Контрольная работа по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:26, контрольная работа

Описание работы

Концепция либеральной демократии подвергается критике, прежде всего, за абсолютизацию индивидуализма, нацеливание человека на решение личных проблем, достижение личного успеха, что может привести (да и приводит) к его уходу от общественной, политической жизни, эгоизму и замкнутости, недружелюбию к другим людям, притупления чувства сострадания.

При этом государство, не имея права вмешиваться в экономическую и финансовую сферу, ограничено в возможности оказывать социальную поддержку малоимущим, и «неудачникам».

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Формирование европейского либерализма. . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Философские взгляды Томаса Гоббса. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3. Политическая концепция в учении Джона Локка. . . . . . . . . . . 12

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Файлы: 1 файл

контрольная по философии.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

      Сегодня не вызывает серьезных научных разногласий  тезис о множественности проявлений либерализма для разных эпох (традиционный и новый), стадий (ранний и поздний), регионов (западноевропейский и восточноевропейский), идеологий социальных слоев (дворянский, буржуазный) или различных течений (христианский, национальный или даже социалистический). Здесь можно отметить такую черту либерализма, как недостаточность систематизирующего принципа и доктринальной строгости.

      Философская система Томаса Гоббса сыграла очень  важную роль в истории развития общественной мысли.

      Теория  Гоббса оказала большое воздействие  на развитие политико-юридической мысли и его времени, и более поздних периодов. Можно сказать, что концепции государства и права XVII-XVIII вв. складывались в значительной степени под знаком проблем, поднятых Гоббсом.

      Мощный  ум Гоббса, его проницательность  позволили Гоббсу построить систему, из которой черпали, как из богатого источника, все буржуазные мыслители не только семнадцатого,  но и восемнадцатого и двадцатого веков вплоть до современности.

      В области общественно-научных  представлений Локк является  защитником конституционной монархии, отвергает концепцию абсолютизма Гоббса.

      В своих взглядах Локк исходит  из естественного состояния общества, в котором вся власть и правомочность является взаимной. Один имеет не больше, чем другой. Ограничивает человека естественный закон, который гласит, что “никто не имеет права ограничивать другого в его жизни, здоровье, свободе либо имуществе”. Свобода человека, таким образом, не абсолютна. Поэтому власть правителя, полученная на основе” договора”,  не может быть абсолютной. Она ограничена именно тем, что является содержанием естественного закона.

    Значительной  составной частью рассуждений Локка  об упорядочении общества являются идеи о разделении власти. Они изложены в работе “Два трактата об управлении государством”, где он различает  власть “законодательную, исполнительную и федеративную”. Его обоснование разделения законодательной и исполнительной власти во многом повлияло на идеологов французской предреволюционной буржуазии.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы   

1. Большая советская энциклопедия, 1979

2. Гоббс Т.  Сочинения: в 2-х томах. М.: Мысль, 1989

3. Ермакова  Е.Е. Философия: уч. пособ. для  техн. Вузов. – М.: Высш. Шк., 2000г 4. 4. Зорькин В.Д.  Политическое и правовое учение Томаса Гоббса. "Советское государство и право", 1989

5. Политология:  Учеб. Пособие для техн. ун-тов / Под ред-й М.А. Василика. 2-е изд. – СПб.: «Издательский дом «Бизнес-пресса». 1999. – 368 с.

6. Политология.  Краткий словарь. – Ростов  н / Д: Феникс, 2001. – 448 с.

7. Соколов В.В. Европейская философия 15 – 17 веков – М.:Высш. Шк., 2003г

8. Философия:  энциклопедический словарь / под  ред.Ивина А.А. – М.: Гардарика, 2004 г.

9. Философия.  Учебное пособие. – М.: Русская  Деловая Литература, 1999. – 448 с.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Философия"