Немецкая классическая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 03:33, реферат

Описание работы

1. Філософія І. Канта.
2. Філософія Г.В.Ф. Гегеля.
3. Антропологічний матеріалізм Л. Фейєрбаха

Файлы: 1 файл

нем класическаяфилософия.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

    НІМЕЦЬКА  КЛАСИЧНА ФІЛОСОФІЯ

    План

    1. Філософія І. Канта.

    2. Філософія Г.В.Ф. Гегеля.

    3. Антропологічний матеріалізм Л.  Фейєрбаха 

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    Немецкая  классическая философия охватывает сравнительно краткий период, который  ограничен 80-ми годами18 столетия, с одной стороны, и 40х годов 19 века. Тем не менее по целому ряду моментов она представляет собой вершину философского развития, которая в то время могла быть достигнута, а тем самым и вершину домарксистской философии вообще.

    Основной  особенностью эпохи было утверждение большинства философов в идеализме. Эта тенденция связана с рядом обстоятельств, которые лежат в концепции идеализма, где не требуется строго научного объяснения при формулировании новых открытий, идей, теорий.

 Причина,  объясняющая преобладание идеалистической позиции в немецкой классической философии, связана с развитием философии после Декарта. В противоположность онтологической позиции древней и средневековой философии Декарт подчеркнул идею о том, что наиболее существенным моментом, с которого философия должна начать, является достоверность самого познающего Я. В рамках этой традиции ряд философов Нового времени делают больший упор на субъект, чем на объект, а вопросу о характере познания отдают предпочтение перед вопросом о характере бытия.

    В социальном плане немецкая философия  — свидетельство идейного пробуждения  «третьего сословия» Германии. Экономическая  незрелость и политическая слабость немецкой буржуазии, территориальная  раздробленность Германии наложили на нее свой отпечаток. В то же время немецкая философия использовала результаты развития философской мысли Италии, Франции, Англии и Голландии. Этот момент весьма положителен.

    Иммануил  Кант (1724-1804)

    Родился в небогатой семье ремесленника-седельщика. Мальчик был назван в честь святого Эммануила. Под попечением доктора теологии Франца Альберта Шульца, заметившего в Иммануиле одарённость, Кант окончил престижную гимназию «Фридрихс-Коллегиум», а затем поступил в Кёнигсбергский университет. Из-за смерти отца завершить учёбу ему не удаётся и, чтобы прокормить семью, Кант на 10 лет становится домашним учителем.

Кант прошёл в своем философском развитии два этапа: «докритический» и  «критический» 

    I этап (1747—1755 годы) 

  • разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности («Всеобщая естественная история и теория неба», 1755 г.)
  • выдвинул идею распределения животных по порядку их возможного происхождения;
  • выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас;
  • изучал роль приливов и отливов на нашей планете.

    II этап (начинается с 1770 или с  1780-х гг.) — занимается вопросами гносеологии и в особенности процессом познания, размышляет над метафизическими, то есть общефилософскими проблемами бытия, познания, человека, нравственности, государства и права, эстетики.

    В 1755 Кант защищает диссертацию и получает докторскую степень, что, наконец, даёт ему право преподавать в университете. Начались 40 лет преподавательской деятельности.

    Философия, о мнению Канта,  состояла в решении  трёх задач:

1) что я могу  знать? (метафизика);

2) что я должен  делать? (мораль);

3) на что я  смею надеяться? (религия);

4) что такое  человек? (антропология)

    фундаментальные философские работы:

  • «Критика чистого разума» (1781) — гносеология (эпистемология)
  • «Критика практического разума» (1788) — этика
  • «Критика способности суждения» (1790) — эстетика

    Его точность следования распорядку привела к возникновению поговорок и анекдотов. Женат он не был. Шутил, что когда он хотел иметь жену, не мог её содержать, а когда уже мог — то не хотел.

    Фридрих Гегель (1770—1831)

    Гегель  родился в семье высокопоставленного  чиновника.

    Учился в богословской семинарии при Тюбингенском университете, где прослушал философский и теологический курсы и защитил магистерскую диссертацию. Около 7 лет работал домашним учителем. А после смерти отца получил небольшое наследство, которое, вместе с его собственными сбережениями, позволило ему отказаться от преподавания и вступить на поприще академической деятельности

    C 1818 — профессор философии в университете Берлина (место, которое когда-то занимал знаменитый И. Г. Фихте), позже занял пост руководителя кафедры философии, а через 12 лет Гегель назначается ректором университета

      Здесь он публикует свои Основания философии права (1821). Основным занятием Гегеля стало чтение лекций. Его лекции по эстетике, философии религии, философии права и истории философии были изданы посмертно на основе записей его студентов.  

    Когда Берлин охватила холера, Гегель покинул город,. В октябре, с началом нового семестра, Гегель возвращается в Берлин, решив, к сожалению ошибочно, что эпидемия закончилась. 14 ноября он умер. Врачи посчитали, что он умер от холеры, но более вероятной причиной его смерти является заболевание желудочно-кишечного тракта.

Ступени познания мира (философия духа):

  • субъективный дух (антропология, феноменология, психология),
  • объективный дух (абстрактное право, мораль, нравственность),
  • абсолютный дух (искусство, религия, философия).

  В философии Гегеля существенную роль играет понятие диалектики.

Основные сочинения

  • Феноменология духа (1807)
  • Наука логики
  • Философия права (1821)
  • «Энциклопедия философских наук»

    Людвиг Фейербах

    Был сыном криминолога, специалиста по уголовному праву. Окончив местную гимназию, в 1823 поступил на теологический факультет Гейдельбергского университета, где изучал богословие. Переехав в Берлин, Фейербах поступил в Берлинский университет, стал посещать лекции Гегеля. защитил диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме". После защиты диссертации Фейербах стал приват-доцентом Эрлангенского университета, где читал курс "гегелевской философии" и истории новой философии.

 В  1830 был навсегда лишен права  преподавания. Причиной послужила  книга "Мысли о смерти и  бессмертии", отвергавшая идею  бессмертия души, опубликованная  анонимно и конфискованная после  установления авторства. 

женился и в течение 25 лет почти безвыездно жил в деревне Брукберг, где жена его была совладелицей небольшой фарфоровой фабрики. В 1859 фабрика обанкротилась и Фейербах переселился в Рехенберг. Последние годы жизни прошли в жестокой нужде. Умер Людвиг Фейербах 13 сентября 1872 в Рехенберге. Сперва являлся представителем крайней левой школы Гегелевой философии, с 1839 стал сторонником материализма, антропологизма и гуманизма.

  Среди работ Людвига Фейербаха –

   "Мысли о смерти и бессмертии"

  "История  новой философии  от Бавона до Спинозы"

  «К критике философии Гегеля" (1839),

  "Философия  и христианство",

  "Сущность  христианства" (1841), "Основы  философии будущего" (1843), "Предварительные  тезисы к реформе  философии" (1842),

  "Сущность  религии".

Информация о работе Немецкая классическая философия