История появления человеческого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 19:19, реферат

Описание работы

Для того, чтобы разобраться с темой моего реферата, я должна, опираясь на точки зрения великих мыслителей, заглянуть в глубину колодца истории, ответить на вопрос: «Когда возник человеческий язык?». Также попытаюсь ответить на другие поставленные мною вопросы, вытекающие из названия данной работы: «Что представляет собой сущность языка?»; «Какие функции выполняет язык?»; «Что представляет собой язык в жизни общества?»

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 

Мною были предприняты попытки изучения  темы: «Язык: сущность, происхождение, функции, роль и место  в жизни общества » . В заключение которой мне хотелось бы подвести небольшие обобщения по рассмотренному вопросу, то есть подвести некий итог и установить, ответила ли я на поставленные мною же вопросы.

Что касается вопроса о происхождение языка, мне кажется, что наиболее достоверная версия происхождения человека – это теория звукоподражания, которой придерживается Козлова М.С., где она говорит, что  сначала люди куковали, тявкали, кукарекали, рычали. А когда поднакопили слов, дальше жизнь нашего предка стала проще.

Еще один довод в пользу теории звукоподражания: если люди обучаются языку, подражая звукам других людей, то кому могли подражать первые люди? Только звукам природы.              

Что представляет собой сущность языка? Это, с разных точек зрения, определения: язык – это система взаимосвязанных категорий, которая, позволила человеку создать и поддерживать знаковую систему языка (лингвисты); язык – это способность выражать свои мысли отражённые в сознание, с помощью природы значений, которая с одной стороны, отражает, с другой – фиксирует определенный взгляд на мир(философы). А существует ли идеальный язык?

Я попыталась рассмотреть данный вопрос, в итоге которого пришла к выводу, что проблема идеального языка пока не решена, но попытки к её разрешению уже предприняты, на примере Рассела, Витгенштейна.

Существует два разных понятия речь и язык. Речь - это конкретное говорение, происходящее в звуковой или письменной форме, это все, что говорится и пишется. Язык — это система знаков и способов их соединения, которая служит орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявления людей и является важнейшим средством человеческого общения.

Язык способен обладать функциями: воспроизводственной, орудием мышления, внутренней речью, общечеловеческим опытом, саморегуляцией, орудием познания, которые присущи не человеку, а Человеку.

Обмен мыслями является постоянной и жизненной необходимостью, так как без него невозможно наладить совместные действия людей в борьбе с силами природы, в борьбе за производство необходимых материальных благ, невозможно добиться успехов в производственной деятельности общества, значит, невозможно само существование общественного производства и самого общества. Из сказанного  следует, что место, которое занимает язык в жизни общество находится на одной из самых высоких ступеней человечества.

Язык и его функции  выполняет роль общения, познания, восприятия, развития мышления и т.д. Роль «языка» - очень важна как для Человека, так и для всего общества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Донских О.А. «К истокам языка», 1988г.
  2. Леонтьев А.А. «Язык и разум человека», М., Политиздат, 1965г.
  3. Козлова М.С. «Философия и язык», М., 1972г.
  4. Мечковская Н.Б. «Язык и религия», М., 1989г.

 

 

 

 


 



Информация о работе История появления человеческого языка