Образ «успешного» человека по мнению студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – образ «успешного» человека по мнению студентов.

Задачи:

1.Провести опрос студентов;
2.Выявить критерии «успешности»;
3.Рассмотреть успех, как результат и успех, как процесс.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...........………3

1.Образы успешного человека советского и современного общества.......4
2.Исследования на тему «Образ успешного человека» ...............................9
2.1 Опрос на тему: Кто такой успешный человек?....................................9

2.2 Мнения студентов о жизненном успехе...................... .……….……10


Заключение………………………………………………………………….........14

Список использованной литературы……………………………………….......15

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 36.43 Кб (Скачать файл)
 
 

    Как показали данные дискуссий среди студентов, выявились два образа жизненного успеха, которые распространенны примерно одинаково:  успех-результат и успех – процесс.

    Первый  образ довольно традиционен и для молодежи последних десятилетий, и для нашей молодежной выборки. В нем в том или ином порядке сочетаются достижение таких составляющих успеха как желаемая работа, карьера, престиж, социальный статус и семья.

  • «Для меня жизненному успеху соответствуют достаточно распространенные клише: семья (подразумевается в том числе ее финансовое благополучие), дети, интересная работа».
  • «Для меня жизненный успех – это семья, достаток (чтоб, как говорится, хватало на покушать и ещё немного оставалось) и некоторое положение в обществе. Впрочем, моя специальность позволяет достичь и того, и другого. По нынешним временам – 50-60

     тысяч рублей».

  • «Успех – это когда у тебя есть семья, работа. Работа, которая приносит удовольствие не только зарплатой, но и атмосферой, хорошими коллегами»
  • «Жизненный успех – это, прежде всего, карьера и стабильная хорошая работа. Во-вторых, это, конечно, семья, но после того, как будут стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне».

В этом образе успеха работа – «хорошая», «любимая», «интересная», сопровождается «благоприятной атмосферой», «хорошими отношениями с коллегами», «чтобы ходить на работу с радостью», «такая, чтобы меня от нее распирало». Если указывается доход, то непременно высокий, «чтобы мог себя ни в чем не ограничивать», «чтобы на все хватало». Приведены и конкретные данные: минимальная граница – 50 000 руб. в месяц, и максимальная – сотни миллионов рублей в год. Обязательно указывается социальный статус, он определяется как «занять некоторое положение в обществе» и до конкретной позиции: «Моё имя написано на моём кабинете: ”Генеральный директор”».

    Примерно  четверть студентов  говорят о намерении иметь в будущем свой бизнес, причем, оговаривая, что стартовый капитал еще предстоит заработать. Итак, семья, дети, карьера, интересная любимая работа и комфортные отношения с коллегами, высокий доход, определенное социальное положение – это все составляющие образа «успешного» человека, который можно обозначить как социально-ориентированный, потому что маркерами успешности являются достигнутые социальные характеристики.

    Второй  образ успеха – представлен не как какой-то конечный конкретный результат, материализованный успех (образование, карьера, доход, семья), а как некий жизненный путь, процесс, состояние, которые имеют позитивный вектор движения и направлен на наиболее полную реализацию своих личностных ресурсов, способностей.

  • «Я б сказал так, что образ “успешного”человека – это не просто какой-то набор вещей (упомянутые клишированные “дом-деньги-машина”), а ощущение того, что ты нашел свое место в жизни, и тебе хорошо. Конечно, хочется свой дом, хороший доход, машину. Но это только внешнее, а есть же еще и внутреннее».
  • «Для меня жизненный успех – больше не какой-то социальный статус, а именно мое ощущение, что я успешна, я довольна, мне хорошо. Работа – на первом месте, потому что это независимость, которая к тому же и растет со временем – то есть, получив опыт, ты можешь претендовать на другую работу / зарплату и т. д. Семья – да, безусловно».
  • Образ «успешного» человека для каждого индивидуален....если мотивировать все общими понятиями , то скорее всего, на первом месте будет стоять уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что ты сможешь содержать не только себя, но и свою семью, уверенность в хорошем образовании себя и своих детей, возможность свободно мыслить и выражаться, получение удовольствия от своей работы, ведь нет ничего хуже ходить на работа и думать:"эту работу я терпеть не могу, но деньги важнее"...
  • "быть успешным" значит верить в себя и свои силы!!!
  • «Жизненный успех – это когда ты занимаешься любимым делом, получаешь за это хорошие деньги и у тебя есть семья, которая тебя любит. Ничего нового, я думаю, я не высказал. Плюс, наверное, широта возможностей, т. е. способность заниматься всем, что тебе интересно».
  • «Наверное понятие жизненного успеха для меня - это пребывание в том моменте времени, когда жизненное состояние заметно улучшается. Таким образом - основа – это возможность двигаться вперед. А жизненный успех - успешная реализация данной возможности. Грубо говоря - иметь возможность творить. Это первостепенно, дальше уже идут второстепенные моменты, типа благосостояния, семьи и прочее традиционно считающиеся необходимыми»
  • «Скажем так – процесс важнее результата. Еще, конечно, хочется делать то, что до тебя раньше не могли: то есть вносить свои идеи, быть инноватором».
 

Рассуждения студентов в диалогах подтверждают и раскрывают данные опросов о том, что понятие жизненного успеха становится все более приватным. Осознание успеха, личной успешности - это, прежде всего внутреннее ощущение, состояние удовлетворенности.

    Таким образом, благодаря анкетному опросу и диалогу  мы можем выявить  критерии «успешности» по мнению студентов.

    Критерии  успеха можно разделить на внешние  и внутренние.

К внешним критериям можно отнести видимые достижения человека:

     - материальное благополучие;

     - признание и известность в  профессиональных кругах;

     - общественное признание (награды,  звания);

     - доступ к финансовым ресурсам  для реализации своих идей  и планов;

     - хорошее здоровье, физическая привлекательность;

     - признание «дальнего» окружения.

Внутренние  критерии:

     - удовлетворенность своей жизнью (работой, семьей, материальным положением, отношениями и т.д.);

     - творческая реализация личности;

     - надличностная реализация (внесение  творческого вклада в культуру, искусство, в развитие общества);

     - ощущение своей нужности и  способности помогать другим  людям, удовлетворять их потребности,

     Безусловно, главный критерий – чувство удовлетворенности  своей жизнью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Гармоничный человек здоров, счастлив, удачлив. Он стремится реализовать свои способности, что несомненно приносит пользу обществу. Ведь именно реализация талантов граждан  двигает общество по пути прогресса  и в науках, и в бизнесе, и  в искусстве, и в педагогике, и  в других сферах. А человек, реализовавший  свои таланты и удовлетворивший  потребности, есть успешный человек. Таким  образом, разносторонняя реализация и  гармония личности есть основной критерий успешности в современном обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

  1. Бер Т., Дао  продаж/ Пер. с англ С. Белова.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.-208 с. – (Успех в бизнесе)
  2. Киосаки Р., Лектер Л. Ш. «Богатый папа, бедный папа», Минск, «Поппури» 2002
  3. Свияш А. «Что мешает вам быть богатым», «Питер», 2002
  4. Свияш А. «Проект-Человечество. Успех или неудача?», «Питер», 2002.
  5. Синельников В. «Путь к богатству», М, «Центрполиграф», 2007
  6. Электронный ресурс Интернет-словарь «Википидия».
  7. Электронный ресурс www.politjournal.ru
  8. Электронный ресурс http://www.syntone.ru/votes.php?list=9
  9. Электронный ресурс http://fst.my1.ru/publ/ehsse/obrazy_uspeshnogo_cheloveka_sovetskogo_i_sovremennogo_obshhestva/1-1-0-34

Информация о работе Образ «успешного» человека по мнению студентов