Новое понимание науки и ее роль в жизни общества в философии Ф. Бэкона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 11:58, реферат

Описание работы

Считается, что эмпиризм, как целостная гносеологическая концепция, сформировался XVI-XVII вв., а одним из первых ее родоначальников является Фрэнсис Бэкон. В 1627 г. выходит «Новая Атлантида» - в этой работе проявляется самая важная черта его философской позиции. "Новая Атлантида" является социальной утопией, в которой Бэкон выражает свои представления об оптимальном устройстве общества. Роман оказал колоссальное влияние на многие аспекты современной жизни.

Файлы: 1 файл

Ministerstvo_Obrazovania_I_Nauki_Rf.docx

— 45.70 Кб (Скачать файл)

Карапиди Кристина ПМИ-2

 

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

 

Кафедра Философии, политологии и социологии

Дисциплина: Философия

 

 

РЕФЕРАТ

Новое понимание науки и ее роль в жизни общества в философии

Ф. Бэкона (по работе «Новая Атлантида»)

 

 

Выполнила: Студентка гр. ПМИ-2

Карапиди К. В.

Принял: доцент

Трилесник Борис Иосифович

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В своем реферате я решили рассмотреть работу Фрэнсиса Бэкона «Новая Атлантида». Меня привлекло название романа, ведь Атлантида во все времена считалась загадкой. Интересно было узнать, какое представление имел Бэкон о, столь, великой загадке мира и почему его творение было названо именно так.

С каждым днем человек совершенствует мир вокруг себя: создает лекарства против различных болезней, выводит новые виды животных и т.п. Этому совершенству способствует много различных факторов и одно из них – любопытство. Возможно, человек самое любопытное существо на Земле. Чаще всего свое любопытство мы утоляем опытом. Направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания называется эмпиризмом.

 Считается, что эмпиризм, как целостная гносеологическая  концепция, сформировался XVI-XVII вв., а одним из первых ее родоначальников является Фрэнсис Бэкон. В 1627 г. выходит «Новая Атлантида» - в этой работе проявляется самая важная черта его философской позиции. "Новая Атлантида" является социальной утопией, в которой Бэкон выражает свои представления об оптимальном устройстве общества. Роман оказал колоссальное влияние на многие аспекты современной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизнь и труды Френсиса Бэкона

Фрэнсис Бэкон - английский философ, политик, историк, основоположник английского материализма, эмпиризма.

Френсис Бэкон родился 22 января 1561 г. Детство прошло в лондонской резиденции отца Йорк-хаузе, на берегу Темзы, по соседству с дворцом королевы. Расположение Йорк-хауза довольно точно отражало и то место, которое занимала семья Бэконов в придворной иерархии Елизаветы Тюдор.

Отец Фрэнсиса Николас Бэкон являл собой типичный образец «новой знати», пришедшей на смену старой родовитой аристократии и занявшей ключевые позиции в политической жизни тюдоровской Англии.

Мать Фрэнсиса, урожденная Анна Кук, была образованнейшей женщиной своей эпохи. Она в совершенстве владела латынью, древнегреческим, итальянским и французским языками. Фанатичная пуританка, Анна Бэкон поддерживала личные контакты и переписку с ведущими теологами-кальвинистами Англии и континентальной Европы. Ей принадлежит перевод на английский язык ряда богословских трактатов.

Весной 1573 г., после завершения домашнего образования, 12-летний Фрэнсис и его брат Энтони, которому исполнилось 15, были отправлены в Кембридж, в Тринити-колледж. Именно здесь, в стенах Тринити-колледжа, Бэкон впервые осознал бесплодие схоластических студий, освященных авторитетом Аристотеля, причесанного в соответствии с философскими вкусами самих схоластов. Это отрицательное отношение к средневековому аристотелизму Бэкон сохранил на всю жизнь. И, может быть, именно в эти годы впервые посетила его дерзновенная идея пересмотра всей системы человеческих знаний. Обучение в Тринити-колледже пришлось прервать из-за чумы, свирепствовавшей в Англии с лета 1574 г. В 1576 г. Фрэнсис и Энтони поступают в качестве студентов в Грейз-Инн. Но уже через несколько месяцев отец добивается зачисления 15-летнего Фрэнсиса в состав английского посольства во Франции. Жизнь в Париже, посещение Блуа, Тура, Пуатье, непосредственное участие в выполнении дипломатических поручений способствовали расширению кругозора юного дипломата.

Внезапная смерть отца в феврале 1579 г. принуждает Бэкона вернуться на родину. Младший сын, он получил весьма скромное наследство. Пришлось всерьез задуматься о своем будущем. Без особого энтузиазма Фрэнсис вновь поступает в Грейз-Инн, где тщательно штудирует «общее право». Юридическая карьера его складывалась удачно. Уже в 1582 г. он получил адвокатский чин барристера, а четыре года спустя, в возрасте 25 лет, стал одним из руководителей коллегии барристеров.

В 1584 г. Бэкон был впервые избран в палату общин от Малкомба (графство Дорсет) и потом заседал в ней регулярно. Начало его парламентской деятельности совпало с резким обострением борьбы против католических заговоров в стране и за ее пределами, которая приняла характер борьбы за национальную самостоятельность страны перед лицом европейской католической реакции. Угроза иностранного вторжения способствовала временной консолидации разнородных социальных групп английского общества. Сведения о парламентской деятельности Бэкона в этот период крайне скудны.

В 80-е годы Бэкон написал первый и, к сожалению, несохранившийся философский трактат «Величайшее порождение времени», где с молодой энергией и отвагой выдвинул идею реформы всего человеческого знания и сформулировал понятие нового, индуктивного метода, которое, по словам издателя и крупнейшего знатока его философского наследия Эллиса, «определило характер всех его теорий», оставаясь их душой, животворящим. Но потребовалось долгих 35 лет напряженной работы бэконовского интеллекта, прежде чем эта идея отлилась в чеканные афоризмы «Нового Органона», придав особый многозначительный смысл всему, что за эти годы вышло из-под его пера.

В 1597 г. в жизни Бэкона происходит и еще одно событие - он выпускает в свет свой первый литературный труд «Опыты и наставления нравственные и политические». В последующие годы «Опыты» переиздавались неоднократно. От издания к изданию увеличивалось их число, разнообразилась тематика, заметнее становился политический акцент. Издание 1597 г. состояло всего из 10 коротких эссе, которые, на первый взгляд, производят впечатление случайного, аморфного собрания с хаотической композицией.

 «Опыты» - это маленький свод правил морали, почерпнутых «больше из опыта, нежели из книг». В них отчетливо проявляется гуманистический ренессансный характер этики Бэкона, отвергавшего пассивное созерцательное отношение к окружающему миру и считавшего, что счастье и благополучие может быть достигнуто благодаря собственной активности человека.

Бэкону, 42-летнему юристу, оглядывающемуся назад, в свое прошлое, приходилось признать, что большинство его надежд не осуществилось, а планы все еще оставались планами. В 1604 г., стремясь заручиться расположением Якова I, Бэкон составляет так называемую «Апологию» - документ, призванный реабилитировать автора перед королем и друзьями казненного графа. «Все, что я сделал, - заявляет Бэкон, - ...было сделано по соображениям долга и служения королеве и государству».

В 1616 г. Бэкон стал членом Тайного совета, в 1617 г. - лордом-хранителем большой печати. В 1618 г. Бэкон - уже лорд, верховный канцлер и пэр Англии, барон Веруламский, с 1621 г. - виконт Сент-Албанский - Во время «беспарламентского» правления в Англии полновластно царил любимец короля лорд Бэкингем, противостоять стилю правления, которого (расточительство, мздоимство, политические гонения) Бэкон не мог, а возможно, и не хотел.

Когда в 1621 г. королю все-таки пришлось созвать парламент, то обида парламентариев, наконец, нашла свое выражение. Началось расследование коррупции должностных лиц. Бэкон, представ перед судом, признал свою вину - Пэры осудили Бэкона весьма сурово - вплоть до заключения в Тауэр, - однако король отменил решении суда. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Отставленный от политики, Бэкон отдался тому любимому делу, в котором все решали не интриги и сребролюбие, а чистый познавательный интерес и глубокий ум - научно-философскому исследованию. 1620 г. ознаменован выходом в свет «Нового органона», задуманного как вторая часть труда «Великое восстановление наук». В 1623 г. выходит в свет обширное произведение «О достоинстве и приумножении наук» - первая часть «Великого восстановления наук». Бэкон пробует перо и в жанре модной в XVII в. философской утопии - он пишет «Новую Атлантиду». Среди других сочинений выдающегося английского мыслителя следует упомянуть также «Мысли и наблюдения», «О мудрости древних», «О небе», «О причинах и началах», «История ветров», «История жизни и смерти», «История Генриха VII» и др. Умер Френсис Бэкон 9 апреля 1626 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Философия Фрэнсиса Бэкона

 

Фрэнсис Бэкон первый философ, поставивший перед собой задачу создать научный метод. Взгляды Бэкона сформировались на основе достижений натурфилософии Возрождения и включали в себя аналитический подход к исследуемым явлениям и эмпиризм. Бэкон сформулировал решение поставленной задачи в виде попытки "великого восстановления наук", которую изложил в трактатах: "О достоинстве и приумножении наук" (самом большом своем произведении), "Новом Органоне" (его главном произведении) и других работах по "естественной истории".

Бэкон выдвигает свое понимание науки, принципами которой являются способности человеческой души: память, воображение, разум. Высшая задача познания всех наук, согласно Бэкону, - господство над природой и усовершенствование человеческой жизни. Знание - сила, но только такое знание, которое истинно.

Бэкон проводит различение двух видов опыта: плодоносного и светоносного. Первый - это такие опыты, которые приносят непосредственную пользу человеку. Светоносные опыты те, цель которых состоит в познании глубоких связей природы, законов явлений, свойств вещей. Второй вид опытов Бэкон полагал более ценными, так как без их результатов невозможно осуществить плодоносные опыты.

Метод Бэкона состоял в постепенном образовании новых понятий путем истолкования фактов и явлений природы. Только с помощью такого метода, по мнению Бэкона, можно открывать новые истины, а не топтаться на месте.

Проблема индукции ставилась и раньше, но только у Бэкона она приобретает главенствующую роль. В индуктивный метод Бекона в качестве необходимых этапов входят сбор фактов и их систематизация. Бэкон выдвинул идею составления трех таблиц исследования: таблиц присутствия, отсутствия, и промежуточных ступеней. Например, если кто-то хочет найти формулу тепла, то он собирает в первой таблице различные случаи тепла, стремясь отсеять все то, что с теплом не связано. Во второй таблице он собирает вместе случаи, которые подобны случаям в первой, но не обладают теплом. Например, в первую таблицу могут быть включены лучи солнца, которые создают тепло, во вторую лучи, исходящие от луны или звезд, которые не создают тепла. На этом основании можно выделить все те вещи, которые наличествуют, когда тепло присутствует, наконец, в третьей таблице собирают случаи, в которых тепло присутствует в различной степени. Используя эти три таблицы можно выяснить причину, которая лежит в основе тепла, а именно - по мысли Бэкона - движение. В этом проявляется принцип исследования общих свойств явлений, их анализ.В индуктивный метод Бэкона входит и проведение эксперимента. При этом важно варьировать эксперимент, повторять его, перемещать из одной области в другую, менять обстоятельства. После этого можно перейти к решающему эксперименту.

Эмпирический метод Бэкона отличает то, что он в максимальной степени опирается на разум при анализе фактов. Бэкон сравнивал свой метод с искусством пчелы, которая, добывая нектар из цветов, перерабатывает его в мед собственным умением. Он критикует тех (алхимиков, софистов), кто выступает против эмпиризма, тех, кто им пренебрегает и все же выдвигает свои гипотезы. Об алхимиках Бэкон пишет: ”Они находят общий язык между собой во взаимном обмане и хвастовстве, и если случайно они оказываются на пути опыта и, таким образом, находят что-нибудь полезное, это происходит по чистой случайности, а не благодаря методике, которой они следуют”.

Наблюдая за тем, как наука пронизана наспех сформулированными аксиомами, которые не имеют за собой достаточное количество примеров, и которые порождают диспуты в науке, Бэкон поводит разграничение между антиципациями природы и интерпретациями природы. Антиципации природы – это понятия, сконструированные «скороспело и без обдумывания»; «они легко нарушают логический ход мысли, овладевают разумом и заполняют воображение». Интерпретации природы «выводятся из вещей иным способом исследованием из данных, весьма отдаленных друг от друга, они не могут сразу поразить воображение и потому, по общему мнению, кажутся трудными и странными, в чем-то схожими с тайнами религиозной веры».

По мнению Бэкона, развитию науки мешают различные заблуждения человеческого ума. Бэкон называет их “идолами” или “призраками”. Он выделил четыре типа таких суждений.

Первый – идолы рода. Коренятся в ограниченности человеческого ума и несовершенстве органов чувств; это сказывается, например, в стремлении человека рассматривать природу по аналогии с собой; присущи всем людям.

Второй – идолы пещеры. Возникают индивидуально у каждого человека благодаря специфическим условиям воспитания; при этом каждый человек как бы смотрит на мир из своей пещеры.

Третий – идолы рынка. Поражают формами общения между людьми, прежде всего неточностью языка, неправильным словоупотреблением; присущи большим группам людей.

Четвертый – идолы театра. Порождаются слепой верой в авторитет, в частности традиционных философских учений, которые своей искусственной формой напоминают театральное представление; присущи большим группам людей.

Освободи ум от «идолов», а дух от поспешных «антиципаций», человек может, по мнению Бэкона, обратиться к изучению природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая Атлантида

 

В конце своей жизни Ф. Бэкон написал книгу-утопию «Новая Атлантида», которая была опубликована посмертно в 1627 г., а переведена на русский лишь в 1962 году. В этом коротком произведении речь идет о том, как испанские путешественники случайно попадают на таинственный остров Бенсалем, расположенный в Южном море. Встречают нежданных мореплавателей очень радушно («...на всем нашем пути по обеим сторонам улицы собрался народ... и вели себя так вежливо, словно собрались не дивиться на нас, а приветствовать...»), но не без опаски (путешественников не пускали на остров в течение 5 дней, чтобы убедиться, что они не пираты и у них нет злых помыслов). Бенсалемцы являются идеальным народом, с точки зрения социальных аспектов. Они осуждают отношение к браку и семьи за морем, порицая публичные дома, людские пороки и вожделения. По их мнению, главное в браке это уважение к супругу, а не удовлетворение животных инстинктов. Яркий пример социального идеала – «Праздник семьи». Этот праздник содержит много нюансов, укажу лишь важные, на мой взгляд: «Праздновать его может всякий, кто породит не менее 30 детей и внуков...», расходы за праздник берет на себя государство, «...раздоры или тяжбы между членами разбирают и улаживают», «Если кто-либо из семьи впал в нищету... изыскиваются способы помочь ему найти средства к существованию» и т.д. Народ на этом острове имеет разные сословия и, хотя среди них есть богатые и бедные, но нет нищеты и вызванных ею социальных пороков.

Информация о работе Новое понимание науки и ее роль в жизни общества в философии Ф. Бэкона