История появления человеческого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 19:19, реферат

Описание работы

Для того, чтобы разобраться с темой моего реферата, я должна, опираясь на точки зрения великих мыслителей, заглянуть в глубину колодца истории, ответить на вопрос: «Когда возник человеческий язык?». Также попытаюсь ответить на другие поставленные мною вопросы, вытекающие из названия данной работы: «Что представляет собой сущность языка?»; «Какие функции выполняет язык?»; «Что представляет собой язык в жизни общества?»

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     

       Меня привлекло  в название темы моего реферата  «Язык: сущность, происхождение, функции, роль и место  в жизни общества  », понятие «язык». Интересно узнать, что скрыто за данным «словом».  Язык, в моём понимание - это загадка  которую предстоит разгадать.

      Величайшая загадка  языка заключена в его естественности.  Он так же привычен и незаметен, как дыхание. Мы можем говорить обо всём. Но далеко не всегда задумываемся, как воспринимаемые слухом колебания воздуха могут сообщать нам о цветах, запахах. размерах и формах, известных благодаря зрению и осязанию.  Мир мысли, воплощенный в «утлом звуке», расцветает  и утверждается  наряду с миром природы.

       Язык – одна  из причин благодаря которой  человеческая жизнь интересна и движется вперёд.

        Для того, чтобы  разобраться с темой моего  реферата, я должна, опираясь на точки зрения великих мыслителей, заглянуть в глубину колодца истории, ответить на вопрос: «Когда возник человеческий язык?». Также попытаюсь ответить на другие поставленные мною вопросы, вытекающие из названия данной работы: «Что представляет собой сущность языка?»; «Какие функции выполняет язык?»; «Что представляет собой язык в жизни общества?»

         Эти вопросы  выстроены в такой логической  цепочки, которая  поможет мне разобраться с поставленной проблемой.

         Я считаю, что и на данный момент времени  тема не потеряла свою актуальность. Потому что, начиная с древних  мыслителей и заканчивая современными, проблема «языка» - это всего лишь  переплетение возможных заблуждений с возможно верными идеями.    

         Актуальность  темы вытекает из-за её сложности.

         Передо  мной поставлены четыре вопроса, отвечая на которые, я приступаю  к рассмотрению данной темы   «Язык: сущность, происхождение, функции, роль и место  в жизни общества ».

Глава 1. История появления человеческого языка

1.1  Как возник человеческий  язык?

Поставлен один из вопросов: «Как возник человеческий язык?»  Этот вопрос не решён и, похоже,  потребуется ещё очень много времени, для того, чтобы ответить на него. Тогда чему же посвящена данная глава? В ней мною рассматривается  поиск ответа на вопрос о происхождение человеческого языка.

Любая проблема может быть правильно поставлена, когда она уже решена. Отсюда можно проследить ход её решения, если же ответов нет, то исчезает однонаправленная логика истории.      

Древнегреческие мыслители считали, что устойчивый мир идей, есть единственная реальность, достойная изучения, ибо в ней — смысл бытия. Это произошло, когда они осознавали природу, язык и разум. Ведь любой человек — есть человек, пока он воплощает природу человека вообще. А поступок справедлив лишь потому, что выражает справедливость как таковую. Но в окружающем нас мире есть только конкретные люди и конкретные поступки и нет ни человека вообще, ни справедливости самой по себе. Мы можем говорить о них, не имея возможности на них показать. Они существуют только благодаря языку.

Язык соразмерил природу с человеком, а человека с самим собой. Благодаря этому уровень человеческой культуры «вырос». А где же всё-таки тот момент времени в прошлом, когда возник сам язык? Рассмотрим несколько точек зрения.

 

1.2 Теория А. Вержбовский  о происхождение человека («Теория  звукоподражания»).

 

А. Вержбовский утверждает, что «все когда-либо существовавшие и существующие языки Человека Разумного имеют кровнородственное общее кроманьонское происхождение (вне зависимости от одного или нескольких мест Очеловечения Примата, так как Родовая Организация восходит к одной единственной Пещере откуда она (как у «Семей Пчёл» и организованных живых существ, приобретающих опыт в борьбе за выживание) была разнесена во все уголки Земли».

По его мнению, А. Вержбовского, первыми словами были корневые основы - «двусогласные первосигналы звукоподражательного происхождения». Их возникновение произошло у членов очеловечивающейся общины. Слова тогда разбивались на две группы.

Первая из групп слов была предназначена для называния «устрашающих сил природы». Например: 1) ГаН - РаН «для называния Грома при Заходе/Восходе Солнца»; 2) МаН - «для Летающего Дракона»; 3)ДаН — «для выражения младшими членами Очеловечивающейся  Общины радости,  что зверь убит,  принесен и брошен на съедение детям».

 Вторая группа - это   собственно-человеческие.  Это титулы первых пещерных  предков «по  производственным    функциям». Например: 1)    аМ - ан      титул    прародительниц,    призываемых «Сторожевой  Самкой  накормить сосущих  самых младших плакс»;    2)    'аС -    наимладшие;   3)    Ай - ав-    «Колено Внучатных Плакс на Южной Стороне     Всей      Пещеры, которые обучались самками»;

4) Ал – Ар -    титул ребят,  которые  «уже  загоняли зверей  криками в ловчие ямы», для того, чтобы убить их камнями;  5) Аг — «Старшие   Дети»;   6) Аб—«Первоколенные мужчины»,   которые   «составили    дружину    охотников, 
вооруженных   тяжелейшими   камнями.

А. Вержбовский  описал   первые   несколько   слов   человеческого языка.  Ведь это  не  менее величайшее  достижение,  чем  расшифровка египетских  иероглифов. Но  такое событие   прошло   незамеченным,   потому   что   «внучатные плаксы»      не наука, а «сказка для взрослых». Итоги такого исследования   невозможно   проверить.   Почему   обитатели   пещеры   должны   были   давать  имя  «Летающему  дракону»,   а  не   «Саблезубому   тигру"?  Эта «сказка»    издана    в   качестве    научного труда, и на это нельзя не обратить внимания. Наука   не может не обратить внимания на такое событие   и    идти    своей дорогой.    Разумеется,     так     не     бывает.      Но      появление      таких работ указывает    на    то,   что данная   область   знания   еще   не   оформилась в науке.

Рассмотрим ещё одну версию происхождения языка.

 

 

1.3 Божественная теория  о языке («Ветхозаветная версия»)

 

В ней говорится следующая версия происхождения языка: 1) «Господь Бог образовал из земли животных полевых и всех птиц небесных, и привёл (их) к человеку, чтобы видеть как он назовёт их, и чтобы знать как наречет всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и небесным птицам и всем зверям полевым…».

2) «На всей земле был один  язык и одно наречие… И сказали  они: построим себе имя, прежде  нежели рассеемся по лицу земли. И сошёл Господь посмотреть  город и башню, которые строили  сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот, что начали они делать и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдём же и смешаем там язык их, так, чтобы одни не понимали речи другого. И рассеял их Господь по всей земле, и они перестали строить город и «башню». Посему ему дано имя Вавилон, ибо там Господь смешал язык всей земли и оттуда рассеял их  Господь по всей земле».

Если попытаться понять эти тексты, то их можно понять очень широко. Ещё в III веке Эфрем Сирин говорил, что Адам за один час придумал тысячу имён, которые стали основой первоначального древнееврейского языка. На протяжение более чем  тысячи лет никто и не сомневается, что древнееврейский язык – это первый язык человечества.

Первое слово, которое было произнесено Адамом, по мнению Данте – это древнееврейское слово «EL» - Бог.

Из «божественной теории» следует, что Адам создан говорящим на древнееврейском языке, а от него научились этому языку Ева, их дети, дети их детей и т. д.

Во время строительства Вавилонской башни, Господь смешал именно язык Адама. По мнению Э. Сирина, способность к созданию языка Бог вдохнул в человека,  а дальнейшее его изменение – это собственное несовершенное его творение.

Какой же теории придерживаюсь «Я»?

 

 

1.4 Какой же теории  придерживаюсь «Я»?

 

Мне кажется, что наиболее достоверная версия происхождения человека – это теория звукоподражания, которой придерживается А. Вержбовский. Можно заметить, что люди вздыхают, кричат, по-разному реагируют на разные предметы. Теперь задаем себе вопрос: почему эти реакции всем понятны? А потому, что одинаковые звуки относятся к одинаковым вещам. Но как этого удалось достичь, если договориться люди еще не могут: язык-то еще не появился. Оказывается, голосом изображаются звучащие предметы или животные, подражая им.

Если кто-нибудь скажет «гав-гав!»- все поймут, что имеется в виду собака, а если скажет «ку-ку!», никто не подумает, что тигр. Вот откуда первые слова!

 Сначала люди куковали, тявкали, кукарекали, рычали. А когда поднакопили слов, дальше жизнь нашего предка стала проще.

Еще один довод в пользу теории звукоподражания: если люди обучаются языку, подражая звукам других людей, то кому могли подражать первые люди? Только звукам природы. Однако при этом упускается из виду крохотная деталь: неясно, что значит «первые люди». Это, видимо, какие-то только-только появившиеся люди, выпрыгнувшие, например, из акулы (как считал Анаксимандр). На этот вопрос легче ответить антропологу.

Теперь попытаемся рассмотреть и попытаемся ответить на следующий вопрос, который Я поставила перед собой во введении: «Что представляет собой сущность языка?»

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Сущность языка.

2.1 Понимание  «языка».

        Поставим  перед собой вопрос, чтобы понять  «сущность языка»: «Что такое  «язык»?»  

В своей работе я рассмотрю две точки зрения о понятия термина «языка»: лингвистическая, на примере, Л. Л. Вержбовского и философская -  Э. Кассирера.

С лингвистической точки зрения, под словом «язык», понимают систему знаков – то, что составляет предмет языкознания, а если быть наиболее точным, то язык – это система взаимосвязанных категорий, которая, позволила человеку создать и поддерживать знаковую систему языка. На уровне лексики каждый язык кодирует некоторые области опыта более детально, чем другие. Существует мнение, что если в некотором языке имеется только одно слово в качестве значения какого-нибудь явления, то это слово легко становится классификационным принципом для носителей данного языка. Два дополнительных примера, которые приведены Л. Л. Вержбовским :

Народность Хопи обозначает одним и тем же словом все летящие предметы, кроме птиц ( например: самолеты, насекомых, летчиков), в то время, как в большинстве язы- ков для всех этих вещей существуют отдельные понятия.

С другой стороны, эскимосы пользуются рядом различных слов для обозначения снега: падающий снег, талый снег, сухой снег – тогда, как обычно пользуются одним словом «снег».

Лингвист пытается реконструировать именно систему знаков (что и сделал, например, Л. Л. Вержбовский). 

Лингвистической точки зрения не достаточно, чтобы ответить на вопрос: «Что такое «язык»?», рассмотрим философские взгляды с помощью одного из мыслителей Э. Кассирером.

В его понимание «язык» – это не до конца понятый видовой признак человека, который с одной стороны, отражает, с другой – фиксирует определенный взгляд на мир. Язык – это способность выражать свои мысли отражённые в сознание, с помощью природы значений. Природа значения рассматривалась, в его мнение, в связи со всевозможными видами человеческой деятельности. Она выступала как проблема социального поведения и общения людей. Кассирер проводил мысль, что в человеческой деятельности вещи приобретают символическую функцию. Термины обычного и научного языка, явления искусства, понятия морали, философские категории и другие концентрируют в себе мысли и чувства, общие данной культуре. С помощью символов человек переходит свои индивидуальные границы и участвует в коллективном психическом процессе (общественное сознание, общественное мнение, дух эпохи и др.). Философия символических форм в толковании Э. Кассирера охватывала не только собственно познавательные, но и иные виды знаковой деятельности: художественные, мифические, религиозные, ритуальные и другие, где определенным природным или искусственным предметам человек придает некий свой человеческий смысл. В проблему значения были включены также психологические явления человеческой жизни и реакции людей в процессе коммуникации. При всей широте подхода Кассирер в соответствии со своими идеалистическими философскими позициями  относит «язык» исключительно к внутренней сфере человеческого сознания.

          Мною рассмотрены две точки  зрения о понятие «языка» с  различных сфер наук: лингвистика  и философия. Очевидно, что только  философия заинтересована поиском  связи между сознанием человеческим  и языком. С помощью символов человек способен выражать свои мысли. Но если придерживаться философской точки зрения, то нужна ли лингвистическая?

          Оставаясь на нейтральной стороне  между рассмотренными мною версиями  понятия «языка», мне кажется, что  без грамотности изложения своих мыслей и их точного изложения, «культура» человека деградирует.         

         

2.2 Соотношение «языка»  и «речи».

Информация о работе История появления человеческого языка