Наука и политика. Угрозы и возможности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 01:42, реферат

Описание работы

Проблема взаимоотношений науки и политики состоит в том, что интересы учёных и политиков иногда могут противоречить друг другу, хотя часто их интересы совпадают. Я хотел бы привести примеры, как согласованного взаимодействия, так и такого, при котором между наукой и политикой возникает конфликт интересов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Естественные науки и политика. Угрозы и возможности. 5
Глава 2. Гуманитарные науки и политика. Угрозы и возможности. 17
Заключение 23
Библиография 25

Файлы: 1 файл

Реферат. История и философия науки 24.01.docx

— 61.10 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО образованиЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет — 
учебно-научно-производственный комплекс»

 

 

АСПИРАНТУРА

 

 

 

Реферат

по дисциплине «             История и философия науки                    »

на тему:     Наука и политика. Угрозы и возможности       .

 

 

 

 

 

Выполнил:

аспирант (соискатель)

      Чичерин С.Н.                    _

(Ф.И.О.)

 

 

 

Научный руководитель

диссертации:

_________д.эк.н., Родионова Е.М._

(ученая степень,  ученое звание, Ф.И.О.)

 

 

 

Преподаватель:

_________________Налётов Ю.А._

(ученая степень,  ученое звание, Ф.И.О.)

 

 

 

 

Орел   2012 _

 

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Естественные науки и политика. Угрозы и возможности. 5

Глава 2. Гуманитарные науки и политика. Угрозы и возможности. 17

Заключение 23

Библиография 25

 

 

Введение

Актуальность  взаимодействия науки и политики заключается в его влиянии на общество. Это влияние имеет две составляющие: материальную и духовную. Духовная составляющая обуславливается, прежде всего, связью политики с гуманитарными науками. А материальная составляющая – связью политики с естественными науками. В данной курсовой работе я рассмотрю каждую из этих двух составляющих в отдельности.

Наличие двух взаимодополняющих составляющих говорит о всеобъемлемости влияния взаимодействия науки и политики, и о важности этого вопроса.

Я хотел бы выделить некоторые аспекты  рассматриваемого взаимодействия, на которые стоит обратить особое внимание, обозначить угрозы, которые могут  ожидать его участников, а также возможности, которые могут при этом открываться.

Проблема  взаимоотношений науки и политики состоит в том, что интересы учёных и политиков иногда могут противоречить друг другу, хотя часто их интересы совпадают. Я хотел бы привести примеры, как согласованного взаимодействия, так и такого, при котором между наукой и политикой возникает конфликт интересов.

Также я хотел бы поделиться своим видением следующих вопросов:

  • преобладание финансирования научных исследований, имеющих практическое применение в военной области;
  • использование научных открытий, имеющих глобальное значение, в интересах отдельных государств;
  • экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук;
  • роль государства и науки в создании инновационной экономики;
  • проведение международных исследований, направленных на решение глобальных задач.
  • наука как основа мировоззрения;
  • особая роль исторической науки в формировании мировоззрения;
  • переписывание истории, в зависимости от текущей политической идеологии.

 

 

 

 

Глава 1. Естественные науки и политика. Угрозы и возможности.

Актуальность  взаимодействия естественных наук и  политики заключается в том большом  влиянии, которое оказывают естественные науки на материальную составляющую жизни каждого из нас в отдельности  и общества в целом. Под материальной составляющей жизни общества я имею в виду безопасность, экологию, экономику и др.

Перед тем как начать углубляться в  суть вопроса, позвольте мне привести определения науки и политики. «Наука – сфера исследовательской деятельности, направленная на создание новых знаний о природе, обществе, мышлении…» [ (Нехамкин, 2009), стр.5]  «Политика – деятельность по защите государственных интересов.» [ (Нехамкин, 2009), стр. 30]

Проблема  взаимодействия науки и политики заключается в том, что государство часто финансирует научные проекты, которые в меньшей степени направлены на создание новых знаний о природе, а в большей – на разработку конкретных продуктов, которые затем могут быть использованы государством в своих целях.

В этой главе я собираюсь рассмотреть  следующие проблемы:

  • преобладание финансирования научных исследований, имеющих практическое применение в военной области;
  • использование научных открытий, имеющих глобальное значение, в интересах отдельных государств;
  • экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук;
  • роль государства и науки в создании инновационной экономики;
  • проведение международных исследований, направленных на решение глобальных задач.

 

Политика  оказывает значительное влияние на науку. Государство, как один из основных субъектов политики, может целенаправленно финансировать интересующие его проекты. Конечно же, наука может иметь и другие источники финансирования, например, такие как коммерческие компании (это в особенности относится к развитым странам, где развито взаимодействие между организациями, занимающимися научной деятельностью, государством и бизнесом).

Государство часто спонсирует научные исследования и проекты, направленные на решение задач по укреплению позиции государства на международной арене. К примерам таких проектов относится американский проект «Манхеттен», проект по созданию первой в мире ядерной бомбы в 40-ые годы XX века. Этот проект оказался успешным, и США до сих пор с гордостью продолжают нести звание единственного государства, применившего ядерное оружие в реальных боевых условиях, да ещё и против мирного населения.

В Советском  Союзе государство играло решающую роль в определении основных направлений научных исследований. Большая часть научных открытий находила своё практическое применение в военно-промышленном комплексе и, к сожалению, редко переходила в производство товаров народного потребления. Как бы там ни было, в СССР наука делила пальму мирового первенства с американской наукой. После проведения, так называемых, демократических реформ 90-х гг. отечественная наука, всегда бывшая детищем государственной политики, начала стремительно разрушаться. Новая идеология говорила, что рынок решит все проблемы, главное только не мешать ему. Но на практике оказалось всё совсем не так. В тоже время на Западе государство не переставало финансировать науку, так как понимало её значимость.

 

Этот  пример говорит нам о том, что «успехи стран в движении к экономике, основанной на знаниях, обеспечиваются не только «невидимой рукой рынка», но и целенаправленной политикой государства» [ (Л.М. Гохберг, 2011), стр. 6].

Регулирующее воздействие политики на научную, технологическую, инновационную деятельность приобретает иное качество. Даже в зрелой рыночной экономике, среди отличительных признаков которой традиционно выделяется минимизация присутствия и административного вмешательства государства (за исключением зон его традиционной ответственности), развитие всех институтов и сфер деятельности, включая науку, инновации, образование, в действительности происходит при его самом активном участии и поддержке. В последние десятилетия роль государства в научно-инновационной сфере заметна не только в развитых странах, но и в большинстве новых индустриальных, развивающихся и иных стран. Характерно, что в развитых экономиках инновационные инициативы не только не сворачиваются, но, напротив, приобретают системный и долгосрочный характер, что отчетливо проявилось в их реакции на мировой финансово-экономический кризис и усилиях по преодолению его последствий.

Государство заинтересовано в науке не только с военной, но также и с экономической  точки зрения. По мнению Гохберга, “признание науки и технологий в качестве ключевого фактора геополитики, определяющего позиции страны в глобальной экономике, возможность и условия ее интеграции в мирохозяйственные связи и отношения, во многом объясняет долгосрочный, стратегический характер государственных инициатив, реализуемых в этой области за рубежом.” [ (Л.М. Гохберг, 2011), стр. 13]

Создание  адекватных условий для развития научно-инновационной сферы становится одним из ключевых требований, предъявляемых к государственным инициативам, направленным на повышение эффективности экономики: проведение структурных реформ, содействие конкуренции, улучшение предпринимательского климата, формирование инновационного мировоззрения, поддержка малого и венчурного бизнеса (бизнеса, основанного на применении совершенно новых технологий, инвестиции в который имеют очень большой риск неокупаемости), обеспечение правовой защиты и использования интеллектуальной собственности и т.д. Вопросы межведомственной координации научной политики, ее взаимодействия с другими направлениями государственной политики чрезвычайно актуальны не только для России, они далеко не полностью урегулированы и в развитых странах. Хотя здесь решения, принимаемые государством с целью поддержки науки, как правило, обязательны для исполнения всеми органами государственной власти.

Конечно же, всё это - примеры «целенаправленного» использования науки, для достижения каких-то конкретных политических или коммерческих целей. К счастью, учёных, хоть и в меньшей степени, но также спонсируют и для фундаментальных исследования, практическое применение которых в данный момент неочевидно и зачастую служит главным образом для познания окружающего мира.

Одним из таких примеров может служить ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий). В ЦЕРНе постоянно работают около 2500 человек, ещё около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах ЦЕРНа и работают там временно. Это является наглядным примером влияния глобализации на науку. (CERN)

Очень важно, чтобы, если даже политика и оказывала  влияние на науку, то делало бы это  хотя бы с пользой для общества. Как пишет Мирский, «в политике – искусстве возможного – среди огромного числа жизненно важных проблем, стоящих перед обществом, главное внимание уделяется тем из них, для решения которых политики располагают эффективными инструментами и ресурсами, а соответственно, могут надеяться в конкретных обстоятельствах и в обозримые сроки добиться заметного прогресса.» (Э.М. Мирский, 2003)

Рассмотрев  влияние политики на науку, можно  перейти к рассмотрению обратного  воздействия. Первое, что мне приходит в голову при размышлении о влиянии науки на политику, - это, как ни странно, парниковый эффект и глобальное потепление1. Одним из научных обоснований глобального потепления называют выбросы парниковых газов (углекислого газа (CO2) и метана (CH4)). Эти газы выделяются в процессе работы промышленных предприятий. Этот факт может использоваться в политических целях на глобальном уровне для того, чтобы принудить те или иные страны к сокращению промышленного производства или переходу к использованию новых технологий.

На  этом примере мы видим, что научное открытие эффекта глобального потепления имело политическое значение. Хотя, возможно, правильнее было бы сказать, что открытие было использовано в политических целях.

Наука является одним из двигателей инноваций. Вопрос об инновациях крайне актуален в данный момент в нашей стране, так как инновации являются одним  из двигателей развития, к которому, к счастью, мы все ещё стремимся. 

Я считаю, что государство должно решать задачи по развитию общества и стимулировать появление инноваций. Роль государства (и государственной политики) в сфере науки, технологий, инноваций состоит в содействии ее развитию в интересах повышения благосостояния общества и конкурентоспособности экономики, обеспечении условий, необходимых для их эффективного функционирования. Гохберг по этому поводу пишет следующее: «в развитых экономиках прямая государственная поддержка научной и инновационной деятельности при наличии соответствующих эффективных институтов, предоставление налоговых стимулов и иных преференций для нее, как правило, положительно влияют и на инновационную активность бизнеса.» [ (Л.М. Гохберг, 2011), стр. 14-15]

Информация о работе Наука и политика. Угрозы и возможности