Методы и формы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Рассматривая философию как систему мировоззренческих знаний, следует различать мировоззренческое знание, складывающееся вне философии и до философии, и собственно философское знание. "Философия есть мысль мысли... - рассуждает М.Мамардашвили. - Есть реальная философия, которая присуща нам, если мы живем как сознательные существа. Если мы выполняем свою человечность. Философский акт как пауза в ряду других актов, являющихся условием самой их возможности и определенной последовательности. Назовем это реальной философией. И есть философия понятий и систем, в которых этот акт или элемент нашей духовной жизни может быть эксплицирован". Философия сама содержит в себе мощный аппарат обоснования своих позиций и прояснения своих проблем: она не только пользуется этим аппаратом, но и постоянно работает над его модификациями сообразно характеру и масштабам жизненных проблем, возникающих перед людьми.

Файлы: 1 файл

Документ WordPad.doc

— 210.33 Кб (Скачать файл)

Существует еще одно понятие - "обыденное мировоззрение". На самом деле то, что называют обыденным мировоззрением есть на самом деле мировосприятие, основанное или на повседневном опыте обывателя (не берем это слово в оценочном смысле), или профессиональном опыте. Несмотря на узость и ограниченность такого опыта, это мировосприятие обеспечивает повседневную жизнедеятельность людей и имеет важное значение для существования тех или иных социальных или профессиональных групп. Но беда, когда такое мировосприятие пытается выйти за собственные рамки и навязаться социуму в качестве мировоззрения единственного и непререкаемого, с претензией на общезначимость. Тогда появляются такие "мировоззрения" как: технократическое, бюрократическое, сциентистское и т.п. Но, как мы отмечали выше, мировоззрение - это нормативное знание об Универсуме. В обыденном "мировоззрении" нет этого Универсума, а есть лишь какая-то его часть. 

Выделенным нами ранее чертам или критериям соответствуют именно три названных типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. 

Религиозное мировоззрение возникает тогда, когда человечество осознало, что в этом мире не все зависит от физических возможностей, что силой духа, мышлением можно добиться большего, нежели грубой физической силой. Мифологический культ тела уступает место религиозному культу духа. Но выделившись в качестве особой реальности дух, душа, сознание породили и философское мировоззрение, которое внешне часто похоже на религиозное. И то, и другое в качестве исходных посылок берут эмпирически абсолютно недоказуемые постулаты. И религия, и философия часто используют одни и те же понятия. Различаются же они как по способам отражения мира в сознании человека (религия представляет свое содержание в чувственно-рациональной форме, философия - в форме абстрактно-логических построений), так и по собственным основаниям. Религиозное мировоззрение - это обобщение, резюме духовного опыта человечества, а через него - и других форм опыта. Но прежде всего и в качестве единственной основы - опыт и искания духа. Философское мировоззрение - это обобщение и резюме совокупного опыта человечества: производственного, социального, духовного. 

Как и любое мировоззрение - философское тоже обладает тенденцией к стереотипизации представлений о мире и поведении, к общезначимости. Но его природа внутренне противоречива. Философское мировоззрение противопоставляет себя всем иным способам описания мира, различным формам идеологии и частным картинам мира. И для этого есть основания, так как в основе философского мировоззрения лежит совокупный опыт человечества, причем речь идет об опыте не только ныне живущих, но и об опыте всех предшествующих поколений. Все в истории человечества так или иначе актуально, имеет непреходящее значение, ибо всегда будут актуальны проблемы смысла жизни, добра и зла, гармонии человека с окружающим миром. Но опыт различных народов, не говоря уже о различных поколениях, не совпадает. Противоречивость исторического опыта, с одной стороны, и стремление к максимальной полноте своих построений, к общезначимости постоянно "взрывают" изнутри философское мировоззрение. 

Сама философия не обладает общезначимостью в том смысле, который мы вкладываем в понимание общезначимости результатов наук. Дело в том, что реально о "философии" мы можем говорить только в том же смысле, который мы вкладываем, например, в понятие "литература". Реальное же явление, называемое "литературой", - это многообразие жанров, несчетное количество уникальных произведений. Но, что интересно: специалисты-филологи говорят, что в самих авангардных произведениях литературы нет сюжетов, которые бы уже не встречались в Библии. Так и в философии. Набор "вечных" проблем достаточно ограничен: смысл человеческого бытия, проблема добра и зла, блага и т.д., но сколько разных философских теорий, учений, систем. 

Философия всегда обусловлена уровнем развития общества и личностью философа. Любая философская система, любая философская школа несет на себе отпечаток личности своего создателя, своего основателя, и отпечаток своего времени (его проблем). И, если считать справедливым утверждение, что каждый человек в какой-то степени философ, то "философия" такого каждого человека - это взгляд личности на личные проблемы, осмысление личных проблем. Философия же как особая форма знания - это осмысление личностью (чаще всего профессионалом-философом) общих проблем (или проблем актуальных для общества). Та или иная философская система (или несколько подобных) берется обществом за основу, и на ее фундаменте строится нормативная система. Таким образом, философское мировоззрение можно определить как осмысление обществом общих проблем. 

Любая проблема имеет несколько вариантов решения, выбор одного из них означает критику других вариантов, отбрасывание их. Философия начинается там, где есть рефлексия, где выясняются причины проблем. Мышление пытается понять, что есть мышление, человек пытается понять, что есть человек. И философское мировоззрение всегда рефлексивно, т.е. оно делает предметом анализа и само себя, свои основания. Если для других типов мировоззрения мир только лишь констатируется ("так есть"), то для философского мировоззрения мир - проблема ("почему так есть?" и "есть ли так на самом деле?"). В этом принципиальное отличие философского мировоззрения от религиозного, для которого: "Я не стремлюсь понять, чтобы уверовать, но верую, чтобы понять" (Ансельм Кентерберийский), т.е. в самой основе философского мировоззрения лежит сомнение, но сомнение созидательное, подвигающее его к постоянному саморазвитию и заставляющее человека искать новые пути собственного развития. Понятно, что это делает философское мировоззрение весьма неудобным, приходится постоянно думать, самостоятельно анализировать, а это некомфортно. Проще верить кумирам, следовать готовым рецептам. Но важно помнить, что только сомневающийся человек никогда не позволит загнать себя в тупик несвободы. 

И последнее, что можно отнести к специфике философского мировоззрения. Оно всегда так или иначе опирается на факты науки, и поэтому стремится к точности и объективности, но оно не может не учитывать того момента, что мы в своих мировоззренческих построениях не можем "выйти из себя", преодолеть свою субъективность в восприятии мира, посмотреть на себя со стороны. Поэтому субъективность философского мировоззрения как бы задается, сознательно кладется в его основы, но одновременно изучается, учитывается и, тем самым, преодолевается. Сознательная субъективность философского мировоззрения, в конечном счете, ведет к более полному (не всегда более точному, в смысле детального описания конкретных событий - масштабное знание всегда менее точно, чем конкретное), более достоверному и, тем самым, более объективному знанию о мире и способствует более адекватному, гармоничному "вписыванию" человека в действительность. 

Соотносим сказанное. В своем историческом развитии человечество выработало несколько основных форм духовно-практического освоения мира - мировоззрения. Они изменяются, переходят от одной эпохи к другой, порождают промежуточные и симбиозные формы: религиозно-мифологические, философско-религиозные. Более того, в силу самых разных причин, та или иная форма мировоззрения как бы "вырождается", "сжимается". Так, например, успехи естественных наук оттеснили мифологию в социальную сферу, наименее, как это ни покажется странным, познаваемую и освоенную. Социальная мифология как чувственное представление социального мира, как неумение отделить явление от сущности, как персонификация и олицетворение социальных явлений, как ощущение субъектом своей несвободы прекрасно существует даже в самых просвещенных обществах. 

Но изменяясь, развиваясь, мировоззрение всегда остается способом самоопределения, самопознания, самосознания общества. В отличие от других форм и способов познания и освоения мира мировоззрение - это взгляд на мир через призму интересов, желаний, ценностей общества, это пристрастное отношение Человека к Миру человека. 

Специфика философского знания 

              Философия есть теоретическая рефлексия над мировоззрением и культурой определенного исторического типа. Рефлексия есть осознание, осмысливание и обоснование того, над чем она осуществляется. 

             Философия составляет теоретическую основу мировоззрения или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалась своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия», т. е. философия - это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества. Предметом философии является не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешнее взаимодействие между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и содержание. 

             Поскольку предметом философии выступает мировоззрение и культура, постольку проблемы, с которыми имеет дело философия, являются смысложизненными. Таких проблем много и все они выступают как проблемы человека. Проблема человека - центральная проблема философии. В качестве отдельных сторон человека - проблема сознания и самосознания человека, проблема познавательных возможностей и методов познания, проблема отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи. 

Специфика философского знания: 

1. Философское знание является системно-рациональным. В этом сущность сближения философского знания с любым теоретическим, в частности научным. 

2. Философское знание является целостным выражением мира, причем это целостное, духовное выражение мира осуществляется на уровне всеобщих его свойств и связей. В этом своем свойстве философия отличается от любой другой картины мира: философская картина мира характеризуется всеобщностью. 

3. Философское знание являются ценностным, что сближает его с другими типами мировоззренческого знания (религия, искусство), а также отличается от любого предмета знания, научного. 

Философия и мировоззрение личности 

Философское осмысление действительности нельзя рассматривать как описание окружающего мира с какой-либо единой обобщающей научной точки зрения, где человек - сторонний наблюдатель. Философия это не просто часть, или, как принято говорить, ядро мировоззрения, а одна из его форм, наряду с такими мировоззренческими формами как миф и религия. Специфика каждой из них - в характере отношения человека к миру и к себе. И если говорить о философском характере отношения к миру, то его главная отличительная особенность в критическом отношении к той системе знаний и представлений о мире, которые имели место еще до того, как человек начал философствовать. Философия - это всегда проблематизация на первый взгляд вполне очевидных вещей. Она возникает из сомнения в очевидности общепринятых мнений, рассуждений, правил, традиций, внешне неопровержимых истин. 

Еще до всякой философии сознание нормального человека обладает достаточной цельностью, устойчивостью, упорядоченностью, оно опирается на целый ряд вполне определенных представлений о мире и принципов действования в нем, через которые, как через сито, просеивается вся поступаемая извне информация. Этот набор знаний о мире и правил действия в нем формируется у человека в процессе его социализации (т.е. посредством воспитания, обучения, приобщения к традициям, к культуре данного общества), а также и через его личный жизненно-практический опыт. Пожалуй, именно эта система общепринятых в данном обществе принципов и ценностей как раз и является ядром мировоззрения каждого из представителей конкретного общества и конкретной эпохи. В основании этих принципов лежит коллективный опыт, который передается из поколения в поколение как достоверное знание, как общепринятая традиция. 

Но мировоззрение отдельной личности к этому коллективному опыту не сводится - в противном случае оно было бы исключительно одинаковым у всех людей. Мировоззрение человека представляет собой обобщение, осмысление этого совокупного опыта с позиции своего "я", что предполагает соответствующую оценку всей имеющейся информации. Оценивая определенным образом данную систему знаний, человек обосновывает, почему необходимо принять или не принять окружающий мир в качестве системы своих ценностей. Через осуществляемый процесс оценки формируются такие важные мировоззренческие компоненты как убеждение и вера. Убеждение в правильности даваемых тобой оценок, вера в истинность разделяемых тобой принципов. В силу того, что в мировоззрении человека помимо системы общепринятых знаний (которые он впитывает вместе с культурой данного общества) присутствует оценка этих знаний, а соответственно убеждение и вера или неверие в эти знания, то мировоззрение всегда носит исключительно субъективный, личностный характер. 

Правда, надо сказать, что далеко не все люди могут четко сформулировать свои мировоззренческие принципы, развести границу между, так называемым, философским мировоззрением и своим личным мнением, а тем более дать какую-либо оценку своим убеждениям. И не для всех людей возникает необходимость в этом. Этим людям больше свойственна не столько какая-либо четкая мировоззренческая позиция, которая диктует им определенную линию поведения, сколько чувственно-эмоциональное переживание этого мира, основанное на личном опыте общения со своим ближайшим окружением. Этот личный, непосредственный, сиюминутный опыт практической жизнедеятельности распространяется на весь мир, на весь комплекс знаний и принципов, которые были усвоены. Если опыт был приобретен в атмосфере любви, взаимопонимания, уважения и т.д., то и мир воспринимается добрым, благорасположенным к человеку, не простым, но оставляющим надежду. Если этот опыт формировался в атмосфере взаимных обид, унижений, лицемерия, вранья, то и жизнь человека ощущается как постоянное страдание, а мир воспринимается враждебным, лживым, злым. Если человеку в своей практической деятельности приходилось постоянно самоутверждаться, отвоевывая свое место под солнцем, то и мир воспринимается как постоянное состояние борьбы, когда, если ты не толкнешь, то толкнут тебя. 

По-видимому, большая масса людей как раз и находится на таком уровне мировосприятия, не поднимаясь до каких-либо четких мировоззренческих формулировок. Этот уровень можно назвать обыденным мировоззрением или мироощущением, сформированным через личный жизненно-практический опыт. 

Информация о работе Методы и формы научного познания