Новое понимание науки и ее роль в жизни общества в философии Ф. Бэкона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 11:58, реферат

Описание работы

Считается, что эмпиризм, как целостная гносеологическая концепция, сформировался XVI-XVII вв., а одним из первых ее родоначальников является Фрэнсис Бэкон. В 1627 г. выходит «Новая Атлантида» - в этой работе проявляется самая важная черта его философской позиции. "Новая Атлантида" является социальной утопией, в которой Бэкон выражает свои представления об оптимальном устройстве общества. Роман оказал колоссальное влияние на многие аспекты современной жизни.

Файлы: 1 файл

Ministerstvo_Obrazovania_I_Nauki_Rf.docx

— 45.70 Кб (Скачать файл)

В произведении можно заметить тему Бога и веры, что играет у Бэкона отнюдь не второстепенную роль. Бэкон считал, что успехи науки касаются лишь "вторичных причин", за которыми стоит всемогущий и непознаваемый Бог. При этом Бэкон все время подчеркивал, что прогресс естествознания, хотя и губит суеверия, но укрепляют веру. Он утверждал, что "легкие глотки философии толкают порой к атеизму, более же глубокие возвращают к религии".

«Новая Атлантида» – социально-политический идеал, где главное место в государственной жизни занимает «Дом Соломона» - общество мудрецов («...благороднейшего учреждения на земле, служащего стране нашим путеводным светочем, оно посвящено изучению творений Господних»). «Дом Соломона» является прообразом европейских научных обществ и академий. Члены Дома Соломона составляют организацию и планирование научных исследований и технических изобретений, распоряжаются производством и природными ресурсами страны, внедряют в хозяйство и быт достижения науки и техники. Таким образом, научный Орден (как его также называет Бэкон) имеет исключительное положением в стране, пользуясь полной государственной поддержкой и почестями и оказывая непосредственное влияние почти на все сферы жизни.

Высший уровень составляют "отцы" Дома Соломона, на следующем уровне стоят разного рода ученые, проводящие конкретные исследования, наконец, имеются еще и работники более низкого уровня (подручные и слуги), а также послушники и ученики. Деятельность Дома Соломона носит замкнутый характер (Бэкон в "Новой Атлантиде" много раз говорит о наличии многообразных орденских "секретов") «...на наших совещаниях мы решаем, какие из наших изобретений должны быть обнародованы, а какие нет. И все мы даем клятвенное обязательство хранить в тайне те, которые решено не обнародовать; хотя из этих последних мы некоторые сообщаем государству, а некоторые – нет». Отсюда можно выделить для себя, что это научное общество не подчиняется ни государству, ни обществу.

Заканчивается утопическое произведение повествованием одного из отцов Соломона, который ведает о цели «Дома Соломона»: «Целью нашего общества является познание причин и скрытых сил всех вещей; и расширение власти человека над природою, покуда все не станет для него возможным». Далее он раскрывает главному герою устав Соломонова дома. “Отец” описывает различные удивительные научно-технические достижения, преображающие жизнь человека: здесь и комнаты чудесного исцеления болезней и поддержания здоровья, и лодки для плавания под водой, и различные зрительные приспособления, и передача звуков на расстояния, и способы улучшения породы животных, и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка романа

 

Роман-утопия «Новая Атлантида» - в этой работе проявляется самая важная черта его философской позиции. "Новая Атлантида" является социальной утопией, в которой Бэкон выражает свои представления об оптимальном устройстве общества.

По жанру книга напоминает «Утопию» Т. Мора. Но если Мор и Кампанелла уделяют внимание вопросу, что будет, если не будет частной собственности, то Бэкона этот вопрос не интересует вовсе. Его идеальное общество на легендарном острове Бенсалеме есть, по сути, идеализация тогдашнего английского общества.

В нем существует деление на богатых и бедных, значительную роль в жизни людей на острове играет христианская религия. И хотя Бэкон в своей утопии осуждает определенные негативные явления, типичные для Англии того времени, он не затрагивает сущности общественных отношений, а в большинстве случаев осуждает нарушение моральных норм, признанных обществом. Так, в Бенсалеме, например, осуждается легкомысленная жизнь, строго преследуются воровство и любые проступки, ведущие к нарушению закона, не существует подкупа чиновников и т.д.

Центральный момент книги – описание Дома Соломона. Это своеобразный музей науки и техники. Там островитяне изучают природу, чтобы поставить ее на службу человеку. Техническая фантазия Бэкона оказалась достаточно нетривиальной – искусственный снег, искусственно вызванный дождь, молнии. Там демонстрируется синтез живых существ, выращивание органов человека. Будущий микроскоп и другие технические устройства. Некоторые из описываемых технических новшеств осуществились на практике, другие остались в области фантазии, но все они свидетельствуют о неукротимой вере Бэкона в силу человеческого разума. Он полагал, что все современные проблемы можно решить с помощью науки. Замысел Бэкона представлял научную организацию совершенно нового типа. Поэтому, неудивительно, что вдохновители новых Академий (Лондонской, Парижской, Берлинской и Санкт-Петербургской) апеллировали именно к Бэкону. Проект Бэкона, таким образом, действительно обозначает некий водораздел между научными организациями старого типа (вроде философских сект античности) и новыми научными организациями, сыгравшими такую большую роль в создании "новой науки".

         Бэкон имел достаточно политического и юридического опыта, чтобы прийти к убеждению в необходимости согласия науки и власти. Поэтому в "Новой Атлантиде" "дом Соломона" как центр развития науки имеет такое исключительное положение.

Советы и указания, которые он выдает, являются для граждан этого утопического государства обязательными (с точки зрения социального принуждения) и принимаются серьезно и с уважением.

В связи с высокой оценкой науки в утопическом Бенсалеме Бэкон показывает, насколько наука, развиваемая "домом Соломона", отличается (как по своему содержанию, так и в отношении методов) от европейской науки его времени. Таким образом, в этой утопии утверждается взгляд Бэкона на науку как важнейшую форму человеческой деятельности.

Критичность его социальной утопии не обращена против господствующих общественных отношений, но направлена на их "оздоровление", очистку от негативных явлений, которые сопровождали (закономерно и с необходимостью) развитие капиталистических производственных отношений.

Значение философии Бэкона не определяется его социальными воззрениями, которые, несмотря на относительную прогрессивность, не переступают рамок эпохи; оно состоит прежде всего в критике спекулятивного созерцательного подхода к миру, характерного для поздней средневековой философии.

Этим Бэкон существенно способствовал формированию философского мышления Нового времени.

К сожалению «Новая Атлантида» - последнее и незавершенное произведение Френсиса Бэкона, которое заканчивается словами «...С этим он оставил меня, пожаловав мне и моим спутникам около двух тысяч дукатов. Ибо члены Соломонова дома раздают щедрые дары всюду, куда прибывают». Я полагаю, что в конечном итоге путешественники остались бы на этом острове. А кто бы ни остался?

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Влияние философии Бэкона на современное ему естествознание и последующее развитие философии огромно. Его аналитический научный метод исследования явлений природы, разработка концепции необходимости ее экспериментального изучения сыграли свою положительную роль в достижениях естествознания XVI-XVII веков. Его идеи оказали значительно влияние на Гоббса, Декарта, Ньютона. Логический метод Бэкона дал толчок развитию индуктивной логики.

Классификация наук Бэкона была положительно воспринята в истории наук и даже положена в основу разделения наук французскими энциклопедистами. Хотя углубление рационалистической методологии в дальнейшем развитии философии снизило после смерти Бэкона его влияние в XVII в., в последующие века идеи Бэкона приобрели свое новое звучание. Они не потеряли своего значения вплоть до нашего времени. Деятельность Бэкона как мыслителя и писателя была направлена на пропаганду науки, на указание ее первостепенного значения в жизни человечества, на выработку нового целостного взгляда на ее строение, классификацию, цели и методы исследования. Он занимался наукой как ее лорд-канцлер, разрабатывая ее общую стратегию, определяя генеральные маршруты ее продвижения и принципы организации в бедующем обществе.

Размышляя сегодня над наследием Фрэнсиса Бэкона, мы находим в нем самые различные элементы и напластования — новаторские и традиционалистские, научные и поэтические, мудрые и наивные, те, корни которых уходят вглубь веков, и те, которые протягивают во времени свои вечнозеленые побеги в миры иных социальных структур, проблем и умонастроений.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. В. Ильин история философии: Учебник для вузов/ СПб: Питер, 2003.- 732 с
  2. Г.В. Гриненко история философии: учебник. – 3-е изд., испр. И доп.- М. Издательство Юрайт, 2011.- 689 с
  3. Дж. Реале, Д. Антисери (перевод С. Мальцевой)западная философия от истоков до наших дней Новое время (от Леонардо до Канта)-. ТОО ТК Петрополис, 1996.-736с
  4. Бэкон Ф. Сочинения. Тт. 1-2. – М.: Мысль, 1977–1978.
  5. Бэкон Ф. Новый Органон. // Библиотека М. Мошкова (http://www.lib.ru/FILOSOF/BEKON/nauka2.txt)
  6. Гуревич П.С. Философия. Учебник для вузов. – М.: Проект, 2003. – 232 с.
  7. Канке В.А. Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – 288 с.
  8. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. – М.: Проспект, 1997. – 568 с.
  9. Рассел Б. История западной философии. – М.: Антология мысли, 2000. – 540 с.
  10. Субботин А.Л. Фрэнсис Бэкон. – М.: Наука, 1974. – 422 с.

 

 

 

 


Информация о работе Новое понимание науки и ее роль в жизни общества в философии Ф. Бэкона