Контрольная работа по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:26, контрольная работа

Описание работы

Концепция либеральной демократии подвергается критике, прежде всего, за абсолютизацию индивидуализма, нацеливание человека на решение личных проблем, достижение личного успеха, что может привести (да и приводит) к его уходу от общественной, политической жизни, эгоизму и замкнутости, недружелюбию к другим людям, притупления чувства сострадания.

При этом государство, не имея права вмешиваться в экономическую и финансовую сферу, ограничено в возможности оказывать социальную поддержку малоимущим, и «неудачникам».

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Формирование европейского либерализма. . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Философские взгляды Томаса Гоббса. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3. Политическая концепция в учении Джона Локка. . . . . . . . . . . 12

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Файлы: 1 файл

контрольная по философии.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Формирование  европейского либерализма. . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Философские  взгляды Томаса Гоббса. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3. Политическая концепция в учении Джона  Локка. . . . . . . . . . . 12

      Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

        Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Концепция либерализма впервые получила свое правовое воплощение в «Билле о правах» в Англии (1689 год) и во французской Декларации прав человека и гражданина (1789 год), которые провозгласили принципы свободы, собственности, безопасности личности, право сопротивления насилию как неотъемлемые естественные права личности.

      Кризис  абсолютизма, наступивший в результате крупных социально-экономических преобразований в Европе: свершения промышленной революции, усиления торгово-экономических связей, роста городов, разрушения прежней средневековой системы управления, привел к изменениям в представлениях о политическом устройстве общества, о роли человека в обществе, его правах и свободах, возможном участии в политической жизни. В наиболее полной форме они были сформулированы на рубеже XVII - XVIII веков в концепциях демокpaтии классического либерализма Т. Гоббса, Дж. Локка и Ш. Монтескье.

      Концепция либеральной демократии подвергается критике, прежде всего, за абсолютизацию индивидуализма, нацеливание человека на решение личных проблем, достижение личного успеха, что может привести (да и приводит) к его уходу от общественной, политической жизни, эгоизму и замкнутости, недружелюбию к другим людям, притупления чувства сострадания.

      При этом государство, не имея права вмешиваться  в экономическую и финансовую сферу, ограничено в возможности  оказывать социальную поддержку  малоимущим, и «неудачникам».

     Как и любая форма представительной  демократии, либеральная демократия сужает права избирателей, не позволяет активно влиять на политику, контролировать деятельность государе г венных органов, а сам процесс выбора представительных органов власти может носить случайный, формальный и некомпетентным характер, определяемый настроением, эмоциями избирателя в момент голосования.

    1. Формирование европейского  либерализма

      Либерализм (лат. Liberalis - касающийся свободы, присущий свободному человеку) - достаточно широкое идейное, социальное и политическое движение с определенной социальной базой, системой политических партий с программными стратегическими и тактическими установками.

      Имеется как минимум три основных подхода  в изучении либерализма. Либерализм как идеологическое течение, представленное в разные периоды различными социальными силами, но приверженными все же изначальным его канонам; во-вторых, как социально-политическое (организационно-политическое) движение; в-третьих, как совокупность определенных институтов, процедур и принципов управления, создающих возможность проводить либеральную политику на государственном уровне во всех сферах общественной жизни.

    Первым  и наиболее важным предположением либерализма  является разделение государства и общества.  Как следствие  религиозных  и гражданских войн в эпоху Ренессанса и Реформации,  ранние политические теоретики пытались деполитизировать  "религию,  свободу  и собственность"  для  установления  стабильности в территориальном правлении. В то же время, это разделение имело значительный освободительный  эффект  в том,  что оно освободило общество от всего количества моральных,  экономических и политических обязательств. Однако,  как следствие,  оно также ведет к исключению моральной и экономической сфер из процесса демократизации.  Демократия  стала принципом только политической сферы.

          Внутри политической сферы все претензии на признание коллективной идентичности отвергаются как часть частной сферы моральной и социально-экономической  субъективности.  Логика  политического либерализма должна выражаться исключительно через утверждение индивидуальных прав на основе подобия.  С  другой  стороны,  внутри этой частной сферы как индивидуальные, так и коллективные нужды и желания предоставляются  конструктивной  саморегуляции.  Рыночный либерализм становится исключительным принципом различия в частной сфере. Логика политической сферы только обеспечивает регулируемые рамки  всевозможных индивидуальных приверженностей рыночной логике.

         Эти неотъемлемые предположения классического либерализма были со временем смягчены,  ведя к тому,  что можно назвать  реформистским либерализмом:  признавая противоречие между индивидуальным правовым равенством и рыночным неравенством,  было  добавлено требование  распространенной справедливости как благополучное условие,  узаконивающее политический либерализм. Добровольное политическое  выравнивание заинтересованных групп и партий и законное участие их в представительном правительстве было  распознано  как невозможное  условие либеральной демократии.  В качестве условия, как социальных обязательств благополучия,  так и политической  демократизации,  государство  и рынок считаются сферами с законами, скорее дополняющими, чем взаимно исключающими друг друга: политическая справедливость в правах, как правило, окончательно ведет к распространенной справедливости в потребностях.  Социальное неравенство является только временным феноменом рыночного либерализма без полностью развитого политического либерализма.

      Теоретические корни либерализма произрастают в идеологии восходящего класса буржуазии в XVII в., т.е. когда буржуазия непосредственно выходит на историческую арену и заявляет свои права. Идея индивидуальной свободы как важнейший концепт либерализма нашла свое отражение в трудах Д. Локка, во взглядах просветителей - Вольтера, Руссо, Монтескье Основные идеи, высказанные этими мыслителями, могут быть сведены к следующим положениям.

      1. На догосударственном этапе человечество  находилось в естественном состоянии, человек жил по естественным законам, обладал широким набором свобод и использовал их по своему усмотрению. Таким образом, исходное состояние человеческой природы - это индивидуальная свобода. Однако ее использование не должно приводить к нарушению прав других людей, иначе это может вызвать, по Гоббсу, «войну всех против всех», вражду людей, нарушить жизнедеятельность общественного организма. Даже если отношения между людьми в естественном состоянии предполагают, по Дж. Локку, «взаимную доброжелательность», на определенном этапе общественного развития они требуют закрепления в виде договора, который получил название «общественного»;

      2. Общественный договор предполагает  негласное соглашение между людьми  о передаче функций регулирования  отношений между ними государству,  являющемуся гарантом предупреждения  анархии и вражды между членами общества, обеспечения индивидуальных прав и свобод граждан;

        З. Власть делится на парламентскую, судебную и военную (по Дж. Локку) или на законодательную, исполнительную и судебную (по Ш. Монтескье). По мнению создателей концепции политического плюрализма, только разделение властей предупреждает злоупотребления со стороны правителей, предупреждает любые формы деспотизма, тем самым обеспечивает гарантии свободы граждан.

    Таким образом, либеральная идея общественного  договора как основы создания государства и концепция разделения властей как условие ограничения власти правителя определили принципы и условия взаимоотношения гражданина и государства:

    - равенство всех граждан в использовании  их прав;

    - автономность личности по отношению к государству и обществу, человек - единственный источник власти, предоставляющий государству права на осуществление управления всем обществом и требующий от него гарантии личных прав и свобод;

    - личность имеет право отстаивать  свою позицию по отношению к другим членам общества, на законном основании опротестовывать решения органов государственной власти;

    - разделение властей на законодательную,  исполнительную и судебную, четкое  определение их функций и полномочий, а также ограничение сферы  деятельности самого государства, не позволяющее ему вмешиваться в личную жизнь граждан и экономическую сферу жизнедеятельности общества;

    - парламентская форма представительной  демократии, предусматривающая передачу гражданами в результате выборов функции управления государством тем лицам, которые смогут защитить законные права и свободы своих избирателей.

      Важнейшим элементом политического либерализма является теория и практика правового государства. Основополагающая либеральная идея общественного устройства - руссоистская идея социального контакта, в который добровольно и сознательно вступают члены социальных групп в целях контроля и упорядочения риска, присущего любым отношениям между людьми, особенно в сфере обмена. Таким образом, освобождению личности сопутствовало увеличение договорных отношений.

      К числу важнейших компонентов либеральной идеологии относится идея гражданского общества как общества экономического, основанного на частной собственности и рынке и независимого от государства и политических институтов.  
 
 
 
 

      2. Философские взгляды  Томаса Гоббса.

      Веком гениев  называют 17-е столетие историки философии и естественных наук. При  этом они имеют в виду множество  блестящих  мыслителей, трудившихся  тогда на поприще науки, заложивших фундамент современного естествознания и по сравнению с предшествующими столетиями далеко продвинувших  естественные науки, особенно философию. В созвездии их имен первостепенное место принадлежит имени английского философа, создателя системы механического материализма Томасу Гоббсу (1588-1679), который являлся поборником естественнонаучной методологии и считал поведение и психику человека безостаточно подчиненными законам механики.

      Тома  Гоббс внес огромный вклад в науку  и философию. В своем произведении "О теле" английскому мыслителю удалось с наибольшей полнотой раскрыть свое понимание предмета философии. Отвечая на вопрос "что собой представляет философия", Гоббс, как и другие передовые мыслители его эпохи, выступал против схоластики, которая существовала в качестве официальной философии христианской церкви в большинстве западноевропейских стран.

      Восприняв аристотелевское положение, который  считал, что форма сообщает материи  качественную определенность, образует из нее ту или иную реальную вещь, схоластика оторвала форму от материальных вещей, превратила ее в идеальную сущность, отождествила с божественным разумом.

           Не смотря на то, что Гоббса считают последователем теории Ф. Бэкона, которого К. Маркс и Ф. Энгельс назвали "настоящим родоначальником английского материализма и всей современной экспериментирующей науки", сам Гоббс считает основателями новой философии Коперника творца новой астрономии, Галилея положившего фундамент механики, Кеплера развившего и обосновавшего теорию Коперника, и Гарвея, - открывшего теорию кровообращения и заложившего основы науки об организмах. Если к основателям новой науки Гоббс не причисляет Бэкона, то это потому, что его метод настолько отличается от метода Бэкона, что он не был даже в состоянии оценить заслуги последнего. Его новый метод, "новая логика", как Бэкон ее сам называет, Гоббсом не признается. "Бэкон является конкретным материалистом, а Гоббс - абстрактным, т.е. механическим, или математическим, материалистом", - так писал Л. Фейербах.

      К. Маркс писал о Гоббсе, как о  выдающемся философе нового времени, который "стал рассматривать государство человеческими глазами и выводить его естественные законы из разума и опыта, а не теологии".

      В "Левиафане" Гоббс дал развернутое  определение государства: "Государство  есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их мира и общей защиты". Из этого определения следуют основные принципы договорной теории государства:

  1. Государство есть единое лицо. "Тот, кто является носителем этого лица, называется сувереном, и о нем говорят, что он обладает верховной властью, а всякий другой является его поданным". Но это не означает, что во главе государства должен обязательно стоять один человек. Суверенная власть может принадлежать и "собранию людей". Но в обоих случаях власть государства едина и нераздельна, она сводит волю всех граждан "в единую волю".
  2. Люди, создавшие государство путем взаимного договора, не только санкционируют все его действия, но и признают себя ответственными за эти действия.
  3. Верховная власть может использовать силы и средства подданных так, как сочтет это необходимым для их мира и защиты. При этом верховная власть не несет какой-либо ответственности за свои действия перед подданными и не обязана отчитываться за эти действия перед ними.

Информация о работе Контрольная работа по "Философия"