О природе эстетического сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 12:47, Не определен

Описание работы

Сейчас, будучи за гранью двух тысячелетий, пройдя огромный этап исторического развития, человечество, как впрочем и всегда, но сейчас это выражено особенно четко, ищет свои корни и осмысляет свое бытие в мире. В этом как никогда помогает эстетическое познание. Ощущение красоты в человеке спонтанно; ему нельзя научить и научиться. Оно приходит с истинным восприятием объекта. Параллельно с этим чувством возникает ощущение единства, законченности, связанное с единством мира. В этом уникальность эстетического познания мира. До тех пора, пока у человека не появилось ощущения красоты и единства объекта, он может быть уверен, что объект им не познан; он, в лучшем случае, на подходе к познанию.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема:

О ПРИРОДЕ  ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 2-го курса

Зиненко Д.И

Проверил:

Профессор, д.ф.н.

Райбекас  А.Я. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Красноярск, 2007г

План: 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3-4

ГЛАВА 1. Происхождение и сущность эстетического  чувства………...4-6

1)Эстетические  ценности:      А)прекрасное…………………………………………………………..........6-9

Б) трагическое………………………………………………………………9-11

В)комическое……………………………………………………………….11-12

ГЛАВА 2.Объективность и субъективность эстетических суждений….12-13

ГЛАВА 3.Искусство как способ бытия человека в мире………… …….13-15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ……………………………………………………………16-17

ПРИМЕЧАНИЯ……………………………………………………………..18

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………....19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

      Сейчас, будучи за гранью двух тысячелетий, пройдя огромный этап исторического развития, человечество, как впрочем и всегда, но сейчас это выражено особенно четко, ищет свои корни и осмысляет свое бытие в мире. В этом как никогда помогает эстетическое познание. Ощущение красоты в человеке спонтанно; ему нельзя научить и научиться. Оно приходит с истинным восприятием объекта. Параллельно с этим чувством возникает ощущение единства, законченности, связанное с единством мира. В этом уникальность эстетического познания мира. До тех пора, пока у человека не появилось ощущения красоты и единства объекта, он может быть уверен, что объект им не познан; он, в лучшем случае, на подходе к познанию.

        Эстетическое переживание произведения, так же как и его создания, требует всего человека, так как  оно включает в себя и высшие  познавательные ценности, и эмоциональное  восприятие, и многие другие аспекты познавательной деятельности. Происходит внутреннее единство всех духовных сил человека. Если, читая научные или публицистические издания, мы сразу же внутренне настраиваемся на как бы “фрагментарное” мышление о мире, забывая все, что нам не пригодится для восприятия данного текста, то настраиваясь на чтение художественного произведения, мы активизируем в себе все свои духовные силы: и ум, и этические понятия, и чувства, и интуицию. Оно призвано обеспечить целостное, единое и свободное восприятие и воссоздание мира, которое возможно только при условии совмещения познавательных факторов, которые и присутствуют в эстетическом познании.

      Александр Баумгартен, который и ввел понятие  эстетика, так определил ее: эстетика есть наука о чувственном познании. В дальнейшем эстетическое трактовалось многими философами как идеальное освоение скрытых миров посредством особой чувственности. Несомненно в эстетике чувственное познание является основной целью. Эстетика рассматривает его ценное само по себе. Основным признаком эстетического является то, что чувственное познание осуществляется без его отнесения к понятию. Такой род познавательной деятельности называется восприятием или созерцанием. Художественное восприятие многопланово и совмещает в себе: непосредственное эмоциональное переживание; постижение логики развития авторской мысли; богатство и разветвленность художественных ассоциаций и многое другое.

      Но  эстетика отнюдь не наука только о  прекрасном. Для нее характерна логическая связь, иерархия понятий, соподчиненность. Всякая проблема эстетики может быть разрешена только если она поставлена в связь со всеми остальными проблемами и вопросами эстетики. Эстетика предстает как система законов и категорий, описывающих мир в его богатстве и ценности для человека, сущность искусства, особенности процесса его развития, специфику художественного творчества и многие другие аспекты.

      Ни  один другой способ познания мира не несет  в себе такой заряд духовных и эмоциональных сил, как эстетическое познание.

      Цель  данной курсовой работы: попытаться понять природу эстетического познания и сущность такого рода познавательной деятельности. Чтобы это понять, в курсовой работе рассматривается сущность эстетического чувства, особенности восприятия произведения искусства. Дается характеристика некоторым эстетическим ценностям, в частности: центральной категории эстетики – прекрасному, а также не менее значительным характеристикам – трагическому и комическому. Приводятся доводы о том, в каком случае эстетическое суждение является объективным или субъективным. А также рассматривается роль искусства в жизни человека и в его эстетическом познании.  
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Происхождение и сущность эстетического чувства.

       Человечеству  даже на самых ранних этапах развития было свойственно эстетическое чувство. Это проявлялось в желании украсить свою жизнь, настенных росписях, в музыкальных песнопениях, традиционных плясках. При чем настенные росписи или культовые изображения в ходе исторического развития преобразуются в искусство, какими на самом деле они не являлись. В надписях люди стремились выразить в визуальной форме свой духовный и практический опыт, передать его следующим поколениям. Они скорее имели ритуальный характер. Это не было искусством, но у человека уже тогда было стремление выделить себя из окружающей среды, посредствам, как раз, этих песен, росписей, украшений. Значит необходимость испытывать эстетическое чувство является неотъемлемым качеством человеческой природы. Но в чем же заключается сущность этого чувства, и почему человек так стремится испытать его?

       Созерцая  произведения искусства или природные  объекты, человек испытывает чувства, называемые эстетическими. Теодор Адорно определяет его так: “Эстетическое чувство — это не возбужденное чувство; это, скорее, удивление перед созерцаемым как перед самым главным, самым существенным для наблюдателя; преклонение перед тем, что не выражается понятиями и в то же время вполне ясно и определенно, ощущение его всевластия над собой, а вовсе не вырвавшийся на волю субъективный аффект — вот что в эстетическом опыте вправе называться чувством.”1             

       Процесс восприятия произведений искусства - это  личный и интимный процесс, протекающий  в глубине сознания человека. И понять его механизм очень сложно, так как он связан с тончайшими материями духовно-психической жизни человека. Читая литературное произведение, слушая музыку, наблюдая кинофильм  или живописную картину, в нашей душе возникают и динамически развиваются всевозможные образные процессы, вызванные объектом восприятия и возбудившие в субъекте этой деятельности определенные чувства. Как то: ощущение красоты пейзажа , сопереживание героям литературного произведения или театральной драмы и т.п.. В большинстве случаев в ходе эстетического восприятия человек испытывает удовольствие. И стремится вновь испытать подобные чувства. Возникает вопрос почему?

       Герман Гессе в рассказе “Ирис” дает ответ на этот вопрос. Подруга главного героя Ансельма Ирис говорит ему: “ Со мною так бывает всякий раз…когда я нюхаю цветок. Каждый раз моему сердцу кажется, что с ароматом связано воспоминание о чем-то прекрасном и драгоценном, некогда принадлежавшем мне, а потом утраченном. И с музыкой то же самое, а иногда со стихами: вдруг на мгновение что-то проблеснет, как будто ты внезапно увидел перед собой в глубине долины утраченную родину, и тотчас же исчезает прочь и забывается. Милый Ансельм, по-моему, это и есть цель и смысл нашего пребывания на земле: мыслить и искать, и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная родина”2 Эстетическое восприятие дает ощущения полноты человеческого бытия, его слияние с миром. Восприятие произведений искусства имеет еще одну важную особенность. Наблюдая за художественным произведением ( спектаклем, фильмом, романом) человек переносит образы и положения из произведение на собственную жизненную ситуацию. И благодаря этому обретает возможность пережить одну из неисполненных в жизни ролей и обрести опыт этой не прожитой, а проигранной в переживаниях жизни.

       Эстетическое  чувство – это специфическое  переживание. Оно вызывается восприятием произведений искусства или природными объектами. Это переживание выступает как чувство прекрасного или безобразного, трагического или комического, возвышенного или низменного, прозаического или поэтического. Из приведенных выше эстетических ценностей в своей работе я рассмотрю только некоторые.

       А)Прекрасное. Категория прекрасного является центральной категорией любой эстетической системы. Она получила широкое развитие еще в античной эстетике. В досократовской философии она имела космический характер. Прекрасное выступало как космическое совершенство, всеобщая гармония Вселенной. С Сократа античная эстетика отходит от этого космологизма. Он первый поставил проблему прекрасного как проблему сознания; для него красота из характеристики вещи превратилась в идею, понятия прекрасного. В диалоге Платона Гиппий Больший Сократ прямо ставит вопрос: “В чем заключается сущность прекрасного?” Гиппий отвечает: “Прекрасное – это прекрасная девушка”3. Но прекрасное обладает не только конкретностью, но и всеобщностью. И Сократ подчеркивает эту сторону прекрасного. Для него прекрасное многообразно: “ …а прекрасная лира…а прекрасный горшок разве не есть что-то прекрасное?”4. Но собеседнику кажется не удобным сравнение прекрасной девушки и прекрасного горшка. Тогда Сократ вводит идею о степенях красоты. “ А если сравнить самую прекрасную девушку с родом богов, то она безобразна”5. Гиппий приходит к выводу, что прекрасным может быть нечто обыденное, общепринятое, традиционное. Он говорит: “Всегда и везде прекраснее всего для каждого мужа быть богатым, здоровым, пользоваться почетом у эллинов и, достигнув старости и устроив своим родителям, когда они умрут, прекрасные похороны, быть прекрасно и пышно погребенным своими детьми.”6 Возникает суждение : прекрасное – уместное, пригодное? “Пусть у нас будет прекрасным, то, что пригодно, ведь нельзя назвать прекрасными глаза, которые не видят”. Спор Гиппия и Сократа не приводит к окончательному определению прекрасного. Как итог их спора звучат слова Сократа: “Прекрасное – трудно”.

         Вообще у Платона прекрасное часто соседствует с благим, но последнее он ставит выше. В “Пире” Платон подчеркивает общий характер красоты, приходит к пониманию идеи прекрасного. И намечает некоторую иерархичность красоты через красоту духовную к красоте чистого знания. При этом главным помощником в продвижении по ступеням прекрасного выступает любовь к прекрасному или Эрот. А человек, достигший созерцания прекрасного, творит истинное благо. Прекрасное выступает как вечная идея, чуждая изменчивому миру. В.И. Жуковский, анализирую концепцию Платона, говорит: “истинная природа объективной красоты вообще не доступна органам чувств человека ни непосредственно, ни посредством ее материального воплощения. Всякое материальное, непосредственно чувственное – это лишь слабые отблески красоты. Красота, как таковая, сверхчувственна, не имеет вещественных свойств, живет совсем в ином, надчеловеческом мире вместе с другими вечными объективными идеями. Постигнуть скрытые от людей объективные идеи в их непосредственном бытии можно только особым сверхчувственным путем, что доступно далеко не каждому”7

       В диалоге “Федр” прекрасное видимого мира выступает в качестве своего рода маяка, напоминающего душе о существовании мира идей, о котором та хранит смутную память , и указывающая истинный путь духовного совершенствования.

       Для Аристотеля, в отличие от Платона, прекрасное – не объективная идея, а объективное качество явлений. Он говорит, что прекрасное – и животное, и всякая вещь – состоящая из известных частей. Оно должно не только иметь последнее в порядке, но и обладать не какою попало величиной. Аристотель полагает, что прекрасному присущи величина, пропорции, порядок. Также Аристотель подчеркивал единство прекрасного и доброго, эстетического и этического.

       Широкое распространение понятие прекрасного получило у французских просветителей. Они полагали, что естественное свойство самой природы, такое же , как цвет, вес, объем. Как и Аристотель Дидро связывал эстетику с этикой. Понятие красоты он уравнял с понятием добра. В эпоху Просвещения для художника в изображенном им объекте внешний вид играл малую роль. Главное духовный облик человека. Дидро разграничивает понятие прекрасное в действительности и в искусстве. В природе прекрасное – естественное, в нравах – моральное, в искусстве – правдивое.

       Следующий шаг в понимании прекрасного  сделал Кант. Он трактовал прекрасное как объект незаинтересованного  отношения. Он считал отношение человека к прекрасному чисто созерцательным, непрактическим. Кант различил полезное и прекрасное. Он отделил форму прекрасного от его содержания. Он говорил, что зеленый цвет или звук скрипки принято считать прекрасным, но они лишь приятны. В суждении о прекрасном важно созерцательное удовольствие, не возбуждающего практического интереса к объекту. Только, когда цвет и звук очищены от материального содержания, они выступают как прекрасные.

       Гегель  же в прекрасном видел один из этапов общемирового движения духа. В природе  прекрасное ограничено и конечно. Поэтому  оно представляет собой неадекватную форму воплощения идеи, так как идея бесконечна и свободна внутри себя. Гегель говорит, что идея в предмете может проявиться неполно, прекрасен тот предмет, в котором идея проявилась наиболее полно.

       Прекрасное  объективно. Оно зависит не от восприятия определенного человека, а от общезначимой ценности.

       Б)Трагическое. Как категория эстетики, трагическое означает форму драматического сознания и переживания человеком конфликта с силами, угрожающими его существованию и приводящими к гибели важные духовные ценности. Трагическое предполагает не пассивное страдание человека под бременем враждебных ему сил, а свободную активную деятельность человека восстающего против судьбы и борющуюся с ней.

Информация о работе О природе эстетического сознания