Иррационализм западной философии и его течения конца 19 – начала 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 20:02, реферат

Описание работы

Иррационализм - это философское учение, отрицающее рационализм (т.е. противостояние классической философии).

Файлы: 1 файл

Иррационализм.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

      Введение. 

      В конце XIX – начале XX века выдвигается целый ряд смелых и новых идей, удачно конкурирующих с «классической» философией.

      Во-первых, это идея изучения жизни отдельного человека и важности ее анализа. Во-вторых, идея, что у человека есть не только «разум» и «сознание», но и «подсознание» («бессознательное»), которое вместе с интуицией становится в центр исследований современной антропологии. В-третьих, сознание и разум отдельного человека, и общественное сознание не понимается теперь как независимые структуры. Напротив, объявляется, что они оказываются объектом манипуляции со стороны различных сил: государств, партий и т.д. В-четвертых, активно проводится идея существования и взаимодействия двух не пересекающихся линий человеческого знания - научного и философского, имеющих своим конечным продуктом «научную истину» и «философскую правду».

      Это дало возможность возникновения  принципиально новой философской  картины мира и нового стиля мышления. Например, социально-экологический  тип мышления и картины мира, определяющие современную науку и культуру.

      Новая картина мира поставила в центр  истории человека, а не безликие силы. Культурное развитие человека отстало  от энергетических и технических  возможностей общества. Выход видится  в развитии культуры и формировании новых человеческих качеств. Новыми качествами (основой нового гуманизма) являются: глобальность мышления, любовь к справедливости, отвращение к насилию. Это позволило сформулировать и новые задачи человечества:

  • сохранение культурного наследия;
  • создание мировой сверхгосударственной общности;
  • сохранение естественной среды обитания;
  • увеличение эффективности производства;
  • правильное использование ресурсов природы;
  • развитие интеллектуальных, сенситивных, соматических способностей человека.

      Философия ХХ века представляет собой сложное духовное образование. Ее плюрализм объясняется как развитием науки и практики, так и развитием предшествующей философии XIX века.

      Философия ХХ в. предстает в различных направлениях. Среди них такие, как идеализм и материализм, антропоцентризм и натурализм, рационализм и иррационализм, сциентизм и антисциентизм.

      Сциентизм - философско-мировоззренческая ориентация, связанная с обоснованием способности  науки решить все социальные проблемы. Сциентизм лежит в основе многочисленных теорий и концепций технологического детерминизма, концепций неопозитивизма (прежде всего философии науки).

      Антисциентизм не отрицает силы воздействия науки  на общественную жизнь и человека. Это влияние истолковывается  ими как негативное. Антисциентизм  подвергает пересмотру такие понятия, как истина, рациональность, социальное согласие и т.д.

      Эти два направления развития философии  ХХ в. органически связаны с рационализмом  и иррационализмом, антропологизмом  и натурализмом. Рационализм и  иррационализм в ХХ столетии предстают как философское осмысление важнейших средств познания мира, управления человеческой деятельностью и воздействия на развитие общества.

      Основными моделями современного философского мышления, философскими школами и течениями  являются позитивизм, структурализм, неотомизм, экзистенциализм, «философия жизни», психоанализ, герменевтика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Иррационализм - это философское учение, отрицающее рационализм (т.е. противостояние классической философии). 
Несокрушимой вере ученых в силу человеческого разума и обязательность общественного прогресса был впервые дан Великой французской революцией (1789 - 1794 гг.), которая породила террор, гражданскую войну с десятками тысяч человеческих жертв. Это заставило многих философов задуматься над действительными возможностями разума и науки и создать свои, критические по отношению к рационализму, философские системы.

      Критический переход новой философии сыграл положительную роль в развитии философского знания:

  • давалась критическая оценка рационального познания;
  • определялись его границы, пределы его возможностей;
  • изучалось соотношение мыслительных качеств человека, а также психологических качеств (воли, эмоции, чувства и т.д.);
  • духовный мир рассматривался не в его высших формах, а в понятиях опыта, практики, в психологических формах.

      Новая философия выдвигает целый ряд  смелых и новых идей конкурирующих  со старой классической философской  системой:

    1. Идея изучения жизни отдельного человека и важности её анализа, примата изучения жизни индивида над исследованием больших человеческих общностей (классов, народов, наций, этносов).
    2. Движение от идеи свободного и разумного человека, способного переделать природу, общество и себя лично, к человеку, жестко детерминированному экономикой, политикой, религией и пр. Выяснилось, что у человека есть не только разум и сознание, но и подсознание.
    3. Сознание и разум отдельного человека и (что важнее) общественное сознание не понимаются как независимая структура, а объявляется, что они подвержены манипуляции со стороны различных сил - государства, партии, авторитетов.
    4. Активно проводится идея двух не пересекающихся линий человеческого знания - научного и философского, имеющих своим продуктом научную истину, философскую правду.

      Иррационализм проявился в таких течениях западной философии как:

  • философия науки;
  • экзистенциализм;
  • психоанализ З. Фрейда;
  • некоторые варианты Герменевтики и Феноменологии;
  • философский мистицизм.

      Первые  шаги в сторону от рационализма к  иррационализму были сделаны Кьеркегором, Шопенгауэром, Ницше.  

      а. Философия жизни.

  • Всё, что существует, Артур Шопенгауэр (1788 - 1860) понимает как волю, волю к жизни. Воля понимается как универсально- космический феномен, а каждая сила в природе - как воля. Всякая телесность есть объективность воли. Человек есть проявление воли, его природа и поэтому не рациональна, а иррациональна. Разум вторичен по отношению к воле. Мир есть воля, и воля борется сама с собой. 
    Так абсолютный рационализм был сменен крайним волюнтаризмом.
  • Для Фридриха Ницше (1844 - 1900) в основе всего находится не воля к жизни (как у Шопенгауэра), а воля к власти. Воля к власти пронизывает всё: вселенную, природу, общество, человека, саму жизнь. Она внедряется в само бытие, но она не едина, а множественна (т.к. много борющихся центров сил). Воля контролирует мир. Фридрих Ницше создал прообраз освобожденного человека: сверхчеловек с гипертрофированной волей к власти - белокурая бестия.

      Продолжили развитие философии жизни Анри Бергсон (1859 - 1941), Вмльгельм Дильтей (1833 - 1911), Георг Зиммель (1858 - 1918).

      Понятие жизнь рассматривалось ими как целостный непрерывный поток, как становление уникального и неповторимого в природе. А интеллект, разум ухватывает только лишь общее, сходное, повторяющееся, не ухватывая уникального целостного.

      Охватить  целостность и уникальность может лишь духовное видение мира в форме интуиции.

      Таким образом Философия жизни:

  • осуществляет прорыв к более динамичной картине мира;
  • реалистически осознает ограниченность разума.
 

      b. Психоанализ Зигмунда Фрейда

      Психоанализ Зигмунда Фрейда (1856 - 1939) – философская концепция, возводящая психоанализ в ранг философико-антропологического принципа. Заслуга Фрейда состоит в выяснении места и роли бессознательного в жизни человека. Человек – это биосоциальное существо, личность психика которого состоит из 3-х структур:

  • с помощью сознания человек формирует своё собственное Я (эго).
  • оно (ид) – бессознательная часть психики, глубинный слой, унаследованный людьми, в котором скрыты движения души, инстинкты человека, (воздействует на Я).
  • сверх - Я (супер - эго) - культурные запреты общества (воздействующие на Я). Я находиться в тисках оно и сверх - Я, запретов и влечений, инстинктов и в первую очередь - полового (sex) инстинкта, описываемого термином либидо. Для того чтобы реализовать своё стремление к удовольствию человека либидо превращает (сублимирует) в творчество, искусство, религию, в историю.

       Таким образом психика человека разорвана и владеет всем SEX. Перенося принципы действия психических механизмов на общество в целом, Фрейд дал своеобразную тракторику генезиса и сущности основных явлений культуры-искусства, морали, религии, мифологии, массовой психологии.

       В целом учение З. Фрейда носит иррациональный характер, хотя сам он себя продолжателем традиций рационализма, ибо стремился научно объяснить поведение людей и мотивы действий отдельного человека, заботясь именно о нём, а не о массе.

       Последователи Фрейда - Адлер и Юнг, а также неофрейдисты Райх, Маркузе, Фром - вносят коррективы, преодолевая фрейдовскую всесексуальность.

       Юнг дополняет индивидуальное бессознательное  коллективным бессознательным, опытам человечества заключенным в архетипах.

       Райх  создаёт фрейдомарксизм, психоаналитическая проблематика приобретает экономическую окраску.  

       c. Феноменология

       Феноменология – философское течение, главным направлением которого является:

  • стремление освободить философское сознание от натурфилософских установок;
  • достигнуть в области философского анализа рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании;
  • выявить предельные параметры познания, изначальные основы познавательной деятельности.

       Основатель  современной феноменологии немецкий философ Эдмунд Гуссерль (1859 - 1938).

       До  него феноменология понималась в качестве описательного исследования, которое должно предшествовать всякому объяснению интересующего явления, постигаемое в чувственном опыте. Для Гуссерля - феноменология - это, прежде всего выяснение смыслового пространства сознания, выявление тех инвариантных (низменных) характеристик, которые делают возможным восприятие объекта познания, а феномен - возникающие в сознании смыслы предметов.

       Феноменология ориентирует познание на непосредственный опыт сознания – созерцание феноменов как очевидных данностей. 
Посредством редукции (переход от феноменов к структурам чистого сознания).

       Гуссерль  последовательно выносит за скобки все данные опыта, суждения, оценки, пока сущность не станет чистой и интуитивно осознаваемой, а сознание будет мыслить логически.

       Дальнейшее своё развитие идеи феноменологии получили в экзистенцианализме и герменевтике.  

       d. Герменевтика

       Герменевтика  – способ философствования, главным центром которого является истолкование, понимание текстов (от имени греческого бога Гермеса, в обязанности которого входило разъяснение простым смертным воли богов т.к. боги и люди говорили на разных языках).

       Герменевтика - это учение о понимании, о научном  постижении предметов наук о духе. При понимании происходит осознание  смысла предметов или дальнейшее осмысление того, что уже имеет некоторый смысл.

       Герменевтика  зародилась в античности и прошла свой путь исторического развития от искусства и теории истолкования текстов до свободной герменевтики, не ограниченной предметом, границами смысла текста.

       Основоположником свободной Герменевтики в 19 веке стал Фридрих Шлейермахер, который поставил задачу вживания в текст, дабы понять его смысл лучше, чем сам его автор, т.е. психологическая интерпретация текста. Шлейермахер вводит метод герменевтического круга, т.е. понимание целого через часть и понимание части через целое. Выход из круга - совпадение интерпретации и смысла произведения. Этот метод стал основным для всех последующих герменевтических концепций.

       У Вильгельма Дильтея Герменевтика превращается в специфический метод наук о духе (все науки делились на две группы науки о природе и науки о духе), призванный обеспечить реконструкцию духа прошлых эпох и понимание общественных событий исходя из субъективных намерений исторических деятелей.

       В 20 веке Герменевтика оформляется в одну из основных методологических процедур философии в экзистенцианализме Мартина Хайдеггера она была превращена в онтологическое философское учение.

       У Ганса- Георги Гадамера она приобретает характер всеобщей методологии, соединившись с диалектикой. Становиться универсальной, интегрируя научные знания в практическое сознание.  

Информация о работе Иррационализм западной философии и его течения конца 19 – начала 20 века