Роль философии в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы

Введение
1 Место философии в общей системе знаний и жизни общества
2 Философия как особая форма духовной жизни
3 Методологические и социальные функции философии
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ТАМБОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ИМ. Г.Р.ДЕРЖАВИНА
 

АКАДЕМИЯ  ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Галлямова Ксения Андреевна 
 

Роль  философии в жизни  общества 
 

Контрольная работа

по учебной  дисциплине «Философии» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Студентка 2 курса(23 группы)

                  заочного  отделения 

                  Научный руководитель:

                  прплп 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Тамбов  – 2009

 

Содержание 
 
 

Введение…………………………………………………………….……………..31 Место философии в общей системе знаний и жизни общества………...……4

2 Философия как особая форма духовной жизни……………………………….9

3 Методологические  и социальные функции философии…………………….14

Заключение………………………………………………………………….……18

Список  литературы………………………………………………………………19 
 

 

Введение 
 

     Многие  проблемы, которые рассматриваются  в философии, длительное время ставились и по-своему решались в рамках мифологии. Это проблемы мира, его происхождения и сущности, места и роли человека в мире и социальной действительности, возможности человека в познании и преобразовании мира. Но ответы на данные вопросы длительное время давались лишь на основе образного мышления, которое было господствующим в то время. Постепенно шло развитие абстрактного мышления и формирование человеческого разума. Первые попытки ответить на вопросы о сущности мира, общества, человека и человеческого познания с помощью разума и выразились в возникновении первых философских систем. Само появление философии свидетельствовало о том, что человечество перешло к новой стадии своего развития - к формированию и развитию человека разумного. Поэтому человек разумный начинается именно с возникновения философии. И разумность каждого человека определяется мерой освоения философской культуры. И в этом смысл философии.

     За время существования философии (более 3,5 тысячи лет) люди к ней стремятся и её изучают. Как изучали и развивали ее в древней Греции, как изучали ее в школах и университетах Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени и современности. Уже из этого видно, что длительное время многие поколения людей считали философию чем-то весьма важным для образованного человека. И определение смысла философии возможно лишь на пути рассмотрения самой философии и определения той роли, какую она играет в жизни человека.

 

1 Место философии в общей системе знаний и жизни общества 
 

     Философия – это такая система понимания и объяснения мира и места человека в нем, которая опирается на науку, конкретизируется и развивается вместе с наукой, и сама оказывает активное влияние на развитие науки.

     Вокруг  проблемы научности философии до сих пор продолжаются споры. Широкое распространение получили следующие точки зрения:

     Философия – это наука о всеобщих законах  природы, общества, познания, или: философия  – это наука о методах и  формах познания, то есть методология  науки;

     Философия – это не наука, это мировоззрение (определенный тип мировоззрения, отличный, например, от религиозного и мифологического);

     Философия – это и наука, и мировоззрение, то есть философия выполняет в  культуре, в духовной жизни общества, функции науки и функции мировоззрения.

     Решить  проблему соотношения философии и науки, определить роль философии в духовной культуре общества можно лишь в широком социально-историческом контексте. То есть не с точки зрения какой-то отдельной философской школы, а с точки зрения всей истории культуры и философии, через призму всей совокупности философских знаний, роли философии, ее влияния на развитие науки и познания.

     Философия стремится к научному познанию мира, но в то же время она пытается максимально выразить интересы субъекта (классов). Философия как  система идей о мире (в целом) вовлечена в классовом обществе в идеологию и политику. Следствием этого является, по мнению ученых, усиление конфронтации между отдельными философскими направлениями. Поскольку философия оказывается связанной с идеологией, постольку в ее содержании имеется идеологическая сторона, а философию можно считать относящейся (в данном аспекте) к идеологии.

     В истории философии научность  и идеологизм вытесняли друг друга, но это обстоятельство никаким образом  не отменяло ни направленность философии на достижение истины, ни возможностей полного или частичного совпадения этой направленности с интересами социального субъекта. Однако философия не должна увлекаться идеологической ролью. "Как интегративный центр всех наук и как воплощение системного подхода ко всему человечеству, ко всей биосфере, философия должна быть общечеловеческой и отвечать интересам общества", - пишет академик Международной академии информатизации Р.Ф. Абдеев. Общечеловеческие позиции философии не исключают негативное отношение к вождям–диктаторам, социальному неравенству, эксплуатации, угнетению и политическому насилию.

     Научную форму философии нельзя считать  заведомо лучшей или единственно  верной. В случае сведения философии  только к науке возникают закономерные вопросы: "Был ли Л. Н. Толстой философом? Можно ли считать философом Ф. М. Достоевского?" Оба великих писателя поднимали и зачастую впервые ставили важнейшие философские проблемы. В содержание философского знания, да и в сам процесс философского познания включаются компоненты, специфичные для художественной литературы и искусства (См.: Философия. Опыт художественного осмысления. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998).

     Весьма  значительную часть философского знания составляют эстетические представления. Создание философской картины мира  предполагает наличие у ее творцов чувства красоты, гармонии, сопричастности к миру. Философская картина мира содержит в себе также и эстетическое отношение к миру. О родственности философии и искусства, об их взаимопроникновении свидетельствует творчество А. Камю, Н. Рериха, М. Чюрлениса, Р. Тагора, И.В. Гете.

     Философская проблематика является важнейшей частью различных религиозных учений. Вместе с тем нельзя ставить знак равенства  между философией и религией, поскольку  последняя не сводится к философским размышлениям. 

     Далеко  не все поэты и писатели в своих  произведениях обращались к философским  проблемам, да и нет ни одного художественного  произведения, целиком посвященного решению философских проблем. Тем не менее, религия и художественная литература играли и играют огромную роль в философии. Переплетение литературы, искусства, философии и религии имело место на протяжении всей истории философии вплоть до наших дней.

     Итак, функционируя в системе культуры общества, философия разрабатывает  теоретические основы мировоззрения, аксиологические проблемы, логико-методологические основы науки. В условиях растущей дифференциации научного знания философия принимает самое активное участие в интеграционных процессах, в синтезе достижений отдельных наук в единую картину мира.

     Социальная  значимость философии как живой  души культуры, квинтэссенции эпохи  выражается в ее функциях. Познавательная функция философии состоит в  том, что она, ориентируя человека на осмысление природы и сущности мира, природы и сущности самого человека, общей структуры мира, связей и законов его развития, обеспечивает приращение новых знаний о мире, человеке, связях и законах и оказывает влияние на каждую сферу деятельности человека. Это влияние проявляется в том, что философское знание приобретает значение всеобщего метода познания действительности, а также в том, что познание в любой сфере в конечном итоге представляет различные аспекты осознания отношения "человек - мир".

     Мировоззренческая функция состоит в том, что философия, давая людям, целостный взгляд на мир, позволяет им определить свое место и роль в этом мире, делает каждого человека сознательным участником общественного прогресса, ставит перед ним общечеловеческие цели и задачи социального плана. Немецкий мыслитель Гегель справедливо писал о том, что философия - это эпоха, схваченная в мыслях.

     Культурогенная  функция философии состоит в том, что она выявляет и формирует т.н. универсалии культуры - наиболее общие идеи и представления о мироздании, моральные, художественные общечеловеческие принципы и ценности, а также наиболее общие понятия (категории), отражающие наиболее общие связи, отношения вещей. В области культуры философия также выполняет важную критическую функцию. Она вскрывает ошибки и заблуждения, отвергает устаревшие догмы и стереотипы и служит генератором принципиально новых идей.

      Методологическая  функция философии состоит в том, что она, раскрывая всеобщие законы, принципы и основы существования и развития мира, тем самым создает и формирует общий метод познания этого мира и, следовательно, выступает как стратегия процесса познания в каждой отдельной области знания.

      Интеграционная  функция философии состоит в той, что она объединяет, интегрирует отдельные области знания в целостную систему. Это позволяет каждому узкому специалисту видеть свою область знания или творчества в контексте общих мировых связей, мировых процессов и, следовательно, дает ему возможность более глубоко познать ее.

      Осуществление перечисленных функций и определяет роль философии в жизни человеческого общества. Таким образом, философия не только дает единое понимание происходящих в мире явлений, но и разрабатывает общий метод познания, который представляет собой совокупность взаимосвязанных принципов или требований, сформулированных на основе открываемых в действительности и в познании всеобщих законов и являющихся выводом из истории развития общественного познания.

     Роль  философии особенно возрастает на переломах  истории в периоды революционных  изменений, когда человек ставит перед собой и обществом вечные вопросы о своей сущности, о смысле жизни, перспективах социального прогресса.

     Решение глобальных проблем современности  требует неординарных решений, демократизма и мужества мышления, смелости анализа  прошлого, настоящего, перспектив будущего. Без известной философской культуры решить конструктивно эти проблемы вряд ли возможно. Именно философское знание, которому присущи постоянный поиск, сомнение, критика, способствует формированию человека думающего, творческого, гуманистически деятельного.

     Изучение  философии - необходимое условие  становления человека как активного  субъекта социальной деятельности, созидателя мира, своего бытия, творца своего счастья.

     Только  постигнув свою социально-деятельную функцию, отдельный человек может  осознать, кто он есть, какое место занимает в жизни общества, подняться до самосознания. Философия видит свое предназначение в культивировании потребности и способности быть человеком. "Как плодородное поле - писал Цицерон, - без возделывания не даст урожая, так и душа. А возделывание души – это и есть философия. Она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей – сеет, так сказать, - только те семена, которые, вызрев, приносят обильный урожай". (Цицерон. Избранные сочинения. - М., 1975. – С.252). 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Философия как особая форма духовной жизни 
 

     Важной  стороной в философии является развитие общества и его духовная жизнь. Духовная жизнь может быть наполнена богатым содержанием, что создает благоприятную духовную атмосферу жизни людей, хороший морально-психологический климат. В других случаях духовная жизнь общества может быть бедной и маловыразительной, а иногда в нем царит настоящая бездуховность. В содержании духовной жизни общества проявляется его подлинно человеческая сущность. Ведь духовное (или духовность) присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром.

     Духовная  жизнь общества весьма сложна. Она  не ограничивается различными проявлениями сознания людей, их мыслей и чувств, хотя с полным основанием можно сказать, что их сознание есть стержень, ядро их личной духовной жизни и духовной жизни общества.

Информация о работе Роль философии в жизни общества