«Государь» Никколо Макиавелли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:43, контрольная работа

Описание работы

1. Никколо Макиавелли родился во Флоренции 3 мая 1469 года. Первое упоминание о нем появляется при описании событий, происходивших в период падения режима Савонаролы в 1498 году, в которых Макиавелли принимал активное участие. Семья Макиавелли не принадлежала к богатому или аристократическому сословию, имела тесные связи с самыми известными представителями гуманистических кругов.

Файлы: 1 файл

макиавелли.docx

— 18.10 Кб (Скачать файл)

Тема 1. «Государь» Никколо Макиавелли

  1. Никколо Макиавелли родился во Флоренции 3 мая 1469 года.  Первое упоминание о нем появляется при описании событий, происходивших в период падения режима Савонаролы в 1498 году, в которых Макиавелли принимал активное участие. Семья Макиавелли не принадлежала к богатому или аристократическому сословию, имела тесные связи с самыми известными представителями гуманистических кругов. Отец, Бернардо Макиавелли, адвокат, с огромным энтузиазмом внимал речам гуманистов и был близко знаком с несколькими крупными  учеными того периода, включая Бартоломео Скала. Никколо получил прекрасное образование в области studia humanitatis о чем писал в своем дневнике Бернандо Макиавелли. В 7 лет он начал курс у профессора Маттео- первую ступень, латынь; к 12 годам завершил вторую ступень и перешел в обучение к другому известному преподавателю, Паоло да Рончильоне. В 1481 году Никколо писал собственное сочинение на латыни, тем самым демонстрируя беспрекословное следование принципам гуманистического образования: подражание лучшим образам классического стиля. Макиавелли отправили завершать образование в Университет Флоренции. В 1498 году его назначают на государственный пост, он также являлся одним из шести секретарей первого канцлера, спустя некоторое время он отправляется во Францию. Пробыв несколько месяцев во Франции Макиавелли возвращается с убеждением, что государственный аппарат Флоренции оказался слабым и отжившим в системе современных монархических представлений, а убеждения о влиянии Флоренции на Францию развеялись в пух и прах. Осенью 1501 года Николо Макиавелли и Мариетта Корсини поженились. Мариетта родила ему шестерых детей и пережила мужа почти на четверть века.

В 1501 году герцогом Романьи стал Чезаре Борджиа. Он немедленно начал серию военных компаний по захвату соседних земель, к 1502 подошли к стенам Флоренции. Борджиа поставил Флоренции задание, для выполнения которого и был вызван Макиавелли. 5 октября произошло назначение и через 2 дня он предстал перед Борджиа. Проведя несколько месяцев при его дворе Макиавелли признал, что Борджиа нужно рассматривать как новую силу на политической арене Италии. В октябре 1503 года Макиавелли отправляется в Рим, для составления отчета о необычном кризисе при папском дворе. После смерти Александра 6 и его преемника Пия 3, Джулиано дела Ровеле становится папой Юлием 2, что ставило под угрозу интересы Флоренции.

Между 1506 годом – временем нахождения Макиавелли в посольской миссии при папском дворе – и его очередным приездом во Францию в 1510 году Макиавелли продолжал дальнейшую деятельность за пределами Италии.

В октябре 1511 года подписан документ о создании Святой Лиги, между Фердинандом Испанским и Юлием 2, тем самым заручившись поддержкой Испании в крестовом походе против Францию. Кампания началась в 1512 году, испанская пехота двинулась в итальянские земли, отбив наступление французов и заставив их бежать из Равенны, Пармы, Болоньи. Однако французские войска атаковали Флоренцию. Медичи вновь вошел в город, и спустя несколько недель республика перестала существовать. 7 ноября Макиавелли был формально уволен со своего поста в канцелярии, через несколько дней получил ограничение в передвижении, а в 1513 году он был ложно обвинен в участии в подпольном заговоре против нового правительства Медичи и после пыток брошен в тюрьму. После смерти Юлия второго  кардинал Джованни де Медичи отправился в Рим и 11 марта  он  был представлен на конклаве как папа Лев 10. В честь праздника правительство объявило амнистию, и политик был отпущен на свободу. Макиавелли попытался через своего старого коллега Веттори представиться новому Папе, но Ветори не хотел помогать Макиавелли и в Никколо уединился в своем имении в Сан-Андреа, где полностью погрузился в написание сочинений.

2. Трактат «Государь»

В  «Государе» Никколо Макиавелли принципы прихода к власти, удержания власти, о военном деле, о государе. В трактате описывает принципы, которые применимы и в наше время:

  • Государь не должен опираться на наемное войско, он должен иметь свое собственное.
  • Удержать завоеванное государство можно 3 способами: разрушить его, переселиться туда, либо обложить данью.  Но наиболее надежный способ удержать город это разрушить его.
  • Властвовать нужно в окружении подчиненных, а не людей имеющих власть и силу (так как эта сила может обернуться против государя).
  • Государь должен добиваться власти немилостью судьбы, а личной доблестью.
  • Единовластие учреждается либо знатью, либо народом.  Тот, кто приходит к власти с помощью знати, труднее удержать власть, чем тому, кого привел к власти народ.
  • Наследственное  единовластие: Наследному государю легче удержать власть в своих руках (есть опора в виде правящего дома). При потери власти ему проще ее вернуть, чем новоиспеченному государю.
  • Мудрый правитель должен уметь распознавать «зарождающийся недуг» и находить средства справиться с ним.
  • Мудрый правитель должен принимать меры, чтобы граждане всегда имели потребность в государе и государстве

3. по мысли Понтано, государь, прежде всего, обладает высокими моральными качествами — мудрость, благоразумие и справедливость, щедрость и гуманность, снисходительность и твердость, сила духа, сдержанность, умеренность. Нравственному воспитанию государя служит широкой образование, уважение к знанию, к мудрым, ученым людям, к книгам — «постоянное и внимательное чтение может дать бесконечно много для наилучшего устроения жизни»

Для государства Понтано характерны качества гражданского гуманизма:  соблюдение законности (всякое преступление должно повлечь за собой заслуженное наказание), уважение справедливости. Так же в отличие от других сочинений Понтано создает сочинение содержащее моральный кодекс государя; в то время как Макиавелли описывает государства, какими они должны быть, их ошибки и последствия; действия народа и государя.


Информация о работе «Государь» Никколо Макиавелли