Никколо Макиавелли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

этот доклад содержит биографию и основные концепции философии Макиавелли

Файлы: 1 файл

Никколо Макиавелли.docx

— 30.80 Кб (Скачать файл)

    «Ничто  не  может  внушить   государю  такового  почтения,  как  военные предприятия и необычайные поступки». 

    Среди прочих практических проблем  в "Государе" Макиавелли  рассматривал и  вопрос  обороны  государства   от   внешних   врагов.   Неразумного   или неосторожного политика, - предупреждает Никколо Макиавелли,  -  подстерегает множество  смертельных  опасностей;  опасно  слишком   доверять   союзникам, слишком полагаться на них, ибо ни один  человек  не  будет  отстаивать  твои интересы так же рьяно, как свои  собственные,  опасно  безоговорочно  верить данным тебе обещаниям - мало кто из людей сдержит слово, если его  нарушение сулит большую выгоду, а ведь в политике  ставками  в  игре  являются  судьбы государств,  опасно  и  неразумно  держать  собственное  обещание,  если  не сдержав его, ты приобретаешь что-то  для себя,  но  также опасно  прослыть лжецом; таким образом необходимо соблюдать меру и в лжи, и в правде.  Опасны слишком сильные союзники,  и,  допустив  сильного  союзника  в  сферу  своихинтересов, можно в один прекрасный момент обнаружить, что тебе не  досталось ничего.

    

9. Историзм Макиавелли.

    Диалектика действительности определяет, согласно Макиавелли, диалектику поведения людей и человека. Здесь коренятся  основы  политического  реализма Макиавелли, и не только политического, но и исторического.

    Макиавелли, как  активный  субъект   истории,  стремился  свои  действия осмысливать, а свои мысли – проверять на деле, в действии.  Однако  этим  не ограничивалось  поле  его  политической,  практической  и   интеллектуальнойдеятельности.

    Утопическим элементом политической  идеологии Макиавелли следует  считать то,  что  государь  был  чисто  политической  абстракцией,  символом  вождя, идеальным кондотьером, а не исторической реальностью. Политическая  идеология   у   Макиавелли   направлена   на   достижение определенной политической цели – формирование коллективной воли,  с  помощью которой можно создать могучее, единое, унитарное итальянское государство.

      Макиавелли, наблюдая жизнь государей, целиком полагающихся на счастье и погибающих, как только это счастье  им  изменяет,  дает  такое  определение ,которое можно считать по тем временам  формулой  конкретного  историзма:  «Я думаю также, что сохраняют благополучие  те,  чей  образ  действий  отвечает особенностям времени, и утрачивают благополучие те, чей  образ  действий  не отвечает своему времени». Если человек,  каким  бы  мудрым  он  ни  был,  не меняет  своего  образа  действий  применительно  к   постоянно   меняющемуся времени, то он, как правило, погибает.

  Историзм  Макиавелли  был обусловлен  многими причинами,  главный из которых,   может   быть,   следует   считать   саму   конкретно-историческую реальность, саму действительность, которая  постоянно  порождала  все  более резкие, глубокие и острые социальные противоречия и как бы силою  заставляла искать решения и в  прошлом,  и  в  настоящем,  и  в  будущем.  Обращение  к античности и к истории вообще не  было  чем-то  случайным  и  не  вероятным, поскольку весь дух эпохи возрождения был пронизан  воскрешением  античности, античной  культуры   (философии,  политики,   права,   морали,   литературы, искусства и языков).

    Как считал Макиавелли - самое  сильное влияние на  исторический  процесс оказывают сильные личности. Во все  эпохи  великий  человек  имеет  в  своём облике  нечто  такое,  благодаря  чему   другие   повинуются   ему   вопреки собственной  воле.  Он  обладает  силой,  позволяющей  лучше  чувствовать  и выражать  некую  абсолютную  волю  -  то,   что   действительно   объективно необходимо в  данный  момент.  Именно  благодаря  этой  возвышенной  силе  и основываются государство.

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Макиавелли –  один  из  самых   трудных  для  понимания   и  истолкованиямыслителей. Не случайно уже на  протяжении  четырех с половиной столетий вокруг его основного произведения «Государь»  ведутся  полемические  бои,  а его  доктрина  и   взгляды   спрессовались   в   резко   негативный   термин «Макиавеллизм»  -  синоним  политического  коварства,  двуличия,  лицемерия, предательства, жестокости и т.д. Идеологи  относятся   к   личности   и   к   произведениям   Макиавелли противоречиво. С одной стороны – резко негативно, за то, что  он  беспощадно и безжалостно раскрывал механизмы политической власти, ее  средства,  задачи и цели, за то, что он доводил логику развития своей эпохи  и  своего  класса до конца. С другой стороны из Макиавелли делают  политического  мыслителя  и политического деятеля, мысли и дела которого якобы пригодны во  все  времена и во всех обстоятельствах.

Он первый  в  своем  роде  единственный  мыслитель  Эпохи  Возрождения, который сумел достаточно определенно постичь смысл  основных  тенденций  той эпохи, смысл её политических  требований  и  устремлений,  сформулировать  и изложить их таким образом, что они  становились  не  просто  высказываниями, максимами и афоризмами, а самым активным  способом  воздействовали  на  тех, кто ещё смутно ощущал эти требования, но стремился к  преобразованию,  желая видеть новую Италию. Макиавелли впервые в истории отделил политику от  морали  и религии и сделал её автономной, самостоятельной дисциплиной, с присущими  ей  законами и принципами, отличающимися от законов морали и религии. Политика,  согласно Макиавелли, есть символ веры человека,  и  поэтому  занимает  господствующее положение в мировоззрении. Политическая идеология Макиавелли  направлена  на достижение определённой политической цели - формирование коллективной  воли, с помощью которой можно создать могучее, единое государство. Для нас Макиавелли и его творчество  имеют,  прежде  всего,  конкретно- историческую  и  культурную  ценность.  Будучи  одним  из  самых  крупных  и замечательных  представителей  эпохи   возрождения,   Макиавелли   связывает животворные традиции мысли и культуры с новым временем и современностью.  Из его произведений  перед  нами  предстает  вся  интеллектуальная,  социально- политическая  картина  эпохи  Возрождения,  со  всеми  ее   гуманистическими достижениями  и  конкретно-исторической   ограниченностью,   со   всеми   ее противоречиями,  исканиями  и  борьбой.  На  его  произведениях,   возможно, особенно четко можно проследить, как из истории, из исторического диалога  с мыслителями прошлого и из осмысления прошлых эпох рождается теория,  как  из критически-творческого освоения традиции  рождается  новаторство  и  как  из ретроспективы  рассматриваемой с позиций самых фундаментальных и самых острых проблем современной жизни, вырабатывается  перспектива  исторического развития.

Информация о работе Никколо Макиавелли