Немецкая классическая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:05, контрольная работа

Описание работы

В конце XVIII и начале XIX в. Германия, преодолевая экономическую и политическую отсталость, приближалась к буржуазной революции, и «подобно тому, как во Франции в XVIII веке, в Германии в XIX веке философская революция предшествовала политическому перевороту» - так говорили в своих трудах К.Маркс и Ф. Энгельс. Маркс рассматривал немецкую классическую философию как немецкую теорию французской революции.

Содержание работы

Особенности формирования и развития немецкой классической философии.
2. Философские воззрения Канта, его этические воззрения.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ  РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

Воронежский государственный  технический университет 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по  дисциплине «Философия»

на тему: НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 
 
 
 
 

                            Выполнил:

                         студент 1 курса ФВЗО

                                                                              группы ИТ-091

                                                                           Виенко А. И.

 

                                                                       Проверил: 
 
 
 
 

Воронеж 2010г

Тема 9.Немецкая классическая философия.

1. Особенности формирования и развития немецкой классической философии.

2. Философские воззрения Канта, его этические воззрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Особенности формирования и развития немецкой классической философии.

  В конце XVIII и начале XIX в.  Германия, преодолевая экономическую и  политическую отсталость, приближалась к буржуазной революции, и «подобно тому, как во Франции в XVIII веке, в Германии в XIX веке философская революция предшествовала политическому перевороту» - так говорили в своих трудах К.Маркс и Ф. Энгельс. Маркс рассматривал немецкую классическую философию как немецкую теорию французской революции.

  Важную  роль в формировании немецкой философии  сыграли достижения естествознания и общественных наук: стали развиваться  физика и химия, продвинулось вперед изучение органической природы. Открытия в области математики, позволившие  понять процессы в их точном количественном выражении, учение Ламарка об обусловленности развития организма окружающей средой, астрономические, геологические, эмбриологические теории, а также теории развития человеческого общества – все это со всей остротой и неизбежностью выдвигало на первый план идею развития как теорию и метод познания действительности.

  Немецкая  философия вошла в историю, классическая философия, так как она создала  2 направления: идеализм и материализм.

  Основоположником классического немецкого идеализма, возродившем идеи диалектики, был И.Кант (1724-1804). Именно с Канта занималась утренняя заря философии новейшего времени. Но не только в философии, а и в науке Кант был глубоким, проницательным мыслителем. Разработанная им концепция происхождения Солнечной системы из гигантской газовой туманности до сих пор является одной из фундаментальных идей в астрономии. Своими естественнонаучными работами Кант, по словам Энгельса, пробил брешь в метафизическом объяснении природы: он сделала попытку приложить принципы современного ему естествознания не только к строению Вселенной, но к истории ее возникновения и развития. Он, кроме того, выдвинул идею распределения животных по порядку их возможного происхождения, а также идею о естественном происхождении человеческих рас.

  Кант  считал, сто решению таких проблем  философии, как проблема бытия, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания и установление его границ. Необходимые  условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу знания. Кант различал воспринимаемые человеком явления вещей и вещи как они существуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является. Нашему знанию доступны только явления вещей (феномены), составляющие содержание нашего опыта. В результате воздействия   “вещей самих по себе” на органы чувств возникает хаос ощущений. Приводим мы этот хаос в единство и порядок силами нашего разума. То, что мы считаем законами природы, на самом деле есть связь, вносимая разумом в мир явлений, то есть наш разум предписывает законы природе. Но миру явлений соответствует независимая от человеческого сознания сущность вещей – “вещи сами по себе”. Абсолютное познание их невозможно. Они для нас только ноумены, то есть умом постигаемая, но не данная в опыте сущность. Кант не разделял безграничной веры в человеческий разум, называя эту веру догматизмом – метод мышления, оперирующий неизменными понятиями, формулами, без учета конкретных условий. Догматизм отвергает принцип конкретной истины. В принципиальной ограниченности человеческого познания он видел определенный нравственный смысл: если бы человек был наделен абсолютным знанием, то для него не было бы ни риска, ни борьбы при выполнении нравственного долга.

  Кант  был убежден, что идеи пространства и времени человеку  известны прежде восприятий. Пространство и время идеальны, а не реальны.

  Чувственные впечатления связываются между  собой посредствам суждений, в  основе которых лежат категории, то есть общие понятия, которые, по Канту, суть «чисто логические» формы, характеризующие только «чистое мышление», а не его предмет. Категории даны человеку до всякого опыта, то есть априори – (от лат. Apriori – из предшествующего) философское понятие, указывающее на опытное содержание знания. Смысл кантовского априоризма заключается в том, что субъект познания располагает определенными, уже до него сложившимися формами познания. Но этот априоризм не тождествен понятию врожденных идей: априори – это не врожденные идеи, а формы, усвоенные человеком в ходе его приобщения к сложившимся до него формам культуры. В своем учении о познании Кант большое место отвел диалектике: противоречие рассматривалось как необходимый момент познания. Но диалектика для него – лишь гнесиологический принцип, она субъективна, так как не отражает противоречий самих вещей, а только противоречия мыслительной деятельности. Именно потому, что в ней противопоставляются содержание знаний и их логическая форма и предметом диалектики становятся сами эти формы  в их отрыве от содержания знаний, Ленин называл логику Канта «формальной».

  Философия Канта не свободна от компромисса  с идеализмом. Стремясь примерить  науку и религию, он говорил, что  должен был ограничить область знания, чтобы дать место вере.

  Немецкая классическая философия после Канта разрабатывалась такими выдающимися философами, как И.Г.Фихте (1762-1854) и Ф.Шеллинг (1775-1854). Оба стремились преодолеть кантовское противопоставление феномена и ноумена, обосновав познавательную активность в некотором едином принципе – в абсолютном Я (Фихте) и в абсолютном тождестве бытия и мышления (Шеллинг). Последний дал топкий анализ категорий диалектики, в частности свободы и необходимости, тождества, единого и многого и др., послужив предтечей   гегелевской объективно-идеалистической диалектики. Его изыскания в области философии природы оказали большое влияние на умы естествоиспытателей, а также на русскую философию (особенно через славянофилов и Чаадаева, с которым немецкий философ был лично знаком и состоял в переписке).

  Высшим  достижением немецкой классической философии явилась диалектика Гегеля (1770-1831). На объективно – идеалистической основе он развил учение о законах и категориях диалектики, впервые в систематизированном виде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критике метафизический метод мышления, господствующий как в идеалистических, так и в материалистических учениях того времени. Кантовской «вещи самой по себе» он противопоставил принцип: сущность проявляется, явление существенно. Гегель утверждал,  что категории суть объективные формы действительности, в основе которой лежит «мировой разум», «абсолютная идея» или «мировой дух». Это – деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании.

  В процессе самопознания разум мира проходит три этапа:

  1. пребывание самопознающей абсолютной идеи в ее собственном лоне, в стихии чистого мышления (логика, в которой идея раскрывает свое содержание в системе законов и категорий диалектики);
  2. развитие идеи в  форме «инобытия» в виде явлений природы (развивается не сама природа, а лишь категории);
  3. развитие идеи в мышлении и в истории человечества (история духа). На этом последнем этапе абсолютная идея возвращается к самой себе в форме человеческого сознания и самосознания.

  Философские взгляды Гегеля проникнуты идеей  развития. Он считал, что невозможно понять явления, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем  развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно от низших форм к высшим, что в этом процессе совершается переход количественных изменений в качественные, что источником развития являются противоречия: противоречие движет миром, оно есть «корень всякого движения и жизненности», составляет принцип всякого самодвижения. В философской системе Гегеля действительность представлена как цепь диалектических переходов.

  Однако  гегелевская философия проникнута глубоким внутренним противоречием – метод, разработанный Гегелем, направлен на бесконечность познания. Поскольку же объективной основой его является абсолютный дух, а целью – самопознание этого абсолютного духа, постольку познание конечно, ограничено. То есть система познания, пройдя цикл познавательных ступеней, завершиться последней ступенью – самопознанием, реализацией которого является сама философия Гегеля. Таким образом, противоречие между методом и системой Гегеля есть противоречие между конечным и бесконечным. Данное противоречие у Гегеля отнюдь не диалектично, ибо не является источником дальнейшего развития.

  Классики  марксизма – ленинизма подвергли острой и всесторонней критике идеализм Гегеля, но вместе с тем дали исключительно высокую оценку тому положительному, что действительно содержалось в его трудах, и в первую очередь его диалектике.

  Иным  направлением в развитии немецкой философии являлось учение Л.Фейербаха (1804 – 1872) – крупнейшего материалиста домарксистской эпохи, последнего представителя немецкой классической философии. Критикуя объективный идеализм Гегеля, Фейербах отстаивал материалистический взгляд на природу. Материализм так же стар и столь же повсеместен, как и само человечество; он так же ясен, как свет, так же необходим, как хлеб и вода, так же неизбежен, непредложен, неминуем, как воздух. Однако критика им Гегеля носила односторонний характер: за отрицанием идеализма он недооценил гегелевскую диалектику. Материализм Фейербаха традиционно оставался метафизическим. Его характерной чертой был антропологизм, заключающийся в понимании человека как высшего продукта природы, рассмотрение человека в неразрывном единстве с природой. Природа – основа духа. Она же должна явиться основой и новой философии, призванной раскрыть земную сущность человека, которого природа наделила чувствами и разумом и психика которого зависит от его телесной организации, обладая вместе с тем качественной спецификой, несводимой к физиологическим процессам. Антропологизм Фейербаха имел большое значение и в борьбе против идеалистических концепций трактовки человека, против дуалистического противопоставления в человеке духовного начала телесному, а также против вульгарного материализма. Однако «природная» сторона в человеке гипертрофировалась, а специальная – недооценивалась.

  Критикуя  агностицизм, Фейербах исходил из того, что мышление человека, верно, отражает вне сознания существенную действительность. Основную роль в познании философ отводил чувствам: ясно, как солнце, только чувственное. Мыслить – значит связывать одно показание органов чувств с другими. Все формы познания (ощущения, представления, понятия, идеи) он рассматривал как образы, копии вещей, их свойств и отношений. Метафизичность антропологического материализма Фейербаха выразилась в том, что он вносил пассивно - созерцательный характер, не учитывал общественно-исторической практики, за что и подвергся критике со стороны Маркса в «Тезисах о Фейербахе».

  Фейербах считал, что основу мира составляет материя – природа. Человек стоит над природой. Философия Гегеля делает человека неуверенным, забитым, беспомощным, послушным. По теории Гегеля человека создал бог, а на самом деле человек создал бога по своему образу и подобию. Первична материя и человек, природа развивается и развивается человек. Создал ученье – “Ты”. Ты должен быть в центре моего внимания. Если это будет, то наступит добро и справедливость.

  К заслугам Фейербаха относится то, что он вскрыл связь идеализма  с религией, показав, что их корень заключается в отрыве мышления от бытия и в превращении идей в самостоятельные сущности. Фейербах подверг глубокому и яркому анализу происхождение и сущность религии. Однако он сводил ее кони к психологии человека, к его сознанию, чувствам, прежде всего к чувству любви. Сам человек есть бог для другого человека. Хотя Фейербах и отмечал, что политические, этические и другие общественные факторы накладывают свой отпечаток на содержание религии, однако подлинные ее социальные корни остались нераскрытыми им.       

         
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Философские воззрения Канта, его этические воззрения.

  С И.Канта (1724-1804) началась философия новейшего времени. Но не только философия, но и  наука. Кант был профессором Кенигсбергского университета, представителем буржуазии. Боялся народных волнений, требовал от правительства проводить реформы, не дожидаясь народных волнений.

  Он  считал, что для того чтобы решить  проблемы  бытия,  морали  и религии  нужно знать возможности человеческого познания и установить его границы. Необходимые условия познания  заложены  в самом разуме и  составляют  основу  знания.  Они  придают  знанию характер необходимости и всеобщности. Он различал  воспринимаемые человеком явления вещей и вещи как они существуют сами  по  себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а  только  так, как он нам является. Нашему знанию доступны только явления  вещей (феномены), составляющие содержание нашего  опыта.

Информация о работе Немецкая классическая философия