье, четвертое, и  так до бесконечности. Мотивация  для реализации желаний есть основной фактор социальной эволюции личности. Желание непрекращающееся и неизбывное является характерной особенностью человека, оно сопровождает его на протяжении всей жизни. Внешнее проявление частного мотива практически всегда зависит от общего уровня удовлетворенности  или неудовлетворенности потребностей организма, то есть от того, насколько  удовлетворены прочие потребности, более фундаментальные. Очевидно, что  если бы ваш желудок постоянно  был пуст, если бы вы все время  изнывали от жажды, если бы вам каждодневно  угрожали землетрясения и наводнения, если бы вы все время ощущали на себе ненависть окружающих, то у  вас никогда не возникало бы желания  написать ноктюрн, доказать теорему, украсить свой дом, красиво одеться. Поэтому  для понимания рассматривать  потребности надо в ситуации стабильности и сытости, то есть когда базовые  потребности в пище, безопасности и здоровье удовлетворены.

     Идея  успеха должна рассматриваться не как  конечная, а как идея, связанная  с парадигмой поиска эволюцией иных путей развития.

    Итак, образ успешного человека – динамичное понятие, складывающееся из многих факторов, поэтому, рассматривая его, необходимо учитывать разные точки зрения, как в одном времени, так и в разные времена. Образ, прежде всего, включает в себя субъективную картину мира, самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

    Другими словами, невозможно определить точно  обозначенный образ успешного человека, он всегда будет немного расплывчатым, приблизительным. Потому что базируется на основе мнений, суждений и представлений многих людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Исследования на тему: Образ «успешного» человека.

         2.1 Опрос на тему: Кто такой успешный  человек? 

    Мной  были опрошены все студенты группы (20 человек). Результаты мы видим в таблице:  

  1. Человек, у которого в жизни во всех областях все складывается
55%
  1. Человек , у которого в жизни есть и счастье и успех
35%
  1. Человек, который сделал хорошую карьеру
5%
  1. Бизнесмен, у которого на работе все складывается
0%
  1. Человек у которго есть свое прибыльное дело
5%
 

    И на основании ответов мы можем  сделать вывод, что успешным человеком  студенты считают человека, у которого в жизни во всех областях все складывается. А это значит, что в его жизни  есть и счастье, и хорошая карьера , и свое прибыльное дело. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.   Мнения студентов о жизненном успехе.

Информация о работе Образ «успешного» человека по мнению студентов