Немецкая классическая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 13:06, Не определен

Описание работы

Философия Канта, Фейербаха. Выводы о значении немецкой классической философии

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

     С конца 18 столетия стало очевидно, что  существующая философия (философия  Нового времени) уже себя исчерпала. Она уже не могла ни мировоззренчески обобщить достигнутый уровень человеческого  познания, ни служить основой дальнейшего  развития научных знаний. Наука это времени уже переступила рамки механистических взглядов на мир Декарта, Лейбница, Ньютона. Наука на практике показала диалектическую противоречивость действительности, ее постоянную изменчивость. Философски обобщить состояние и уровень достигнутого наукой постижения мира и тем самым открыть путь новым, невиданным в истории человечества научным открытиям во всех областях знания легло на плечи немецких философов.

     Немецкая  философия конца 18 - середины 19 столетия зпанимает исключительно важное место в истории развития философской мысли. Это положение можно уподобить положению греческой философии в античном мире. Фридрих Энгельс, а за ним и весь марксизм и абсолютное большинство исследователей и философов считают эту философию классической. Такое название немецкой философии конца 18 - середины 19 столетия вполне оправдано.

     В каком смысле немецкая философия  конца 18 - середины 19 столетия считается  классической?

     Немецкая  философия конца 18 - середины 19 столетия, во-первых, является вершиной мирвой философской мысли, поскольку в ней философия показала себя в ее высочайшем, "чистейшем" виде: она, по словам Гегеля , средствами движения только мировоззенческих категорий показала нам мир и наше место в этом мире. Она, во-вторых, дала нам полную и законченную систему решения всех мировоззренческих проблем. Немецкая философия конца 18 - середины 19 столетия стала высшим уровнем и в то же время завершением развития античной, а отсюда - и собственно европейской философсокой мысли. Она развязала все проблемы и таким образом что и как были начаты еще в условиях культуры античности.

     Обобщая сказанное, следует сказать: немецкая классическая философия является не только высшим уровнем, но и завершением  развития европейской философской  мысли. Это вовсе не значит, что развитие философской мысли закончено немецкой классической философией. Как не может остановиться развитие содержание нашего воззрения на мир и наше место в этом мире, точно так же не может остановиться развитие философской мысли народами еще существующей европейской культуры. Но все же, следует признать, что после немецкой классической философии европейская философия, философия европейских народов выходит за рамки собственно европейских народов и начинает развиваться в мировом масштабе, это во-первых, а во-вторых - внутри самой европейской культуры начинает развиваться кроме традиционно античных, также на основах некогда чуждым и, в последнее время, враждебных духу и основам античной философии.

     Если  стать на позиции вульгарной социологии, которая тупо утверждает, что темпы и уровень развития духовной культуры как отдельной личности, так и всего общества зависят и обеспечиваются только состоянием и уровнем развития материального благосостояния, что "Общественное/индивидуальное сознания определяется общественным/индивидуальным бытием", то само появление немецкой классической философии следовало бы признать чудом. Но чудес ни в природе, ни в общественной жизни, ни в функционировании общественного индивидуального сознания или духа, не бывает. А если их существование кем-то и где-то предполагается, то ни реальной действительности, ни изучающей эту действительность науке к ней нет никакого дела. Феномен немецкой классической философии дает дополнительные подтверждения тому закономерному факту, что не только "Сознание зависит от бытия", не только "Бытие первично, а сознание вторично", но между сознанием и духом с одной стороны и совокупностью материального бытия - с другой, существует не только соподчиненные отношения, но и сложные взаимоотношения, включая относительную самостоятельность первого, совокупности материальных факторов, и второго, функционирования духовных явлений. После этих необходимых оговорок обратимся к социальным условиям Германии, в недрах которой вызрела и проявила себя немецкая классическая философия. 
 

     Немецкая  классическая философия 

     1. Общая характеристика немецкой  классической философии. 

     2. Критическая философия И. Канта. 

     3. Идеалистическая философия И.  Фихте и Ф. Шеллинга. 

     4. Объективный идеализм Г. Гегеля. 

     5. Антропологический материализм  Л. Фейербаха. 

     
  1. Общая характеристика немецкой классической философии.
 

       В конце XVIII и начале XIX в.  Германия, преодолевая экономическую и  политическую отсталость, приближалась  к буржуазной революции, и «подобно  тому, как во Франции в XVIII веке, в Германии в XIX веке философская революция предшествовала политическому перевороту» - так говорили в своих трудах К.Маркс и Ф. Энгельс. Маркс рассматривал немецкую классическую философию как немецкую теорию французской революции.

     Важную  роль в формировании немецкой философии сыграли достижения естествознания и общественных наук: стали развиваться физика и химия, продвинулось вперед изучение органической природы. Открытия в области математики, позволившие понять процессы в их точном количественном выражении, учение Ламарка об обусловленности развития организма окружающей средой, астрономические, геологические, эмбриологические теории, а также теории развития человеческого общества – все это со всей остротой и неизбежностью выдвигало на первый план идею развития как теорию и метод познания действительности.

     Немецкая  философия XIX века - уникальное явление  мировой философии. Ее уникальность состоит в том, что ей удалось  глубоко исследовать проблемы, которые  определили будущее развитие философии, совместить в себе почти все известные в тот период философские направления, открыть имена выдающихся философов, которые вошли в «золотой фонд» мировой философии. Ее основу составило творчество пяти наиболее выдающихся немецких философов того времени: Иммануила Канта, Иоганна Фихте, Фридриха Шеллинга, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Людвига Фейербаха.

     Вклад немецкой классической философии в  мировую философскую мысль заключается  в следующем:

     1. учения немецкой классической  философии способствовали разработке  диалектического мировоззрения;

     2. немецкая классическая философия  значительно обогатила логико-теоретический  аппарат; 

     3. рассматривала историю как целостный  процесс, а так же обратила  серьезное внимание на исследование  человеческой сущности.  

     
  1. Критическая философия И. Канта
 

     Одним из величайших умов человечества, основоположником классического немецкого идеализма, возродившем идеи диалектики, был  И.Кант (1724-1804). Именно с Канта занималась утренняя заря философии новейшего  времени. Но не только в философии, а  и в науке Кант был глубоким, проницательным мыслителем. Разработанная им концепция происхождения Солнечной системы из гигантской газовой туманности до сих пор является одной из фундаментальных идей в астрономии. Своими естественнонаучными работами Кант, по словам Энгельса, пробил брешь в метафизическом объяснении природы: он сделала попытку приложить принципы современного ему естествознания не только к строению Вселенной, но к истории ее возникновения и развития. Он, кроме того, выдвинул идею распределения животных по порядку их возможного происхождения, а также идею о естественном происхождении человеческих рас.

            Кант считал, сто решению таких  проблем философии, как проблема  бытия, морали и религии, должно  предшествовать исследование возможностей  человеческого познания и установление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу знания. Кант различал воспринимаемые человеком явления вещей и вещи как  они существуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является. Нашему знанию доступны только явления вещей (феномены), составляющие содержание нашего опыта. В результате воздействия   “ вещей самих по себе” на органы чувств возникает хаос ощущений. Приводим мы этот хаос в единство и порядок силами нашего разума. То, что мы читаем законами природы, на самом деле есть связь, вносимая разумом в мир явлений, то есть наш разум предписывает законы природе. Но миру явлений соответствует независимая от человеческого сознания сущность вещей – “вещи сами по себе”. Абсолютное познание их невозможно. Они для нас только ноумены, то есть умом постигаемая, но не данная в опыте сущность. Кант не разделял безграничной веры в человеческий разум, называя эту веру догматизмой. В принципиальной ограниченности человеческого познания он видел определенный нравственный смысл: если бы человек был наделен абсолютным знанием, то для него не было бы ни риска, ни борьбы при выполнении нравственного долга.

               Кант был убежден, что идеи  пространства и времени человеку  известны прежде восприятий. Пространство и время идеальны, а не реальны.

     Чувственные впечатления связываются между  собой посредствам суждений, в  основе которых лежат категории, то есть общие понятия, которые, по Канту, суть «чисто логические» формы, характеризующие только «чистое мышление», а не его предмет. Категории даны человеку до всякого опыта, то есть априори. (Смысл кантовского априоризма заключается в том, что субъект познания располагает определенными, уже до него сложившимися формами познания. Но этот априоризм не тождествен понятию врожденных идей: априори – это не врожденные идеи, а формы, усвоенные человеком в ходе его приобщения к сложившимся до него формам культуры) В своем  учении о познании Кант большое место отвадил диалектике: противоречие рассматривалось как необходимый момент познания. Но диалектика для него – лишь гнесиологический принцип, она субъективна, так как не отражает противоречий самих вещей, а только противоречия мыслительной деятельности. Именно потому, что в ней противопоставляются содержание знаний и их логическая форма и предметом диалектики становятся сами эти формы  в их отрыве от содержания знаний, Ленин называл логику Канта «формальной».

           Философия Канта не свободна  от компромисса с идеализмом. Стремясь примерить науку и религию, он говорил, что должен был ограничить область знания, чтобы дать место вере.

     Все творчество И. Канта можно разделить на два больших периода: «докритический» и «критический». В «докритический» период И. Кант стоял на позициях естественнонаучного материализма. В центре его интересов были проблемы космологии, механики, антропологии и физической географии. Под влиянием Ньютона И. Кант сформировал свои взгляды на космос, мир в целом.

     В «критический» период И. Канта занимали проблемы познания, этики, эстетики, логики, социальной философии. В этот период появились три фундаментальных философских работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

     Теория  развития И. Канта базируется на космологической гипотезе, согласно которой Земля и другие планеты возникли естественным путем из первичной туманности. Природа находится в постоянном изменении и развитии. Движение и покой относительны. Все живое на Земле, в том числе и человек - результат естественной биологической эволюции. В то же время Кант признает первоначалом Бога, приводящего в действие силы природы.

     В теории познания И. Кант отстаивает идею агностицизма. Разум человека наталкивается  на неразрешимые противоречия, которые  И. Кант называл антиномиями. Например, антиномия: Мир конечен - Мир бесконечен.

     Процесс познания, по И. Канту, проходит три ступени: чувственное познание, рассудок, разум. Посредством чувствительности мы предмет воспринимаем, но мыслится он посредством рассудка. Познание возможно лишь в результате их синтеза. Инструментом рассудочного познания являются категории. Научное знание есть знание категориальное. И. Кант выделяет двенадцать категорий и делит их на четыре класса: количество, качество, отношение, модальность. Например: в класс количества включены категории - единство, множество, цельность.

     И. Кант классифицирует само знание как результат познавательной деятельности: апостериорное знание, априорное знание, «Вещь в себе».

     Этические взгляды И. Канта отражены в его высказывании: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением, благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Нравственный долг И. Кант формулирует в форме нравственного закона (категорического императива): «Поступай так, что бы максима твоей воли могла стать принципом всеобщего законодательства».

     В центре эстетического учения находится  исследование категорий «прекрасное» и «возвышенное», а так же проблема «гения» - художника. Оригинальность кантовского понимания прекрасного заключается в том, что философ связывает его с «незаинтересованным», бескорыстным, чистым созерцанием: чувство прекрасного свободно от жажды обладания, от любых помыслов вожделения, и поэтому оно выше всех других чувств. Воплощением эстетического духа является художник, который творит свой мир свободно.

     Социально - политические взгляды И. Канта базируются на следующих постулатах. Человек наделен изначально злой природой. Спасение человека - в моральном воспитании и жестком следовании моральному закону.

     И. Кант выдвинул идею демократии и правового  порядка как в каждом отдельном  обществе, так и в международных  отношениях, осуждал войны как  наиболее тяжелое заблуждение и  преступление человечества. Философ предсказал в будущем «вечный мир». Войны будут либо запрещены правительством, либо станут экономически невыгодными.

     Немецкая  классическая философия после Канта  разрабатывалась такими выдающимися  философами, как И. Г. Фихте (1762-1854) и  Ф. Шеллинг (1775-1854). Оба стремились преодолеть кантовское противопоставление феномена и ноумена, обосновав познавательную активность в некотором едином принципе – в абсолютном Я (Фихте) и в абсолютном тождестве бытия и мышления (Шеллинг). Последний дал топкий анализ категорий диалектики, в частности свободы и необходимости, тождества, единого и многого и др., послужив предтечей   гегелевской объективно-идеалистической диалектики. Его изыскания в области философии природы оказали большое влияние на умы естествоиспытателей, а также на русскую философию (особенно через славянофилов и Чаадаева, с которым немецкий философ был лично знаком и состоял в переписке).  

Информация о работе Немецкая классическая философия