Личность Сократа в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:00, реферат

Описание работы

Какие были нравственные убеждения Сократа, его философия в сопоставлении с демократическим строем нашего времени? В чём заключалось искусство ведения диалога по Сократу? Смерть Сократа - несправедливость приговора или сознательная установка?
В данном реферате будет предпринята попытка раскрыть эти вопросы. Цель данного реферата - описание взглядов Сократа и доказательство их состоятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
В поисках истины…………………………………………………………..5
Философские взгляды Сократа……………………………………………9
Диалоги Сократа…………………………………………………………..13
Суд над Сократом………………………………………………………....16
Заключение………………………………………………………………...19
Список использованной литературы…………………………………….22

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 51.19 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Владимирский  государственный университет

Кафедра философии и религиоведения 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по философии

Тема: Личность Сократа в философии 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

ст. гр. МТС-109

А. А. Кучинская

Принял:

А. И. Иванов 
 
 
 

Владимир 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………….3

В поисках истины…………………………………………………………..5

Философские взгляды  Сократа……………………………………………9

Диалоги Сократа…………………………………………………………..13

Суд над Сократом………………………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………...19

Список использованной литературы…………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В VI веке до новой эры просвещенные жители Древней Греции были увлечены поисками новой истины, которая, в отличие от догм мифологии и религии, была основана на изучении самой природы. Естественные науки переживали в те времена период расцвета. Этот период знаменуется взлетом популярности универсальных преподавателей наук и искусств, которых называли софистами(в переводе – «мудрствующие») и которые знакомили людей с различными отраслями знания. Софисты пользовались большим авторитетом в обществе как носители важнейших знаний о природе вещей. Однако в V веке до н.э. в Афинах появился человек, который отрицал общепринятые истины и при этом неизменно побеждал на диспутах софистов. Этим человеком был Сократ( ок.470-399 годы до н.э.).

          В основе сократовской философии была тема человека: проблемы жизни и смерти, добра и зла, свободы и ответственности, права  и долга, отношения личности и  общества. Сократ исходил из того, что  счастье достигается путем совершенствования, а не накопления материальных богатств. Для Сократа самопознание и есть добродетель. Свою философию он проецирует на человека, она принимает моральный характер. Заслуга Сократа состоит в том, что он попытался сделать философию точной наукой. До Сократа философы свою истину провозглашали, а после Сократа, вынуждены были доказывать свои истины. Истина, по словам Сократа, не может быть окончательной, она имеет диалогичный характер и постоянно нуждается в уточнении. Необходимость дать формулировку понятия, максимально близкую к истине, также лежит в основе его философии.

      Сократ, как это принято считать, является одним из трех величайших философов  античной Греции. Из его мировоззрения родилась вся греческая философия. Несмотря на то, что он оказал сильное влияние на развитие современной западной философии, нам очень мало известно о подробностях его жизни. Эти сведения по крупицам извлечены из косвенных источников: диалогов Платона, «Воспоминаний о Сократе» Ксенофонта и комедии Аристофана «Облака». Мы можем лишь пытаться разгадать тайну жизни великого философа, основываясь на воспоминаниях современников и сделанных ими записях его высказываний.

          Какие были нравственные убеждения Сократа, его философия  в сопоставлении с демократическим  строем нашего времени? В чём заключалось  искусство ведения диалога по Сократу? Смерть Сократа - несправедливость приговора или сознательная установка?

    В данном реферате будет предпринята попытка раскрыть эти вопросы. Цель данного реферата - описание взглядов Сократа и доказательство их состоятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В поисках  истины 

     Греческие Афины получили свое имя в честь  богини-воительницы и покровительницы  города. 2400 лет тому назад в центре этого города-полиса находилась торговая площадь, окруженная мраморными храмами  и величественными зданиями. Здесь часто можно было встретить странного человека, который горячо призывал всех желающих вступить с ним в спор. Это был великий философ Сократ, исполнявший свое жизненное предначертание — учить людей мыслить критически и пересматривать свои собственные убеждения.

     Сегодня имя Сократа известно всем, поскольку его революционные идеи продолжают оказывать влияние на умы и сердца миллионов людей. При этом биография философа, которая, вне всякого сомнения, была богата событиями, очень мало изучена и основывается на легендах, предположениях и свидетельствах третьих лиц. Сократ не оставил никаких письменных трудов, но для всех последующих поколений он стал воплощением мудрости, поэтому интерес к личности этого удивительного человека не ослабевает.

     Сократ  предположительно родился в 469 году до н. э. в Алопеке — местечке на восточной окраине Афин. Его отец, Софроний, был скульптором, а мать, Фенарета, — повитухой. После смерти мужа она вторично вышла замуж, и у Сократа появился сводный брат, Патрокл.

     В юности Сократ был окружен вниманием  и жил, не зная недостатка ни в чем. Отец позаботился о том, чтобы дать сыну хорошее образование. Юноша получил возможность изучить все фундаментальные дисциплины, включая поэзию, литературу и музыку.

     Юный  Сократ рос в атмосфере, благоприятной для развития философской мысли. За несколько десятилетий до рождения будущего мыслителя более развитыми в культурном отношении, чем материковая Греция, были регионы Анатолии и Ионии в Малой Азии (современная Турция).

 Иония имела обширные культурные связи  со странами Востока благодаря оживленной торговле по морским путям через  Средиземное море. Активное общение с внешним миром подталкивало и развитие общественной мысли. Этот период связан с новым, реалистичным подходом ученых к изучению окружающего мира, заложившим основы натурфилософии. Одним из первых творцов науки и первым философом греческой школы был Фалес (ок. 625 — ок. 547 до н. э.), житель ионийского города Милета. Он считал, что весь мир произошел из воды, и утверждал, что, подобно воде, природа принимает разнообразные формы и состояния. Ученик Фалеса Анаксимандр (610—547/540 до н. э.) выдвинул теорию, согласно которой «каждый отдельный предмет во Вселенной состоит из одной элементарной субстанции» — так называемого апейрона. Гераклит (ок. 540 — ок. 480 до н. э.) утверждал, что Вселенная постоянно меняется. Пифагор (ок. 580—497 до н. э.) пытался свести все явления к числовым отношениям и рассматривал числа как непреходящую сущность вещей. Таким образом, к моменту рождения Сократа натурфилософия достигла высокой ступени развития.

     Сформировались  благоприятные условия для расцвета науки и культуры. Этому способствовала окончательная победа греков в освободительных первой (490 г. до н. э.) и второй (479 г. до н. э.) Персидских войнах. В период бурного экономического, политического, военного и культурного развития вступили и Афины. Центр греческой цивилизации постепенно перемещался из Ионии в Афины. Сюда съезжались лучшие ученые, мыслители и художники того времени.

    В V веке до н. э. в Афинах была установлена демократическая форма правления, что открыло возможности для свободного обмена мнениями. В обществе стало востребованным умение спорить. Ораторскому искусству и навыкам грамотно вести дискуссии обучали профессиональные учителя — софисты. Сократ также был в числе учеников этих знатоков изящной словесности.

     Не  сохранилось никаких сведений о  детстве и ранней юности Сократа; неизвестно, насколько одаренным ребенком он был и удавалось ли ему одерживать верх в спорах со своими сверстниками. Согласно некоторым источникам, Сократ в молодости обучался мастерству скульптора с тем, чтобы стать преемником своего отца. В цикле книг «Описание Эллады» географа Павса-ния, датированных II веком н. э., говорится, что некоторые скульптуры граций, установленные перед входом в Акрополь, были изваяны Сократом.

     О внешности философа мы можем судить по иллюстрациям в книгах, включая  «Пир» Платона, и бюстам, находящимся  в различных музеях мира — таких, как Британский музей, Ватиканский музей в Риме, Археологический музей в Эфесе, Гатчинский дворец-музей, и других.

     Древние греки жили по принципу: «В здоровом (красивом) теле — здоровый дух». В этом отношении Сократ был далек от идеала. Довольно трудно обсуждать внешние достоин достоинства тучного коренастого человека со странной, переваливающейся походкой, который, к тому же, всегда ходил босым. На его широком лице с крупными грубыми чертами сверкали огромные глаза, придававшие всему облику зловещее выражение. Словом, внешне Сократ мало походил на всесторонне образованного человека из высших слоев общества и тем более — на глубокого мыслителя.

     Дата  знакомства Сократа с его учителем Архелаем, которого называли философом  природы, остается для историков  предметом споров. Одно известно точно: Сократу было около 20 лет, когда он проязил интерес к изучению натурфилософии.

     Юный  Сократ испытывал неуемную тягу к  знаниям. Ему очень хотелось обрести  мудрость, чтобы понять причины, по которым все вещи возникают, а затем постепенно видоизменяются и ветшают (умирают). Увлеченный разгадкой этого вопроса, Сократ полностью посвятил себя наукам. Однако он сомневался в том, что натурфилософия способна дать единственно верные и исчерпывающие ответы на все встающие перед ним вопросы.

     Когда эти сомнения выросли в уверенность, Сократ некоторое время провел в раздумьях, а вскоре понял, что судьба подарила ему шанс вновь поверить в возможность найти истину. Это произошло на публичном чтении книги Анаксагора — философа из Малой Азии, который переехал в Афины около 461 года до н. э.

     Анаксагор, учитель, а впоследствии близкий друг Перикла, объяснял, что все вещи существовали во Вселенной всегда и состоят из маленьких частиц, или «семян», которые являются строительным материалом космоса. Вначале эти бесчисленные частицы представляли собой бесформенную массу, но затем Ноус, или Высший Разум, упорядочил их. Таким образом, Разум является частью космоса — абсолютной, всемогущей силой, отделенной от других субстанций и управляющей всеми формами жизни.

     Сократ, по всей видимости, загорелся новой  идеей. Он рассуждал так: «Если Ноус создал все вещи, он же должен был  расположить их в идеальном порядке. Если это объясняет порядок и  причину его возникновения, я  могу найти ответ, который так  давно ищу». Сократ, несомненно, был  упорным и целеустремленным человеком. Он принялся развивать свои идеи и  погрузился в чтение самых разных, имеющих отношение к поискам истины книг, которые только мог найти.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Философские взгляды Сократа 

«…Высшая мудрость — различать добро и зло…»

Сократ (470—399 до н. э.). 

     Сократ  известен как автор теории подлинного красноречия, основанного на знании истины. Сократ всегда отмежевывался от риторики софистов, своими изощренными доказательствами часто сбивавших с толку слушателей и оппонентов. "Сила речи воздействует на душу", - говорил философ, стремясь подчеркнуть свое отличие от софистов. Софисты - философы из группы древнегреческих просветителей V-IV вв. до н. э., прославившиеся умением развивать парадоксальные мнения и благодаря своей искусной софистике, хитроумным приемам и комбинациям речи, производившие дешевые эффекты на не слишком искушенных и недостаточно образованных слушателей.

     Первое  правило, которым руководствовался Сократ, соглашаясь или не соглашаясь обучать юношу риторике, состояло в том, что учитель должен был  вначале с ним поговорить. "Каков  человек, такова его и речь", - считал Сократ. Отсюда и появился великолепный сократовский афоризм: "Заговори, чтоб я тебя увидел!" Беседы Сократа были записаны его учениками, и эти записи дают возможность и теперь, спустя тысячелетия, познакомиться с мыслями философа.

           Основной философский  интерес Сократа сосредоточивается  на вопросе о том, что такое  человек, что такое человеческое сознание. «Познай самого себя» — любимое изречение Сократа(это изречение было написано на стене храма Аполлона в Дельфах). В сознании человека Сократ обнаруживает разные уровни, разные слои, состоящие с индивидом, носителем сознания, в весьма сложных отношениях, иногда даже вступающие с ним в неразрешимую коллизию. Задача Сократа — обнаружить не только субъективное, но и объективное содержание сознания и доказать, что именно последнее должно быть судьей над первым. Эта высшая инстанция именуется разумом; она способна дать не просто индивидуальное мнение, а всеобщее, общеобязательное знание. Но это знание человек может обрести только собственными усилиями, а не получить извне в качестве готового. Сократ обладал особым искусством — знаменитой иронией, с помощью которой он исподволь порождал у своих собеседников сомнение в истинности традиционных представлений, стремясь привести их к такому знанию, в достоверности которого они убедились бы сами. «Иронию» дополняла «майевтика» - «повивальное искусство», которое, по Сократу, помогает слушателям вновь родиться – познать «всеобщее» как основу «истинной» морали. Целью критической работы ума Сократ считал получение понятия, основанного на строгом определении предмета. Так, он пытался определить, что такое справедливость, что такое добро, в чем состоит лучшее государственное устройство и т. д. Это был поиск истины через противоречия.

Информация о работе Личность Сократа в философии