Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 11:43, лекция

Описание работы

Тема 1. Наука как общественное явление. Предмет философии науки.
Тема III. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции.
Тема IV. Структура научного знания
Тема X. Философские проблемы социально-гуманитарных наук.

Файлы: 4 файла

Лекции Часть 1 (декабрь).doc

— 147.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекции Часть 2 (январь).doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

Проф. Островский Э.В.

Лекция  № 5 (09.01.08)

Тема  III. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции.

1. Пранаука.

  1. Своеобразие, особенности, основные подходы к изучению.

1) Особенность этапа в том, что его исследование, изучение опирается на своеобразные исторические источники. Их своеобразие в том, что это не столько письменные источники, сколько остатки материальной культуры и др., такие как следы первобытных костров, орудий труда, пищи, стоянок.

2) Некоторые  памятники духовной культуры  – древние наскальные изображения (животных), первые древние статуэтки, первые письменные свидетельства в виде криптограмм (нечто среднее между изображением и знаком), устные предания в виде сказок, мифов и т.д.

3) Жизнь  людей этого периода и культура, зачатки знаний – это жизнь, деятельность, культура современных так называемых традиционных диких племен Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки.

Источники для изучения достаточно скудны, поэтому  и существуют некоторые взаимоисключающие  подходы, концепции, теории, оценивающие этот период.

Пессимистический  подход к познанию, оценка изучению этого периода: Гете: «Не трогайте далекой старины, нам не сломить  ее семи печатей».

Сегодня созданы достаточно большие объемы научной литературы по результатам  исследования этого периода. В составе РАН существует Институт истории и теории естествознания, который занимается в частности и изучением этого периода.

Изучению  этого периода присущи определенные трудности. В современной науке  нет единой позиции по ряду вопросов весьма важных для исследования этого периода. Эти проблемы следующие:

1) Как  возникла наша Вселенная.

2) Проблемы  возникновения жизни на Земле.

3) Ученые  не могут экспериментально установить  такую характеристику живого, как  передачу наследственности. Крик: «Мы  не видим пути от первичного бульона к естественному отбору. Можно прийти к выводу, что зарождение жизни – чудо».

4) Проблема  появления самого человека, его  способность к познанию, способность  к понятийному познанию. А именно  с понятийным познанием появилась наука.

В истолковании этого важнейшего для истории  человечества вопроса идет острое соперничество  между 2 концепциями:

1) креационистская;

2) эволюционистская.

1) Креационистская  (от лат. сreatio – сотворение) – проста по своему содержанию. Представляет собой основанное на вере представление о чудесном (таинственном) сотворении Богом из ничто Вселенной, жизни, человека и его способностей к познанию.

2) Эволюционистская (более сложная). Основана на разуме. Процесс возникновения Вселенной, жизни, современного человека она рассматривает как процесс универсальной эволюции, которая с точки зрения современной науки включает 3 главных момента раздвоения действительности (депортации):

1) Небытия:  на небытие и бытие – 20 млрд. лет назад.

2) Неживой  материи: на неживую и живую – 5 млрд. лет назад.

3) Живого: на немыслящее и мыслящее.

Обе эти  концепции существуют, имеют своих  приверженцев и сторонников.

Особенность эволюционной концепции состоит  в том, что она предпочитает рассматривать  медленные, едва заметные изменения в природе, в жизни. С позиции этой концепции, именно эти, на первый взгляд, незначительные изменения и привели в конце концов к величайшему перевороту в первобытном обществе, к возникновению человеческой способности к познанию, к появлению элементов понятийного мышления и впоследствии – к появлению науки.

2. Хронологические и географические рамки периода пранауки.

История первобытного общества – самый масштабный период развития общества. По данным современной  археологии этот этап продолжался до 3 тысячелетия до н.э., когда появились первые государства, культура, цивилизации (Египет, Вавилон, несколько позже – Древняя Греция, Индия, Китай).

Географические  рамки определяются теми районами (очагами) древней культуры, которые обнаружены археологами и расположены на всех континентах мира. В археологии важнейшими признаками является стоянка в районе озера Чак, позже они появились в Испании, Франции, на юге Китая. Общеизвестно, что крупнейшим событием в этом длительном процессе стало физическое и умственное развитие человека. Этот период продолжался 3 тыс. лет. В конце этого периода – на рубеже палеолита и мезолита – произошла мыслительная революция.

3. Мыслительная революция.

Этот  этап называется революцией потому, что  у человека в этот период сформировался  определенный комплекс физических и психологических качеств, развитый мозг и способность к мышлению. Именно появление этих психофизиологических особенностей позволило сформироваться человеку разумному. В этом виде человек существует и в настоящее время, с тех пор никаких глубоких изменений в физиологии человека не произошло. Возникает вопрос: Как возникли эти психофизиологические качества человека? С точки зрения современной науки, создателем человека явился труд, а не Бог, как считают креационисты. Под трудом понимается целесообразная деятельность человека для удовлетворения своих потребностей по использованию окружающей природной и социальной среды. Преобразуя эту среду, человек преобразился и сам. Можно выделить следующие важнейшие события в этом процессе:

1) Овладение человека огнем. Первые останки костров (кострища) археологи нашли на юге Франции и Венгрии, которые появились около 500 тыс. лет тому назад (огонь получали из сухого дерева, из удара камнем по кремнию; материалами служили камни, кости животных).

20 тыс.  лет назад появились первые  светильники. Благодаря использованию  огня человек достиг существенных  изменений в своей деятельности: продвинулся дальше на Север;  улучшилось питание человека; возникла  новая форма общения у людей  в виде общения у костра, что стимулировало духовное развитие человека.

2) Создание  новых орудий труда – тяжелых  топоров, молотков; появились первые  лодки.

3) Появление  первых постоянных поселений.

В результате, человек стал более независим  от природы. Это выразилось в том, что человек стал переходить от присваивающей, собирательной экономики к экономике производящей (ремесло, производство орудий труда, появление торговли, обмена). Установлено, что первыми районами земледелия стали: Малая Азия (Персия), Средняя Азия. Н.И. Вавилов сыграл важную роль в исследовании районов возникновения культурных растений. Все это способствовало к переходу к производящей экономике.

Первыми памятниками духовной культуры были изображения животных, быков, оленей, лошадей (на стенах пещер с использованием красок красного спектра), скульптуры женщин Новой Венеры ( 15 тыс. лет до н.э.). На первый взгляд эти культурные достижения кажутся незначительными, однако следует отметить, что это был революционный сдвиг в истории человечества. Это означает начало великого процесса удвоения жизни человечества. Это означало, что к обычной, физической, телесной, жизни человека добавилась жизнь совсем иная – нематериальная, идеальная (духовная); жизнь, которая означала возникновение у людей второй природы. Частью этого мира позднее стала и наука. Поэтому именно здесь усматривается начало (истоки) науки. Появление этих изображений оценивается как великий переворот еще и потому, что был открыт прямой путь к еще одному достижению – к развитию письменности:

1) Пиктограммы  – содержали изображение предмета и его символ (знак). Этими изображениями (знаками) пытались определить вид продовольствия, количество, владельца. Эти пиктограммы использовались на складах, в учете, становясь элементом ведения хозяйства.

2) Клинопись  – была практической формой письменности (3 тысячелетие до н.э.).

3) Буквенная  (иероглифическая). Считается, что  первые иероглифы появились в  Египте (3300 г. до н.э.). Первым памятником  письменности считается памятник  законов о Мурате. Известен как  памятник законов и т.д. (на базе статей). Памятники письменности, как памятники духовной культуры, важны и потому, что они свидетельствуют о единстве основ психики у древнего и современного человека. На основе первых достижений появились и более сложные достижения древней культуры – мифы, танцы, музыка, ритуалы. Позже возникли религии, на этой основе формируется первая донаучная картина мира.

4. Донаучная картина  мира в первобытной  культуре.

Главным источником, который позволяет нам  судить о представлениях первобытного человека об окружающем его мире, являются мифы и легенды (Древней Греции и т.д.). По этим источникам представления человека о мире сводились к следующим положениям:

1. Мир  по своей природе двойственный. Первобытный человек понимал,  что мир состоит из 2 основных частей:

1) Определенное  состояние, существовавшее до  начала нашего мира. Это состояние  они определяли следующими терминами:  хаос, бездна, тьма. За этим состоянием  последовало другое определенное  состояние, характеризующееся следующими  терминами: космос, порядок, организованность; нечто, которое человек определяет как некоторую организованность; упорядоченность мира в целом. Из этих двух частей преобладающей (доминирующей) является первая. Задача человека (ученого) – расширять островки порядка в океане беспорядка.

2) Первобытный  человек увидел, что человеческое  общество, его устройство так или иначе повторяет устройство космоса. Поэтому в сознании первобытного человека утвердилась мысль, что сообщество людей – это малый космос, связанный с небом, с творцом (малый космос – часть большого космоса).

3) Исходные, базовые представления о человеке, обществе воспроизводились в  танцах, обрядах, в архитектуре  – огромные каменные глыбы  – домены. Этим сооружениям, ритуалам  придавалось огромное значение  в жизни первобытного человека. Танцам, ритуалам, обрядам придавалось большое значение, поскольку предполагалось, что с их помощью люди воздействуют на мир, большой космос. В связи с этими дуалистическими представлениями сформировались парные (двоичные) понятия (базовые о сущности человека): небо и земля, сверх и над, ночь и день, мужчина и женщина (инь и янь – в Китае). Таким образом, закладывались первоначала (основы) для появления в науке таких методов, как метод классификации, в основе которого лежит разграничение предметов, явлений, на основе каких-либо признаков.

Таким образом, с помощью парных категорий  человек пытался преодолеть тот  общий хаос, которым представлялся  окружающий мир.

Выводы:

1) Этот  период в человеческой истории  и культуре, называемый периодом  пранауки, являлся необходимым этапом историко-научного исследования.

2) В  период неолитической революции  произошли важнейшие изменения  – возникли все материальные  и духовные предпосылки, необходимые  для жизни человека. На этом  этапе созданы условия для  ускоренного дальнейшего развития экономики, культуры, науки.

Первым  крупным шагом на этом пути развития стала античная наука.

 

2. Античная наука.

1. Периодизация античной  науки, ее особенности.

Античная  наука – колыбель современной  науки, т.е. на этом этапе сформировались основные понятия, проблемы науки, культура мышления, научные термины: теория, система, метод, способ, анализ, синтез.

Длительность  периода, продолжительность: III в. до н.э. – V в. н.э. Выделяются следующие этапы:

1) Классический  этап (VII – VI вв. до н.э.).

2) Эллинизм (III в. до н.э. – I в. н.э.).

3) Римский  (II – V вв. н.э.).

Географические  границы: пределы греческого и римского влияния.

Особенности античной науки.

В мировой  и отечественной науке есть ряд  крупных исследователей античной науки. Профессор Рязанский (1980 г.) «Античная наука»: 4 основных признака античной науки превратили античную науку в общественную деятельность культуры:

1) Наука  – это деятельность по получению  новых знаний. По этому признаку  сформировалась группа людей  – ученых (по Платону – особой группы людей с «золотой душой»).

2) Наука  отличается от других областей  знания своей теоретической отвлеченностью, абстрактностью.

3) Эта  наука была по преимуществу  доказательной, опирающейся на  логику, законы, она была рациональной; использовала некоторые логические, диалектические методы; использовала методы проверки новых знаний.

4) Это  была истинная наука. Она создала  первые крупные научные системы  знаний. Эта системность проявлялась  в том, что античный ученый  пользовался определенной совокупностью, системой научных методов. Главными считались рациональные методы. Античная наука прошла 3 этапа в своем развитии:

Лекции Часть 3 (февраль - апрель).doc

— 259.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекции Часть 4 (апрель).doc

— 145.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"