Авторская социологическая теория. Никколо Макиавелли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

Влияние Макиавелли велико в истории политико-правовой мысли. В 16-17 вв. к нему обращались за помощью в политическом и дипломатическом искусстве, в 18 веке - за разъяснением методов и приемов государственного управления, для исторической школы 19 века Макиавелли был авторитетный хронист и историк, в 20 веке с ним «советуются» как с классиком политической социологии. И это закономерно.

Содержание работы

Введение…………………………………………….………………..……….……3
1. Краткая биография Никколо Макиавелли…………………………………...3
2. Политическая социология Никколо Макиавелли…………………….……..4
Заключение ………………………………………………………………………..7
Список литературы…………………………………………………………….…8

Файлы: 1 файл

Макиавелли.docx

— 27.12 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Филиал в г. Домодедово

 

 

 

                       Кафедра гуманитарных и социально-экономических  дисциплин

 

 

 

 
Шайдурова Александра Дмитриевна

 

Контрольная работа по дисциплине: «Социология»

 

На тему: «Авторская социологическая теория. Никколо Макиавелли»

 

 

 

                                                                                                Студентка 2 курса о/о                                                                                                       

                                                                                                            группы ФК-22

 

 

                                                                                                              Преподаватель:

                                                                                           к.п.н., доцент Васеха Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домодедово  2014

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………….………………..……….……3

1. Краткая  биография Никколо Макиавелли…………………………………...3

2. Политическая социология Никколо Макиавелли…………………….……..4

Заключение ………………………………………………………………………..7

Список литературы…………………………………………………………….…8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Влияние Макиавелли велико в истории политико-правовой мысли. В 16-17 вв. к нему обращались за помощью в политическом и дипломатическом искусстве, в 18 веке - за разъяснением методов и приемов государственного управления, для исторической школы 19 века Макиавелли был авторитетный хронист и историк, в 20 веке с ним «советуются» как с классиком политической социологии. И это закономерно. Политические установки .Макиавелли покоятся на фундаментальных социологических основаниях. Политическая жизнь итальянских городов-государств давала большие возможности для социологических наблюдений.

1. Краткая биография Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли принадлежал к обедневшей семье, происходившей из среды городского нобилитета и игравшей в свое время определенную роль в политической жизни Флорентийской республики. Отец его был юристом, доходы семьи были самыми скромными и не позволили юному Никколо получить университетское образование. Но выросший в кругу флорентийской гуманистической интеллигенции, он достаточно хорошо изучи латынь, чтобы свободно читать древних авторов. [1] С юных лет преимущественный интерес к политике, к современной политической жизни определил и круг его чтения - это прежде всего творения историков классической древности, воспринимаемые не с позиций ученого-эрудита, а в качестве материала для политического анализа, учебника политики.    

На политической арене Флоренции Никколо Макиавелли появляется в возрасте около 30 лет, когда весной 1498 г. избирается на должность секретаря Второй канцелярии, а затем - секретаря Совета Десяти - правительства республики. На протяжении 14 лет он выполняет множество важных политических и дипломатических поручений флорентийской синьории, принимает участие в посольствах в Рим, Францию, в Германию, пишет отчеты, докладные записки, «Рассуждения», в которых затрагивает важные вопросы внешней и внутренней политики республики. [1]

После падения республики в 1512 г. и восстановления власти Медичи Никколо Макиавелли оказывается отстраненным от дел. По подозрению в участии в заговоре он был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам, а затем сослан в свое деревенское имение. Попытки вернуться к активной политической деятельности ни к чему не приводят. Только в 1526 г. его призывают для организации обороны Флоренции, он пытается объединить усилия итальянских государств и переживает полное крушение последних надежд. Восстановленная после нового изгнания республика отказывается от услуг своего бывшего секретаря, и через 10 дней после рокового для него решения Большого Совета Никколо Макиавелли умирает (21 июня 1527 г.). [1]

2. Политическая социология Никколо Макиавелли

Конечно же, Макиавелли как политик, писал в основном о политике. Однако, получая знания о политике, он должен был анализировать всю картину общества в целом, и прежде всего ориентироваться на социальные процессы, социальное взаимодействие, его законы, т.е. то, что представляет безусловный интерес исследователю социологу. Ведь политолог – это тоже своеобразный социолог, просто он ориентирован прежде всего на то, что напрямую или косвенно может вступать во взаимодействие с политической властью. [3] Таким образом, мы можем говорить, во-первых, что Никколо Макиавелли проявил себя не только как политолог, но и социолог, а во-вторых, задает необходимость анализа творчества Макиавелли и в социологическом аспекте.

Поэтому сначала следует обратить внимание на процесс взаимодействия социальных общностей, о котором пишет рассматриваемый автор. Макиавелли, как социолог, выделяет в общественной структуре две основные социальные общности: элиту и массы. [4] Обе эти группы, как правило, находятся в состоянии антагонизма. Каждая из социальных общностей имеет свои особые свойства: определенную социальную психологию, солидарность, уровень сплоченности, и что особенно важно – свои специфические цели, которые предопределяют их социальное поведение. [2] Для знати важно держать в своих руках ''дубину власти'', защищать свои властные и прочие привилегии и т.п. Для народа главное чтобы его не угнетали, что выливается в его постоянную борьбу со знатью с разной степенью остроты в зависимости от особенностей рассматриваемого общества. Знати меньше, но она сплоченней и действует более эффективно, в то время как народные массы являются куда более рыхлой структурой. [5] Их активность возникает стихийно и длится относительно недолго. И, естественно, это влияет на общество.

 Макиавелли, описывая и объясняя происходящие  социальные процессы, прогнозирует  их результаты, и дает советы  в соответствии со своими критериями  эффективной политики главным из которых является польза. Первое делает его социологом, а второе политологом. Подобное происходит и по отношению к знати и народу, когда Макиавелли рассуждает о том, какая форма правления лучше, и на чьей стороне следует стоять государю. [3] Являясь сторонником республики, он полагает, что именно она предоставляет возможность всем общественным группам выразить свои интересы, что в совокупности образует интерес всего народа. Доминирование же в обществе небольшой социальной прослойки, каковой и является знать, может привести к острым социальным болезням, развалу государства, распаду нации на ряд конфликтующих друг с другом социальных групп. [2] Иными словами, диктатура знати может привести к тому, что элита станет окончательно распущенной, что выльется в катастрофические последствия для всего социального организма. Поэтому Макиавелли, давая совет государю, говорит о том, что именно на народ, а не на элиту должен опираться государь, призванный установить в стране равновесие.

Но это не все аспекты социологического учения Макиавелли, но многие авторы говорят о том , что многое из названного может быть адресовано и современным российским политикам. Макиавелли живший почти пятисот лет назад, и по сию пору может выступить в качестве мудрого советчика. Тем более что в современной России также имеется масса политических проблем. В качестве примера часто используется такой факт ,как Распад Советского Союза, приведший к появлению на территории исторической России независимых государств, нарушение традиционных связей породили массу противоречий в политической жизни. Если провести некоторые исторические аналогии, то мы можем предположить, что бы о нас сказал, и что бы нам посоветовал Никколо Макиавелли сегодня, картина с точки зрения Макиавелли не утешительна. В процессе происходившей в 90-х годах приватизации, сочетавшейся с коррупцией и настоящим расхищением народного хозяйства, произошло резкое социальное расслоение, приведшее к обнищанию масс. При этом выделилась своего рода ''новая знать'', состоящая прежде всего из крупных предпринимателей и чиновников, которая значительно удалилась от народа в имущественном отношении. По оценке Макиавелли такое состояние свидетельствует о нестабильности общественного развития, т.к. по его словам ''в хорошо устроенных республиках все общество – богато, а отдельные граждане – бедны». В случае России мы имеем обратный пример. Такое положение вещей Макиавелли мог бы объяснить некорректностью в политических действиях элемента единовластия в российской политической системе, каковым является институт президентства. Наверное, президентская власть в большей степени ориентировалась на не на народ, а на знать, чем поставила себя в зависимость от нее. А именно этого Макиавелли настоятельно советовал не делать.

Тем не менее, как политолог Макиавелли не может советовать совсем отказаться от знати. Знать или в данном случае – элита – это слово больше подходит для обозначения действительно лучших – должна контролироваться, ее удаление от народа и возвышение над ним должны ограничиваться общими интересами. [3] Например, такими как выход из кризиса и установление социальной стабильности – задача, которая стоит и перед современной Россией. Препятствием же к этому Макиавелли бы наверняка увидел состояние современной знати. Вероятно, ее влияние на политическое развитие России можно охарактеризовать словами, некогда брошенными им в адрес итальянских дворян-олигархов, мешавших объединению его родной Италии, раздираемой гражданской войной. Он писал что ''подобная порода людей – решительный враг всякой гражданственности. В устроенных наподобие им странах невозможно учредить республику. Если же кому-то охота навести порядок, то единственным возможным для него путем окажется установление монархического строя''. [5] Таким образом, в качестве выхода из кризиса Макиавелли предлагает усилить элемент единовластия в политической системе общества, – наверное, именно так следует интерпретировать его тезис относительно установления монархии. Макиавелли говорит, что если законы перестают быть гарантом стабильности – необходимо то, что сможет стать выше законов. [4] Из сказанного следует, что выход из состояния кризиса великий флорентиец, который, кстати, сам был сторонником республики, видел в установлении авторитарного режима.

Эффективность политики будет достигнута, если политик будет действовать по ситуации, прежде всего руководствоваться тем, что есть, а не тем что должно быть – таковым было мнение великого флорентийца.

Заключение

Таким образом можно сказать, что Макиавелли внес большой вклад в развитие социологии. Не являясь социологом, он смог проанализировать и предложить пути решения многих проблем, которые являются актуальными и по сей день. Поэтому вклад Никколо Макиавелли в развитие социологии нельзя недооценивать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Бурлацкий Ф. М. «Н. Макиавелли. Советник государя». - М.: Эксмо-пресс, 2010. - 448 с.

2. Долгов К. Н. «Гуманизм, возрождение и политическая философия Николо Макиавелли». М.:, «Наука», 2011 г. - 598 с.

3. Корецкий В.А. «Социально-политические идеи в мировой истории». - М.: М, 2009. - 278 с.

4. Макиавелли Н. «Жизнеописание, мировоззрение, цитаты». -  Спб.: Вектор, 2006. - 192 с.

5. Макиавелли Н. «Государь». - М.: Азбука-классика, 2006. - 272 с.

 

 


Информация о работе Авторская социологическая теория. Никколо Макиавелли