Личность Сократа в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:00, реферат

Описание работы

Какие были нравственные убеждения Сократа, его философия в сопоставлении с демократическим строем нашего времени? В чём заключалось искусство ведения диалога по Сократу? Смерть Сократа - несправедливость приговора или сознательная установка?
В данном реферате будет предпринята попытка раскрыть эти вопросы. Цель данного реферата - описание взглядов Сократа и доказательство их состоятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
В поисках истины…………………………………………………………..5
Философские взгляды Сократа……………………………………………9
Диалоги Сократа…………………………………………………………..13
Суд над Сократом………………………………………………………....16
Заключение………………………………………………………………...19
Список использованной литературы…………………………………….22

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 51.19 Кб (Скачать файл)

     Сократ  говорил, что всю жизнь ничем  другим не занимался, как только тем, что исследовал вопросы справедливости и несправедливости. Слава его  росла и раздражала завистников  и врагов. Причины, по которым появились эти обвинения, лежали на поверхности. Сократ был уважаемым и мудрым человеком и вызывал острое чувство зависти у недалеких и циничных людей. Хотя Сократ искусно защищался на суде, его все же признали виновным и приговорили к смерти. После вынесения смертного приговора ученики Сократа пытались подкупить политиков и освободить учителя из тюрьмы, но философ отказался идти на это. Один из его учеников, плача, проговорил: "Мне особенно тяжело, Сократ, что ты приговорен к смертной казни несправедливо". На это Сократ ответил в своем духе и не без юмора: "А тебе приятнее было бы видеть, что я приговорен справедливо?"

       Он твердо придерживался своих  убеждений, говоря, что «нужно  стойко принимать все. Даже  если обвинение ложное, я не  могу нарушить закон». В этот момент Сократ произнес и свое знаменитое: «Закон суров, но это закон».

     Спустя  месяц после ареста Сократа настал день его казни. «Судьи объявили, что  Сократ должен принять яд сегодня до заката солнца», — сообщил тюремщик его родным и близким. Приговоренному к смерти следовало выпить чашу с ядом цикуты. Ночь накануне казни Сократ провел с Ксантиппой и детьми. В свой последний день философ надел новые одежды, которые приготовила ему жена, и привел себя в порядок, хотя до этого был абсолютно безразличен к состоянию своей внешности. Прямо в тюрьме начался прощальный пир. До заката — судного часа — было еще далеко, а пока за чашей вина Сократ в последний раз предался философским беседам со своими друзьями. Эта сцена затем была описана в знаменитой книге Платона — диалоге «Федон».

     Когда солнце начало клониться к закату, Сократу подали чашу с цикутой, которую тот незамедлительно выпил. Спустя некоторое время его тело медленно охватил паралич. Незадолго до смерти Сократ обратился с последними словами к Критону: «Критон, мы задолжали петуха Асклепию. Пожалуйста, не забудь отдать долг». Асклепий был греческим богом-врачевателем, и последние слова Сократа нужно понимать так, что он, возможно, воспринимал смерть как лекарство, освобождающее душу от тела. После этих слов Сократ уснул вечным сном. Это было в 399 году до н. э.

     Сократ  встретил смертный приговор без всякой злобы и с величайшим мужеством. Как писали историки, "не бледнея, выпил смертоносную чашу с ядом цикуты". По общему признанию, никто не мог вспомнить, чтобы кто-нибудь встретил смерть с таким достоинством. И жизнь, и смерть Сократа остались в памяти потомков. 
 

Заключение 

     Сократ - великий античный мудрец,- стоит  у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектике, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Его имя стало нарицательным. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества. Образ жизни Сократа, нравственные и политические коллизии в его судьбе, популярный стиль философствования, воинская доблесть и мужество, трагический финал - окружили его имя притягательным ореолом легендарности. Слава, которой Сократ удостоился еще при жизни, легко переживала целые эпохи и, не померкнув, сквозь толщу двух с половиной тысячелетий дошла до наших дней. Сократом интересовались и увлекались во все времена. От века к веку аудитория его собеседников изменялась, но не убывала. И сегодня она, несомненно, многолюднее, чем когда бы то ни было.

      Сократ  не был способен дать людям «реальное  знание», поскольку, по его же словам, считал, что сам ничего не знает. Вначале он пытался заставить  людей понять, что они тоже ничего не знают. Затем он убеждал размышлять о природе с помощью диалогического метода. Он сравнивал искусство диалога  с мастерством повитухи. 

     Сократ  провозгласил: добродетель есть знание. Но не всякое знание, а лишь  знание добра и зла, ведет к правильным, добродетельным поступкам. На этом основании  он пришел к выводу о том, что никто  не зол по своей воле, а лишь по неведению. Этические парадоксы  Сократа положили начало непрекращающейся, и по сей день, дискуссии об отношениях знания и добродетели.

     Сократ  не случайно столь много внимания уделял выяснению содержания понятий  «справедливость», «добро» и т. д. В центре внимания у него, как  и у софистов, всегда стояли вопросы  человеческой жизни, ее назначения и цели, справедливого общественного устройства. Сократу, говорившему о невозможности окончательных знаний о чем-либо, в равной степени было известно как то, что человек способен приобретать знания и умножать их, так и то, что знания и «искусство» сами по себе - великая сила. Однако он был уверен в том, что эта сила может быть использована и во благо, и во вред человеку. Согласно его учению, если человек не сделал главным вопросом своего бытия вопрос о самопознании, альтернативу добра и зла при сознательном предпочтении добра, всякие иные знания - не сделают человека счастливым. Более того, они могут сделать его несчастным.

     Основной  философский интерес Сократа  сосредоточивается на вопросе о  том, что такое человек, что такое  человеческое сознание. В сознании человека Сократ обнаруживает разные уровни, разные слои, состоящие с индивидом, носителем сознания, в весьма сложных отношениях, иногда даже вступающие с ним в неразрешимую коллизию. Задача Сократа — обнаружить не только субъективное, но и объективное содержание сознания и доказать, что именно последнее должно быть судьей над первым. Эта высшая инстанция именуется разумом; она способна дать не просто индивидуальное мнение, а всеобщее, общеобязательное знание.

     Талант  Сократа выразился в особенности  в том, что он был мастером доходить до самой сути предмета посредством  вопросов и ответов в не принужденной, завораживающе интересной беседе. Такой способ изложения мыслей называется в истории гуманитарных наук сократовским, а сами вопросы, способствующие выяснению и установлению истины, - сократическими.

     Внешний облик философа поражал воображение  современников. Всегда босой, в одном и том же старом плаще, Сократ запомнился как "уличный учитель", который беседовал с богатым и бедным, с юношей и стариком, с женщиной и мужчиной, никогда не требуя за обучение денег, как это делали многие другие "учителя мудрости".

     По  Сократу - мысли и высказывания должны быть:

  • во-первых, связными и последовательными;
  • во-вторых, четкими и определенными;
  • в-третьих, обоснованными и аргументированными;
  • в-четвертых, непротиворечивыми.
 

     Неудивительно поэтому, что учение Сократа о  самопознании находится в тесной связи с теми дискуссиями, которые  ведут в последнее время не только в философских и научных  кругах, но и среди широких кругов интеллигенции как в нашей  стране, так и во всем мире вокруг проблем «человек - наука - техника», «наука - этика - гуманизм». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

     
  1. Кессиди Ф.Х. Сократ. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 с. - (Античная

        библиотека. Исследования)

  1. Асмус В. Ф. Сократ // История античной диалектики. М., 1972.
  2. Дынник М.А., М.Т. Иовчук, Б.М.Кедров, М.Б.Митина. История

        философии. –Москва, 1957. – 718с.

  1. Радугин А. А. Философия. Учебное пособие.-М.:Центр, 2001.- 270 с.
  2. Флоренский П.А. Личность Сократа и лицо Сократа // Вопросы

        философии.- М., 2003.-№ 8.- 131с.

  1. Журнал «100 человек, которые изменили ход истории», №48, 2008.-30 с.
  2. И.Т.Фролов. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч.Ч.1.-М.:

         Политиздат,1990.-367 с. 

Информация о работе Личность Сократа в философии