Немецкая классическая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 17:31, контрольная работа

Описание работы

К числу крупнейших достижений немецких мыслителей от Канта до Фейербаха относится уяснение того отнюдь не очевидного фактора, что при всем многообразии проблем у философии имеется основной вопрос и он состоит в определении отношения между мышлением и бытием.
Цель написания контрольной работы состоит в том, чтобы изучить и осознать сущность немецкой классической философии, понять признаки ее формирования и развития, дальнейшее влияние на теорию материализма и субъективизма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. «КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» КАНТА
Жизнь и философская деятельность………………………………..4
Система «критической» философии………………………………...5
Этическое учение……………………………………………………..7

ГЛАВА II. СИСТЕМА И МЕТОД ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ
Жизнь и философская деятельность………………………………9
Философская система……………………………………………..10
Логика………………………………………………………………11
Философия природы……………………………………………….13
Философия духа……………………………………………………14

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛИЗМ ФЕЙРБАХА
Жизнь и философская деятельность……………………………..15
Антропологический материализм………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………20

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.docx

— 52.81 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине  Философия

тема работы: «Немецкая классическая философия»

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА I. «КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» КАНТА

    1.  Жизнь и философская деятельность………………………………..4
    1. Система «критической» философии………………………………...5

    1. Этическое учение……………………………………………………..7

 

ГЛАВА II. СИСТЕМА  И МЕТОД  ФИЛОСОФИИ  ГЕГЕЛЯ

    1. Жизнь и философская деятельность………………………………9
    1. Философская система……………………………………………..10

    1. Логика………………………………………………………………11
    2. Философия природы……………………………………………….13
    3. Философия духа……………………………………………………14

 

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛИЗМ  ФЕЙРБАХА

    1. Жизнь и философская деятельность……………………………..15
    1. Антропологический материализм………………………………..18

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………20

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «немецкая классическая философия», веденная Ф.Энгельсом и утвердившееся в марксистских работах, обозначает ту линию в развитии новоевропейской мысли второй половины XVIII в. – первой половины XIX в., которая была представлена учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха. При всем различии эти учения тесно связаны между собой узами преемственности: после Канта каждый из мыслителей этого направления опирался на воззрения своего предшественника и вдохновлялся творческими импульсами его наследия. Следует отметить, что в учениях Канта, Фихте, Шеллинга, Гете, Фейербаха нашли выражения наиболее значительные идеи немецкой философской мысли рассматриваемого периода. К концу XVIII в. учения Канта, Фихте, Шеллинга, заняли ведущее место в западноевропейской философии, а потом в полном своем развитии, завершаемом учениями Гегеля и Фейербаха, немецкая классическая философия приобрела всемирно-историческое значение, состоящее, прежде всего в том, что благодаря своим достижениям она явилась непосредственным теоретическим источником марксизма в области философии.

К числу крупнейших достижений немецких мыслителей от Канта до Фейербаха относится уяснение того отнюдь не очевидного фактора, что при всем многообразии проблем у философии имеется основной вопрос и он состоит в определении отношения между мышлением и бытием.

  Цель написания контрольной работы состоит в том, чтобы изучить и осознать сущность немецкой классической философии, понять признаки ее формирования и развития, дальнейшее влияние на теорию материализма и субъективизма.

          Для выполнения данной контрольной работы, автором была использована дополнительная литература. Контрольная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. «КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» КАНТА

 

    1. Жизнь и  философская деятельность

     Иммануил Кант (1724-1804) родился в столице восточной Пруссии Кенигсберге. Этот человек вел спокойную размеренную жизнь. Личность и жизнь его представляют цельный образ, пример железной воли, контроля рассудка над страстями и низменными интересами. Он очень рано познал свое философское призвание и подчинил ему все остальное. И так уж распорядилась судьба, что этому человеку было суждено внести основополагающий вклад в философский переворот, осуществленный в Германии на рубеже XVIII—XIX вв.     

Его отец, ремесленник, был достаточно состоятельным для того, чтобы найти средства для обучения в гимназии, а затем в университете сына, которого мечтал увидеть пастором. Однако Кант после окончания в 1745 году теологического факультета Кенигсбергского университета, где он увлекся философскими дисциплинами, не пожелал стать священнослужителем. В течение 10 лет зарабатывал себе на жизнь деятельностью домашнего учителя, Кант в то время интенсивно занимался философскими изысканиями. Успешная защита двух диссертационных работ дала Канту возможность приступить в 1755 году к преподаванию в названном университете в должности приват-доцента. Наряду с лекциями по метафизике, логике моральной философии Кант преподавал также математику, физику, физическую географию, антропологию. Происходившее при этом творческое освоение широкого комплекса философских и естественнонаучных дисциплин сделало Канта энциклопедически образованным оригинальным мыслителем, вскоре поднявшимся на вершины духовной культуры своей эпохи. С 1770 года Кант – после защиты еще одной диссертации – получил должность профессора.

В профессорской диссертации Канта были заложены основы принципиально новой философии, которую сам он назвал «Критической» и которая приобрела характер обстоятельно обработанной системы в Германии, состоящей из «Критики чистого разума» (1781), «Критики практического разума» (1788) и «Критики способности суждения» (1790).

«Критическая» философия Канта – прежде всего в ее гносеологической ипостаси, названной им концепцией «трансцендентального идеализма», - стала начальным этапом немецкой классической философии, заключая в себе импульсы и для последующего развития.

        В 1786 г. Канта избрали деканом философского факультета и ректором Кенигсбергского университета. Только преклонный возраст побудили Канта оставить в1797 году преподавательскую деятельность в университете и выйти в отставку.

Философская мысль Канта продолжала напряженно работать и в последние годы его жизни, о чем свидетельствуют оставленные им рукописи, опубликованные столетие спустя в его «Посмертных трудах». Жизнь Канта с юношеских лет и до кончины оказалась сосредоточенной на философском творчестве, которому был полностью подчинен размерный, однообразный и ничем не отвлекающий от решения задачи уклад его жизни.

 

1.2.  Система критической философии

   И. Кант известен в философии тем, что разделил историю философии на два периода: ту, которая была до него, и ту, что сформировалась в результате осмыслении его идей.  
     Философию Канта составляют периоды: докритический — до 1781 г., критический — после 1781 г. И. Кант являлся одним из основоположников классической немецкой философии.

   «Немецкая классическая  философия начинается, в лице  И.Канта, с того, что ставит человека  в центр философских исследований» - [1, с. 459]

    Первый период интересен, прежде всего, работами по естественнонаучным вопросам. В частности, он внес вклад в космологию. Гипотеза о происхождении Вселенной из первоначальной туманности посредством ее сгущения носит название гипотезы Канта-Лапласа. Канту принадлежат и интересные высказывания относительно геологической и зоологической истории Земли.

      Но наиболее значимым является критический период в деятельности Канта. Его философию называют критической по двум причинам: во-первых, из-за ее критического отношения к предшествующей философии и, во-вторых, из-за того, что свою философию он изложил в трех "Критиках": "Критике чистого разума" (1781 г.), "Критике практического разума" (1788 г.). "Критике способности суждения" (1790 г.). Помимо этих трудов важное место в его творчестве занимает работа "Основы метафизики нравственности", в которой отражены, в том числе, и его философско-правовые взгляды. Первая серьезная работа Канта появилась в 1781 г., когда ему было 57 лет.

      По Канту мы  познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является (нашему знанию доступны только явления вещей (феномены). Но миру явлений соответствует независимая от человеческого сознания сущность вещей – «вещи в себе»: абсолютное познание их невозможно, т.е. при помощи чувств мы не можем постичь окружающий мир. Познание начинается с того, что «вещи в себе» воздействуют на органы внешних чувств и вызывают в нас ощущения. И.Кант  строит свою, причудливую гносеологическую систему. По этой системе  у человека три познавательные способности: чувственность, рассудок, разум.

      Кроме априорных форм пространства и времени рассудок пользуется априорными понятиями, которые Кант разделил на четыре рода: категории количества (единство, множество, всеобщность); категории качества (реальность, отрицание, ограничение); категории отношения (субстанция, причина, взаимодействие); категории модальности (возможность, необходимость, действительность).

       Эти априорные понятия Кант называет последними основоположениями чистого рассудка. Когда они известны, необходимо само действие, с помощью которого чувственный материал мог бы быть преобразован. Кант называет это действие актом трансцендентальной апперцепции.

      Подводя итог рассмотрению философии Канта, можно сказать, что его позиция является позицией гносеологического дуализма (источником истинных знаний о мире является сам разум).

      Имммануил Кант сделал крупнейшее философское открытие. Он стал говорить, что мы никогда не узнаем мир, независимо от форм, как таковой. Он - вещь в себе. Мы знаем реальность только в тех формах, в которых она дается нам. Сама по себе реальность нам недоступна.

 

 1.3. Этическое учение

Человек, этика и право – основные вопросы философского учения великого мыслителя.  На основе результатов критики теоретического разума Кант построил свою этику.

     О свободе: Кант придерживался детерминистических взглядов. В общую картину полностью детерминированного мира входил и человек, как существо природное. Но, несмотря на полную подчиненность человека законам природы, можно, по мнению философа, утверждать, что человек свободен.

      О морали и нравственности. Главное для Канта – поведение человека, его поступки. Знание имеет ценность только в том случае, если оно помогает человеку стать человечнее, обрести твердую нравственную почву, реализовать идею добра.

     Подчиненность поступков человека категорическому императиву в противоположность действиям, совершаемым из стремлений и склонностей, есть долг. Категория долга – ключевая в кантовской этике, выражающая фундаментальное отличие его теории морали от предшествующих нравственных систем.

     О воле. Истина, что воля совершенно свободна и абсолютно автономна, несомненно, укрепляет человеческое достоинство, но оборотной стороной свободы является ответственность за совершенные поступки. Только свободный человек ответственен за то, что он делает; с другой стороны, если он свободен, то это значит, что он и никто другой несёт всю ответственность за всё им содеянное в прошлом.

    О добре и зле. Кант настаивает на том, что необходимо отличать приятное от доброго и неприятное от злого. Кант соглашается именовать добром и злом только моральные добро и зло. Воля либо действует в соответствии с моральным законом, либо в основе её деятельности лежит принцип себялюбия и личного счастья. Очевидно, что в первом случае воля является доброй, а во втором – злой. Таким образом, весь существующий во времени и в пространстве мир со всеми его законами и причинно связанными друг с другом событиями лежит во зле, т.е. по Канту, жить в согласии с природой аморально.

Свобода воли, по Канту, заключается в том, что мы можем предпочесть причинность свободы причинности природы.

     О религии. Кант отклоняет всю христианскую догматику. Но это вовсе не означало, что философ не верил в существование Бога. Кант считал, что философия бессильна в том случае, когда берется доказать недоказуемое. Нравственности не нужна религия. («Мораль…не нуждается в религии».) Но Кант признавал необходимость нерелигиозной веры. Веру Кант подчинил моральному закону. Кант в соответствии с учением о категорическом императиве на первое место ставит человека как высшую и конечную цель любой деятельности. 

Кант – одна из ключевых фигур мировой философской мысли. Гегель справедливо считал, что в учении Канта происходит главный переход к новейшей философии. В его учении о категориях рассудка и антиномиях разума, об активности субъекта в познании и нравственной практике началась разработка диалектического метода познания – главного движения немецкой классической философии.

 

ГЛАВА II. СИСТЕМА  И МЕТОД  ФИЛОСОФИИ  ГЕГЕЛЯ

 

    1. Жизнь и философская деятельность

     Георг Вильгельм  Фридрих Гегель родился 27 августа 1770 года в семье финансового чиновника. В семь лет он поступил в штутгартскую гимназию, где проявил способности к древним языкам и истории. В 1788 году после окончания гимназии он поступил в Тюбингенский теологический институт. Здесь он подружился с Ф. Й. Шеллингом и поэтом Ф. Гельдерлином. В 1793 году Гегель получает степень магистра философии. В том же году он завершает образование в институте и "выпустился" в жизнь с весьма странным указанием в аттестате - молодой человек с хорошими способностями, но не отличается ни прилежанием, ни сведениями, весьма неискусен в слове и может быть назван идиотом в философии.

       Сначала  он работает домашним учителем  в Берне и Франкфурте. В этот период он создает так называемые «теологические работы», опубликованные лишь в 20 веке — «Народная религия и христианство», «Жизнь Иисуса», «Позитивность христианской религии».

       Получив  наследство, Гегель смог заняться  академической карьерой. С 1801 года  он становится преподавателем  Йенского университета. Он сотрудничает с Шеллингом в издании «Критического философского журнала» и пишет работу «Различие между системами философии Фихте и Шеллинга», в которой поддерживает Шеллинга (потом их взгляды разошлись). В том же 1801 году он защищает диссертацию «Об орбитах планет». Гегель много работает над созданием собственной системы, пробуя самые разные подходы к ее обоснованию.

      Покинув  Йену, Гегель (при помощи своего  друга Ф. И. Нитхаммера) устраивается редактором «Бамбергской газеты» в Баварии. Несмотря на умеренный характер публикаций, газета вскоре закрывается по цензурным соображениям.

Информация о работе Немецкая классическая философия