Предмет философии и его роль в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 21:57, реферат

Описание работы

1. Эволюция предмета философия
2. Исторические типы эволюции.
3. Роль философии в культуре.

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Философия

Предмет философии и его роль в жизни общества.

1.      Эволюция предмета философия

2.      Исторические типы эволюции.

3.      Роль философии в культуре.

Предмет философия сформировался исторически. Первоначально в древней Греции философия возникает, как наука наук, как царица наук, поскольку в ней были интегрированы зачатки всех естественных и гуманитарных наук. В последствии происходит дифференциация первоначально не расиленного философского знания в ходе которой от философии отделяются частные, собственные и гуманитарные науки.

Подводя итоги процесса о дифференциации философского знания Энгельс дает следующее определение предмета философии:

Философия это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

В определенной мере с таким пониманием предмета философии можно согласиться поскольку в отличие от частных наук, которые изучают законы, действующие в определенных сферах действительности. Философия изучает законы всеобщие, универсальные характерные для всех областей действительности.

Весьма важным отличаем философии от естественных наук является то, что философию интересует отношение человека к миру, место человека в мире и потому философия является особой формой теоретического мировоззрения.

Мировоззрение – совокупность наиболее общих представлений человека о мире,  о месте человека в мире, о возможностях человека и способов превращения эти возможности в действительности.

Существует обыденное мировоззрение, которое характеризуется хаотичностью внутренней противоречивостью, а также тем, что оно основывается на ограниченном опыте отдельного человека.

В отличие от обыденного мировоззрения философское мировоззрение внутренне не противоречиво поскольку основывается на четко определенных исходных принципах, а также на родовом опыте человечества.

Круг основных философских проблем был сформулирован Имануилом Кантом.

1.      Что я могу знать?

2.      Что я должен делать?

3.      На что могу надеяться?

4.      Интегральная проблема: Что такое человек?

2 вопрос.

Исторически существовало 3 типа мировоззрения, которые различались разным уровнем свободы человека. Исторически первым возникло мифологическое мировоззрение.

Мифология – это фантастическое отражение действительности, которое вместе с тем претендует на статус реальности. От сюда понятие мифологизации действительности, т.е. наделение действительности такими чертами, которые на самом деле отсутствуют.

Возникнув в первобытном обществе мифология становится ведущей духовной формой в любом тоталитарном обществе.

В контексте мифологии человек обладает наименьшей степенью свободы, потому что ему дан образец действий, которые он должен обязательно выполнять.

Вторым историческим типом мировоззрения возникшим в развитых классах общества была религия. Задачи религии было объеденить противоборствующие социальные слои общими ценностями и идеалами.  Для религии характерна большая степень свободы, поскольку человек должен свободно выбирать между добром и злом.

Философия является той формой мировоззрения для которой характерна наибольшая степень свободы человека в мире. Поскольку, если в философии человек опирается исключительно на свой собственный разум и весь мир становится для него предметом свободного теоретического осмысления.

 

3 вопрос.

Философия является элитарным сознанием, которое отражает закономерности развития массового сознания культуры, а потому философия способна понять сущность культуры. И поскольку, философия понимает сущность эпохи, то она способна определить будущее, т.е. философия выполняет прогностическую роль.

Особенно возрастает роль философии в переломные эпохи, когда именно философы предполагают направления дальнейшего развития.

Важнейшей функцией философии является методологическая функция, поскольку, именно в контексте философии разрабатывается диалектическая методология, ориентирующая на то, чтобы рассматривать все вещи и явления во взаимосвязи и взаимозависимости.

Тема: Основные проблемы онтологии.

1 Проблема бытия философии

2. Многообразие подходов к решению проблемы субстанции.

1 вопрос

Онтология – это учение о бытие, категория бытие производна от глагола « быть», « существовать». Выделяют объективное и субъективное бытие.

Объективное – это все то, что существует вне и не зависимо от сознания человека.

Субъективное – это то, что существует в сознании человека ( мираж).

Впервые проблему бытия исследовал древнегреческий философ Парменид. Особенностью его теорий явилось то, что он не разграничивал объективное и субъективное бытие и утверждал, что мысль о предмете тождественна самому предмету.

2 вопрос.

Субстанция –это то, что является причиной существования самой себя и пораждает все существующее.

Субстанция это то, что не возникает и не исчезает, т.е. существует вечно.

К решению проблем субстанций существует 2 основных монистических подхода: материализм и идеализм. Все сторонники материализма утверждали, что субстанцией мира является материя. Однако, разные исторические формы материализма по разному понимали, что такое материя. Представители Милетокой школы ( древнегреческая философия) утверждали. Что материя это первовещество из которого возникают единичные предметы и в которые они превращаются. Фалес утверждал, что все возникает из воздуха и в воздух превращается. Ограниченность такого подхода к пониманию материи состоит в том, что если утверждать, что субстанцией мира является первовещество, обладающее определенными качествами, то невозможно объяснить все качественное многообразие мира. Поэтому в 5 веке до нашей эры возникает атолистическое учение демокрита, который объяснил качественное многообразие мира  тем. Что атомы различной формы и величины соединяются различным образом. Теория Демокрита стала основой для второй исторической формы материализма, которая отождествила материю с такими ее свойствами, как неделимость атомов постоянство массы и непроницаемость. Такое понимание материи просуществовало до конца 19  - начала 20 века, когда произошла революция в естествознании открывшая делимость атомов, изменчивость массы микрочастицы и открывшая рентгеновские лучи. Философы и физики исходя из новых открытий естествознаний сделали вывод, что эти открытия опровергли материализм и стали переходить на позиции идеализма.

В этих условиях необходимо было дать такое определение материи, которое бы не противоречило новым открытиям естествознания, такое определение дал Ленин: материя это объективная реальность данная человеку в ощущениях.

Все формы идеализма утверждают, что субстанцией мира является сознание. Однако. Существуют разные формы идеализма по- разному решающие вопрос о том какое именно сознание является субстанцией. Сторонники объективного идеализма утверждают, что субстанцией мира является надличностное сознание.

Сторонники субъективного идеализма утверждают, что субстанцией мира является сознание субъекта человека. Сущность субъективного идеализма раскрывается в 2 положениях:

1.      Тела – это комплексы ощущений

2.      Существовать, значит, быть воспринимаемым.

Вместе с тем субъективные идеалисты не отрицают существования внешнего мира, но при этом утверждают. Что сознание человека является той призмой через которую человек воспринимает мир и в этом смысле можно утверждать, что сознание человека творит мир.

Материализм и идеализм являются монистическими направлениями философии, но в тоже время существует и такое направление, как дуализм. Сторонники которого утверждают. Что параллельно существует 2 субстанции протяженная, но не мыслящая ( материя) и мыслящая, но не протяженная.

 

 

 

Информация о работе Предмет философии и его роль в жизни общества