Концепция отчуждения личности и общества в философии Альбера Камю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 19:41, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

камю посторонний.DOC

— 97.50 Кб (Скачать файл)

ВЫВОД

Вклад Камю в мировую литературу, раскрытие «экзистенциалистической» личности при создании «Постороннего»

    4.0. Выходя за пределы понятий, которые были нужны Камю для создания экзистенциалистского типа «невиновного героя», мы сталкиваемся с вопросом: можно оправдать убийство только на том основании, что произошло оно случайно? Концепция абсурда не только уживала художественное видение писателя, но и не освобождала героя от присущего ему порока нравственной индифферентности. В трактате «Человек блуждающий» Камю строго оценит то, что со временем ему придется преодолевать. Чувство абсурда если пытаться извлечь из него правило действия, делает убийство, по меньшей мере, безразличным и, следовательно, возможным. Если не во что верить, если ни в чем нет смысла и нельзя утверждать ценность чего бы то ни было, то все допустимо и все неважно Нет «за» и «против», убийца ни прав ни неправ. Злодейство или добродетель - чистая случайность или прихоть» .

    В «Постороннем» Камю сделал попытку  встать на защиту человека. Он освободил  героя от фальши, если вспомнить, что свобода для Камю - это «право не лгать». Чтобы выразить чувство абсурда, у него самого достижение высшей ясности, Камю создал типичный образ эпохи тревог и разочарований. Образ Мерсо жив и в сознании современного французского читателя, для молодежи эта книга служит выражением их бунта.

    И вместе с тем Мерсо - это свобода  бунтаря, замкнувшего вселенную на самом себе. Окончательной инстанцией и судьей остается определенный человек, для которого высшим благом является жизнь «без завтрашнего дня». Борясь с формальной моралью, Камю поставил алжирского клерка «по ту сторону добра и зла». Он лишил своего героя человеческой общности и живого проживания морали. Любовь к жизни, поданная в ракурсе абсурда, слишком очевидно вызывает смерть. В «Постороннем» нельзя не почувствовать движение Камю вперед: это жизнеутверждающий отказ от отчаяния и упорная тяга к справедливости.

    Работая над романом Камю уже решил  проблему свободы в ее связи с проблемой правды.

 

    

ЛИТЕРАТУРА:

    1. Камю Альбер. Избранное. Вступительная статья Великовского С., Москва. Издательство «Правда», 1990 год.

    2. Камю Альбер. Избранное. Сборник. Предисловие Великовского С., Москва. Издательство «Радуга», 1989 год.

    3. Камю Альбер. Избранные произведения. Послесловие Великовского С., «Проклятые вопросы» Камю. Москва. Издательство «Панорама», 1993 год.

    4. Кушкин Е.П., Альбер Камю. Ранние годы. Ленинград. Издательство Ленинградского университета, 1982 год.

    5. Затонский Д. В наше время. Книга о зарубежной литературе ХХ в. Москва. Издательство «Просвещение», 1979 год.

Информация о работе Концепция отчуждения личности и общества в философии Альбера Камю